Претензионный взнос за подачу протеста.

siunov

Участник
Недавно прочитал положение на Чемпионат России по вольтижировке - 2019. Смутило одно правило: при подаче протеста оплачивается взнос в размере двукратного заявочного взноса. В случае удовлетворения требований протеста заявителю возвращается половина потраченной суммы.

На мой взгляд, возникает ситуация, в которой Оргкомитету и ГСК выгодно допускать нарушения, т.к. даже в случае удовлетворения требований у организаторов остаётся сумма в размере однократного заявочного взноса, равная 6000 или 8000 рублей.

Можно только представить размах возможных злоупотреблений на следующих стартах, независимо от дисциплины конного спорта: никто не мешает сделать претензионный взнос равным 100000 рублей, а при удовлетворении не возвращать ничего. Где же возможность спортсменов защитить свои права?

Помимо этого, удивляет такая большая сумма за подачу протеста в принципе.

Положение доступно по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1-Ct0wEaH6h9XOep4rX3yZPYNwq_LrifA/view?usp=drivesdk

 
Последнее редактирование:
Претензионный взнос вообще правомерен? Санкции за необоснованную претензию понятны - время, нервы. Но "платите деньги, а там разберёмся и, может быть, вернём половину" - это как-то за гранью :confused:
 
а может в ФКСР написать или в федерацию вольтижировки( есть же такая???), чтобы поподробнее рассказали, почему именно так? и чем обовнована сумма данного взноса?
 
Федерации вольтижировки нет, есть комитет по вольтижировке ФКСР. Я думаю, что те люди, которые составляли положение, прекрасно знали, что и зачем они делают, поэтому обращение напрямую в ФКСР ничего не даст - положение подписано всеми.

Смущает именно практика применения претензионного взноса на национальных соревнованиях. В случае как с казанской историей МС за 6 тренировок можно было бы не просто "не видеть" протестов, а установить претензионный взнос размером 100000 рублей, к примеру. Ни одного протеста не было бы.
 
Федерации вольтижировки нет, есть комитет по вольтижировке ФКСР. Я думаю, что те люди, которые составляли положение, прекрасно знали, что и зачем они делают, поэтому обращение напрямую в ФКСР ничего не даст - положение подписано всеми.

Смущает именно практика применения претензионного взноса на национальных соревнованиях. В случае как с казанской историей МС за 6 тренировок можно было бы не просто "не видеть" протестов, а установить претензионный взнос размером 100000 рублей, к примеру. Ни одного протеста не было бы.

спасибо за поправку насчет комитета, я просто не в курсе их структуры.

Значит написать в комитет, они ведь должны дать разъяснение.Надо ведь понимать, почему это так.
Например, стоимость стартовых- все ведь понимают, почему столько то и т.д.
А здесь почему такая стоимость? Понятно, что половина не возвращается- так как это дополнительная работа судей.
Но почему претензия платная?
Судейство в вольтижировке- вещь объективная( как конкуре) или трактовать можно по- разному( как выездка, например)?
 
Понятно, что половина не возвращается- так как это дополнительная работа судей

На самом деле не понятно. Если претензия оказалась обоснованной - почему платить должен тот, кто прав? Логичнее было бы, если бы издержки покрывал тот, кто допустил нарушения.
Как со страховыми - экспертиза платная, в случае признания страхового случая все деньги за экспертизу возвращаются.
 
На самом деле не понятно. Если претензия оказалась обоснованной - почему платить должен тот, кто прав? Логичнее было бы, если бы издержки покрывал тот, кто допустил нарушения.
Как со страховыми - экспертиза платная, в случае признания страхового случая все деньги за экспертизу возвращаются.
ну вот и вопрос, насколько объективно судейство?
Если как в выездке- то судья прав, в любом случае, и этим можно регламентировать возврат 50 % от взноса.
Ну а если вполне четкое судейство в вольтижировке по штрафным- (я просто не совсем в курсе), тогда да - почему спортсмен должен платить за ошибку судей непонятно.

Да и вообще, как то странно это звучит- типа не лезьте со своими претензиями.
То есть спортсмен может замолвить словечко, чтобы защитить себя только с помощью денег? а если денег нет- то судить его можно по- всякому?
 
Я думаю, что те люди, которые составляли положение, прекрасно знали, что и зачем они делают, поэтому обращение напрямую в ФКСР ничего не даст - положение подписано всеми.
Если считаешь, что в ФКСР писать бесполезно, то можно написать в Минспорт. ЧР - это прежде всего соревнование Минспорта РФ. Собственно, страусиная политика по огораживанию оргкомитета от протестов с помощью запретительных взносов приведет именно к тому, что все недовольные будут писать в Минспорт РФ. Бесплатно.
 
Что то меня больше впечатлили в групповых 8000 р с каждого спортсмена. Это на чр такие взносы или плюс минус на всех уровнях?
 
Что то меня больше впечатлили в групповых 8000 р с каждого спортсмена.
В групповых 8000 со всех, не с каждого. Другое дело, что дикие по размеру взносы. Для вольтижировки традиционно взимается заявочный взнос за всё участие в соревнованиях, размер этого взноса около 2000 рублей. То есть один раз заплатив можно участвовать в индивидуальном, парном и групповом зачётах.

Вакханалия на чемпионатах Москвы, Кубке и Чемпионате России началась в 2017 году. В судейство вольтижировки массово пришли выездковые судьи, Кубок России 2017 года судился именно ими в полном составе. Подросли взносы, из заявочных они превратились в стартовые. В результате, если в Чемпионате России 2014 года участвовало более ста человек, то в 2018 году около 40. Прогресс налицо.

На картинке судейская коллегия Чемпионата России 2019.
 
Последнее редактирование:
Сверху