Правовой вопрос. переоформят ли владельца в таком случае?

vikont007

Участник
Друзья форумчане! Помогите с правовым вопросом.



Ситуация такая:

Несколько лет назад я купила лошадь. Конь был куплен мною после аренды, это было спонтанное решение, «дабы не допустить ухода лошадки в массовый прокат». Я была молода, хозяйка моя давняя подруга, краем уха я слышала про документы, ветсправки и прочее. Но на деле мне был выдан только паспорт коня, племка, результаты скачек и договор купли-продажи меня и подруги. Это первая лошадь, 1 курс универа, были проблемы с постоем, с амуницией, просто с осознанием себя как чв – подгонка, варианты- и решать вопрос с переоформлением документов на себя во ВНИИКе мне было просто некогда.

Прошло еще несколько лет…

По Москве с перевозом лошади из КСК в КСК у меня не было проблем..Пока однажды на конюшню не пришла проверка и оказалось, что документов на коня у меня считай и нет. Дело в том, что паспорте лошади указана не я, и даже не моя подруга, а последним владельцем лошади от 2003 года стоит другая женщина, которая подарила моей подруге коня. Был ли у них договор купли-продажи, договор дарения – никто из них мне ответить не может. То он был-но я не могла получить его копии. Потому что это конфиденциальная информация ( возможно это проблема налоговой – ибо если коня подарили, и владели им меньше 3 лет-то нужно платить налог, потому что мне его именно продали), теперь мне говорят, что если он и был, то сейчас договора уже нет – все переехали, все потерялось. Т.е. я даже не могу понять БЫЛ ли договор купли продажи с хозяйкой от 2003 и моей подругой.

Беда в том, что обеих женщин я знаю лично, и живут они не далеко. Обе взрослые, у обеих несколько лошадей. Но никто из них не может мне помочь.

Мне кажется, я правильно понимаю, что имея на руках договор от женщины, которая не вписана как владелец в паспорт - я не имею ничего. Ведь кто докажет, что она не украла лошадь? Напрямую задним число заключить договор купли-продажи или дарения с хозяйкой, чьи данные есть в паспорте - я не могу, она отказывается, говорит, что выйдет потом боком, что она продала якобы лошадь 2 людям одновременно.

Теоретически я могу поехать во Вник с тем, что есть. Но мне кажется, мне не сделают смену владельца. Я перелазила все форумы, звонила во вник – им надо договор купли и паспорт – все. Но у меня договор не так прост же или нет.. кто-нибудь мне может разъяснить? Буду благодарна за любую помощь!

Ехать просто так в Рязань - путь не ближний, по почте отправлять документы, надеясь на авось – тоже не лучший вариант. А доводы прошлой хозяйки, что переоформление документов никому не надо, никто никуда не смотрит и вообще – «звони мне из Вниика. Я все подтвержу, что ты единственный собственник коня» - меня не очень удовлетворяют.

Может кто-нибудь сможет помочь или сталкивался с таким.

Спасибо!
 
Последнее редактирование:
А что мешает прежним хозяйкам написать новый договор взамен утерянного?
 
А что мешает прежним хозяйкам написать новый договор взамен утерянного?
категорически не хотят. Одна утверждает, что нет гарантии, что прошлый договор если он все-таки существовал в природе, не утерян, а другой просто не охота этим заниматься.. Я понимаю, что паспорт вниик не гарантирует прав на лошадь. Но на коня должен же быть документ - где я владелец. это как птс у машины...
 
ИМХО, Вы вообще на ровном месте заморочились. Договор купли-продажи - единственный документ, подтверждающий владение лошадью. Паспорт вообще не при чем, впрочем, Вам сейчас должны написать.
А про 3 года владения и налоги это что-то новенькое. После дарения разве что.
"Т.е. я даже не могу понять БЫЛ ли договор купли продажи с хозяйкой от 2003 и моей подругой."
Бгг, ну этот договор Вам будет нужен только в случае если прежняя хозяйка попытается доказать, что лошадь у нее украли, Вы тогда окажетесь недобросовестным покупателем.
 
Возьмите с первой хозяйки нотариальное заявление, что она в курсе продажи коня Вам и претензий ни к кому не имеет.
 
