«Приют» для одной лошади

Я только что с выставки Врубеля в Русском музее. Там толпы народу. Пришла к открытию - очередь была человек сто. Но у меня был купленный в интернете билет на 10.30 (успела накануне днем взять последний из остававшихся четырех), поэтому меня пропустили сразу. И мне сразу показалось там тесно. Но оказалось, что это еще было просторно, потому что в следующие пару часов народу набилось в разы больше. Правда, люди в основном ведут себя вежливо и предупредительно, стараются друг другу по возможности не мешать, но все равно тяжко. Зато в начале первого, когда уходила, уже не было очереди на вход - только в кассу.
Совершенно потрясающая выставка. Из Третьяковки к нам привезли много настоящих шедевров. Может быть, я и видела их когда-то, в детстве. Потому что в детстве только была в Москве. Но сегодня я просто влюбилась в "Пана", возвращалась к нему много раз и не могла от него уйти. Сейчас я искала в интернете репродукцию, чтобы вставить, и это ужас просто. Репродукций много, потому что вещь известнейшая, но ни одна из них не передает впечатление от оригинала даже приблизительно. У Врубеля цвет и живопись - это все. Малейшее искажение в цветопередаче все портит. Тем не менее, я вставлю сюда репродукцию с сайта Третьяковки. Но знайте, что Пан не такой на самом деле. Меня покорили его голубые глаза, цвета реки и цветов. И этот месяц, и это вечернее поле, и эта опушка березовой рощи на краю поля. Такой прямо родной дух леса, совсем даже не греческий, а именно тот, с которым я выросла и живу - мудрый, хитрый, добрый, сильный и волшебно привлекательный
bdc46e2c6d40a03d5e2535c9b44ec8bb_x1.png

И недалеко от него там на выставке висит еще вот эта картина - "К ночи". Тоже в репродукции не слишком впечатляет, но в реале там такая живопись, просто наслаждение для глаз. Эти чертополохи на переднем плане красоты просто необыкновенной. И эти очень теплые лошади в прохладной ночи. И эта почти прозрачная луна. И этот страшноватый пастух. Тоже можно смотреть до бесконечности
e2a2dcc36a08a345332c751b2f2e476c_x1.png

Еще знаменитую "Царевну-лебедь" привезли, тоже шедевр, но уже не буду вставлять, ее точно все знают. "Сирень" неплохая. Привезли много графических иллюстраций к "Демону". Но с "Демоном сидящим", конечно, никаких других демонов не сравнить, хотя они все хороши. Еще наш "Шестикрылый серафим" вне конкуренции. Не буду все вставлять, не буду.
Вставлю привезенный из Москвы "Полет Фауста с Мефистофелем" - ах, какие лошади:
a459e47c203b302be51d2281c3b672ea_x1.png

А вот так оно выглядело на одном из экизов (тоже на выставке был):
287251078752d4015c0d000573648edf_x1.png

Перечитала начало поста. Уже не только что. Просто начала писать до пары, а сейчас на перемене закончила. Но потом постараюсь еще продолжить.
 
Последнее редактирование:
У меня сегодня было свободное время с утра, поэтому мне было важно попасть именно в этот день. А так она вроде до конца лета. Ну и обычно в будни с утра поменьше народу, а к вечеру и в выходные побольше. Это как на всех выставках.
 
В последнее время с нервами очень плохо, на грани совсем. На выходных случайно увидела в гостях у родителей фрагмент новостной передачи. Пересказывать подробности не буду, потому что как начинаю их вспоминать, срываюсь почти в истерику. Но, наверное, для тех, кто смотрит телевизор регулярно, ничего особенного в этом фрагменте не было, потому что отец вообще никак не отреагировал. Наверное, люди привыкли. Или я схожу с ума - плакать хочется на ровном месте. Это я к тому, что сегодня на выставке тоже чуть не расплакалась. Там в одном из залов очень большой фрагмент экспозиции посвящен периоду жизни Врубеля в начале нулевых 20 в. И я смутно помнила на тот момент какие-то фрагменты его биографии. Но даже если не помнить, все равно из его картин все можно понять.
Ну, все знают, что Царевна-лебедь - это его жена. Потом у них родился сын, и года через два он умер - единственный горячо любимый ребенок. А у художника были серьезные проблемы с психикой - и до, и после этого события. В общем, там висят на одной стене и портрет его маленького сына, и автопортрет в тот период, и очень много портретов жены. Я вставлю сюда два портрета 1904 года. На них одна и та же женщина в один и тот же период времени. Но на одном художник видит ее глазами обычного человека, такой, какая она была, а на другом - видит глазами души. Вот один, из Русского музея:
2107741_original.jpg

