Приемные дети: юр., практические, психологические вопросы

Маша, упрекать в чем-то ребёнка - это бред. Она меня не просила её брать на воспитание, просто я вышла замуж за её отца и это был мой выбор. Она ушла, а я долго ждала, когда ей будет нужна я, как мама, которая её воспитала. Ждала долго, чувства перегорели и пустое сердце стало биться ровно. И только через 11 лет, она вспомнила про меня, и попросила быть крестной её второго сына. я не знала что делать, но мой духовник дал благословление и я стала крестной. Но отношения остались дистантными, хорошими, но не близкими. Так и живем. Видимся пару раз в год.
Знаешь, если у неё всё в жизни хорошо, дети здоровы, семья и работа есть - то это очень во многом твоя заслуга. Понимает ли она это, ценит ли - это уже её дело, но ты её выпустила в жизнь. И сумела отпустить, что тоже важно. Так что хорошие дистанцированные отношения это хороший вариант. Не самый лучший, но вполне хороший. Особенно, если она серьёзно воспринимает крещение детей и даёт тебе выполнять роль крестный матери не формально, а как следует. Это большое дело.
 
Спасибо!
Розовых очков нет. Я хочу именно приёмного.
"Розовые очки" у вас просто огромны, если вы не работаете в системе опеки, приютов или дет.домов, не сталкиваетесь с сиротами напрямую ежедневно. И даже наличие собственных деток к сожалению не убирает с нашего носа эти самые "розовые очки", потому как подавляющее большенство считает, а что такого они такие же дети как и мои...и глубоко ошибаются. ОНИ ДРУГИЕ!!!!! С другой психологией, мотивацией, печальным жизненным опытом.
И это надо знать и учитывать, соизмерять свои желания с возможностями вытерпеть "выходки" приемных деток вашими близкими и родными людьми, которые у вас уже есть - родители, муж, био.дети.
В этой ситуации от маминого "хочу" больше всего пострадать могут собственные дети, особенно если приемный ребенок старше или ровесник.
Самая правильная ситуация для приема в семью деток из ДД, это когда свои собственные детки выросли, уехали учиться, а родители еще полны сил. Тут Бог в помощь, но и то здоровье лучше иметь отменное, а главное чтоб эту авантюру полностью разделяла и поддерживала ваша вторая половинка.
 
http://adopting.ru/viewforum.php?f=20
Вот еще ссылочка на хороший форум Приемных рожителей. К сожадению оба форума по моим ссылкам "переформатировали" и в новом варианте очень много полезныхстарых тем пропало, а там было ЧТО почитать, чтоб примерно понять с чем возможно придётся столкнуться.
 
в них вылезут гены их родителей.
Про вылезут гены.
Есть у меня два знакомых (точнее один друг и один знакомый))) - братья близнецы, которых в 10-12 лет почти никто и отличить не мог. Из неблагополучной многодетной семьи (их там всего было 12 человек, мать половины отцов не знала, бухает по страшному). Сейчас им по 38. Один - доктор медицинских наук, живет в Киеве, ездит по международным конференциям по всему миру - специалист по протезированию тазобедренных суставов. Второй - не знаю жив ли, образование - семь классов, за бутылку - колодцы копал.
Так первый про гены вспоминал только когда ему выпить предлагают - У меня наследственность плохая, мне нельзя.

А так - жили вместе, гены -идентичные, разный - только характер ;)
 
