Приучить коня к пшиканиям, брызгалкам...

Ма}{а

Участник
Доброго времени суток, уважаемые ПроКоневцы!
Лето настало и вместе с ним пришел самый отвратительный, доставучий, противный, доводящий до истерик момент этого прекрасного времени года - насекомые! Абсолютно всеядные, вездесущие, неотгоняемые...
И вот у меня возникла проблема в связи с этим с конем, на котором я сейчас занимаюсь... Конь КАТЕГОРИЧЕСКИ, просто-таки безоговорочно и бесповоротно против того, чтобы быть набрызганным репеллентом.
Ну ладно, репеллент куплю в виде крема, допустим, но иногда приходится пользоваться чеми-спреем - это вообще весело выглядит. Шоу "Попади в десятку" :lol: Да и когда на соревнования ездим, я бы не отказалась брызгать на седло спрей-прилипайку :oops: Желательно при этом без скачек и свеч...
В общем, вопрос: как максимально безопасно для себя и коня приучить лошадь к брызганиям?
Поясню, что:
а) поиском по форуму воспользовалась - четкого совета, ответа на вопрос не нашла;
б) мне это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. Если есть все-таки шанс, нужно попробовать;
в) я пыталась стандартно - со вкусняшками, пшыкать сначала издалека, на себя, потом ближе, не на коня, а рядом сначала и все такое прочее. Свист, голос, шушукание, все что можно было придумать - пробовала. Хватает на минуту-две. Потом начинается дикая истерика (до этого была просто истерика :D ) с выпрыгиванием с развязок (левады, песады и что там еще :lol: ), чуть ли не переворотами, дикими фырканиями и пр. и пр., при этом вкусняшки брать уже перестает. Предлагала траву - берет, но хватает истерически, выдергивает чуть ли не с пальцами вместе...
г) варианты типа "набрызгать сначала на руку, рукой наносить" и тому подобные не совсем устраивают, т.к. это не всегда возможно, плюс прилипайку руками не понаносишь... :wink: Да, я понимаю, что прилипайка не должна быть краеугольным камнем и причиной мучать коня, но все-таки даже без этого спокойное отношение к пшыканиям навык более чем полезный для лошади :wink:
д) когда заканчиваю "урок", достаточно быстро восстанавливается, дает себя трогать, успокаивается дыхание, глаза...
В общем, пыталась я это делать несколько раз... Думаю вот, может еще есть способы кроме "просто со вкусным приучать", а то таким образом я сама чуть ли не реву после этих "уроков"...
Пы.Сы. Конь немолодой уже - 13 лет. Психика во всем, кроме пшиканий - железобетонная. Уколы, капельницы и прочее "хозяйство" (любое) - хоть без недоуздка.
Заранее благодарю за советы! :)
 
у меня было так. Кобыла вылезла из левады, ободрав все ноги. Нужно было брызгать чеми, на что барышня аккуратно (не по мне), но очень не вежливо махала ногами, и топала копытами по полу. В результате кобыла была вся в чеми, кроме ран, на которые, собственно, и надо было брызгать.
Как я справилась? Вначале я просто трогала рукой ранку, убеждаясь, что никаких болевых ощущений у рыжей морды нет. Потом я трогала ранку и свистела. Кобыла стояла, как влитая. Потом я, не переставая трогать пальцами около ранки, свистела и брызгала. Лошадь вообще не реагировала.
Судя по тому, что у вас он нервничает, когда вы брызгаете на седло - у него неприятные ассоциации со звуком. Постарайтесь заглушать звук пшикалки посвистыванием - лошадь и не поймет, что что-то с ней делают.

Как поступать, когда надо обрызгать всю лошадь - хз. Думаю, мои рекомендации подходят именно для ситуации с чеми и прилипалкой к седлу.
 
Я бы посоветовала не на развязках начинать, а на чембуре и на улице, но в огороженном пространстве (левада, бочка). А то его "поймали и лечат", страшно ж! :twisted:
 
Кобылу истеричку за час приучила так-веревочник+корда, левада и я со спреем. Сначала показала что да, эта штука страшно пшикает. Потом дала понюхать, почесала бутылкой шею, потом всю морду, потом уже лошадь. Если были попытки убежать, отпускала, опять подзывала и продолжала тереть. Более-менее привыкла-начала пшикать шею, держа за недоуздок так, чтобы по ногам не ходила, но удрать не удрала. Если совсем сильная истерика начиналась-давала отойти и потом продолжала. После шеи побрызгала всю лошадь, а потом мы даже героически побрызгали голову :) Но у нас правда очень сильное доверие на земле и исследовательский характер...
 
