Прикуска - хотите иметь соседа?

BillyBob

Новичок
Вопрос простой - есть частные конюшни и есть частные лошади

некоторые имеют дурные привычки - самые неприятные

Кто-то из ЧВ заступится за прикусочника - возьмет себе в соседи?

скажу сразу никакие спец средства применяться не будут

анти-байт, деготь, игрушка, ликит, успокоительное от стереотипного

поведения итд -

Опрос - ваше отношение к беде...лошади

а второе к такому соседству ?
 
вот когда я определила, что мой Сан Ремо прикусочник -
я страшно и ужастно расстроилась и обиделась.
А потом успокоилась. (и оставила всякие мысли об ошейниках, операции и т.д. и т.п.)
Ну да, прикусочник. С 1-го года жизни. И что????
Кроме этого - никаких (абсолютно!) претензий. Жеребец (3 годика ему) лапочка и умничка
и красавец!!!!
Соседи (они с отъёма с ним) данное поведение не переняли.

У моей учительницы пони-прикусочник. Супер-пони!
(она смеётся: ну хобби у него такое. Она его ни за что не продаст.)
Великий Дон Федерико прикусывает.
Это вовсе не мешает ему быть супер-Лошадью.

Менять надо отношение к прикусочникам.
 
У меня конь-прикусочник. Таким его покупала, причем с открытыми глазами (прикусывал так, что скрыть этого продавец не смог бы вообще никак).
На старой конюшне стоял полностью изолированным от других лошадей. На новой у него есть сосед, с которым они мило общаются. Теперь прикусывает только со злости.
Стоит в ошейнике ровно по одной причине. Да, прикуска может быть просто вредной привычкой, а не показателем болезни, но прикуска все-таки может привести к проблемам, если лошадь заглатвает воздух. И один раз у нас такое уже было. Не сильно, но повторения не хочется. К ошейнику конь относится совершенно спокойно. Он не мешает ему развлекаться прихватывая зубами край кормушки, но мешает глотать воздух.
Это не первый прикусочник, которого я знаю и ни разу не видела, чтобы другие лошади перенимали эту привычку.
Все-таки мое мнение, что это либо врожденная предрасположенность и жеребенок может начать прикусывать с любого возраста и по любой причине, либо такой предраспорложенности нет и просто наблюдение за поведением другой лошади не приведет к прикуске.
У нас все как-то спокойно относятся к ситуации. Включая хозяйку нашего соседа.
 
ju17 написал(а):
Менять надо отношение к прикусочникам.
ага))) и хотя бы вместе с ветом попытаться разобраться - чего прикусывает?
Не всегда это "привычка". Часто - проблемы с ЖКТ.
 
Я бы не хотела что бы рядом с моей молодой лошадью стоял конь с любой вредной привычкой( качка, прикуска, скрежет зубами и т д ) во первых это вредно , а во вторых - резко снижает стоимость лошади.
Раньше у меня была лошадь с прикуской и многие частники не очень этим были довольны, пришлось продать .
 
Я в свое время не дала свою лошадь поставить рядом с лошадьми у которых прикуска. Я вообще не очень люблю кошадей с прикуской, а когда этих лошадей несколько на одной конюшне..........атас полный. Такое гобашлепонье стоит на всю конюшню :evil:
А так для меня не принципиально, если на конюшне есть возможность выгула продолжительного, постоянно сено в доступе, то эту проблему можно и не счетать проблемой, а вот если выгула нет..........тогда это все на много серьезнее!!!
 
Нет, я не хочу иметь такого соседа по понятным причинам, но если такой сосед все же появится, то закатывать истерики не буду. Надо же и такую лошадь куда-то ставить. Почему не рядом со мной? Чем я лучше других? Но вот нежелание применять спецсредства вызовет у меня критику в адрес владельца. А почему он не хочет их применять?
 
Третий раз пытаюсь написать и третий раз всё срывается. А в итоге Эгоистка ответила именно так, как хотела написать я.
Особенно
Эгоистка написал(а):
Но вот нежелание применять спецсредства вызовет у меня критику в адрес владельца. А почему он не хочет их применять?
Непонятно, почему хозяин не хочет помогать своей лошади в преодолении и уменьшении этой привычки, а я вот должна прикусочника непременно пожалеть? Мне своего коня жалко, потому стоять рядом с прикусочником не хочу. :roll:
Вот именно при такой постановке вопроса
BillyBob написал(а):
Кто-то из ЧВ заступится за прикусочника - возьмет себе в соседи?