Да уж. Таким явно не до розовых соплей

Может,надежда умирает последней. Сейчас даже где- то полегче мне с ним. В школе он ещё больше давал дрозда.В 12 лет за распитие коктейля его поймала милиция и поставила на учет по делам несовершеннолетних.Один раз учительницу обозвал сукой, за то, что она сделала ему замечание ,что он занимается другими делами на уроке. Меня вызывали в школу,чего-только не было,много говна. Детей обижал других незаслуженно,потому что хотел,чтоб только по его всё было,и всех строил.
Сейчас он на уроках сидит в наушниках,и делает одолжение учителям ,что он ходит в школу-никаких уроков не делает,курить стал.Правда не пил больше,посмотрим ,что на выпускном будет-вдруг напьется,и в полицию попадет,опять мне позорище будет.Но самое главное, в детстве -это его истерики,он постоянно закатывал истерики,очень был капризный.Нам сказали, в доме ребенка,что Ваня не знает слово нельзя,да, так и было. А вот почему он не знал границ дозволенного,вот они и разбаловали его.
Не обязанностей,ничего,только живет в свое удовольствие.
В детстве я хотела много раз от него отказаться-реально доводил до белого каления, но я всегда слышала-а если бы это был твой родной сын,то ты бы терпела. Не знаю.Не верю,что бы мой родной сын,так себя вел.
Плохо ещё то, что права свои приемные дети хорошо знают, а обязанности нет. И,опека не верит,что они порой ведут себя ужасно.Раньше я его лупила,он зверел,но руки не распускал а в этом году-он уже мне ответил,мы разодрались сильно,ходила потом в синяках. Я не представляю,чтобы я дралась со своей матерью, а ему пофиг,нет у него тех ценностей,которые должны быть у нормальных детей.
Может к 25 годам он изменится, а я нет.
Я навсегда останусь с "поломанной психикой",и муж мой тоже, и мама моя.Все, кто его воспитывал.
Он сегодня позвонил мне на работу и отчитался о своих "хороших делах",говорит, мама,я пришел со школы,хорошо покушал, принял витамины,сходил в парикмахерскую,уроки не задали(как всегда)
Вот и все его обязанности-поесть,вовремя лечь спать,в школу сходить.Он и это считает подвигом.
Ну, если учесть,сколько он гадостей за свою недолгую жизнь совершил,то это точно-его " самые хорошие дела".
Пойду кошелек в другое место перепрячу.
 
Я не буду рожать и точка. Я готова к тому, что человек вырастет и пошлёт меня, какая бы классная я не была. Пошлёт - не буду мешать, вернётся - будет счастье. Но я отдаю себе отчёт в том, что я вероятно буду класть в никуда и думать, что вот-вот не хватит сил. Мне это знакомо, у меня был приёмный ребёнок с первым мужем, он умер. Это был дьявол а не ребёнок, но... я его любила, потому что это теперь был мой ребёнок, и мне было лихо по барабану какой он нехороший. У меня человек был! Которого можно любить сколько хочешь. И особенно хорошо, что его необходимо любить даже тогда, когда не хочешь.

Меня тоже растила бабушка и я её послала. Её и всех родных. ДНК для меня пустой звук в мире людей, мне чужие люди больше по жизни помогают чем родные. Поэтому размножаться я не буду, это решено. А вот положить свою жизнь на ещё какого-нибудь человека очень хочется. Хоть кому-то она пригодится ;)

Ну и на минуточку... я не совсем обычный человек. Я действительно смогу, не смотря на все пугалки. Смогла в 19, смогу и в 30. Меня по жизни много пугают и про очки говорят, вот только во мне так много силы доказать обратное... что я доказываю. И это, кстати, не я говорю а те люди, кто пришёл в мою жизнь доказывать мне, что я не смогу))))

За простыню простите. Не проснулась ещё.
 
Знаешь, если у неё всё в жизни хорошо, дети здоровы, семья и работа есть - то это очень во многом твоя заслуга. Понимает ли она это, ценит ли - это уже её дело, но ты её выпустила в жизнь. И сумела отпустить, что тоже важно. Так что хорошие дистанцированные отношения это хороший вариант. Не самый лучший, но вполне хороший. Особенно, если она серьёзно воспринимает крещение детей и даёт тебе выполнять роль крестный матери не формально, а как следует. Это большое дело.
Да в том и дело, что не хорошо. Институт бросила, вернее год исправно брала деньги на обучение и ставила себе оценки в зачетку, но была уже отчислена. Вышла замуж за очень хорошего парня, родила ребёнка, в год загуляла, муж с ней развёлся. Дальше пьянки, гулянки, ночью 1,5 годовалый ребёнок был один или в шумной компании в однокомнатной квартире. Работать не хотела, жила на алименты, и отец её покупал то продукты, то за коммуналку платил. Потом нашла себе парня, 21 год, а ей было 28, поженились, родила сына. Пожили немного, и тут новый муж стал пить и гулять, молодой ещё, а тут уже двое детей. Развелась. Работать так и не хочет, хотя младшего уже в сад можно отдать. Живет на алименты двух отцов, я и отец подкидываем иногда деньги. Сейчас встречается с другом второго мужа или живут уже, не знаю. Вот как-то так.
 
