прерывистое дыхание на галопе

Sheridan

Новичок
Где-то месяц назад у коня (чистокровка, 4 года) появилось прерывистое дыхание на галопе, стал быстрее уставать. Нагрузки в работе не увеличивались. Пыталась показать его нашему ветеринару, но он отмахнулся и сказал, что это нормально. Хороших ветеринаров по лошадям у нас днём с огнём не отыщешь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Или, возможно, я зря беспокоюсь, и это действительно нормально? Заранее благодарна.
 
Г-хм , непомню я что-бы прерывистое дыхание считалось нормой, тем-более если конь начал быстро уставать.
Надо обязательно проверить лёгкие и сердце и ВДП,обратитесь ещё раз к ветеренару,намекните в конце-концов что вы хотите.
А пока нагрузки надо уменьшить,дольше вышагивать и вообще побереч лошадь. :wink:

После голопа как быстро востанавливается пульс и дыханее?
 
Спасибо, что откликнулись! Дыхание восстанавливается через 2-3 минуты, пульс - честно говоря, не знаю. Надо измерить будет. К ветеринару подойду ещё раз, конечно, хотя я ему уже не однократно объясняла, что я хочу...Скажите, а если его человеческий кардиолог посмотрит, послушает лёгкие и сделает экг? Сможет ли он что-то сказать? Сильно ли лошадь в этом плане от человека отличается? Простите за, возможно, идиотский вопрос. Заранее благодарна.
 
Человеческий так человеческий(все мы в чём-то кони), хотя ветврачу тоже будет позновательно посмотреть и поучиться.
А ЭКГ это очень хорошо(решает многие вопросы) да проаускультировать это будет интересно.
Punctum optimum (места лучшей слышимости клапонов сердца у лошадей пришлю по почте) :wink:
 
Dr-wolchara, чрезвычайно признательна Вам за участие! Спасибо за ценную информацию, высланную по почте, обязательно ею воспользуемся. Надеюсь в скором времени задействовать кардиолога, о результатах непременно Вам сообщу :)

P.S. Кстати, на фотографии под моим ником - это он и есть, мой Конго:)
 
Возможно дело в том, что кони уже пролинялись на зиму (обросли мехом теплым), а зимы-то и нету... На улице плюс. Вот и тяжко им, бедным...
 
Trof, большое спасибо! В этом году он гораздо менее плюшевый, чем был в прошлом... А что же делать, если причина именно в этом? Возможно, действительно, резон здесь есть. Сегодня, например, было совершенно холодно, и я заметила, что хотя работы дала столько же, но он почти не устал и даже не взмок. В денник его сухим абсолютно завела. Галоп делал охотно, при более сильном посыле прибавил так, что в ушах свистело. Сегодня не хрипел, как раньше, а скорее громко отфыркивался. Но кардиолога, думаю, всё равно не помешает привести...Ещё раз спасибо.
 
Sheridan написал(а):
Trof, большое спасибо! В этом году он гораздо менее плюшевый, чем был в прошлом... А что же делать, если причина именно в этом?
На здоровье. Если причина в этом, то есть у меня два совета - делать побольше шага в работе или брить.
 
У нас у одной кобылы тоже самое было. Сказали, что она мало работает. И ,возможно, такая нагрузка ей не по силе
 
Сверху