Приюту Уникуму -30 лет.

За суетой сует забыла,что вчера,10 июня приюту Уникуму -30!!!лет.
С чем и поздравляю и приют,и Лидию Васильевну,которые за эти непростые года,повидавшие на своем веку жизнь в двух государствах смогли дать приют,заботу и достойную жизнь многим лошадям.
Хочу пожелать в первую очередь здоровья Лидии Васильевне и всем обитателям Уникума.
Немногие конюшни с тех времен могут похвастаться таким сроком.
Тяжелые 90-е,бескормица и развал страны,но лошадям там всегда отдавалось последнее и люди,теперь уже поколениями старались и стараются помогать.
Спасибо Лидии Васильевне,Уникуму и его друзьям,что помогаете покалеченным лошадиным судьбам достойно встретить старость,не зная,что такое плохое отношение.
 
От всей души присоединяюсь к поздравлениям! Лидия Васильевна, у Вас железная воля и четкое понимание того, что Вы хотите сделать (делали в прошлом и собираетесь делать в будущем). Пусть у Вас будет в достатке здоровья и сил на все Ваши замыслы, а также друзей и материальных ресурсов - которые тоже не лишние. Вы - один из немногих людей, который на самом деле спасал лошадей. Брал и спасал своими руками, и за это огромное Вам уважение и благодарность... потому что иногда опускаются руки. Ну правда. А Ваш пример заставляет их хотя бы чуть-чуть приподнимать...
 
Присоединяюсь! Даже и не знаю, что добавить, так хорошо уже тут сказали всё. Лидии Васильевне здоровья, достатка, надёжных друзей и поддержки в её таком добром и нужном деле. Таких людей надо носить на руках, они на вес золота! :)
Обитателям - здоровья, энергии, внимания, друзей-посетителей и много вкусняшек и подарков! :)
 
Разрешите перенести сюда мою благодарность с форума ЭХ, где недавно меня тепло поздравили друзья приюта "Уникум". На "Проконях" ведь тоже есть сочувствующие и сострадательные конники, которых я искренне уважаю.

"Сердечная признательность всем, кто в наш Великий День приехал поздравить, или позвонил, или написал, или прочитал, или услышал и просто подумал: "Тридцать лет... Меня тогда еще и на свете не было/ в садик ходил/ в школе-институте учился (и т.д.), а многие обездоленные кони уже нашли в "Уникуме" свой последний ДОМАШНИЙ приют!" Но даже ради этого Дня я не собираюсь все ваши добрые слова присвоить себе. "Не стоит переоценивать свое значение в жизни другого человека. Рано или поздно ты рухнешь с высоты своих иллюзий". (с) Потому все ваши чувства направляю самой идее спасения, которая и заключается в преданной помощи рук и сердца до последней минуты всем попавшим в беду лошадям. А было их в приюте 70... И да, я горжусь тем путем, который прошла, но буду откровенна: не уверена, что у меня хватило бы сил и мужества пройти его еще раз.

А теперь фотовернисаж, который перенесет вас к нашему началу начал на тридцать лет назад. Фото старенькие, как я сама, цветных в то время не водилось,пересняла, как сумела.

Уникум... Таким он был, таким он живет в моей душе...

unikum-202.jpg unikum-1148-1.jpg


Это мы с Уникумом работаем, хоть оба уже не первой молодости.

unikum-DSC02958.jpg

Следующие фото сделаны накануне отъезда из ШВЕ. Если бы вы знали, чего стоило в те годы спасти лошадь...

unikum-1111.jpg DSCN0846.JPG


А вот наша с ним первая зима... Наверно, за всю прошлую жизнь он ни разу не одевался в теплую густую шерстку, поскольку с жеребячьего возраста в Злынском конезаводе не знал, что такое гулять вволю.

DSCN0858.JPG



Много, ах, как много вместили наши с ним семь лет совместной жизни, хоть книгу об этом пиши... Он ушел на 26-м году жизни, в выходной день после обеда. С высоты своего опыта я теперь чувствую только щемящую жалость: как мало... Дату его ухода, эти четыре цифры - 9.4.94, я назову, разбуди меня хоть средь ночи. На стене у нас висит давняя картина-аллегория, написанная одной из всадниц ШВЕ Аллой именно в память об Уникуме. На ней рыжий конь выходит из темного посмертного туннеля на вечнозеленые луга - его первый глоток небесного воздуха, первый взгляд в будущую жизнь...

DSCN0860.JPG


Ну, а теперь вернемся в сегодняшний день, и я сделаю то, что редко себе позволяю - покажу себя любимую тем, кто меня никогда не видел. Это будет проза жизни, старенькая (72 года) проза, за что приношу свои извинения. Уж, как говорится, из песни слова не выкинешь... Зато в день Юбилея! Еще раз всем поклон за душевность и понимание, и как привет из "Уникума": цветы распустились, жизнь продолжается!"

DSCN0704.JPG DSCN0715.JPG DSCN0895.JPG
 
Последнее редактирование:
Если бы вы знали, чего стоило в те годы спасти лошадь...
Как это удавалось, тем не менее некоторым людям удавалось, для меня это до сих пор загадка. И никто даже не мог предположить в то время что хотя бы в этом плане что то изменится к лучшему.
Здоровья Вам и всем обитателям Уникума.
 
С юбилеем "Уникум"! Сил и здоровья всем обитателям! И конечно же создателю!
 