Ой, Цера, вы прям как моя младшая дочь, ей вот тоже через 3 месяца 30 лет будет. Но с ее "не хочу детей" и моя вина отчасти есть, насмотрелась на мои "бои" с приёмными.
Но поверьте, никогда чужой ребенок не даст испытать тех глубинных эмоций, какие даёт свой рожденный. Эти чуства к своему малышу нельзя описать словами.
 
Сходила из любопытства на форум по первой ссылке. Жуть, конечно... Сочувствие вызывают и дети, которые в сложной жизненной ситуации научились выплывать как умеют и приобрели разные привычки и черты характера... и взрослые, которые хотели хорошего, а потом оказываются на пределе моральных сил, недооценив глубину проблемы...
Но как-то вот разные темы на форуме вызывали стойкую ассоциацию с другой ситуацией. Я в благородном порыве выкупила лошадь с бойни! Она достойна жизни!! Я ее подлечу и буду любить - и мы заживем счастливо. Ой, только что-то болячек оказалось больше, чем я изначально знала... и почему-то она меня жрет поедом несмотря на то, что я ее благодетельница... Это же совершенно дикое, неуправляемое и неблагодарное животное! Ой, у меня вообще нет времени к ней приезжать, а рядом с домом нет нормальных конюшен, я бы рада, но не могу с ней чаще раза в месяц заниматься... вы там как-то ее расчистите, уколите, возьмите кровь без меня! И вообще я уже что-то не понимаю, зачем мне лошадь... времени на нее надо кучу, денег еще больше, с ней надо заниматься, но у меня работа-семья-сложное материальное положение... Внимание, продается лошадь только в ответственные руки! Но срочно!!!
:))) Как хорошо, что есть и другие истории, когда лошадь спасли не из горячего порыва, который потом остывает и лошадь-то оказывается и не нужна... спасли будто просто завели себе, она стала членом семьи со всеми своими проблемами и тараканами. К сожалению, знаю много историй переоценивания своих возможностей... Но лошадь - это лошадь. А с человеком - в голове не укладывается... в одной из тем на форуме тетя пишет "я не хочу этого ребенка видеть, мне противен его запах, противно его брать на руки, общаться с ним, кормить итд". На что ей отвечают: "и мне тоже! Но я к этому отношусь так, что это моя работа по обслуживанию ребенка, мне за это платят пособие на него, и в любом случае это для него лучше, чем детский дом". А вот лучше ли? Там ты один среди многих таких же, а в этой ситуации ты единственный, но нелюбимый теми, кто назвался твоей семьей... (Конечно полно и других мнений и историй, которые приятно читать, как и рассказ Майора Кусанаги :) Просто удивительно, что и такая точка зрения имеет место быть... )
Вообще интересно, какие мотивы движут людьми, собравшимися брать чужого ребенка. То ли я наугад натыкала в темы о похожем, то ли это и правда совсем не редкий случай, как с лошадками с бойни - благородный порыв, не особо обдуманный, а потом сто причин... Конечно и собственные-то дети появляются не у всех запланированными, желанными и по мере того, как растут, бывает такое, что разлаживаются отношения с родителями... Просто с приемными, видимо, к набору претензий добавляется еще "генетическая предрасположенность" и некоторые допускают возможность вернуть обратно, оценивают - еще есть силы терпеть, или уже вернуть? Не дай бог, конечно, оказаться в такой ситуации...