скажу сразу никакие спец средства применяться не будут
точно не захочу стоять. Лошадь жалко, конечно.
ju17 написал(а):
А потом успокоилась. (и оставила всякие мысли об ошейниках, операции и т.д. и т.п.)
Ну да, прикусочник. С 1-го года жизни. И что????
Кроме того, что до старости лет вряд ли удастся ему при таком отношении дожить, больше ничего. Менять отношение к прикусочникам, я так понимаю, нужно прежде всего хозяевам самих прикусочников. :?
 
Двоякое отношение у меня к прикусочникам. Рядом с молодой лошадью бы ни за что не поставила - в силу того, что молодежь почти поголовно обезьянничает. Зачем еще одного прикусочника делать? Чтоб ему потом тоже жилось не уютно? Туда не поставь, отсюда убери. Мне и своего хватает. У нас, правда, лечится хорошей компанией, но обычно прошу при перестановках в конюшне молодняк около нас не ставить. Стараюсь заранее исключить какие-либо претензии. Вот и стоим между старой маткой и трехлетним мерином :)
 
У меня конь прикусывает, живет в ошейнике, пару лет стоял рядом с молодым, да и все стены в денниках до половины решетки. Никто не перенял, но он и не цепляет особо в ошейнике.Прикусывает и в леваде, и если на траве стоит, когда есть за что. Колик не было, проблемы с ЖКТ не наблюдается. Без ошейника бы не поставила, не вижу смысла повышать риск для здоровья.
 
У меня прикусочник.

Один из наших коней от него научился.

сейчас стоит в зафанеренном деннике в ошейнике.
и я, как владелец, настояла на том, чтобы его изолировали.

Да, мне его жалко, что ему неудобно в ошейнике, неудобно в зафанеренном деннике...Но я прекрасно понимаю свою ответственность перед другими частниками, если их кони начнут прикусывать.

пс: все доступные народные и ненародные антиприкусочные средства были попробованы

ппс: все исследования жкт, которые могут выявить проблему, были сделаны
 
beril написал(а):
Колик не было, проблемы с ЖКТ не наблюдается. Без ошейника бы не поставила, не вижу смысла повышать риск для здоровья.
ну тут вот совсем другая картина и другое отношение:
ju17 написал(а):
в оставила всякие мысли об ошейниках, операции и т.д. и т.п.)
Ну да, прикусочник. С 1-го года жизни. И что????
 
У меня конь стоит рядом с прикусочником. Но между ними цельные перегородки до потолка. Поэтому моему бьющему в стены, ломающему доски и кормушки коню совершенно пофиг на прикусочника))) он его не видит и хорошо. а тот не видит его и слава богу))) Но моему было бы не так скучно, если бы он видел соседей(.
 
Тему не так надо было называть :D а по другому : Хотите ли Вы иметь соседа с прикуской, у которого хозяин ничего с этим делать не хочет :?: Вот тут почти единогласное нет будет, а если конь в ошейнике( и не прикусывает в нем) так пусть стоит себе тихонько. Вот качка, скрежет зубами ... как бороться?
 
Сплошные перегородки решают, казалось бы, множество проблем. Можно спокойно рядом ставить жеребцов, или кобыл, которых все бесят и они вечно орут и выясняют чего-то. Лошади не перенимают друг у друга привычки (только если напротив у соседа и то вряд ли). НО! без основательного выгула в левадах лошадям очень скучно в такой конюшне, и эти пороки цветут и пахнут.
 
