Приютить ли кошку?..

Таня ДиКон

Активист
Ситуация такая.
Мы вдвоём с мамой и взрослой 14-летней кошкой живём в однокомнатной квартире. Кошка у нас нестерилизованная, с сородичами никогда не общалась и потомства у неё никогда не было. По характеру - чертовка :)
Мама работает в аптеке. В аптеку (в подсобку для фармацевтов) уже несколько месяцев наведывается кошка: сначала аккуратничала, потом стала доверять. Её запускают только на рабочий день, ночью же кошку отпускают обратно, на улицу (чтобы в аптеке не сработала сигнализация из-за передвижений кошки). На следующее утро кошка возвращается обратно. Знает, где её подстилка; туалетные дела справляет только на улице; знает некоторые голосовые команды.
Моя мама и одна из фармацевтов скинулись на стерилизацию кошки (так как в последнее время приходили какие-то коты к аптеке; женщины решили, что лучше кошечку стерилизовать). Операция прошла успешно - коше 5 лет, раньше рожала. На восстановление до снятия швов её взяла та из фармацевтов, которая скидывалась с моей мамой на операцию. Кошечку она нахваливает! Та без проблем ходит в туалет с наполнителем; с другими кошками предпочитает не общаться, но никаких склок; даже приходит спать в ноги к людям.
Но завтра-послезавтра швы снимают, а эту милую девку люди не могут оставить у себя - и так у них хватает живности. Либо два варианта - кошка остаётся за аптекой (днём в аптеке, ночью на улице), или забираем её мы с мамой.
Мы только беспокоимся - уживётся ли новая кошка с нашей 14-летней? Мама говорит, что если кошки не поладят (за какой срок, не уточняется), то придётся кошечку обратно в аптеку доставлять. Это же лишний стресс для животной...
Если решиться на подселение кошаки к нам, что следует учитывать?
Буду рада прочитать любой совет!..
 
Я думаю, оставляйте ее при аптеке. Кошка уже привыкла к данной местности, у нее есть свои "гулятельные" места. Ей по сути совершенно необязательно "спать в ногах". Достаточно того, что днем она греется в аптеке и что ее кормят.
 
А мне показалось, что автору темы полюбилась эта кошечка и она ищет одобрения в своем намерении взять ее домой. :D
Я - за! На улицу (при аптеке) вы всегда успеете ее отправить. 8)
 
:shock: нефига себе!!! Да, пускай кошка на улице живёт, мёрзнет в мину 25 и радуется жизни!!! Цепляет всякую заразу и бегает от собак. Вы нормально вообще себя чувствуете советуя такое???
Если есть возможность обязательно забирайте её домой, кошке обязательно нужен дом и защищённость!
Сама ни раз вот так подбирала с улицы, конечно, животные сразу не подружаться, но со временем всё придёт в норму. Проверено на себе. Так что дерзайте, и удачи Вам!
 
Конечно домой! По-любому в доме кошке будет лучше, чем на улице!!!
 
Всё, решение принято :) Кошка сегодня будет к нам доставлена часов в 9-10 вечера...

Единственное, что я знаю по "сживанию" кошек, так это то, что нельзя наказывать "старшее" животное, если оно притесняет новое и "старшему" животному нужно уделять больше внимания, чем обычно (ведь кошки довольно-таки ревнивые существа)...

А всё-таки как лучше организовать первую встречу этих двух дам? :oops:
 
Ага. Будете ночью просыпаться под дикие вопли и грохот :mrgreen:
У нас всегда было по два кота, а сейчас кот и кошка (стерилизованная). Так в принципе тихо, а иногда гоняют друг друга. Мама всё время кричит: "Увози кота в деревню". Ну, зато им не скучно :mrgreen:
В общем - берите. 8)
 
Таня ДиКон написал(а):
А всё-таки как лучше организовать первую встречу этих двух дам? :oops:
Есть возможность познакомить их на нейтральной территории? Только чтоб не разбежались. А вообще, надо чтобы "старшая" увидела, что это хозяйка принесла.
 