Да в том и дело, что не хорошо. ............
Вот тут очень непростой вопрос. Любой успешный человек согласится, что так жить нехорошо. А она сама как считает? Т.е. у кого проблема - у нее или у того, кто хотел бы для нее лучшей жизни (лучшей - в его представлении и представлении многих), но не срослось? Я какое-то время назад очень беспокоилась о подруге, которую, как мне казалось, затягивало в алкогольную зависимость. Она занимает скорее пассивную жизненную позицию, плывет по течению, особо своей жизнью не довольна. Я занимаю активную жизненную позицию, я привыкла барахтаться, у меня моральных сил на себя и на того парня - я искренне хотела помочь ей стать довольной своей жизнью и не вредить своему здоровью и работе алкоголем! Если бы только что-то было в моих силах, я была готова это сделать. На что получила ответ от одного психолога - это не у нее проблемы, а у меня :)) Это я пытаюсь решать за другого человека как ему дОлжно жить, у меня есть ощущение проблемы. А она получила негативные эмоции, залила их алкоголем, галочку себе поставила - и дальше живет. У нее проблемы нет. Полно людей (успешных и активных) готовы предложить ей помощь. Ей и не надо ломать себя, учиться принимать решения, барахтаться... и с каждой следующей помощью она все больше уверяется в позиции "мне все равно помогут, все решится само собой".
Допустим, моя мама постоянно с ужасом мне пересказывает, как ее подруга страдает от мужа. Моя мама тоже активную жизненную позицию занимает и не понимает, как это та все терпит, позволяет в отношении себя такое итд. Но если разобраться, подруга от мужа негатив получила, моей маме его отнесла, а сама от него очистилась :) Мужу она не может высказать как страдает, зато может высказать это моей маме. Галочка поставлена, жизнь продолжается. Проблема у моей мамы, а не у нее, ее проблема решена.
Т.е. конечно есть такая штука как родительский сценарий, наверняка существует и плохая наследственность, но и правда, если девочка как мама родила в 15 лет, но в отличие от той не отказалась от ребенка, то разве у нее есть проблема? Проблема только у тех, кто плохо об этом подумает :) (Впрочем, у мамы тоже проблемы не было - родила, оставила в доме ребенка, проблема решена).
 
Последнее редактирование:
Хороший пример с лошадью, но лошадь это лошадь, с ребенком сложнее. И если выкупленная с бойни лошадь начинает "выкобениваться", то наверное окружающие люди в конюшне, тоже видят это и сочуствуют больше вам и стараются эту лошадь разными методамт привести "в чуство". И даже если вдруг вы не справитесь, то наверное большее число людей будет вам сочуствовать, а не гнобить, что вот взяла, поигралась, а теперь продаёт. Да и все "финты" лошади ложатся исключительно на вас и ваш кошелёк, близкие люди непосредственно от этого не страдают.
А вот с приемным ребёнком совсем другой случай. Очень повезет если работники опеки окажутся адекватными людьми и будут помогать вам ставить на место зарвавшуюся дидятку, а не заставлять его "лечить любовью"....не всё можно вылечить "пряником".
И не забывайте, что в чистом виде сирот почти нет, в основном социальные сироты, с папами-мамами алкашами, а также другими родственниками, которые детку брать не больно хотят, но напеть детке по телефону про вас гадости вполне способны. Предьявить требования, а почему у детки нет товото/этово могут на полном серьезе, нажаловаться на вас в опеку, заваливаться в гости на пообщаться с ребенком....и прежде чем решиться взять ребенка надо подумать готов ли ты ко всему этому? А главное согласен ли подвергать разным негативным моментам свою семью, а главное дитей.
Ведь пришедший ребенок может оказаться далеко не ангелом. Работники ДД стараются отдать в семью самых для них проблемных деток и их можно понять, хотя для них это всёж работа. Отпахал 8-12 часов и ты дома, наслаждаешься тишиной. А вы возьмете ЭТУ РАБОТУ на 24 часа в сутки, без отпуска и выходных и с вами так же будет вынужденна "работать" вся ваша семья.
К сожалению я не нагнетаю страсти, это реальность, когда от желания осчастливить ДД ребенка, потом страдали близкие, распадались семьи, собственные дети как только подросли старались убежать из семьи подальше от приемных деток.
Если найдете на форуме по первой ссылке посты "лизоньки" примерно за 11г и дальше почитайте неприменно. Там была замечательная тема "Приемный трудный ребенок" , поищите очень познавательная.
 
Просто с приемными, видимо, к набору претензий добавляется еще "генетическая предрасположенность"
у меня сразу родилась фантастическая ситуация. К примеру после родов меняем детей и говорим маме, что это вот ее родной, а реально ее ребенка передаем в другую семью, где говорим то же самое. И я почти на 99% уверена, что эта мнимая "генетическая предрасположенность" сразу куда-то улетучится, будут любить и терпеть как своих, не задумываясь о каких-то "левых" генах.
Вы вот накинулись на Церу, мол, она глупа и молода, розовые очки.. Не в курсе, может вы так хорошо знаете ее...и вам заранее известны все возможности человека. А кто-нибудь хоть на сек задумался, что человек, в которого вы так радостно тычите палкой "роди сама, роди сама"...вдруг он вообще не может иметь детей? И ваши слова ему как ножом по сердцу. Благо это оказалась стойкая Цера..
 