ИМХО, Вы вообще на ровном месте заморочились. Договор купли-продажи - единственный документ, подтверждающий владение лошадью. Паспорт вообще не при чем, впрочем, Вам сейчас должны написать.
А про 3 года владения и налоги это что-то новенькое. После дарения разве что.
"Т.е. я даже не могу понять БЫЛ ли договор купли продажи с хозяйкой от 2003 и моей подругой."
Бгг, ну этот договор Вам будет нужен только в случае если прежняя хозяйка попытается доказать, что лошадь у нее украли, Вы тогда окажетесь недобросовестным покупателем.

Да, после дарения. Я просто беспокоюсь, насчет того, что прошлого владельца нет в паспорте))
 
С квартирами точно такие заявления берут, на всякий случай.
 
А зачем Вам для этого коня паспорт ВНИИК? Спорт, разведение?

в паспорте вниика есть графа владелец. я хочу наконец-таки туда вписать себя. мне нужно подготовить документы для перевозки в другой регион, и даже не России...
 
мне нужно подготовить документы для перевозки в другой регион, и даже не России...
Для этого точно нужен паспорт ВНИИК? Своих-то я никогда не перевозила, кроме как из Питера в Ленобласть. И никаких паспортов ВНИИК на них у меня никогда не было. Только договора купли-продажи. И акт приема-передачи объекта основных средств для лошади, у которой прежним собственником было юр.лицо.
 
Для этого точно нужен паспорт ВНИИК? Своих-то я никогда не перевозила, кроме как из Питера в Ленобласть. И никаких паспортов ВНИИК на них у меня никогда не было. Только договора купли-продажи. И акт приема-передачи объекта основных средств для лошади, у которой прежним собственником было юр.лицо.
кто-то говорил, что да, кто-то что только договор купли-продажи. но меня все же беспокоит, что в графе владелец чужое имя. :( в плане того, что на границе остановят
 
кто-то говорил, что да, кто-то что только договор купли-продажи. но меня все же беспокоит, что в графе владелец чужое имя. :( в плане того, что на границе остановят
Попробуйте точно узнать, нужен ли он вообще, этот паспорт. Если он не нужен, то и показывать его на границе совершенно не обязательно. Ни с каким именем.
В любом случае, если Вы собираетесь за границу, надо найти достоверный источник информации и четко составить список документов. А не "кто-то сказал".
 
Попробуйте точно узнать, нужен ли он вообще, этот паспорт. Если он не нужен, то и показывать его на границе совершенно не обязательно. Ни с каким именем.
спасибо большое за совет! сегодня у меня правда информативный день! спасибо!
 
Получите паспорт ФКСР, раз вам нужен документ. Вышлите им копию паспорта ВНИИК и договора купли-продажи, Вас впишут владельцем. Я не переоформляла на себя паспорт ВНИИК, отсылала в ФКСР копию с указанием другого владельца. Причем там был указан даже не тот человек, у которого я покупала лошадь, а кто-то из предыдущих владельцев.
 
У меня на русскую рысистую есть только договор купли-продажи (он есть на каждую мою лошадку) и племсвидетельство, где хозяином вписан чуть ли не первый ее тренер. Правда, спортом не занимаюсь, поэтому паспорт во ВНИИКе на нее не парюсь оформлять - хотя, если было бы желание, можно - она там есть в базе. Также знаю достаточно много хозяев, которые купили лошадь с ВНИИКовским паспортом, но они тоже считают, что главный документ - это договор купли продажи. Причем заверять такой договор на лошадь у нотариуса совсем не обязательно.
 
Договор купли-продажи - не главный документ. Это единственный документ, подтверждающий право собственности на лошадь.
Ни один паспорт (племенной ВНИИК, спортивный ФКСР или FEI, ветеринарный) не является документом, подтверждающим право собственности. Там может хоть Кощей Бессмертный быть записан.
 
А, кстати. В договоре купли-продажи должна быть фраза, продавец гарантирует, что имущество продается свободным от прав третьих лиц, в залоге и под арестом не состоит.
 
Да, если уж совсем точно, слова такие: Продавец гарантирует, что до подписания настоящего договора лошадь никому не отчуждена, не заложена, не обещана, в споре не состоит, ни в аренду, ни в качестве вклада в уставной капитал не передана, иными правами третьих лиц не обременена.
 
Сверху