Можно попробовать Парелли. Дружелюбная и дикобразная игра. То есть приучаете коня к тому, что с вами хорошо, вы ему друг, в процессе показываете разные пугалки. Можно начать с чего-то менее ранящего психику. И потом постепенно дойдёте до брызгалки. :)
Poll написал(а):
А то его "поймали и лечат", страшно ж! :twisted:
Да, вот это тоже тема. Создайте ему условия, чтобы ему было куда уйти. Психологически это очень успокаивает.

Ма}{а написал(а):
Свист, голос, шушукание, все что можно было придумать - пробовала. Хватает на минуту-две.
.
И вот этот момент не совсем понятен. Что значит на минуту-две? То есть, вы пшикаете, и минуту-две конь стоит спокойно?
badgirl435 написал(а):
Сначала показала что да, эта штука страшно пшикает. Потом дала понюхать, почесала бутылкой шею, потом всю морду, потом уже лошадь. Если были попытки убежать, отпускала, опять подзывала и продолжала тереть. Более-менее привыкла-начала пшикать шею, держа за недоуздок так, чтобы по ногам не ходила, но удрать не удрала. Если совсем сильная истерика начиналась-давала отойти и потом продолжала.
Во. Вот практически как и надо :)
 
У меня конь примерно раз в год включает дурачка, и говорит, что до усрачки боится пшикаться... Хотя обычно нормально стоит. Этим летом, когда он в очередной раз взбунтовался (надо было быстренько царапку Чемиком сбрызнуть) я вышла из себя, и... Весь день донимала его, то и дело в процессе работы начиная "пшикать" -- издавать губами тот самый характерный звук "пшш-псс" и тому подобное :) К вечеру он перестал биться в конвульсиях и уже игнорировал звук. На следующий день (как раз было жарко) стала пшикать его обычной водой из пульверизатора. Он понял, что это по кайфу и совсем расслабился.
 
Я приучаю так: сначала набираю в брызгалку воды, пшикаю в воздух, сначала за собой а потом на себя или возле себя(сбоку, чтобы было видно). Хвалю)))даю сахар, чтобы была приятная ассоциация - пару секунд страха и сахарок)))
Потом просто провожу рукой возле места, где буду пшикать, говорю "пш пш пшшшш", делаю резкие движения и говорю "пш пшы", если лошадь спокойно стоит, начинаю пшикать. Всех так приучила))
 
Я понимаю, что если лошадь уже поранилась, то некогда тратить на приучение много времени, потому что рану надо обработать сейчас. Впрочем, в этом случае можно намочить в антисептике вату и обойтись без пшикалок. Тысячелетия люди и животные как-то обходились без аэрозолей и ничего. :wink:
Но лучше не дожидаться форс-мажора, а начинать приучать заранее. Зашли в денник либо к непривязаной лошади, либо привязать на длинный чумбур, чтобы развернуться на 180 и засадить с двух ног не могла, но некоторая свобода движения все-таки была. Пару раз пшикнули, можно на лошадь, можно на стену, дали сахар и прекратили. Суть в том, что не надо пшикать до посинения и добиваться чтобы лошадь успокоилась прямо сегодня. Путь отскочит, пусть на стенку залезет. Два пшика - сахар. И вот так каждый день. Поверьте, рано или поздно лошадь от ваших пшиков даже сена не оторвется, просто нужна регулярность.
 
Я своего четырехлетку приучала постепенно, начиная брызгать только хвост. Когда он спокойно относился к тому, что я пшикаю ему хвост - стала потихоньку на круп брызгать, и вот так постепенно он приучается
А раньше, по глупости своей, взяла, и пшикнула ему в плечо. Так он чуть развязки не вырвал и почти на попу свою сел от страха :(

Так что главное - по-тихонечку, по-маленечку :wink:
 
У меня кобыла тоже боится пшиков. Даже если я просто говорю "пшш", она округляет глазищи, жмёт к голове уши и смывается. Буду тренировать способом, предложенным badgirl435. Как бы ещё отучить её собственной тени бояться :lol:
 