Одна из наших лошадей была прикусочная, но она покупалась для перепродажи. В нашей конюшне ровно год простояла, всегда в ошейнике. Она такая...очень целеустремленная лошадь, особенно в плане прикуски. Пока стояла без ошейника и прикусывала все вокруг, то от нее заразилась возрастная кобыла напротив (кобыла старая, но истеричная), правда, заразившейся сразу денник вонючками обмазали и она бросила заниматься прикуской.
Прикусочной стали надевать ошейник, но приходилось затягивать от колена, тк прикусывать пробовала даже с сильно затянутым ошейником. Пока стоит в ошейнике - прикусывать не получается, стоит снять и все начинается сначала. Минусы - сильные отеки, ошейник затянутый сильно трет. От потертостей мех спасает, еще меняли положение ошейника, те затягивали не только за ушами, но и ПЕРЕД ушами.
Ничего не имею против прикусочных лошадей, но в договоре у нас пункт:
"Содержание лошадей с прикуской строго в ошейнике от прикуски".
Ах да...всякие антиприкусочные средства, в том числе и не экологические, кобыла слизывала с удовольствием (как-будто бы медом денник обмазали)....
Мой конь с рождения наблюдал прикуску сперва у соседней матки, а затем после отъема стоял с жеребенком от прикусывающей матки (жеребенок прикусывающей перенял прикуску от мамки) и никогда не было позывов что-либо прикусить, а это при том, что 10 лет из 16 он гулял только по часику и чисто по великим праздникам... - это к вопросу о том, передается ли прикуска, а именно - кому-то передается, а кому-то нет, наверное, от характера зависит. ИМХО
 
большое всем спасибо за живой отклик - тема наболела !

я не пыталась сразу катить бочку на ЧВ - но в сухом остатке - вы в целом правильно вычислили, что неприменение

спецсредств это именно стойкая политика владельцев !

Из последних особо циничных новостей - распоряжение СОКРАТИТЬ для скотинки гуляние - мы все скинулись на то,

чтобы зверь дышал и покушивал сено на улице - сколько влезет!

НЕТ - час-два и тащите его обратно пред ясны очи всех и вся...

Есть жертвы - 10 месячный жеребчик с красной племкой и некислой родухой

Про ЖКТ думали сразу - даже на лен ЧВ не дают денег, а что нить боле затратное тем более

В голодухе подозревать животное сложно - ибо через 15 минут после вкусной и приличной пайки каши - с

кипой сена под ногами - коник сразу, выжрав, прихватывается за кормуху и рыгает до дури с удовольствием

Подозревали невроз и возбудимость - но ветврач сказала - да это как сигаретку выкурить для него ...

поел - покурил, попил, покурил, сенца прихватил- покурил

даже поспал - покурил - ночью кормуху дербанит тааааак, что стены дрожат

ОГРОМАДНЫЙ респект Валенсии за терпимое отношение к окружающим... Ну чем виноваты те, кто имеет здоровых по

этому делу лошадей и НЕ ХОЧЕТ НИКАК потом иметь больных !!!! из за чего? чужой туповатости? и наглости?

нам даже не разрешают фанеру! об ошейнике речь вообще не идет!
 
BillyBob написал(а):
через 15 минут после вкусной и приличной пайки каши - с

кипой сена под ногами - коник сразу, выжрав, прихватывается за кормуху и рыгает до дури с удовольствием
BillyBob, если есть отрыжка, то 300% - есть проблемы с ЖКТ.
В любом случае, соседям надо защитить своих лошадей от прикусочного влияния, а хозяевам прикусочника надо серьезно заняться здоровьем коня (диета, лечение, выгул). ИМХО.
 
Да мы и эдак, и так объясняли ...

Как можно насильно осчастливить? особенно если это связано хоть с копейкой доп. затрат на заботу о коне - ЧВ в жесткий

отказ - нам не надо... мы здоровы... просто скучаем...

Проголосуйте кто может , плиз,

может кто пригласит его к себе - пожить? :oops: в отдельный скворечник - мож есть у кого?

не стебусь я ! - я от полного тупика на это надеюсь
 
А какой уровень у ЧВ?
Может, если он просто от незнания не желает надевать ошейник, то попробовать объяснить ему, что от заглатывания воздуха лошадка заработает болезнь, что приведет к затратному лечению, а может быть даже к смерти :shock: На некоторых именно такое промывание мозга оказывает нужный эффект и владелец начинает бороться с прикуской.
Проблемы связанные с ЖКТ обойдутся куда дороже, чем все известные предметы борьбы с прикуской
 
Сверху