А вы почитайте форумы по ссылкам.
Все что там описано - случалось и с совершенно родными детьми из вполне благополучных семей.

Старшая дочь моего двоюродного брата - и кололась в 13, и вела активную половую жизнь, и материлась так что ого-ого (при том, что с обоих сторон - "заверенная" интеллигентная родословная, вплоть до 18 го века и достаток повыше среднего)))), в 17 родила ребенка и 18 вышла замуж.

Самое тяжелое, что это СВОЕ и понимаешь, что оно СВОЕ и винить можно только себя и ребенка. А с приемными - всегда будет виновата генетика, воспитатели, деревянные игрушки - что угодно под соусом "с этим ничего сделать нельзя".
 
у меня сразу родилась фантастическая ситуация. К примеру после родов меняем детей и говорим маме, что это вот ее родной, а реально ее ребенка передаем в другую семью, где говорим то же самое. И я почти на 99% уверена, что эта мнимая "генетическая предрасположенность" сразу куда-то улетучится, будут любить и терпеть как своих, не задумываясь о каких-то "левых" генах.
..
Такие случаи же бывали, когда путали детей в роддомах. И да, они вырастали родными в своей семье.
 
Меня вот что еще коробит... колется, курит, матерится, рано родила, не слушается... звучит как рекламация, перечисление дефектов изделия. Почему же если берут детей-инвалидов, то называют их особыми и не ожидают от них успехов в спорте, если те их не достигли, то значит плохие? Кто-то "особый" физически, кто-то психически, это не брак и не недостатки, это особенности. Например, видела на форуме тему "как заставить ее слушаться??". Видимо, никак, раз вопрос ставится так, а не "как достичь с ней взаимопонимания". Взаимопонимание, как и взаимонепонимание все-таки взаимо... не стоит недооценивать свой вклад и в то, и в другое...
Как хозяйка коня с кучей тараканов и панических реакци знаю, как иногда бесит.... строишь, строишь карточный домик... а потом что-то ему померещится - и опять паника, и опять спасается от тебя, не моги повернувшись к нему спиной челку поправить - дребезжит весь... ты со всей душой, а тебя очень легко готовы объявить врагом, и либо бояться тебя, либо покоряться, боясь дышать... Ну вот что делать, особенный такой :) Начинаешь новый карточный домик строить, постепенно делается все легче. Зато сколько позитива есть кроме особенностей!!
 
Меня удивило, как спокойно на форумах относятся к возврату. И какая-то общая озлобленность, прямо злость.
ИМХО это как раз от розовых очков.

На счет наследственности - почему-то мысль о том, что агрессивных лошадей надо убирать из разведения никого не удивляет. Не все можно исправить воспитанием. И если на одних детях коррекция не нужна вообще, на других она требует ежовых рукавиц.
 
Меня удивило, как спокойно на форумах относятся к возврату. И какая-то общая озлобленность, прямо злость.
ИМХО это как раз от розовых очков.
ППКС. Я на добровольной основе консультировала некоторое время назад потенциальные приемные семьи. @Чудь, Вы совершенно правы. Розовые очки повсеместно. И такая озлобленность от столкновения с реальностью...

Возврат ребёнка в детдом - худшее из преступлений против детей-сирот (мы, конечно, не говорим об убийствах и изнасилованиях в этом контексте). Точка. Алекса возвращали такие, в розовых очках. Которые "ушки, носик, бедная сиротка, я хочу всех спасти". И я видела многих, кого возвращали. Эти дети почти потеряны для адаптации. Их тотально предали дважды. А то и трижды, а то и большее количество раз. Хуже всего внешне симпатичным детям, на них чаще "клюют". Вот ей-Богу, лучше те, кто берет детей из-за пособий, чем вот такие псевдородители. Если взял - тащи. Лечи, воспитывай, отдай в закрытую школу на пятидневку или кадетский корпус (да, придётся оторвать жопу и или зарабатывать, или устраивать), если уж совсем невтерпеж, но не обратно. Но когда говоришь это солнечным спасалкам, они, конечно, кивают, но не понимают. Им хочется нести добро в жизнь. Вот очень странно, казалось бы, что может быть плохого - люди хотят больше добра и света? Чтобы не было сирот, лошадей на бойне, больных детей... А на деле в 80% случаев такими добрыми намерениями выстлана дорога в ад, и результатом их деятельности является умножение зла и энтропии. А настоящее добро делают прожженые реалисты, слегка циники, немного скептики - они тащат воз и разгребают авгиевы конюшни.