Спасибо всем отписавшимся! Будем пробовать! :)
Раскладываю все по полочкам:
Rovena написал(а):
Постарайтесь заглушать звук пшикалки посвистыванием
я постараюсь, но боюсь, что не умею так громко свистеть :))
Poll написал(а):
не на развязках начинать, а на чембуре и на улице, но в огороженном пространстве
пробовала - вырыввает из лейцы карабин, ломает сам механизм карабина
badgirl435 написал(а):
веревочник+корда, левада и я со спреем
. Я на конюшню уже две лейцы должна из-за него :lol: прошу пардона, но что такое "веревочник" :oops: Я первый раз такое слово слышу...
Чесать бутылкой, все везде трогать дает, нюхает бутылку спокойно. Но попшикать потом отпускать - попробую, пожалуй... Только вот не уверена, что он подойдет потом ко мне... Хотяяяя... В общем, попробую :)
Летучая я написал(а):
приучаете коня к тому, что с вами хорошо, вы ему друг
это я уже и так... Только. вот проблема: конь... как бы это сказать... сам по себе. Т.е. нельзя сказать, что прямо закрыт от человека, но и никаких нежностей нет. Соответственно, определение "друг" в принципе... слабодостижимо...
Летучая я написал(а):
в процессе показываете разные пугалки
психика у коня на ВСЕ кроме спреев - бетонная! Свинцовая! Лошадь не боится абсолютно НИЧЕГО, КРОМЕ пшиканий...
Летучая я написал(а):
чтобы ему было куда уйти.
поняла. Сделаю.
Летучая я написал(а):
И вот этот момент не совсем понятен. Что значит на минуту-две? То есть, вы пшикаете, и минуту-две конь стоит спокойно?
нет, не так. Т.е. я пшикаю, одновременно свищу, разговариваю, успокаиваю, сказки рассказываю, он слушает минуту, даже меньше, потом он абсолютно перестает слышать и слушать успокаивания все, начинается дикая истерика и уже ничего не помогает.
Ксени-я написал(а):
издавать губами тот самый характерный звук "пшш-псс"
не канает. Ему пофиг :)
Ксени-я написал(а):
На следующий день (как раз было жарко) стала пшикать его обычной водой из пульверизатора. Он понял, что это по кайфу и совсем расслабился.
то же самое - в жаркий день прохладной водой - никаких изменений.
Сирин написал(а):
примерно так и делаю, но, как я уже писала, истерика начинается такая, что он даже сахар перестает брать из рук.
Снегурочка написал(а):
в самом коротком изложении все то, что писали другие :)) Спасибо! Суть поняла!
Katerina_P написал(а):
Я своего четырехлетку приучала постепенно, начиная брызгать только хвост.
а вот это кстати фишка!!! Хвост кондиционером он дает пшикать ВООБЩЕ не задумываясь! Даже не дергается! ;) Так что я предполагаю, что неприятные воспоминания у него не только из-за звука, но и из-за ощущения маленьких капелек на теле :) А может и нет... Не знаю, короче...
Katerina_P написал(а):
Так что главное - по-тихонечку, по-маленечку
так стараюсь. Я не тороплю, просто хотелось бы делать правильно, чтобы знать, что кто-то так уже делал и был эффект...

Всем еще раз большое спасибо, будем пробовать! :)
 
Нам тоже помогло научиться не бояться пшикалки, опшикивание начиная с хвоста!тем летом была истерика,я потихоньку с того времени пшикала хвост, и невзначай куда нибудь на тельце, сейчас стоит,делает вид что щекотно, но терпит :lol:
 
