Превращение старого одеяла в вальтрап

Обычно! Берешьт одеяло, режешь его сколько надо с складываешь пополам. Под седло и поехали! =)) У нас так делали. Из колючих пледов. :) Фу...
 
Что бы одеяло не было колючим, мы раньше шили чехлы из простыни, что-то типа наволочки с размерами специальными. Чехол можно было часто стирать, а одеяло не кололось и не пачкалось в лошадинном поту. Даже для соревнований белый чехол делали. На нем вышивали кличку лошади или еще что-нибудь...
 
Эх стереть им спинку можно. Не повторяет оно форму спины лошади. В нете лежат статьи как сшить вальтрап и лекала. Сделайте выкройку и сшейте по форме.
 
вот и я хотела спросить,как же быть с "формами" в таком случае?
а может на лошадку "прямую" с низкой холкой можно всё же просто одеяло?
Помню мы в учебке на одеялках все ездили,но там над лошадьми не трясутся особо...

Можно тогда попутный вопрос??
Меховушку под седло (по форме геля) тоже обязательно шить с "холкой" , или прямую можно? Она же проминается...

Кто спец,подскажите!!!
 
Блин, я даже и не думала над тем, что такой "вальтрап" может не подойти... :(
 
А у нас аккуратненько делали вставку по форме холки, чтоб складок не было... еще ни один зверь за шесть лет не пострадал...
 
Мы всю зиму ездили с одеялком и искуственной мехоушкой трилистником. Никаких проблем. Одеялко оч. хорошо облегается по форме.
 
Notka написал(а):
Эх стереть им спинку можно. Не повторяет оно форму спины лошади. В нете лежат статьи как сшить вальтрап и лекала. Сделайте выкройку и сшейте по форме.

Ничего мы не стирали! Все было отлично! Главное, что бы одеяло было в несколько слоев. Тогда оно не образует особо складок. Проблема бвла в том, что в 80-е годы не было интернета, лекал, конных магазинов... кое-что привозили из Германии. Но это была такая редкость!!! Так что, выкрычивались как могли. Шили в ручную попоны, накидки на поясницу, вальтрапы, ватники под бинты... обплетали налобник уздечки, оголовья... плели хлысты и руками выщипывали гривы... Прогресс идет вперед теперь! Все намного проще стало и удобнее для пользования.
 
Moonty написал(а):
Notka написал(а):
Эх стереть им спинку можно. Не повторяет оно форму спины лошади. В нете лежат статьи как сшить вальтрап и лекала. Сделайте выкройку и сшейте по форме.

Ничего мы не стирали! Все было отлично! Главное, что бы одеяло было в несколько слоев. Тогда оно не образует особо складок. Проблема бвла в том, что в 80-е годы не было интернета, лекал, конных магазинов... кое-что привозили из Германии. Но это была такая редкость!!! Так что, выкрычивались как могли. Шили в ручную попоны, накидки на поясницу, вальтрапы, ватники под бинты... обплетали налобник уздечки, оголовья... плели хлысты и руками выщипывали гривы... Прогресс идет вперед теперь! Все намного проще стало и удобнее для пользования.

Было время люди в набедренных повязках бегали!

Сейчас-то зачем, все более чем доступно. Ну хотите сами сделать, так хоть правильно делайте. Я тоже 7 лет назад плела чомбуры и шила вальтрапы, но это было не правильно, а от безысходности.

Сейчас у меня тоже есть сшитые вальтрапы, но наша швея снимала все промеры со спины.

Я просто не понимаю зачем?
 
Нотка, вы о чем? Вы думаете, что я сижу и чомбуры плету? Или вальтрапы шью? Мне что, делать нечего? На соседней улице пара магазинов конных находится. если там чего-то нет, то можно заказать по каталогу. Цены приемлимые, качество отличное. Думаю, что в Туле, где живет автор топика, нет выбора такого магазинов. Иногда проще применить старый дедовский способ. Дешево и больше возможностей. И все сделано с любовью и своими руками.
 
Moonty написал(а):
Нотка, вы о чем? Вы думаете, что я сижу и чомбуры плету? Или вальтрапы шью? Мне что, делать нечего? На соседней улице пара магазинов конных находится. если там чего-то нет, то можно заказать по каталогу. Цены приемлимые, качество отличное. Думаю, что в Туле, где живет автор топика, нет выбора такого магазинов. Иногда проще применить старый дедовский способ. Дешево и больше возможностей. И все сделано с любовью и своими руками.

