Преодолеть страх и начать все заново!

Roman88

Новичок
Всем доброго времени суток!
Почитал разные темы и решил открыть свою, которая для меня актуальна, надеюсь на вашу помощь и комментарии.
Научиться ездить верхом я хотел с детства, сразу после того, как увидел рядом с атракционами это большое красивое животное. Но родители считали, что это не для мальчиков и отдали меня в различные кружки, которые они посчитали подходящими (разные виды борьбы). Особых успехов я так и не добился ни в одном из вида спорта. И вот, несколько лет назад, однокурсница пригласила меня на одну конюшню, где она ездила верхом (вспомнив, что я рассказывал ей о своей детской мечте). Конюшня эта находилась ЛО (не буду писать, где именно, дабы не испортить хорошие впечатления у тех, кому там нравилось, да и не знаю, существует ли она по сей день). Я с радостью приехал и сразу изъявил желание начать обучение ВЕ. Конечно, занятие превзошло все мои ожидания и я стал приезжать каждые выходные. Хозяйка конюшни стала учить меня верховой езде, как оказалось не имея никакой на то квалификации...Подход у нее был свой - мы ездили на вальтрапах, Она говорила (обойдемся и без имен), что так быстрее учишься правильной посадке. Так ли это на самом деле я не знал, т.к. слепо доверял "специалисту"! Закончилось все тем, что меня посадили верхом, сказали держаться за гриву, а лошадь пустилась галопом на корде, при этом круг был настолько мал, что я висел горизонтально земле. В итоге, руки соскользнули и я свалился (обошлось синяками). Незаметно после этого у меня появился страх перед галопом, изменилось отношение к этой конюшне, а точнее к методу обучения. Через какое-то время я перестал ездить верхом вообще, находя для себя оправдания, такие как, работа, учеба, недостаток средств и т.п. И вот уже несколько лет как я не садился верхом и ощущение, что я ничего и не умею. Но когда начинаю вспоминать свои первые шаги, мне становится страшно и желание пропадает! Может кто сталкивался с похожей ситуацией? Подскажите, как преодолеть страх падения и снова начать ездить?
 
Найти тихий клуб, тренера с лошадью и ездить. Дома в кресле заставить себя сесть в седло не получится. Нужно приезжать и ездить. Начинать с нуля. Может быть даже, на первых порах, только с общения с лошадью с земли. Но потом всё равно надо сесть.
Я очень хорошо падала. Руки-ноги тряслись потом крупной дрожью как на морозе. Было нереально страшно даже шагом. Про рысь я тихо молчу. Но "болезнь лошадьми" страшнее :)
Удачи! :)
 
в маминой кофте написал(а):
Найти тихий клуб, тренера с лошадью и ездить. Дома в кресле заставить себя сесть в седло не получится. Нужно приезжать и ездить. Начинать с нуля. Может быть даже, на первых порах, только с общения с лошадью с земли. Но потом всё равно надо сесть.
Я очень хорошо падала. Руки-ноги тряслись потом крупной дрожью как на морозе. Было нереально страшно даже шагом. Про рысь я тихо молчу. Но "болезнь лошадьми" страшнее :)
Удачи! :)

про "болезнь лошадьми" хорошо сказано!
а как искать тихий клуб? по каким параметрам определить, что мне подходит?
 
возможно, лучше учиться за границей? отличается ли подход или это не имеет значения?
 
Опять же нужно встать :) И посетить разные конюшни, пообщаться с людьми там обитающими, посмотреть занятия, со знакомыми поговорить.
Про заграницу я не знаю. Языками не владею, посему меня бы там навряд ли чему научили :D
 
в маминой кофте написал(а):
Опять же нужно встать :) И посетить разные конюшни, пообщаться с людьми там обитающими, посмотреть занятия, со знакомыми поговорить.
Про заграницу я не знаю. Языками не владею, посему меня бы там навряд ли чему научили :D

про заграницу я читал, что в основном предоставляется переводчик.
но лучше, конечно, если у кого уже есть такой опыт!
 
Сверху