Ма}{а написал(а):
что такое "веревочник
веревочный недоуздок.
Ма}{а написал(а):
конь... как бы это сказать... сам по себе. Т.е. нельзя сказать, что прямо закрыт от человека, но и никаких нежностей нет. Соответственно, определение "друг" в принципе... слабодостижимо...
Вот начните отсюда. Подходите к нему, почешите там-сям, пошепчите словечки ласковые, дайти вкусняшку (разная последовательность, варианты разные), уйдите, оставьте. Или. Пришли, например в леваду к нему с недоуздком. Не одевайте сразу, почешите недоуздком шею-плечи-пузо-круп. Наверняка у вас есть какие-нибудь шероховатости, к примеру, идете с недоуздком в леваду - убегает или вертит головой, когда недоуздок одеваете, ухо не даёт. Работайте над этим, если стоит спокойно, похвалите, почешите, отстаньте. Ну и тд, вариантов масса, фантазия рулит, что и чем чесать в какое время. :D
Тоже самое с пшикалкой. В процессе общей "дружелюбной игры" чешите и пшикалкой. Сначала без применения, пусть привыкнет, что вещь обычная, не страшная, ничего не делает.
Потом потихоньку пшикать начинайте.
Ма}{а написал(а):
я пшикаю, одновременно свищу, разговариваю, успокаиваю, сказки рассказываю, он слушает минуту, даже меньше, потом он абсолютно перестает слышать и слушать успокаивания все, начинается дикая истерика и уже ничего не помогает.
Вот! Смотрите, вы пшикнули разок, он ещё стоит спокойно, верно? Тут же пшикалку убрали, похвалили/ почесали/дали вкусняшку и ушли. Минут на 15-30. Отстали от него совсем. Даже можно отпустить в леваду погулять. Потом всё повторяете. Тут суть в чём: вы его хвалите за его спокойную реакцию тем, что отстаёте от него с пугалкой, неприятной для него. Не дожидайтесь, когда начнётся истерика. Пусть он хотя бы пять секунд спокойно стоит, это отлично. Похвалили и ушли. Потом повторяете, но так, чтобы по возможности время его спокойного стояния чуть подольше продлилось. И снова, не дожидаясь истерики, уходите. И он понимает, что лучший способ отвязаться от пшикалки - спокойно постоять. Двигайтесь мелкими шажочками, тут лучше недо, чем пере, увеличивайте время потихоньку.
 
Я своего приучала к пшикалкам в разгар сезона слепней. Конь мгновенно оценил, что после того, как на шкуру попадает эта вонючая дрянь его перестают жрать. )))
Приучала так:
Сначала оглаживала во всех местах, почесывала, потом короткий пшик и слова оглаживания, нахваливания, можно вкусняшку в зубы, через какое-то время еще раз и так пока не обработаешь всего коня. правда он у меня и истерик особых не устраивал.
Сейчас опять включил дурака, правда и пшикалка ну очень уж вонючая попалась. ))) Обрабатываю за пять-шесть подходов в деннике, привязанного на длинный чембур, чтобы совсем уж не убил.
 
Ну мой-то, было время, реагировал на пшикалку примерно как у топикстартёра - паника и рвать всё нахрен и бежать. :)
А сейчас ничего, совсем. Ну, чуть дёрнется, когда капельки попадут, холодные они и внезапные для него. И тут же успокоится. Пшикать могу, где угодно, даже возле ушей. 8) Когда по шее пшикаю, он даже балдеет, подставляет шею, мол, давай ещё сюда, не жадничай. :)
 
Я тоже приучала, но не вот прям истериков...
1. Жереб 13 лет. Хозяйка брызгала его в деннике не привязанного, разворачивая разными боками. На развязках - рвался, убивался. Я начинала от попы, с посвистываниями и перерывами. Через месяц стоял вполне спокойно, даже без вкусняшек.
2. Жеребец 7 лет. Хвост-круп - спокойно, плечи-грудь-шею - убивался. Ставила в проходе, но не привязывала, брала помощника, который держал не чомбуре. Потихоньку опять же со свистелками - уговорами подбиралась к передней части. Тоже ушло около месяца, сейчас стоит спокойно, даже верх шеи за ушами дает. Правда, только на развязках. на улице активно убегает...
 
Ма}{а написал(а):
Poll написал(а):
не на развязках начинать, а на чембуре и на улице, но в огороженном пространстве
пробовала - вырыввает из лейцы карабин, ломает сам механизм карабина!
Не надо привязывать. Надо конец чомбура в руке держать. С короткой привязи-то легко уйти, - раз дернул головой, и всех делов. А живая рука - она умнее, из нее уйти сложнее. Кстати, а на длинной привязи конь гулять умеет? В принципе, своего я прыскаю на коновязи, привязав за конец корды. При виде флакона он недовольно отходит, но на мой рявк останавливается, и бегать за ним не приходится. А на чомбуре он стопудово оторвался бы, просто из принципа. Это пройдено.
 
Оооох, чую я, веселое лето будет :)))
Начала по советам - зашла в денник, пшыкнула, дала вкусное, успокоила, ушла. Повторила через час. Изменений особых не было... Будем дальше работать-с :)
Спасибо!
 
Ма}{а написал(а):
Повторила через час. Изменений особых не было...
Не ждите, что он прям вотщас поймёт. :shock: Изменения будут постепенные и в течение длительного времени, в зависимости от того, насколько глубоко у него этот бзик сидит. При том, что вы будете это делать регулярно, последовательно и не перебарщивать.
 
Да я понимаю, что не сразу далеко это все будет... Я его не буду торопить и как раз к концу лета мы это закончим :lol:
 
Сверху