Приносит ли трензель вред лошади ?

Ann 12

Новичок
Я слышала, что в некотерых КСК вместо трензеля используют мундштук.Разве трензель так вреден?
 
:shock: Чушь собачья. В том смысле - если их просто сравнивать. Это вещи несравнимые.
Что значит "слышали"? А Вы не слышали - для чего использовали этот самый мундштук? Для ВЕ или гвозди забивать? (кстати - им удобнее :wink: ) Без обид, просто забавный вопрос :)
Советую почитать для чего используются трензель, мундштук, пелям, хакамора и т.п. И сравнить прочитанное. Кстати, в выездке используют и трензель, и мундштук. Причем - оба сразу.
Залезте в путеводитель по сайту, там очень много тем по железу :wink: .
 
Думаю все зависит от рук, в которых трензель или мундштук находятся.
В некоторых руках и ложка становится оружием. :lol:
 
По любому для лошади вредно всё,что мы вкладываем ей в рот и кладём на спину!!!От железа во рту вред даже при умелом использовании есть:лошадь когда жуёт выделяет слюну и сглатывает её с пищей за счёт движения языка,И ПРИ ЭТОМ НЕ БЕГАЕТ!При отжёвывании любого железа слюна также вырабатываеться,но железо затрудняет движение языка и лошадь не может сглотнуть слюну,отсюда пена у рта выездковых лошадей.Даже если сглатывание и происходит,то на бегу.Попробуйте есть,глотать и при этом бегать!!!Не говорю уже об отрабатывании сложных элементов!А если ещё всадник бьёт железом по зубам...В общем или не заморачивайтесь по поводу железа(если ничего не можете изменить(например работаете на чужой лошади))или читайте литературу про естесственные отношения и работайте без железа!Удачи!!!
 
Я думаю вы неправильно услышали или интерпритировали чьи то слова.
 
А еще есть вариант, что в некоторых КСК некоторые люди вестерн ездят.
 
простите,но это бред...вы хоть вообще знаете,что такое трензель,мундштук...по моему вы вообще не понимаете,что и как...
Мундштук-спец.удило с боковыми щёчками(рычагами),оказыв.усиленное воздействие на рот лошади.Используют при манежной езде для более четкого управления.Грызло мундштука лежит на беззубом крае нижней челюсти,немного ниже ТрЕнЗеЛя,и на ширину пальца выше клыков...Использование мундштука требует отт всадника определенного навыка и осторожности...так вот теперь подумайте над своим глупым вопрсом :evil: ...вы вообще мундштук видели хоть раз???Его без трензеля не используют!!!
 
Bokori, ну, всё-таки давайте на поворотах полегче. Зачем так грубо-то? Прекрасно используют мундштук и без трензеля. Не во всём же мире люди занимаются олимпийскими видами спорта?..

Может быть действительно народ вестерном занимается. Но вообще, вопрос странный, конечно. Вы уж уточните - кто, в каком КСК, при каких обстоятельствах...
 
Ну что ж, приглашаю Bokori на Мальту. Многие ездят на мундштуках. Конечно, лошади не спортивные, а прогулочные.
 
На Мальту,да не вопрос...ток раз пригласили,то с Вас билет,проживание и т.д.....в нормальном спорте ездят на мундштучном оголовье(в выездке),а че и как там на мальте..эт их дело,я про Россию говорила и ИМХО-ниче хорошего и нормального в езде на одном мундштуке!!!!!
 
Bokori, так вот с самого начала надо было говорить, что это ИМХО. Потому что может быть нормального ничего и нет, но можете за одно съездить в Америку и Канаду, на вестерн посмотреть (кстати, испытания по рейнингу, если не ошибаюсь, с этого года официально включены в WEG - Всемирные конные игры), а также в Испанию, на Doma Vaquera глянуть. Так, ради интереса.
НОРМАЛЬНЫЙ в Вашем понимании спорт появился сто лет назад, а на лошадях уже не первое тысячелетие ездят.