А вот другой, из Третьяковки:
c444b60845ba72f75139834f8935b93c_x1.png

А вот еще лошадки, это "Микула Селянинович" из Третьяковки (экскиз):
c4773a6865a3e73e0a3ede697f1b1b70_x1.png

А это я сфотографировала фрагмент (на нем, вероятно, Вольга Мстиславович):
tEwAnKZAy7T2yIppbHGpkYPXve0xT8v-lNRZ2IVlFacWDR0MQlTQZ2Vj3l5B0xPK8bW3gwm8SNJ2ITaS-qcrBwn5.jpg

Ужас, как сложно найти репродукцию нормальную - вот "Богатырь" Врубеля из Русского музея, но он тоже в реальности не такой. Но примерно можно себе представить:
200297400412_270337.jpg
 
Это с "Богатырем" которая? Странно. Сайт art-todays.ru , с чего бы его так жестко блокировать. Или я вставила как-то не так? Может, еще у кого не видно?
 
Да, после выставки мне резко захотелось перечитать "Демона". Но "Демон" длинный. А еще у Врубеля, кроме "Шестикрылого серафима", оказывается, много всяких вещей на тему "Пророка" Пушкина. Его вот перечитала.
Фрагмент "Пророка" из Третьяковки, 1898 года (фото мое):
7V2Sb5wS_n-NWHR6_niDblvh5xsq3S9enlNNAXQcjv3r8QhDNEHt-gjb5QQ6WLHv6FsVP4HfBhJat1GkQ8Ehsg6i.jpg

"Голова пророка", 1904, Третьяковка:
83ac0931640564dea40113a4000f7224_x1.png

"Пророк и серафим", 1905, Всероссийский музей А.С. Пушкина:
cb166f8b919b695621bdca82bc934dd7_1562726775-b.jpg

Ну и пусть будет "Шестикрылый серафим" из Русского музея:
9902-56-beff544addb816b915da0ed0a3b6fc74.jpg

Мне его лицо чем-то напоминает Надежду Забелу-Врубель:
d2e7a2c6fa85c49bbbbd71124228ff94.jpg

Ну и "Демон сидящий" пусть все-таки будет:
be53ee61104935234b174e62a07e53cf_x1.png
 
Вот. Мне понравилось покупать билеты онлайн, и на следующую пятницу я уже купила билет на выставку Брейгелей. Потом напишу, если нормально все срастется.
Вчера был эпичный день. Обычно раз в год все мои питерские родственники со стороны папы собираются у него на даче в начале июня, отмечать день рождения дяди. Но в пандемию мы не собирались, потому что мои двоюродные сестры боялись. И дядя Дима же умер той зимой. Но вчера мы все-таки собрались. И даже до конюшни дошли. Это моя двоюродная племянница:
NjIi2BRr6fdZMiU3vzeHDeaxjFQxSvtgHNmZlKCvzhu7R4LwkFqVRa1J5eLT6LGpRD3auIFbzyXglm8nlD2cpJP4.jpg

Это ее папа (ну и рожа у меня):
r8wP_hsHO-MjxeMP6ivsjMvw-YklJy-45N27PSZlufaa37eqG_LDsJD905HI1cofxryB2JTYT2gpSdu3mMkcIQbe.jpg

А это общее фото на даче, только здесь часть народу уже разъехалась (слева направо муж другой двоюродной сестры, две из трех ее дочерей, папа, я, тетя Кира, Надя и Танька):
zTDuT0hjDH4uE9uoTDH-TMpc433jJKWe4YXs4M-KsSyXp1NBI2YZRKrdYYKTnNtylz9uLLsScX-JidQFVta1LwYp.jpg

И вот еще:
GlQMob164FxPd3KznJr5GZCkRXCBAcjqmoV8rCY01oKOAibmqUMtNpcMLOxSDyLK1m80z_7CLU6AXzxCF9urRnsz.jpg
 
Вчера у нас были соревнульки по конному туризму, Аня- @Nafanya проводила. Вот ее рассказ про них.
И на одном фото даже я засветилась (это я там записывала под Анину диктовку, как участники проходят очередную серию испытаний). Судя по тому, что я подозвала собаку, это момент, когда кто-то как раз должен заехать на эту часть поля:
GlqxsTHH1Z4yhfTK3FDlKZlm7FGDP0xe0Ho8Nm5QpasZZfncTj83mj2vnPWkwQQ2fDD9GgDDP6F3g2ukVQR8qjTA.jpg
 
