Привязь после кастрации?

Luntik

Новичок
Мне сказали, что после кастрации надо стаять на привязи в деннике примерео 7 дней. Вопрос- если это невозможно какие могут быть последствия. Желательно услышать мнение ветеринаров или людей у которых была такая ситуация. Спасибо. :)
 
Оль, а почему невозможно? Мой 3 недели отстоял. А получилось как: Крицына накосячила в кастрации и оставила болтаться кусок оболочки. Я-то не знала как оно должно быть после этого, думала все нормально. А рана не заживала. Потом уже местного вета позвала - пришел, обрезал. Вот что интересно, на привязи в 20 см в 1,5 метрах от пола мое чудо умудрялось спать лежа :lol:
Вообще на 3-й день можно ложиться, но только на чистый пол.
 
Я и имею ввиду, что никакая привязь моего дурачка не удержит если он захочет лечь ( я думаю ты понимаешь) Вот и вопрос что может из этого выйти. Понятное дело ,что рана будет обрабатываться своевременно, но хочется знать были ли у кого-нибудь проблемы из-за этого.
 
Да, у меня были проблемы - тем, что ложился, усугубил и без того нехорошее состояние раны. Ты не наговаривай на своего, если привяжешь - будет стоять как миленький, попробуй сейчас поприучать.
 
Он просто любит иногда спать попой к проходу, а привязывать будем рядом с кормушкой, Вдруг ему очень захочется повернуться, веревка не выдержит.
 
Я думаю, не захочется. Что тебе мешает уже сейчас его ненадолго подвязывать?
 
У меня нет времени стоять с ним, Я приезжаю на пару часов. Вывожу и уезжаю. Работаю без выходных. Шестая неделя идет.
 
Тем прокастрацию полно.
И подход "у меня нет времени" - не уважительная причина. Можно попросить другого человека, конюшня же не пустая и не без добрых людей.

Во-первых - стоять обязательно. Обычно дней 10. Не надо ничего выдумывать. Я своего тоже кастрировала.
Последствия того, если конь ляжет, могут быть всякие. Вы крепко об этом пожалеете.
Во-вторых, засорение раны подстилкой, мочой и прочей гадостью.
Что может быть с раной от лежачего состояния лошади - не могу сказать, попозже уточню у врача. Но, кмк, это плохо, тк кастрация лошадей проводится без зашивания - вот в чем вся особенность. Перед непосредственным отделением яиц, они (и все что там есть: сосуды, канатики) сильно зажимаются клещами, откручиваются, как лампочка, и обрываются. За счет сильного сжатия достигается эффект слипания.
Конь лежа может как-нибудь зажать там что-нибудь, наоборот способствовать расхождению раны. Оно вам надо?

Ваш конь вообще не терпит привязи или просто порой игнорирует ее? Если привязывать простой хб веревкой, то да - порвет. А если взять альпинистскую. То нет.
У нас на конюшне много коней кастрировались, специально приезжали, чтобы попасть к хорошему врачу и нормальные условия. Все стояли как один. Совет: был у нас один, тяжеловозик, снимал недоуздок. Так мы одели ему ошейник, такой широкий сантиметров 10 и нормуль!
 
А еще можно на два чомбура привязать, типа свободных развязок.
 
Оля бери отпуск по уходу за ребенком! :lol:
А вообще не понимаю, зачем такого красавца, да еще и породного кастрировать - жалко безумно. Ноги он на голову ставит - так вывези его туда, где он будет с утра до вечера пар в леваде сбрасывать и проблема пройдет сама собой. А так, если жереба на час из денника вытаскивать, так любой на шею сядет - проверено.
 
Написала подробный ответ по поводу кастрации , но нажала какую то кнопочку и все мои записи пропали. Писать повторно нет времени. Кастрировать его надо однозначно. Я не буду ждать когда к годам 12 у него точно крышу снесет. Его порода никому не нужна. Мне хочется, что бы он гулял в компании а не в одиночестве. Конь работается достаточно и соответственно его возрасту. И переезжать никуда не собирается. Всем спасибо за советы. Приму к сведению насчет привязи спасибо.
 
Я боюсь, что доски к которым будут привязаны веревки могут не выдержать его напора, если захочет лечь. Доски нормальные, просто мне кажется, что он вырвет все, что захочет.
 
Bravada написал(а):
Оля бери отпуск по уходу за ребенком! :lol:
А вообще не понимаю, зачем такого красавца, да еще и породного кастрировать - жалко безумно. Ноги он на голову ставит - так вывези его туда, где он будет с утра до вечера пар в леваде сбрасывать и проблема пройдет сама собой. А так, если жереба на час из денника вытаскивать, так любой на шею сядет - проверено.
Ох, Бравада, как вы ошибаетесь. Этот мальчишка, находясь у нас до 3 годов, только и делал, что целыми днями гулял в леваде, да не в какой-то там, а в 6 га. Из-за него 3 конюха поувольнялись, мужики здоровые :lol: :lol: :lol: Проблема здесь в воспитании, точнее в его отсутствии, так как парень до 3-х лет был предоставлен сам себе. Он стоял на рысачьей конюшне, где для хозяина не представлял никакого интереса, поэтому им никто и не занимался. Уж как я Олю предостерегала от такой покупки, да она ж девушка упорная. Но, молодец :!: Была тут месяц назад у них в гостях - Финика не узнать :D
А вопрос, зачем кастрировать, думаю здесь не уместен. Племенной ценности он не представляет, красота его после кастрации никуда не денется, по-моему, мерины даже более фактурны, нежели жеребцы. А вот головушка и характер, дай Бог, поменяются в лучшую сторону. На собственном опыте наблюдаю, как они после кастрации меняются. Стать тюфяком ему тоже не светит. ИМХО, на данный момент ему яйки ой как на голову давят. И ему полегче будет. Да и с такой конюшни зачем уезжать? Такой хороший коллектив, все прям как родственники :D Очень грамотная, душевная хозяйка, с которой можно обо всем договориться. Природа вокруг - красота. То, что левада маленькая, так везде свои минусы. Я прям уезжать оттуда не хотела. И плюсов (как я для себя отметила) гораздо больше. Так что я - за кастрацию.
 
У нас один конь выпрыгнул из денника оставаясь привязанным на короткую привязь после кастрации.
Мне кажется если так плохо с привязью, лучше без привязи, соблюдайте чистоту в деннике.
 
Вот этого я и боюсь, он очень нервный в деннике, Испугается и биться начнет.
 
  • Like
Реакции: LMS
Обязательно должен стоять привязанный ! После кастрации ведь не зашивают, рана остается открытая, все должно затягиваться само. Вам надо обрабатывать каждый день. А если он поволяется, попадут опилки, и может пойти инфекция :( если боитесь что выпрыгнет, поставьте в деннике на развязку.
 
Сверху