Это не к тому, что я мундштук защищаю, как единственно возможное железо, но к тому, что у всего есть свои функции, использующиеся в мировой практике. И говорить человеку, что он-де глуп, при этом перевирая информацию, некрасиво.
 
Алё,хорош учить меня что говорить,что и ка писать,это мое мнение,я его и пишу,свое-пишите свое и учите не меня,а своих там детей,родственников,да кого угодно,что считаю нужным,то и буду писать!!!Вопрос был лучше ли мундштук,чем трензель-я на него четко ответила-нет,кого не устраивает-не мои проблемы!И не на кого там в Канаде или еще где нет интереса мне глядеть!!!
 
Частница написал(а):
Попробуйте есть,глотать и при этом бегать!!!
Всю жизнь именно этим и занимаюсь :wink:. Еще бы научиться, как лошади, справлять на ходу и остальные потребности...
 
lisa написал(а):
Частница написал(а):
Попробуйте есть,глотать и при этом бегать!!!
Всю жизнь именно этим и занимаюсь :wink:. Еще бы научиться, как лошади, справлять на ходу и остальные потребности...
Да,у всех бывает!Но вы бы свой кишечник пожелели,мы ведь один раз живём. :( А на счёт остальных потребностей-это сильно круто!!!Что бы у нас тогда на улицах делалось?! :wink:
 
Bokori написал(а):
простите,но это бред...вы вообще мундштук видели хоть раз???Его без трензеля не используют!!!

Мундштук прекрасно используется без трензеля. (вчера целый опус написала на эту тему, а он исчез вместе с интернетом) :roll:
При грамотной работе на мундштуке лошадь становится более чуткой к просьбам всадника. Мундштук является более "понятным" железом для лошади, так как там отсутствуют сочленения. Трензель же может вводить в лошадь в "заблуждение", изгибаясь или же даже выскальзывая изо рта то в одну , то в другую сторону. Мундштук же в свою очередь четко понимается лошадью. И если сверху сидит грамотный человек, то езда на мундштуке идет только на пользу при оттачивании определенных элементов.
В выездке (спорте) мундштук является уточняющей подсказкой именно ввиду вышеперечисленных качеств этого вида железа. Но последнее совсем не отменяет использование мундштука как отдельного без трензеля.
 
да,эт отлично,что мундштук там помогает и т.д.,но им на раз два можно свернуть челюсть не умея им пользоваться и принести немалый вред!
 
Bokori написал(а):
да,эт отлично,что мундштук там помогает и т.д.,но им на раз два можно свернуть челюсть не умея им пользоваться и принести немалый вред!

Так я ж и говорю, что в умелых руках!
А вообще-то и трензелем можно рот порвать, если приложить усилия.
 
Bokori написал(а):
На Мальту,да не вопрос...ток раз пригласили,то с Вас билет,проживание и т.д.....в нормальном спорте ездят на мундштучном оголовье(в выездке),а че и как там на мальте..эт их дело,я про Россию говорила и ИМХО-ниче хорошего и нормального в езде на одном мундштуке!!!!!
Гы... сразу приходят на ум ряд цитат из классиков:
"А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей"
(В.Высоцкий)

"Все соседи дураки, а мы молодцы" (Е.Шварц)

:wink:
 
Какая дивно бредовая тема...
Ну да, маленькому ребенку вилку не дают. Потому что он себе или маме ею глазик может выколоть. А давайте у всех отберем вилку - он же потенциальное оружие!
Та же ситуация и с мундштуком. Если руки растут из заднего места и опыта с гулькин нос - тогда действительно какой может быть мундштук. Только пока находишься на таком уровне - грех осуждать тех, у кого руки не из попы и опыта не с гулькин нос, кто на мундштуке ездит. У них не стоит вопрос о том, "как бы не свернуть мундштуком челюсть", так же, как у взрослого человека не стоит вопрос, как не воткнуть случайно вилку себе в глаз.
По поводу слюнонеглотания и прочей ерунды - могу только улыбнуться.
 
Сверху