Я не о Вас. Я прекрасно понимаю, что в Бельгии все есть. И отвечала я не Вам на первый вопрос. Но Тула - это не глубинка, где до города неделю на оленях. Это 3 часа на поезде от Москвы, где десяток магазинов. Причем у человека, задавшего вопрос етсь возможность выхода в интернет, соответсвенно можно посмортеть и заказть товар. К тому же некоторые магазины передают с поездом. А уж на Эквирос приехать в Москву и купить сразу все, что нужно вообще не большая проблема.
Но я даже не об этом, допустим не может человек приехать и денег не хватает на магазинное. Есть одеяло и большое желание сделать из него вальтрап. Ну ради бога, разные ситуации бывают. Я призываю не просто сложить это одеяло в 4 раза, а скроить и сшить его по холке данной лошади! И все собственно, это не сложно.
И заметьте нас спрашивают не как сложить одеяло, тема звучит - превращение старого одеяла в вальтрап!

И, ради бога, не надо на меня нападать! :)
 
Я на вас не нападала. :) И в мыслях не было!
Вы ответили не мне, но на мой постинг. По смыслу тоже для меня подходило...
 
Но Тула - это не глубинка, где до города неделю на оленях. Это 3 часа на поезде от Москвы, где десяток магазинов. Причем у человека, задавшего вопрос етсь возможность выхода в интернет, соответсвенно можно посмортеть и заказть товар. К тому же некоторые магазины передают с поездом. А уж на Эквирос приехать в Москву и купить сразу все, что нужно вообще не большая проблема.
Интернет-магазинам не доверяю.
На Эквиросе не была ни разу,нет денег. :(
Вальтрап в среднем стоит 600руб,для меня это ОЧЕНЬ дорого.
Поэтому буду шить так и спрашиваю,как его шить.
На конюшне у нас простые прямоугольнички,проблем нет. :)
 
Интернет-магазинам не доверяю.
На Эквиросе не была ни разу,нет денег. :(
Вальтрап в среднем стоит 600руб,для меня это ОЧЕНЬ дорого.
Поэтому буду шить так и спрашиваю,как его шить.
На конюшне у нас простые прямоугольнички,проблем нет. :)[/quote]

Понятно! Ну с деньгами и дорогой понятно. Сама такая была, денег не хватало на амунягу.

А зачем тогда вы спрашивали, КАК осуществить пошив, если у вас все пользуюися прямоугольничками и проблем нет?
Сложите тоже прямоугольничек и ладно!

Хотя чесслово, так элементарно снять мерки с лошади, посмотреть прогиб спины - два шва сверху + обработка края - и у вас вальтрап для конкретной лошадки готов.
 
Moonty написал(а):
Я на вас не нападала. :) И в мыслях не было!
Вы ответили не мне, но на мой постинг. По смыслу тоже для меня подходило...

Проехали :)

Расскажите в Бельгии много магазинов, и кто из производителей больше центся (Англия, Франция иои родное)?

Клубов много?
 
А зачем тогда вы спрашивали, КАК осуществить пошив, если у вас все пользуюися прямоугольничками и проблем нет?
Хочу узнать способы пошива вальтрапа.И их много оказывается.И теперь у меня есть выбор,вот буду шить. :wink:
 
Notka написал(а):
Расскажите в Бельгии много магазинов, и кто из производителей больше центся (Англия, Франция иои родное)?

Клубов много?

