Препарат Dona (глюкозамина сульфат) кто-то использовал?

Shelest (alesya1987)

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Имели ли вы опыт использования этого препарата или генериков для лошадей?
Глюкозамино сульфат-это вещество для лечения и профилактики артритов. Дона человеческий, внутримышечный препарат. Так же успешно используется для лечения суставных проблем у собак. Обладает ли кто-то опытом применения для лошадей? Возможно что-то слышали об этом?
Заранее благодарю.
 
Моя мама наблюдается с артрозом. Ей назначили на выбор:
а) Дона в таблетках
б) Геладринк в порошке

А Геладринк - это человеческий вариант Гелапони, от того же производителя. Так что вроде как получается, что Дона аналог Гелапони.
Надо только понять, сколько нужного вещества усваивается из инъекций и из кишечника, и посчитать, что выгоднее по деньгам.

ЗЫ: Мы выбрали Геладринк, потому что проще принимать и вкуснее.
 
Спасибо за ваш ответ, почитаю про Гелапони. Ещё не слышала о нём.
А на Дону я напала в поисках аналога или генерика Адеквана, который последнее время очень сложно достать.
У Адеквана действующее вещество - полисульфат глюкозаминогликана (Америка), у Доны - глюкозамино сульфат (Италия).
Медики дали мне ответ что это в принципе одно и тоже вещество, от производителя может зависеть различие в написании.
Вот отсюда и вопрос можно ли колоть Дону лошадям?
 
Shelest, тут рядом открыта тема про перпарат Х-Гиа, основным действующим веществом которого является хондроитин сульфат (который собственно и содержится в Адекване) и гиалуроновая кислота.
Почитатйте, возможно это покажется Вам полезным. Опыт применения только что выложила.
 
Колю Дону коню 2 раза в год.
Главное - при этом мы избегаем резких приступов артроза, поэтому я полностью довольна.
нам ее вет назначала, как раз в прошлый период, когда ничего купить нельзя было из конских препаратов.
 
доброго времени суток.дону кололили моему коню в сухожилия на ноге,когда он травмировался об забор(решил перепрыгнуть).кололи два раза через 3 дня.припухлость и шишка стала меньше,но скажу сразу препарат очень сильно сажает печень и почки,обязательно нужны после лечения витамины или подкормки.
 
Кололи Дону неоднократно, но человеку, а не лошади. Однако результат крайне положительный.
 
Могу посоветовать Dona.
мне прописал врач этот препарат, в порошке.пропила курс и почуствовала на своей шкуре-реально помогает,но одной пачки по ощущениям мало,надо хотя бы 2-3.насчёт почек,печени и прочего- осложнений не выявлено.

так что под надзором врача или ветеринара вполне можно воспользовпться.
упаковка порошка стоит около 1200р
 
Tusia написал(а):
Колю Дону коню 2 раза в год.
Главное - при этом мы избегаем резких приступов артроза, поэтому я полностью довольна.
нам ее вет назначала, как раз в прошлый период, когда ничего купить нельзя было из конских препаратов.

Подскажите пожалуйста как вы колите Дону? Когда, в какой дозе, с каким интервалом и каков курс?
Заранее благодарна вам, а так же всем кто откликнулся на эту тему.

Про альтернативные препараты прочитала тему в первую очередь, в принципе ничего нового.
Про препарат в соседней теме сейчас прочту, спасибо!
 
Выкладываю полезную информацию из лички, возможно кому-то ещё пригодится. Tusia большое спасибо!

Колю так:
на 1 укол - 1 упаковка Доны, т.е. 6 ампул препарата + 6 ампул растворителя
перед уколом Доны, где то минут за 20 колю антигестамин - беру простой супрастин или тавегил, колю из расчета человеческая доза увеличенная в 5 раз, получается тоже - вкалываю всю упаковку.
Наш вет мне когда только говорила про Дону, сказала - ну ты уколи, но на всякий случай держи антигестамин под рукой и посмотри за реакцией. Посмотрела - после укола он через какое то время начал слегка мотать башкой. Мне это не понравилось собственно поэтому сначала, допустим, супрастин - а через 20 мин. уже Дона.
Ну естественно, т.к. общий объем укола 18 мл получается, то раскалываю минимум в 2 точки, а то и в 4-ре (прошу прощения если вы все это знаете)

1 такой укол - раз в 10 дней.
всего уколов Доны делаю 4-5 на курс, 2 курса в год - весна и осень

Также наш вет говорила, что хорошо бы после курса доны проколоть курс гомеопатии. Там как то хитро, 3 прерпарата: Цеель+Траумель+еще что то.
Ни кололи ни разу, честно говоря.

Про результат - уже писала в теме. Я не могу сказать, естественно, что ноги стали новые, но - ушли сезонные обострения! И даже это уже очень много....
 
Сверху