Если ты взял ребёнка, ты должен быть готов КО ВСЕМУ. Благо информации сейчас много и есть школы приемных родителей, где рассказывают правду. Думаете мне не хотелось все бросить, сдать всех и жить с мужем и двумя детьми "как нормальная семья"? У меня была четкая установка - сдать обратно, значит убить. Готова убить при условии, что не посадят? Нет? Ну вот заткнись и тащи дальше.

Даже в этой теме, уж простите за переход на личности, я вижу четкое разделение: есть Чудь, которой, если не ошибаюсь, около 25 лет. Взвешенные взрослые суждения, сдержанность, продуманность. Если она решит взять ребёнка, она просчитает все варианты и будет его тащить и вытащит. А есть другие, которые за счёт приемного ребёнка хотят решить свои личностные проблемы, убеждая себя, что это благородное дело. И кончится это плохо. Не буду я щадить ничьих чувств, как мне советует @Gurken, приемные дети это не та тема, где надо всех пожалеть и прийти к вселенскому согласию. Они никого жалеть не будут, они бьют в самые больные места.
 
Мне ощутимо поменьше, 21 :), но я сталкивалась с приемными детьми, в подростковом возрасте. Мы были ровесниками. Брат и сестра. Это были дети, взятые в сознательном возрасте и вполне не критичные варианты. И это совсем другие люди. С другой планеты.
Нормальный человек о дет домовце думает как? Сидит ребеночек, мечтает о семье. Ему грустно, он хочет любви. Да, он может плохо себя вести, драться, пить, курить, не слушать приемную "маму". Потому что у него сильная психологическая травма. Но хочет он семьи и любви. До него надо просто достучаться.
В кино такое показывают, в книжках пишут. Там в конце еще хэппи энд, любовь, индейка на рождественский ужин. И титры...
А вот ничего подобного. У них, тех, которые в ДД в сознательном возрасте побывали, все понятия переломаны, все ощущения другие, напрочь. Не хотят они любви в том понимании, в котором привыкли люди, выросшие в семье, они такой любви не знают, они ее не видели никогда. И научить этому против воли нельзя, а как заставить ребенка хотеть научиться чему-то такому, в чем он не видит выгоды?
Они-то ни в чем не виноваты. Но они вот такие вот, и с этим как-то надо жить.
Воровство это вообще семечки, чего там. Это можно пережить, и родные дети иногда воруют. Побеги - когда ребенок бежит без угрызений совести, а вам потом костерят в опеке. Один, два, десять раз. Оральный секс, например, в детских домах лет с 10, ничего такие ангелочки, да? И тоже ребенок ни в чем не виноват. Но столкнувшись с этим многие просто не смогли бы переступать через себя, особенно когда со всех сторон еще и осуждают, соседи косятся, ребенок ни грамма сочувствия не проявляет (они нередко вообще не умеют таких чувств испытывать, как дальтоники не видят цвет, так они не знают, что это такое), звереныш такой озлобленный, гадит исподтишка, вранье паталогическое, в школе учителям рассказывают, какая вы сволочь, что б пожалели, придет опека - и опеке расскажет. А его еще надо любить в одни ворота, потому что он не умеет отвечать на любовь.
С теми ребятами, кстати, справились. Лет с 14 наши контакты разорвались, они ушли после 9 класса. Говорят, давали прикурить потом еще хлеще. У родителей нервы железные, наверное.
 
Очень тяжёлая тема. Читаю и всё как-то в душе переворачивается.:(
У них, тех, которые в ДД в сознательном возрасте побывали, все понятия переломаны, все ощущения другие, напрочь. Не хотят они любви в том понимании, в котором привыкли люди, выросшие в семье, они такой любви не знают, они ее не видели никогда. И научить этому против воли нельзя, а как заставить ребенка хотеть научиться чему-то такому, в чем он не видит выгоды?
Так что же делать? Major Kusanagi? Просто любить несмотря ни на что? Что делать-то?:(

Есть ли какой-то пункт невозврата по возрасту? Понятно, что всё индивидуально, но для большинства детей из ДД?
 
Чудь, ничего себе... Вот да, действительно интересно, а что меняется со временем? Насколько вырабатывается с ними общий язык? Научаются ли они сочувствовать?
 
Сверху