Так вот, на выставке во дворце Меншикова представлены картины младших Брейгелей из частного собрания семьи Мауергауз.
Кто такие младшие Брейгели? Самый известный представитель этой семьи - Питер Брейгель старший. У него было два сына - один тоже Питер (поэтому он младший), а другой Ян. У Яна тоже был сын Ян Брейгель, поэтому внука Питера старшего называют Яном Брейгелем младшим, а сына - соответственно - Яном Брейгелем старшим. Еще старшего Яна называют "бархатным", потому что в отличие от своих родственников он писал не крестьян разной степени трезвости со своей скотиной, а всякие там цветуечки и красивости. Кроме того, на выставке еще много картин их современников.
Одна из самых известных картин Питера Брейгеля старшего - "Пейзаж с ловушкой для птиц" - много раз копировалась разными художниками. Ну, не совсем копировалась, а повторялась с вариациями. Но смысл картины в любом случае читается почти однозначно: этот мир с его красотами и радостями - всего лишь ловушка для птиц, на которых, беззаботно пирующих, в любую минуту может обрушиться доска, и ловушка захлопнется. А единственный путь к спасению - это церковь, которая обязательно присутствует где-нибудь на картине. На выставке можно увидеть копию картины, сделанную сыном Питером. В каталоге написано, что это самая маленькая копия. Очень красивый мир, в моей любимой пасмурной гамме. Такой тихий, спокойный и уютный. Неужели ловушка для птиц?
250113.webp
 
И дальше сразу про "мышку на ковре", т.е. фрагменты с лошадками.
Вот такие вот деревенские скачки (П.Брейгель младший "Крестьянский праздник") (фрагменты):
w7ElGD53aTrJ_FzxFOZFlfeDbrpluVsikERaUXtcIZ4Rv75YkZqK2XVSwRpB12L3cdQpbtUALIZ1-iPYxhR70qz-.jpg


cf6aQv6XcFmwccLKSk7IuLQkKeVC7AHS5I_Mu1gcSNGUkV4ao_8PuQSF8bYfa-dpQE70XCHNHtdTS9_Pq4BBijsd.jpg


APm-2NX1UmDdqXqzOF9vhGSNnEHSKhOI9aCGUChsSD-d1RZgHeK_ASkDLlt4TkcILrpMGrbsFBrTdD4wzElVsPcp.jpg

Йос де Момпер младший, Ян Брейгель младший "Деревенский пейзаж с колодцем" (фрагмент):
MII04I1dyNOFYX05FS2c6ACWtf2LeBNBqZYlTf1noaP-0146vrznYPORVb5Zof7Z29dgpdPXjNYmNgHD-SmA-jeq.jpg
 
Последнее редактирование:
Фотографии фрагментов мои, поэтому прошу прощения за не очень хорошее качество.
Ян Брейгель младший "Прибрежный пейзаж с фигурами на берегу" (фрагмент):
hH0aeWi3mUIhdGgcwQH-wXf0AT6tMJhfSvr6Al3DoIeQa4U80sCdoMBfh2IRGyu8nucgNYU7l12PTi0C6lvtWQAd.jpg

Себастьян Вранкс "Лесной пейзаж с путниками на дороге" (фрагменты):
uF-fnn4gQC-0h6J4YkwQ1rkdxdDJ4yFeLfAI1ZTlnhxztqmVNm0gqhc2uP5eZfOBeyCKQeizu-Zo0jhXebh1uHaK.jpg


2cpZtt2hMQifmkXEVv8c7Jj3wePGtIyfg1lXfg249sT7YTnGHCoINYDAjO81Xn6RfeL5cfKYWXL-CLnZ85tnvC2Y.jpg

В этом фрагменте мне очень нравится, как деревья отражаются в луже на лесной дороге:
79wpTOMbNet26EruLK-_ZeW9Jp5c1gn_QhOrbIIXdQVgrkxzEbooXF_2q1CTTPITV1c0DV6xNQNa6MILSD1pAiXW.jpg

Себастьян Вранкс "Осень. Сбор винограда на склонах гор" - часть серии картин о временах года. К сожалению, на выставке в Питере только одна эта вещь, но любоваться можно бесконечно:
468912_original.jpg
Ниже фрагмент с лошадками:
0GCk9PL_FKxyH8Z6XtjxcqpFbfS7lWxwMoPbcasDviP5VxRqS--xw21y307P27LL1ZwoK77-zI2OLkwtY0zy-cif.jpg
 
@Эгоистка, Ира - спасибо! Я в живописи почти "ноль", сейчас столько узнала! И манера интересная (чётко прорисованы контуры людей, лошадей) и какая любовь к жизни во всех её проявлениях (те же лужи как поданы! вода, где лодки, вообще изумительная).
А уборка винограда на склонах гор озадачила - я привыкла к другим пейзажам с виноградниками. А тут слишком много всего!
Потом вспомнила, что есть долина Рейна с зАмками - вот, может, это рейнский пейзаж? А то ещё о реке Мозель говорили в дневнике у Наташи @Ourman в связи с виноделием.
 
Сверху