Приучение лошади грузиться в коневоз

Темная (skakalka06)

Активист
Доброго времени суток!
Всегда заходили с конем в коневоз спокойно, но в последнюю погрузку нам "помогли" конюха лопатой, так как конь долго думал перед тем как зайти. Теперь лошадь не грузится вообще. После "лопатотерапии" коня пришлось заносить на руках под большой дозой ветранквила и с завязанными глазами. На соревнования под транквилом не поедешь, да и лошадь потом никакая.
Соответственно, назрел вопрос по поводу аренды коневоза не для поездок, а для приучения лошади к нему, чтобы потом можно было спокойно ездить. Такое вообще возможно? Сдают так коневозы и сколько это стоит?
 
С позиции коневозчика я бы конечно не отдала "рабочую лошадку" под перспективу разноса. Даже если коневоз не гоняется как челнок, а просто стоит на приколе для личного выезда. Понятно что никому не хочется изуверствовать и именно для этого нужна спокойная обстановка и светлая голова у обоих, что бы потренироваться и не иметь четкого времени и подпирающей необходимости дороги. Но лошадь "запортаченная" уже все ж будет под вопросом.

У меня самой кобылу "попортили", ребятенок отлично грузился, мы лазили во все коневозы которые заглядывали на конюшню. И я поддалась на уговоры девушки забрать ее мерина с соседней конюшни попутно ибо ехали мы в одну и ту же. А у них была острая ситуация на конюшне и уезжать всяко надо было прям срочно(конюха по ночам квасили до беготни с холодным оружием :( ). В итоге с моей 1,5 годовалой кобыле 2 часа с хлыста и мата подгружали этого мерина. Я все это время стояла с ней в коневозе и пыталась хоть как-то успокоить, как меня пытались размазать по бортам и оттаптывали ноги опустим. Но в итоге все наши следующие погрузки были просто тихим ужасом, даже под транквилом.

Сейчас размышляю над имитацией коневоза, желательно разборного что бы его можно было наращивать. Сперва "база"(площадка из досок), потом база на подъеме(поставить ее на брусы), потом + трап, потом стенки "пустые" с возможностью выхода вперед, далее закрыть бока фанерой/тентом, потом заблокировать перед и наконец добавить крышу. Если это будет примерно как полуторка(меньше 2х местного коневоза) то в двухместный лошадь должна потом идти охотней ибо оно изначально больше знакомого пространства.

Может у вас на конюшне еще кто-то пожелает присоединиться и сделать в несколько человек сею конструкцию, да тренироваться сколько влезет. Всяко эту будет даже по материалам дешевле наверное одного "вызова", так что выгода есть во всех смыслах.

Мои кони ходят в узкие пространства, ходят по деревянным "звенящим" пандусам и пр, но надо бы собрать все это в кучку. Такие навыки все равно могут когда-то пригодиться. Хотя мой мозг и не может разблокировать связку коневоз-дискомфорт, но ведь в европе они и просто искупаться или поскакать ездят недалече. У знакомой конь в родную газель заскакивает как домой и едет в соседний клуб тренироваться или на озеро купаться... конечно заманчиво.
 
Наверняка можно нкдорого купить сломанный прицеп-коневоз. Сама мечтаю о такой игрушке...
 
Проблема в том, что я одна на конюшне собираюсь куда-нибудь выезжать и коневоз нужен только мне. У меня уже был опыт приручения к погрузке, но тогда коневоз был собственностью КСК, и его спокойно давали использовать (ходить нюхать, кушать яблочки на трапе, все тихо и спокойно).
 
в прошлом году мне озвучивали цену в 3000р за 1 вечер (с вечера до утра, но естественно, что мучить лошадь 12 часов, да даже час, вряд ли разумно. Так что за 15-40 минут мне пришлось бы заплатить 3000р).
 
видела в одной конюшне имитацию коневоза: дешево и сердито. сделан пандус, и "коневоз" в виде деревянного каркаса накрытого брезентом. эффективная штука и можно самому сконструлить.
 
Я брала для этих целей коневоз на несколько дней у знакомых(предварительно они меня возили на старты и мы грузились несколько часов, в результате пришлось запихнуть лошадь в прицеп задом, так она и ехала туда и обратно мордой наружу)
В благодарность купила бутылку виски)) Вообще в "аренду" не за дорого(брала съездить на старт за 1,5 т.р.) можно только у знакомых взять.
 
Я тут чего-то недоработал и переоценил своего жеребеночка. Тоже не грузился при поездке на первые соревнования.
Затем провел работу над ошибками. Т.е. кормил жеребеночка только в прицепе. Начал грузиться на второй день!

Сейчас грузится в течение 10 сек.
На счет аренды прицепа вы правы. Сейчас это настолько дорогое удовольствие, что много раз подумаешь перед тем, чтобы кому - либо отдать в аренду.
 
Сверху