Преклонный возраст. С лошадьми или без?

Вот статья про эту бабулечку на ФБ :
80-летняя Джейн Дотчин запрягла свою лошадку и отправилась на ней из родного английского городка Гексам на север Шотландии, в район ЛохНесса, где живут ее друзья.
Пенсионерке предстоит проделать путь в 600 миль (примерно 960 километров). На это у нее уйдет 7 недель. Учитывая возраст наездницы и тот факт, что зрячий у нее только один глаз, такое путешествие можно назвать героическим.
Правда, Джейн “дальнобойщица” опытная. Впервые, она совершила подобный марш-бросок 40 лет назад, в 1972 году. “Моя мама взялась присматривать за всеми моими пони, кроме одного жеребца по имени Халфингер. На нем я и отправилась к друзьям в Сомерсет. Это в 300 милях от моего дома” - рассказывает Джейн, - Путешествие было не из легких, но я справилась”.
Почувствовав вкус к “дальним странствиям в седле”, Джейн с тех пор ежегодно по осени отправляется в дорогу.
В этот раз, мисс Дотчин оседлала 13-летнюю лошадку по имени Алмаз и 31 августа выехала из дома.
Джейн в дороге не одна. Вместе с ней, в специально приспособленном седле, путешествует ее собачка Динки породы Джек Рассел. Собачка тоже не молода и не здорова: у нее артрит передних лап. Чтобы не причинять боли животному, хозяйка будет выпускать ее побегать только по грунтовой дороге, а не по гравию.
Всё, что Джейн взяла с собой - это палатка для ночевки, сменная одежда, котелок и еще пару необходимых вещей.
“Мой рацион очень прост, - говорит Джейн, - овсяные хлопья, овсяное печенье, сыр. Всё это я смогу покупать по дороге. Я больше люблю хлопья с молоком, но и на воде тоже не плохо. Воду я смогу набрать из ручья. В ручье я и умываюсь. А что касается “удобств”, то я просто рою ямку”.
“У меня с собой мобильный телефон на экстренный случай. Зарядки хватает на 6 недель, поэтому я стараюсь включать его , как можно реже. Да и не везде есть сигнал. Звонить друзьям, к которым еду, слишком загодя я не хочу. Чего напрасно их беспокоить? Еще вдруг вздумают тревожиться обо мне!”
“Под проливным дождем я не еду. Есть несколько разных маршрутов, которые я выбираю в зависимости от погоды. Также, в плохую погоду я не иду через горы. Карты у меня нет. Я просто придерживаюсь знакомых мне дорог. Так хорошо снова увидеться с друзьями! Я звоню им один раз утром, предупреждая , что вечером буду у них”.
Мисс Дотчин останавливается на ночлег в автокемпингах.
Ее возмущает разбросанный повсюду мусор. Камбернолд, что на западе Шотландии, она называет “столицей мусора Британии” из-за валяющихся повсюду упаковок и коробок из-под барбекю. Ее обижает отношение некоторых водителей машин с прицепом: “На узкоколейках они просто вышибают меня на обочину!”
Несмотря на право свободного перемещения по частным владениям, некоторые ворота, как говорит Джейн, все равно бывают закрыты либо проезд на лошадях запрещен. Приходится искать обходные пути.
Главная забота наездницы - лошадка. Подковы Алмаза (Diamond - имя женского рода) сделаны из особо прочного и надежного сплава металла. По вечерам, во время отдыха, она вволю пасется на лугу.
За время пути, Джейн встречает оленей, лис, наблюдает за птицами. “Мне никогда не бывает скучно, - говорит бабушка, - по дороге всегда встречается что-то интересное”.
В прошлом году, мисс Дотчин получила награду от Британского Общества коннозаводчиков (British Horse Society) “За многолетние и дальние конные походы и независимый дух”. Эту награду она восприняла , как “a bit of a surprise”, т.е. “несколько неожиданно”.
(По материалам STV News).
Помните песню "Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути". Это про мисс Джейн Дотчин. Я в восторге от этой бабули. Я в восторге от тех, кто не знает страха, кто любит жизнь и ценит каждое ее мгновение, для кого возраст - это не цифра в паспорте, а дух, сила духа, сила жизни, ведь не случайно именно за этот свободный от любых предрассудков дух она и получила награду.

facebook.com/tourtoscotland
 
Шведская бабусенька)
120420982_2695933207176631_5111443451398104436_n.jpg


82-летняя большепризная всадница из Швеции Улла Хокансон. 12-кратная чемпионка страны и обладательница двух командных бронзовых медалей Олимпийских игр 1972 и 1984 годов. Еще выступает!
 
Шведская бабусенька) Посмотреть вложение 462317

82-летняя большепризная всадница из Швеции Улла Хокансон. 12-кратная чемпионка страны и обладательница двух командных бронзовых медалей Олимпийских игр 1972 и 1984 годов. Еще выступает!
Суупер!💥💥💥!!!
...что то английская королева все бледнеет и бледнеет с такими примерами.......
 
Контрольный выстрел! 97 лет бабусе и 27-коню! Джинни Вегенер 95 лет с Фьордом, Сольвейгом (27 лет), соревнования по выездке во Флоренции.Посмотреть вложение 463684Посмотреть вложение 463685
Почти сто лет! Сто лет! Я знаю, что я хочу делать в сто лет! Я хочу ездить верхом по городу с прямой спиной!
 
Внимательно посмотрите вокруг - возможно, прадед вашей будущей лошади где-то рядом))
Чего прадед-то? Аборигены долго живут, вполне себе отец или дед молодой😉😁
 
Да)
Наверняка я не очень грамотно перевела с английского её профессию.
Преподаватель пилотирования? Лётчик-инструктор?

Но суть такая, что учит людей пилотированию самолетов)
Кстати, со старшей дочерью она участвовала в международной гонке для пилотов.
И когда летит куда-то, всегда заглядывает в кабину пилота. Возможно, именно она этого пилота и учила летать)

Когда был разгар карьеры и дети были маленькие, то от лошадей временно уходила.
Вернулась плотно в 58 лет.

А эта кобыла, что выше, в 12 лет ломала себе ногу. Но её выходили, восстановили. Вон, старты бежит)

Джинни входит в клуб всадников, которые стартуют в общем возрасте пары более 100 лет (возраст всадника + возраст лошади).
Впервые она вошла в этот клуб на другой лошади, арабском мерине.
 
Ну, если мы с конём оба доживём до моего возраста 100 лет, то сможем проехать по городу - "бабушка старая, ей всё равно", а конь уже будет глухой, слепой и дурной и не будет бояться троллейбусов и трамваев (или будет какой-нибудь бесшумный транспорт, которого не буду бояться я).
 
Ну, если мы с конём оба доживём до моего возраста 100 лет, то сможем проехать по городу - "бабушка старая, ей всё равно", а конь уже будет глухой, слепой и дурной и не будет бояться троллейбусов и трамваев (или будет какой-нибудь бесшумный транспорт, которого не буду бояться я).
хех, а мне вот кажется, что если мы с моей кобылой доживем, то она все равно будет подрывать от "вон того сомнительного пакетика" 🙃 даже если не будет его видеть или слышать, она будет радостно взлетать от пакетика, прилетевшего в ее воображении))
Дамы, а давайте поставим цель дожить до ста а может и больше, да еще и в хорошей физ.форме?)) смотрю вот на эти фото (спасибо всем, кто выложил, и спасибо ТС!), и- окрыляет, не шучу)).
 
Сверху