Преимущества двойной подпруги.

Чижик

Новичок
Если я правильно поняла, то именно так называется конструкция, когда одна подпруга впереди, а другая далеко сзади.

Очень хочется узнать, в чём преимущества, а в чём - недостатки такого сооружения?
 
Используется на седлах строевого, вестернового, прогулочного типа.
Как правило подобные седла более тяжелые, массивные и длинные. Они требуют дополнительной надежной фиксации на спине лошади.
Преимущества - более надежная фиксация.
Недостатки - повышается риск заподпружки, так как перетягивается бОльшая поверхность тела лошади.
 
У меня на выездковом седле есть такие ремешки, которые идут от крыльев седла и застегиваются на подпруге под животом. Често никакого практического применения я не вижу у этого.
 
Valerie, ваши ремешки к вопросу автора не относятся. Это на выездковых седлах часто бывает - чтобы крылья фиксировались и более плотно прилегали. У меня такие на обоих седлах отрезаны - и так все отлично прилегает, и застегивать лишнюю веревку не надо ;)
 
А это не у меня...

Давным-давно наблюдала такой строевик. Что-то он мне сильно понравился.

А ещё я где-то читала, что с вестерновым седлом на котором как раз такие подпруги лошадь может даже ложится... :? Неужели неправда?
 
Чижик написал(а):
А это не у меня...

Давным-давно наблюдала такой строевик. Что-то он мне сильно понравился.

А ещё я где-то читала, что с вестерновым седлом на котором как раз такие подпруги лошадь может даже ложится... :? Неужели неправда?


Точно не знаю,но видела кассету с этими вестерновскими штучками,там лошадь спокойно ложилась с седлом :?
 
Сверху