Приучить лошадь к собаке

telpina

Новичок
У меня есть борзая приученная к лошади. Ну как приучена, она бежит рядом с лошадью, не лает, не бросается на лошадь, но привыкла, что лошадь не тронет. Т.е. собака бежит рядом с лошадью, может стремительно (погнавшись за птичкой) перебежать дорогу перед лошадью, спокойно проходит сзади лошади (или так же пролетает), т.е. без агрессии - просто не особо обращая внимания на лошадь. До этого я брала борзую с собой на верховые прогулки на ОЧЕНЬ спокойных лошадях, которые уже были приучены к собаке и вообще на нее не реагировали.
А сейчас у меня в аренде лошадка, которая собаку в жизни не видела. Как приучить лошадь к собаке, чтобы она и сама не шугалась и собаку не убила?
Кто-нибудь этим занимался? Я пока еще не начинала, но планирую начинать просто с того, чтобы ходить рядом - лошадь идет на чомбуре, собака с другой стороны на коротком поводке. Потом в поле - лошадь пасется на корде - собака гуляет по полю рядом. Но уже тут я начинаю бояться, подбежит собака познакомиться с лошадью - а лошадь отобьет. С другой стороны за этой лошадкой агрессии замечено не было, но пугливая...может ведь и перемкнуть от ужаса.
В общем буду рада советам.
 
Пробуйте на манеже приручать,пока работаете лошадь,собака бегает рядом. И вы быстро сумеете среагировать,если что. Шаг сначало,потом рысь и галоп. У меня конечно не борзая,а далматин,который любит на хвосте повисеть, но в манеже я хоть коня смогу сразу одернуть.После того как лошадь привыкнет,что тут еще "что-то мелкое бегает", можно и на открытое пространство. Но эта чиста моя практика с моими новыми конями и моей собакой.
 
Манежа нет, есть плац - но там не могу отпустить собаку с поводка, т.к. кошки и куры вокруг. А если на поле попробовать погонять лошадь на корде - пойдет, как вы думаете?
Честно говоря, я еще нуб, не очень понимаю как одернуть коня на корде, чтобы он по собачке копытами не двинул....
 
Возьмите собаку на поводок,а лошадь в поводу попросите кого-нибудь провести. И идите все вместе в поля гулять. Во-первых увидите вообще,как лошадь на собаку рядом реагировать будет,если спокойно-спускайте псинку с поводка,и смотрите дальше,как и что..только одна такие опыты не ставьте,а то чего-доброго запутают Вас ваши звери в поводах-поводках...:) а вдвоем-и лошадь придержать можно,и собаку отозвать в случае чего..
 
Мы приучали вдвоем: я на лошади, муж рядом с собакой. Вернее, втроем - третьей была кинолога (нам и собаку к лошали надо были приучать).
Сначала муж с собакой шли рядом. Когда вышли в поле, муж с собакой стояли рядом с тропинкой, а я на коне туда-сюда моталась шаг-рысь-галоп. Потом собаку отпустили с поводка, коня я контролировала сверху, и так прогулялись минут 30. Чтобы собака бежала за лошадью, периодически собаку подзывала.
А вот уже на обратном пути прошла с ними в руках: с одной стороны конь, с другой - собака. Оба по команде "рядом". У меня после появления собаки конь
очень быстро команды "стоять" и "рядом" выучил. :wink:
 
Oktoberfest спасибо, видимо так и попробуем.

gavroche я нуб, не понимаю, как можно контролировать коня, чтобы он не отбил задними ногами? Я думаю, что идти рядом мы сможем без особых проблем, ну т.е. у собаки проблем с лошадью не возникает, он с ними лезет играть только когда я не в седле. Благо собака борзая - у них это в крови. Я боюсь, что лошадь отобьет, когда собака подбежит близко - и не понимаю, как я смогу это контролировать. Буду признательна, если подскажете как это делать, или дадите ссылки, где можно прочесть.
 
у меня в этом плане опыт не большой
в моем случае и собака и лошади в этом плане были нулевыми , но собака живет в конюшне ,с лошадьми хорошо знакома ,за ними не гоняеться , но и не боиться ,если видит агрессию сразу сваливает подальше
неплохо ходит на поводке и знает базовые команды
а лошади в свою очередь эту собаку встречали в леваде не раз и не два и знают что конкретно этот зверь просто тусит рядом

первый раз брала шагать рядом с тяжем ,но там психика железобетон ,он на собак вообще не реагирует - ему пофиг ,
правда всю дорогу пытался схватить зубами поводок и самостоятельно порулить собакой :mrgreen:
потом брала и на рысь - единственный момент нужно коректировать собаку что бы бежала строго паралельно ,что в принципе не сложно было с нашим ,
он буквально раз сунулся вперед я его откоректировала поводком и голосом + тяжик крысой показал что не стоит
ну и разок сунулся под попу ,тоже самое ,но этот жереб спокойно реагирует на веревки под попой и соотвесвенно нормально среагировал на поводок на бедрах от того что собак решил пробежать под хвостом на другую сторону ,ну так присел немного на зад и скрысился

потом я брала туже собаку на кобыле ,кобыла может быть агрессивна к собакам и достаточно импульсивная дама ,
но ее агрессия контролируема - достаточно голосом показать недовольство и она всегда сначала предупреждает
а собак за первые же 5 минут сообразил что вперед лезть не надо - там зубы щелкают ,и сзади тоже оббегать не стоит там после взмаха хвостом начинают топать ногой

так что если лошадь не проявляет неконтролируюмую агрессию когда невозможно вообще никак отвернуть даже с железкой или не впадает в истерику при виде собаки то приучить можно
 
Неожиданно, все получилось само собой. Лошади проявляли к собаке любопытство, но не более. Разумеется, когда борзая пролетала у них под носом они напрягались и ставили ушки, но не шарахались в стороны и не пытались убить собачку.
Погуляли по полям, побегали рысью на перегонки с собачкой (к большому сожалению лошадей, всадники у них мерзкие, поэтому выиграла собачка - мы лошадей тормозили и не давали на таких скоростях гонять).
т-т-т, я надеюсь, что это было не временное помутнение рассудка у лошадей, а так будет и дальше.
Сначала мы пошли попастись в поле, а собачку отпустили без поводка. И увидев, что лошади в целом плевать на собачку, разве что только любопытно чуть-чуть, сели верхом.
Спасибо всем за советы) Я паникер, да)
 
Да ладно, лучше уж перебдеть, чем недобдеть.
Замечательно, что все так хорошо получилось. Хороших вам прогулок.
 
Сверху