Присмотреть за лошадью подруги

Guilty

Новичок
У подруги есть конь. Прекрасный, умный конь. Конюшня, манеж и все, что полагается. Она уезжает на 10 дней. Просит меня за ним присмотреть. Говорит, что надо только кормить и открывать его, выпуская на прогулку, обратно он вроде как сам заходить будет. Скажите, пожалуйста, все действительно так просто? Я очень хочу помочь другу, но не знаю, насколько большая ответственность - присматривать за лошадкой!
 
Guilty ты когда-нибудь ездила на этой лошади или имела сней общение :?: Многое также зависит от поведения и психики лошади :roll:
 
да

да, я кормила его сухарями и сеном... не более того.
не каталась на нем и, если честно, не собираюсь.
значит, все-таки, трудности могут возникнуть, да?
не подскажите мне, какие именно?
 
Сразу скажу, что я жуткий перестраховщик :) Но я бы не взялась за это дело. Я бы вот за кошкой еще могла присмотреть (т.к. давно с ними дело имею), а вот за собакой уже нет.

Человеку, не имеющему опыта общения с лошадьми, может быть сложно даже совершить такую простую "операцию", как вывод лошади из денника (как войти, чтоб по тебе не отбили, как недоуздок надеть, как вести, чтоб тебе ноги не отдавили и не провезли ненароком по стене). А обратно завести? Вот если таки сам не зайдет, как ты его ловить будешь?
А если вдруг что случиться - ты ведь даже не сообразишь, надо ли ветеринара позвать.

Резюме: помощь другу - это весьма похвально, но лучше соизмерять свои силы.
 
Если ты не боишься лошадей, можешь спокойно подойти к лошади, огладить ее, покормить сахаром, сухариками, взять за повод и поводить по манежу или леваде, все будет в порядке. Главное, что лошадь спокойная ( я думаю, что со строгой лошадью, подруга тебя не оставила). Лошадь прекрасно знает, где денник, во сколько кормят. За то время, когда лошадь гуляет, можно отбить денник, положить сено в кормушку, а самое главное не забывать поить. Пока не уехала подруга, попробовать при ней поухаживать за лошадью, хотя бы один день. Все будет в порядке, тем более, что конь и прекрасный, и умный.
 
я согласна с Juliet. наверное потому что сама жуткий перестраховщик :) но так как давно занимаюсь лошадьми могу сказать одно- случиться может все, что угодно даже с самой спокойной лошадью, поэтому если не уверены в своих силах, то лучше и не браться. я думаю, что у вашей подруги наверняка есть друзья-конники, которые могут ей помочь. почему бы не обратиться к ним?
и еще, напоследок. девушка :D , опасайтесь конюшен! :D это затягивает! :lol: :wink:
 
Я вовсе не жуткий перестраховщик, :wink: но браться за это дело я бы Вам отсоветовала. Может, подруга и считает, что Вы в состоянии справиться с лошадью, но я бы со своим конём никогда не оставила бы человека, который только "сеном и сухарями" его кормил. Даже если лошадь ангельского характера и Ваша подруга уверена, что коня никому не способен сделать ничего плохого, - будьте уверены, что лошадь - это, как-никак, животное, а от животного всегда можно ждать чего угодно. И, как уже немало раз было сказано - вдруг что случится, а ответственность падёт на Вас? :roll:
 
а кто до этого ухаживал за лошадью? подруга? одна?
в вашем сообщении прозвучало слово "манеж" - имелся ввиду крытый или огороженная площадка?
а знаете ли вы, что первое кормлпение лошади начинается в 6 утра, потом в 11 сено, потом в 13 обед, потом в 17 сено, потом в 21 обед, потом в 23 сено? вы там жить будете безвылазно эти дни? вы на это согласны? или этот конь привыкший к подножному нерегулярному корму а-ля деревенский образ жизни?
я бы на вашем месте не решилась на такое ни за что и даже за деньги :)
 
Ну, я думаю, что режим кормления-поения подруга расскажет. Я также знаю, что есть очень спокойные и незлобные лошади, и ничего плохого человеку делать не станут(а на ногу наступить и человек может, только вес у него другой). Меня больше заботит другой вопрос - что вы не сможете определить, если с лошадью что-нибудь будет не так. Я бы на вашем месте попросила телефоны знакомых конников(и ветеринара) на случай, если возникнут вопросы, и чтобы кто-нибудь имел возможность приехать к вам и проведать, все ли в порядке.
 
спасибо всем за комментарии!

Да, я "кормила его сухарями и сеном". Но это не значит, что лошадей я видела издали два раза... Просто почему-то кататься на них меня не тянет. Общаться и кормить вот очень нравится. Я вообще животных люблю. И за собаками, и за кошками (даже чужими) присматривала запросто. Хотя понимаю, как они не сопоставимы с конём, пусть даже очень спокойным. Почему подруга позвала меня, а не "конников". Потому что одна знакомая конница покаталсь на ее коне (правда не на этом), "присматривая" за ним пару дней, так, что конь теперь никогда не придет в себя... он пуганый и людей с тех пор ненавидит. Вот моя подруга и решила положиться на человека, который животных любит... Только, наверное, вы правы и мне стоит отказаться. Слишком я мало знаю о лошадях!
 
Ну вот. Запугали человека, как будто ее просили не за лошадью, а за тигром смотреть. Да, лошадь животное серьезное, но не настолько, чтобы за ней бояться несколько дней поухаживать. Еще раз повторюсь: нужно целый день под присмотром подруги провести на конюшне и выполнять всю работу. Может, тогда не все так страшно окажется и вполне по силам.
 
