Прикусочные места в денниках у прикусочника

Sarab4ik

Активист
Пролечили прикуску у молодой кобылы (гастрит на фоне нервной возбудимости) но стоит в ошейнике в деннике, так как по старой памяти без него может находить места на прутьях, разделяющих денники. В деннике всегда сено. За бетонную кормушку не прикусывает.
В скором времени планируется переезд на новую конюшню в летник, в котором лошадь будет проводить много времени (сейчас стоит на траве в светлое время суток). Навесные элементы отсутствуют, но верхняя часть двери как и в большинстве летников почти всегда будет открыта (за исключение морозов). Хотелось бы снять с кобылы ошейник, стирающий гриву.
Вопрос к опытным владельцам подобных лошадей - чем посоветуете обработать косяки и верхнуюю часть нижней двери летника, чтобы лошадь за него не цепляла?
Деготь и подобные средства действуют только первый день, потом она привыкает к запаху и начинает свою пакость.
Была мысль закрепить металлический угол по всему периметру проема и сточить верхнюю грань. Насколько это может быть эффективно?
 
Мазилки не помогают никакие. Чего я только не пробовала. Если привычка закрепилась, то любые средства дают кратковременный эффект. Только полная невозможность прикусить. Я забила, но если у Вас лошадь прикусывает недолго, то может есть шанс вылечить полностью.
Мне советовали всякие садистские методы типа колючей проволоки, но понятно пробовать я не стала.
Была мысль сделать по периметру кормушки (основное место прикусывания) гладкий скат, чтобы при попытке прикусить зубы просто соскальзывали, но еще не пробовала, так что просто делюсь идеей.))) Или организовать достаточно широкий край, чтобы у лошади не раскрывался рот настолько широко.
 
Или организовать достаточно широкий край, чтобы у лошади не раскрывался рот настолько широко.
он у них раскрывается поболее 10см, а прикусывают обычно зацепившись только зубами верхней челюсти за какой-то выступ или оперевшись зубами на горизонтальную поверхность и надавив на нее зубами вниз. Т.е. не должно быть выступов за которые можно зацепиться (отсутствие стационарной кормушки и поилки, концентраты из тазика) и горизонтальных поверхностей, на которые можно опереться. Возможно наличие в деннике мелкоячеистого рептуха с хорошим сеном должно ее отвлечь от этой привычки.
 
Это парадоксально, но за бетонную стационарную кормушку никто из наших прикусочников не прикусывает. Хотя зацепиться то за нее можно..
 
он у них раскрывается поболее 10см, а прикусывают обычно зацепившись только зубами верхней челюсти за какой-то выступ или оперевшись зубами на горизонтальную поверхность и надавив на нее зубами вниз.
Я в курсе. :D
Я почти 9 лет содержу прикусочную лошадь. :D И в частности в курсе насколько они могут быть изобретательны.
Поэтому да, гладкий скат шире 10 см. Я прикидывала сантиметров 20-25. Но с кормушкой не додумала, т.к. из нее еще и есть. С верхней частью двери должно быть проще, если руководство конюшни не будет против, что какие дополнительные элементы будут торчать в проход.
за бетонную стационарную кормушку никто из наших прикусочников не прикусывает
Мой прикусывал. :( И за кормушку и за бетонную стенку денника между прутьями...
 
На край нижней двери можно прикрутить пластиковую полоску с зубьями. Знакомая так делает (на всех привлекательных для прикусывания местах она прикручивает эти зубья. Пораниться о них нельзя (они довольно мягкие), а вот прикусывать уже не получается.
 
периодически мажу края АСД 3 фракции, либо надо намазать густым слоем жира, тоже периодически придется подмазывать
 
На край нижней двери можно прикрутить пластиковую полоску с зубьями. Знакомая так делает (на всех привлекательных для прикусывания местах она прикручивает эти зубья. Пораниться о них нельзя (они довольно мягкие), а вот прикусывать уже не получается.
пришлите фото, пожалуйста!! Не понимаю, о какой штуке речь
 
лучше сюда,тоже хотелось бы посмотреть..я обшила уголками..Грызет прямо поверх уголка.Даже сменая их.. Снимаем ошейник на момент выпаса..как только вечером заходит.в первую же секунду цепляется за углы...Независимо есть там что в деннике или нет...
 
Прислали фото. Называется приспособление "шипы от птиц и животных". Это пластинки с конусообразными зубьями, можно посадить на саморезы:
524712467_w800_h640_508112800_w800_h640_cid19__pid333625653_ffd2ece8.jpg

524712461_w800_h640_508112801_w800_h640_cid19__pid333625653_ac808856.jpg

Заказала с этого сайта https://massazhnii-mir.ru/p342968969-shipy-ptits-zhivotnyh.html
Жду доставку на этой неделе. Как приделаю к деннику, отпишусь :)
 
Как приделаю к деннику, отпишусь
Лошадки отковырял дверь левады и я вспомнила об этих шипах. Как оно? Попробовали?

Знакомая так делает (на всех привлекательных для прикусывания местах она прикручивает эти зубья. Пораниться о них нельзя (они довольно мягкие), а вот прикусывать уже не получается
Вы же из Москвы? Не можете спросить у знакомой где она покупала? Не могу найти в Москве. С доставкой есть, но это лишнее время и геморой.
 
Последнее редактирование:
Всем привет, шипы лежат. Сейчас не можем приделать, так как дверь верхняя в морозы закрывается, а если поставим шипы, то будут мешать. Стоит коба в ошейнике
 
Вы же из Москвы? Не можете спросить у знакомой где она покупала? Не могу найти в Москве. С доставкой есть, но это лишнее время и геморой.
Она заказывала. Возможно в Москве где-то есть. Это нужно в садовых магазинах спрашивать, т.к. эти шипы используются, чтобы кошки-собаки через забор не лазали.
 
Отличная вещь - швабра для подметания) Чем жестче щетина, тем лучше) Приколачиваете кверху щетиной и прикусить об это уже не возможно, а вот почесаться можно)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    38,7 KB · Просмотры: 469
Возможно в Москве где-то есть.
В Москве нашла только сильно другие - длинные и тонкие. Но ладно.

Отличная вещь - швабра для подметания
Прикольная идея.))) Но на леваду вряд ли получится прикрутить столько швабр.
 
Как вариант, натянуть по верху левады электропастух
Об этом думаем вместе с начконом. У нас несколько грызунов на конюшне (не только прикусочные, но и такие, которые просто грызут ограждение), так что тут есть смысл сразу обо всех думать в этом направлении.
 
Электропастух поверх забора левады я видела в некоторых конюшнях в Питере, и в Германии встречаю часто, отлично работает! Моя сначала сунулась было, офигела :) Когда я приехала, она стояла посреди левады и боялась к забору подойти. Но потом освоилась, и просто уже его не трогала.
Отличная вещь - швабра для подметания) Чем жестче щетина, тем лучше) Приколачиваете кверху щетиной и прикусить об это уже не возможно, а вот почесаться можно)
А вы пробовали это? Там же можно сбоку подобраться к деревяшке и за нее зацепиться. Моя, мне кажется, быстро смекнет.
 
Сверху