Прицепить корду - как правильно это сделать?

Rabbit

Участник
Уважаемые форумчане!
Случайно задумалась о том, как грамотно прицепить корду( хотя делала много раз). Интересует, как её правильно прицепить к уздечке.
Я лично прицепляла за одно кольцо трензеля, и так вела коня на грунт погоняться. Конь часто бывает неспокойным. Я подумала, а не вытянет трензель на одну сторону , если рванет или будет скакать? Друзья посоветовали пропустить через ближнее кольцо корду, а ко второму прицепить карабин. Кто-то говорит, что это блокирует челюсть и не есть правильно!
Слышала, что есть ещё способ пропускать через затылочный ремень и пристегивать с противоположной стороны( как бы вокруг головы лошади)...
есть , конечно, переходничок, но его иногда не бывает под рукой!!!
 
Я думаю,что лучший вариант-это все-таки переходник.У меня он всегда висел прицепленный за петлю корды,чтобы не забыть :roll: .
 
Можно попробовать пропустить через два кольца и застегнуть на корде, тогда перестегать не придётся при смене направления.
 
Я раньше только на переходник цепляла. Но мне не нравилось, как-то конь не чувствует повода (корды). Стала цеплять за одно ближнее кольцо - стало лучше. Но тренер сказал, что лучше пропускать через ближнее и цеплять за второе кольцо, чтобы конь не валил затылок.
 
Я цепляю строптивца так:
изнутри ближнего трензельного кольца, через затылок, за дальнее трензельное кольцо.
 
Я обычно одеваю сверху капцунг и цепляю к нему. Или переходник. Но у нас это просто спокойный моцион, без каких-либо дополнительных претензий на работу.
 
Раньше всегда цепляла за внутреннее кольцо, но у молодого все время внешнее кольцо во рту. Купила подкордник, с ним и живу. Выясняется, это скверно...
 
Я беру соплю и пропускаю ее через трензельное кольцо и капсюль.
 
Мы так делали - оставляли недоуздок, сверху уздечка, можно нащечные чуть ослабить, и карабином цепляешь за кольцо трензеля и за кольцо недоуздка...Но это если лошадь не застоявшаяся..
 
Есть три способа:
Способ номер 1:Купить накордник и прицеплять корду к нему.
Способ номер 2:Корду прицеплять к внутренему кольцу ,продевая через внешнее.
Способ номер 3:Корду прицепить просто к внутреннему кольцу ,что не очень правильно.
 
Bandage написал(а):
Есть три способа:
Способ номер 1:Купить накордник и прицеплять корду к нему.
Способ номер 2:Корду прицеплять к внутренему кольцу ,продевая через внешнее.
Способ номер 3:Корду прицепить просто к внутреннему кольцу ,что не очень правильно.

Есть еще как минимум несколько способов - я как-то извратилась и описала их ВСЕ тут на проконях.
Например, через затылок или через переносье.
 
Самый мягкий способ (равно как и самый правильный) - через затылок. Наилучший контроль лошади при мягком воздействии на челюсть. Как говорится, ФЕИ рекомендует :D
Через внутреннее кольцо за внешнее - неверно, поскольку действительно блокирует челюсть. Да ещё и натереть под челюстью можно.
Только за внутреннее - неверно, поскольку перетягивает трензель (внешнее кольцо оказывается во рту у лошади).
Через переходник (подкордник) - для моциона возможно, но не для работы, поскольку искажается воздействие корды на челюсть.
За внутреннее кольцо и капсюль - только для моциона (практически нет воздействия на челюсть, да и то очень однобокое).
Через внутреннее кольцо и переносье за внешнее кольцо - очень (!) строго, да ещё и можете перекрыть лошади ноздри, если корда сползёт вниз. Одним словом, опасно.
Но самое лучшее и оптимальное - капцунг. Его, кстати, можно одеть и под уздечку - тогда не будет проблем с развязками и прочими верёвками, с которыми вы хотите работать на корде :wink:
 
Tananda, тут до Вас писали, что способ пристегивания через затылок - один из самых жестких. Вы не могли б аргументировать - я как раз сейчас в раздумьях, как мне корду пристегивать. Пристегивала за внутреннее кольцо и иногда (на галопе) перетягивался трензель. Сегодня попробовала пристегнуть через затылок, лошадь не жаловалась вроде. :)
 
Полностью согласна с выссказываниями выше. Корда через храп - одно из строжайших мер воздействия. Используется для жеребов при проводке (и постоянном контроле) в руках и в других опасных для человека ситуациях.
Корду через затылок я лично мягким воздействием не считаю. Если лошадь норовистая, то и рот порвать можно...
 
Сверху