Клубов почти нет. Только огромное количество пони-клубов для детей. Все остальное частное. Есть некоторые сильные школы. Но они не клубные и, обычно, на тренировки можно записаться со своей лошадью и привезти ее туда на передержку или, так называемые, сборы. Много манежей! Все очень разнообразно по ценам, по качеству и т.п. Есть выбор...
Магазинов тоже достаточно. Они раскиданы по всей стране. Большое их скопление, ессно, ближе к скоплению конюшен, ипподромов и т.п. Есть магазины популярные с картами клиентов и огромным выбором. Есть маленькие деревенские магазинчики с более дешевой и не менее качественной продукцией и возможностью выписать все по каталогу. Часто, в крупных магазнах спортивной одежды можно начти отдел по одежде для всадников. На любой возраст, малоизвестные фирмы. На каждый день подойдет, так сказать.
Продукция есть разная. И Англия, и Германия с Францией. Есть даже Индия. Индийские очень дешевая имитация английских кожных изделий. Качество соответствует цене. При очень хорошем уходе может и годик протянуть:). Популярностью пользуется французская продукция (одежда, бинты, ногавки, попоны, продукция по кходу за лошадью и т.п.). Выбор просто огромен. Английская кожа - шик и дорого. Но качество на десять лет, как говорится. Немецкие и английские седла очень популярны. Одно время пользовались спросом французские тряпичные! седла. Там пластиковый каркас и остальное все обшито специальным нейлоном. Очень удобно, но после первого же среднего падения - седло сломано. Нейлон рвется и т.п.
Местные фирмы тут тоже есть. Они на много дешевле, так как, обычно, распространяют свою продукцию лишь в пределах страны. У меня седло Рузенс. Это очень маленькая мастерская. У них свой маленький магазинчик и делают только кожаное все. Седло мне нравится, качество отличное...
С качеством и продукцией я познакомилась, работая несколько месяцев в конном магазине. Меня просили помочь с ярморкой товаров при Салоне Лошади в Париже, который проходит в первую неделю в Париже...
 
Спасибо за подробный ответ.

Получается, что прокат как таковой очень популярный у нас, у вас не принят. А больше частного владения.
А дорого содержать лошадь? Получается, что если сам 7 дней не ездишь на ней, то берейтор?
 
Прокат, таковой, как он представлен в России, не существует. Во многих манежах у хозяев (манежей) есть с 10-ток лашадей в аренду. Они нанимают тренера или дают уроки сами на этих лошадках. Я давала уроки таким любителям. То есть, можно прийти в манеж и попросить уроки или прийти в манеж, поставить свою лошадь там и попросить езду в группе или отдельно или прогулкой. Стимость занятий зависит от манежа. В среднем она представляет из себя сумму в районе 15 евро за 45 минут. Можно найти дороже, можно дешевле. Это я говорю о цене за уровень учебки. Более высокий уровень (конкур, соревнования, выездка и т.п.) будут стоить дороже, ессно.
Собственную лошадь содержать можно в пределах 260-350 евро в месяц за полный пансион. В этот пансион входит выпускание в левады ежедневное! То есть, если хозяин не может прийти ежедневно, то лошадь его двигается в любом случае. Можно попросить хозяина манежа погонять на корде или заплатить берейтору, что бы тот в определенные дни подвигал лошадку под седлом. Очень популярны у нас полуаренда. Или даже 1/3-я аренда (2 раза в неделю). Сумма зависит от полного пансиона на лошадь. То есть, если постой 300 евро в манеже, то сумма полуаренды - 150 евро с человека. Далее по убывающей...
К растратам нужно прибавить коваля (+/-50 евро за расчистку и ковку на перед) раз в 5-7 недель. Ветеринара 1-2 раза в год + если заболел и т.п. Всякие мелочи по уходу, которые снашиваются и портятся очень быстро или заканчиваются тоже быстро (спреи, уход за копытами, против-слепней и мух и т.п.). Есть возможность сократить цену постоя. Для этого есть базовая цена в некоторых манежах (в районе 70 евро в месяц). Затем надо завезти свое сено, свою солому или опилки, свое зарно или готовую смесь. Еще более дешевое содержание - пастбищное. Арендуется пастбище (в районе 200-300 евро на весь период - с марта по конец ноября). Очень часто арендуют по 2-3 хозяина, что бы лошади были вместе. Там, на этом пастбище, очень часто есть навес, в котором лошади стоят в плохую погоду или от сильного солнца прячутся. Можно приходить и ездить верхом без проблем, подкармливать сеном или концентратами, если есть физическая нагрузка дополнительная. Можно арендовать пастбище на всю зиму и зимой надеть на лошадь попону и кормить 2 раза в день сеном с соломой и зерном. Такое содержание очень популярно для людей, которые не занимаются спортом, а содержать лошадей как хобби, для прогулок.
 
Сверху