Лидия Васильевна ! Здоровья Вам и Вашим питомцам, счастья, благополучия, удачи во всём !!! Как говорится - многая лета!!! Везения и Божьего Благословения! Да умножатся силы Ваши делами Вашими и не оставят Вас провидение ,и добрые люди !!!
 
Лидия Васильевна, спасибо за пост и за фото ) Вы отлично выглядите, дай Вам Бог еще полстолько и в той же форме, не сдавая ни пяди болезням и слабости! Силы духа у Вас на десятерых мужчин, да и воли столько же.
 
Я прекрасно помню Вас с Дашей ( она ездила много на Бабае , сером) в ШВЕ ,да, сколько лет прошло. Флюгера помню , терчик вроде был жёлтый такой, трусишка..мда
 
Большое спасибо! Меня очень трогают такие приветы из прошлого. Это значит, что наша великая, наша потрясающая ШВЕ и ее не менее прекрасные лошади много значили для вас, чтобы храниться в памяти столько лет. Бабай, которого вы упомянули, был выкуплен нами в 1991 году и прожил в моей семье восемнадцать лет. Он ушел, когда ему сравнялось 28. И за память о Флюгере вам поклон. Это моя первая любовь в ШВЕ. По породе он был карабаир, буланой масти, очень робкий характером, прокатская служба его заметно тяготила. Когда его продали в пионерский лагерь в Московскую область, я пришла в его пустой, чисто выметенный денник (я уже несколько лет тогда работала в ШВЕ) и заплакала. Почему-то особенно угнетала мысль, что я за эти годы ни разу не слыхала его голоса, хотя проводила с ним очень много времени - работа в ночные смены давала такую редкую возможность. Наверно, это было предчувствие его трагической судьбы. Все сложилось банально, кроме конца: пьяный конюх, незапертые двери денника, вышедшие на свободу и отправившиеся ночью пастись лошади. Только не знали они, что забредут в смертельную топь... Мне остались немногочисленные пожелтевшие с годами фото да снятая с его денника табличка. Она уже много лет висит у меня в комнате на стене под его портретом. Форум, второй карабаир, только соловый, характером совершенно не походил на Флюгера, но при первой возможности мы выкупили его уже из третьих рук и привезли к себе. Дожил он до 24 лет, мог бы дольше, да подвели почки. Когда однажды случилось мне ехать через Голодную степь в Узбекистане из Ташкента в Самарканд, путь наш пролегал через городок Джизак. На тамошнем конезаводе и родились Флюгер и Форум. Там прошло их детство, по этой дороге они уехали в большой мир. И я рада, что мне выпала возможность мысленно поблагодарить эти места, подарившие мне близкое знакомство с двумя необыкновенными карабаирами. Еще раз спасибо вам за память.

Этим фото и портретам уже больше 20 лет. Как летит время...
DSCN1748.JPG DSCN1750.JPG DSCN1760.JPG DSCN1755.JPG DSCN1758.JPG

Портреты Флюгера и Форума. Бабай с Дашей, Форумом и сам по себе красавец.
 
да, это было прекрасное время ... помню многое, Бабай, Байбак , Булат и еще кто- то приехали впервые в ШВЕ, Бабай был хитрым и ленивым , Булат высаживал всадника, прыгаю вверг. Байбак был тихоней... да, Форум был смел , чуть чуть норовист - но не опасен. Да, спасибо Вам за всё, что сделали и делаете.
 
Вы еще забыли серого Баяна (он бегал у Ирины Юрьевны) и гнедого Буслая у Розы Георгиевны. Вся группа приехала из одного хозяйства, и были они полубратьями по отцу - орловскому рысаку. Бабая Елена Константиновна получила совсем молодым в обмен на жеребенка, родившегося у нас в ШВЕ. Его заезжала одна из ее учениц Света тут же, в манеже. К сожалению, в 90-х девушка трагически погибла. По весне Бабая кастрировали, но веселым и хитрым он оставался до конца жизни. Например, на выездах в поля любил попастись, не обращая внимания на всадника на спине. Обожал погрузиться в большую лужу где-нибудь в лесу, опять же вместе со всадником. Разработал свою технику валяния во время работы, при этом мастерски снимал уздечку, чтоб не мешала удовольствию, и приходилось стоять и ждать с уздечкой в руках, пока он досыта наваляется в снегу. Сердиться на него было просто невозможно - такой он был солнечный. У него были постоянные всадники, которые обожали Бабая, потому что во всех его проделках никогда не было ни капли зла. Настя, которую вы видите на фото, была с ним до конца и вместе со мной приняла последний вздох коня. Что касается его полубратьев, то Буслай и Булат дожили до преклонного возраста, проведя последний год на пенсии в сельской местности. Байбак недолгое время находился в"Уникуме", потом был перевезен на другую конюшню, но даже в хороших и любящих руках прожил там недолго, ибо страдал сердечной недостаточностью. Баян, если помните, в ШВЕ не только работал под седлом, но еще и боронил манеж. Когда его продали, Володя, рабочий манежа, очень горевал: уж больно покладистым, добрым и честным в работе был Баян. Но судьба распорядилась по-своему, и конь погиб в результате несчастного случая. Ах, как много хранит память, и в ней все лошади - живые. Извините, что много пишу, но я совершенно счастлива тем, что о них не забыли. А вообще меня лучше не провоцировать на воспоминания...



DSCN1763.JPG DSCN1765.JPG
 
Сверху