Krakatuk написал(а):
Ага. Будете ночью просыпаться под дикие вопли и грохот :mrgreen:
А вопли и грохот у нас никто никогда не отменял и с одной кошкой :) Днём она всегда и везде спит, а ночью себя развлекает "скоканьем" и дурными голосами :roll: Зато утром умиротворённо спит у меня в ногах... :roll: Дама возрастная, мы ей прощаем :lol:
Krakatuk написал(а):
Таня ДиКон написал(а):
А всё-таки как лучше организовать первую встречу этих двух дам? :oops:
Есть возможность познакомить их на нейтральной территории? Только чтоб не разбежались. А вообще, надо чтобы "старшая" увидела, что это хозяйка принесла.
Нет, нету такой возможности :( Наша кошка - совсем "невыездная", всю свою жизнь прожила в квартире, разве что один раз возили её к ветеринару (со здоровьем у неё всё хорошо для своего возраста, т-т-т!!!) А про совет насчёт хозяйки - большое спасибо :)
 
Остаюсь при своем мнении. Кошка по сути не на улице, а в аптеке. Гулять она и при доме будет, а это та же зараза и блохи. Я очень надеюсь, что вы не пожалеете о своем решении и с кошечкой всё будет в порядке. У нас при конюшне живет кот, когда его хозяйка уволилась, она его не взяла лишь потому, что здесь для него всё привычно, здесь ему лучше. Кстати спать в ногах киса врядли будет, скорее на шкафу гаситься от старшей по рангу.
 
Вот и прошла ночь с двумя питомицами :)
Самое что интересное - в опале отнюдь не новенькая, а наша старшая кошка :lol: При первом же принюхивании сразу выяснилось, что хозяйкой квартиры стала отнюдь не хозяйка...
В общем, новая кошка спокойно себе спит на диване, а наша старушенция ходит по всей квартире боком и особенно стережёт кормушки и поилки. Ещё она постоянно оглядывается на новенькую, а вообще предпочитает не сводить с неё глаз, даже когда та видит десятый сон.

А новенькая кошка, кстати, очень коммуникабельная и вежливая киса.
 
А как на данный момент отношения? Попритёрлись кошары друг к другу? :)
Я-то такой проблемой не заморачивалась, приносила и кошку к коту, и котят к кошке и коту, и собаку... Со временем все ко всем привыкают.
 
Кошки жили под одной крышей чуть больше недели, и с каждым днём наша первая кошка сходила с ума всё больше :?
Она замкнулась, из кухни выходила только в туалет и всё, тогда как новенькая преспокойно спала в ногах, играла с клубочками и мурчала на коленках.
Но стычки становились всё чаще и чаще. Сначала просто рычание и шипение друг на друга, потом кто-то кого-то гонял среди ночи, что сопровождалось нереальным шумом...
В конце-концов, мы с мамой стали свидетелями лютой кошачьей драки - кошки сцепились в коридоре. Видимо наша старенькая кошка, как постовая, дожидалась появления новенькой...
В общем, драка была не на жизнь, а на смерть, - на мои прыганья вокруг кошки не реагировали, рвали и метали, мимо них нельзя было даже пройти. Кошмарное зрелище :? Хорошо, что мама заметила рядом с цветами пульверизатор, и щедро прыснула в центр драки. Только тогда драчуньи разошлись...
Новенькая вскоре преспокойно вылизывалась на моей кровати, а вот старенькая забилась на кухню под стол. При осмотре обнаружили у неё окровавленный глаз, вместе с половиной морды...
На следующий же день новенькую кошку отдали, несмотря на то, что мы очень привязалиь к друг другу. Ну просто идеальная киса!.. Но, увы, никакой совместимости с нашей кошкой не вышло...
А если бы они сцепились, когда нас бы не было дома? Осталась бы старшАя и вовсе без глаза!.. :?

Вот прошло несколько дней, а наша старушенция только сегодня стала отходить. Уже не боится заходить в комнату и с удовольствием даётся гладиться.
А гостья наша сейчас снова днём в аптеке, а ночью уходит в гаражи. В аптеке она чувствует себя прекрасно! :)

Но, блин... обидно, конечно же...
 
Действительно, обидно... Старушке - выздоровления и долгих лет жизни! :)
 
Вывесите фото, может быть кто-то заинтересуется и приютит... Жалко кошку.
 
А вот и фотографии кошкины:
i-1491.jpg

i-1493.jpg

i-1495.jpg

i-1497.jpg

i-1499.jpg

Глаза у Плюшки всё же имеются :)
i-1496.jpg


Плюшка сейчас в полном здравии и в бодрости духа. Я недавно приходила в аптеку, так она меня узнала, от восторга разве что не подпрыгивала :) Кормёжка у неё там есть, тёплый угол тоже. Разве что на ночь она в аптеке не остаётся... но каждое утро она всегда в аптеке.
Говорят, её какой-то дядечка хочет забрать, уж больно приглянулась ему кошка...

PS Наша уже понемногу оправилась и физической травмы, и от моральной. Глаз уже зажил, поведением уже саму себя напоминает :)
 
Не выдержала фармацевт, работающая в аптеке!
Вчера Плюшку она забрала домой во второй раз и окончательно :)
 
Ура! Как приятно что так хорошо всё закончилось! Здоровья обоим кошкам! :D
 
Сверху