Не стоит на себя брать отвественность. Я с лошадьми 7 лет, но до сих пор не все знаю о лошадях и как повести себя в некоторых ситуациях. Ты знаешь что поить нельзя раньше чем через час если лошадь пришла в мыле из левады ? А колики знаешь как определять ? И в каком случае что делать ? потому что мочевые и желудочные колики - разные меры надо принимать. И лошадь не хомячок весовые категории разные. Так что подумай лучше.
 
Самый лучший выход - действительно провести пару-тройку дней с подругой и ее конем, поучиться. Пусть она вам напишет, что как давать, как колики определять, как выводить, когда поить, телефон вета оставит...
У меня мама никогда с лошадьми дела не имела, и ничего, очень быстро освоилась. Все живы здоровы. Да, иногда возникают сложности (типа - она заходить не хочет, выходить не хочет. Один раз копытом мама получила...Слегка, правда...Хотя я ей всегда говорила, что кобыле моей доверять нельзя). Если у человека есть мозг и он слушает советов от более опытных людей, то все получится. Кстати, я тоже отгородила коридорчик к леваде, и теперь лошадей без недоуздков можно выгнать и загнать. Говоришь им "гулять", или, необорот "домой", ну, метлу покажешь в крайнем случае...
И кормить их в 7 и в 23 совсем необязательно. Мои едят в 9, или в 10 утра первый раз (сено у них всегда свежее лежит, подкладываем по мере необходимости). На ипподромах вообще в 5 кормят, так там тренировки рано начинаются. А у меня такой надобности нет, мы попу катаем, и, уверяю вас, если у лошади сена на ночь достаточно, то она совершенно спокойно до утра достоит. Иногда пораньше придешь (в 8 утра), так они и подниматься не хотят - мол, спим мы, идите на фиг...
 
Guilty написал(а):
У подруги есть конь. Прекрасный, умный конь. Конюшня, манеж и все, что полагается.
Если есть и конюшня, и манеж, и все остальное, то там должен прилагаться еще и конюх, который и должен кормить и убирать за всеми лошадьми, живущими на конюшне. А уж хозяин или тот, кто его заменяет, собственно работает лошадь (под верхом, на корде или просто гулять ходит). А у вас разве нет конюха? Или лошадь в частном доме живет, и подружка за ним сама ухаживает?
И что вас просят делать? Если выпустить погулять, отвести-привести, проследить, чтоб все было нормально --то это одно, и это не так сложно. А если полностью кормить-поить-кашу запаривать, навоз убирать (т.е. всю работу конюха), да и еще и выгуливать -- то это совсем другое дело, это сложнее, в том числе и физически. За десять дней можно умаиться с непривычки. А лошадь ведь еще и ночью надо-бы проверять, чтоб не завалилась в деннике или чтоб колики не упустить (а это уже работа ночного конюха) -- а с этим у вас как? Вы и ночью будете с лошадью?
 
Re: спасибо всем за комментарии!

Guilty написал(а):
одна знакомая конница покаталсь на ее коне (правда не на этом), "присматривая" за ним пару дней, так, что конь теперь никогда не придет в себя... он пуганый и людей с тех пор ненавидит

вот это жесть! :?
 
Guilty написал(а):
У подруги есть конь. Прекрасный, умный конь. Конюшня, манеж и все, что полагается. Она уезжает на 10 дней. Просит меня за ним присмотреть. Говорит, что надо только кормить и открывать его, выпуская на прогулку, обратно он вроде как сам заходить будет. Скажите, пожалуйста, все действительно так просто? Я очень хочу помочь другу, но не знаю, насколько большая ответственность - присматривать за лошадкой!
А как кормить, сколько давать, во сколько, как поить: до кормёжки, после, когда поить после улицы... Это и ещё много чего другого друг объяснил? Или он хочет приехать к хладному трупу коня, умершего от: колик, ревматического воспаления копыт, пневмонии и т.д.
Лошадь - очень нежное животное. Попадёт камешек в копыто, Вы не сможете вытащить, начнётся намин, захромает. Попьёт водички после скачки, не сможете вовремя оттащить, - заболеет. Обожрётся овса - заболеет. Вы сможете распознать признаки болезни, вызвать врача и сидеть потом на конюшне сутками, делая уколы? Вообще-то по содержанию лошадей имеется отдельная наука. Зоотехния называется.
 
вот и решилось

я отказалась присмотреть за конем, спасибо за участие!
однако впредь я буду ездить к ней в гости, чтобы научиться ухаживать за ее лошадьми, научиться общаться с ними, потому что мне она доверяет... и, боюсь, что больше, чем знакомым конникам (я уже рассказывала эту историю).
обидно будет отказываться осенью, когда ей вновь придется уехать недели на две.
так что, видимо, я стану завсегдатаем этого портала в ближайшее время :)))))))))
приятно познакомиться!

П.С.: всё очень просто, мне кажется, есть люди, которые воспринимают животных, как живность, как обязательную почасовую программу, а есть те, кто просто их любит и хочет, чтобы им было хорошо!
 
Ну, к осени ты уж точно научишься! Конечно, не откзывайся.Поверь, некоторые конюхи тоже не все знают, а есть, к сожалению, и такие, которым просто нас...ть. Так что если ты любишь животных, то все у тебя получится. Главное - не идеализируй лошадь (я, например, через это прошла) и всегда помни, что это все-таки ЖИВОТНОЕ, причем БОЛЬШОЕ. Но это не значит, что ты к нему в денник должна вползать, дрожа от страха!
 
Сверху