Признаки жерёбости - кто знает?

Ночка

Новичок
Хотела вначале в "Ветеринарию" повесить, но здесь всё-таки больше народа. Люди! Вопрос такой.

У кобылы вспухло вымечко, на ощупь твёрдое и греется, когда нажимаешь на сосочки выделяется мутная жидкость, на молоко не похоже. Это, случайно, не признак жерёбости?

Характер у неё не изменился, живот толстый :), но она стоит уже больше месяца, не работает - мы только шагаем в поводу, т.к. хромаем, лечимся.

Так вот, может, есть ещё какие-то признаки? Ректально посмотреть вет сможет только через 2 недели :?
 
Вроде бы приходила... по крайней мере, нам казалось, что да. А в той теме ничего кокретного нет(((
 
Ближе к сроку выжеребки вымя наполняется молозивом..это где то недели за 2 :)
Очень заметно выделяются вены на животе....
А вообще обрати внимание на то, как ведет себя кобыла :wink:
Посторайся вспомнить, когда у кобылы была охота последний раз...
 
Юленька написал(а):
Ближе к сроку выжеребки вымя наполняется молозивом..это где то недели за 2 :)
Очень заметно выделяются вены на животе....

:shock: Мамочки! За 2 недели?! :shock: Это ж если жерёбая, то совсем скоро... у-у-пс... чего делать-то надо? :shock: А вот ещё вопрос: ветеринар сказал, что нужно померить температуру. Что будет значить, если она повышена? У жерёбых лошадей какая-то другая температура тела?

А кобыль ведёт себя совершенно нормально. Как обычно. Добрая и милая! :D Пугаться только всего стала, но так она не в работе больше месяца, ей положено, дури-то много :)

Насчёт охоты - вроде она была, если не ошибаюсь (и если не ошибаюсь, то была месяца 2 назад) :roll:
 
Ну по крайней мере, если появилось молозиво..однозначно, что кобыла жеребая, в таком случае и охоты быть не могло :wink:
А есть возможность пригласить ветеринара осмотреть кобылу :?:
 
Есть... но он сможет приехать в течении 2-х недель, у нас с этим не очень просто... вот боюсь, как бы она за это время не родила.... :) И чего делать вообще - без понятия...
 
Почему же в той теме ничего?
Те же признаки- это раз.
И посмотри дату первого сообщения, и дату последнего (о жеребенке уже)- это два (о сроках).
 
Ну да, в принципе, всё верно. Но хотелось бы узнать побольше об этом, честно говоря.
 
Всем добрый день.
Решила не плодить темы.

Вопрос в том, как выглядит вымя перед выжеребкой?

Дело в том, что кобыла приехала жеребой, сроков не знаем.

Вымя налилось пару дней как вот как на фото. Это вот вот рожать или может еще месяц походит?

IMG_20230911_190201.jpg


Причем перед выменем тоже все налилось и припухлость
 
Дело в том, что кобыла приехала жеребой, сроков не знаем.

Вымя налилось пару дней как вот как на фото. Это вот вот рожать или может еще месяц походит?
Точно не скажешь. Сколько лет ей?
У разных кобыл время "подготовки" к выжеребке и срок появления молозива может сильно отличаться: 3-4 дня, пара недель и даже месяц. Обычно, по моему опыту, у старой кобылы дольше "подготовка", но индивидуальные различия бывают значительные.
Но всё-таки непосредственно перед выжеребкой обычно вымя наливается туже, чем на этом фото.

Был случай - трёхлетка ожеребилась неожиданно, была поджарая, вообще надёжных признаков жеребости не было видно.
 
Точно не скажешь. Сколько лет ей?
У разных кобыл время "подготовки" к выжеребке и срок появления молозива может сильно отличаться: 3-4 дня, пара недель и даже месяц. Обычно, по моему опыту, у старой кобылы дольше "подготовка", но индивидуальные различия бывают значительные.
Но всё-таки непосредственно перед выжеребкой обычно вымя наливается туже, чем на этом фото.

Был случай - трёхлетка ожеребилась неожиданно, была поджарая, вообще надёжных признаков жеребости не было видно.
Ей 7 лет. Первая жеребость. Сама по себе уже как дирижабль стала, живот большой с июня.
Вымя до этого было чуть припухшее, а пару дней назад резко вот так налилось.

Ждём в общем. Только хотелось бы ещё знать сколько ждать ))).
 
Ей 7 лет. Первая жеребость. Сама по себе уже как дирижабль стала, живот большой с июня.
Вымя до этого было чуть припухшее, а пару дней назад резко вот так налилось.

Ждём в общем. Только хотелось бы ещё знать сколько ждать ))).
Живот опустился? отеки появились?)
 
Пощупайте связки справа и слева от репицы хвоста - если мягкие, то скоро. А точно даже ректалка ответа не даст, у каждой кобылы индивидуально и даже у одной и той же в разные беременности бывает по разному.
Классически - перед выжеребкой (вопрос нескольких дней) - опускается живот, размягчаются связки таза, плод перестаёт шевелиться - замирает.
 
Вымя уже несколько дней как камень. Помогает только длительное отшагивание с небольшими репризами рыси. После такой работы в течение часа отек спадает почти полностью

Кобыла на корде веселится, козлит и скачет галопом, что мне не нравится, так как боюсь, что упадет (уже было такое недели две назад).

У меня в чем собственно вопрос.

Шевеления жеребенка. Я должна прям точно видеть как он толкается? Просто за все время беременности я не замечала ни разу. А тут пишут что аж невооружённым глазом видно как живот иногда "ходуном ходит".

Скажите, действительно, шевеления должны быть прям заметны?
 
Вымя уже несколько дней как камень.
Есть ли полупрозрачные капли на сосках? Если нет, попробуйте чуть сдоить - есть молоко (белого цвета). Если молоко - то перехаживает. Вымя твёрдым и тем более горячим быть не должно.
Кобыла на корде веселится, козлит и скачет галопом, что мне не нравится, так как боюсь, что упадет (уже было такое недели две назад).
Конечно лучше от падений предохранить. Но в принципе там такая подушка из околополодных вод, что шанс пострадать у жеребёнка - минимальный. Вот сама кобыла от травм при этом, к сожалению не застрахована.
И обычно перед самой выжеребкой кобылы всё таки начинают вести себя осторожно (опять таки - не все).
Шевеления жеребенка. Я должна прям точно видеть как он толкается?
Скажите, действительно, шевеления должны быть прям заметны?
Опять таки - у кого как. Обычно оно всё таки заметно, но бывает и так, что рождение (уже само рождение) для хозяев - сюрпрайз - т.е. они даже не подозревали что кобыла жерёба, приходят такие утром седлать лошадь, а там уже две (реальных случай, причём не один).
Дедовский метод - утром, натощак, поите лошадь не подогретой водой и кладёте руку на низ живота - чувствуете шевеление. Но не всегда срабатывает, главным образом потому, что оставлять жерёбую кобылу на ночь без сена рука не поднимается.
 
Есть ли полупрозрачные капли на сосках? Если нет, попробуйте чуть сдоить - есть молоко (белого цвета). Если молоко - то перехаживает. Вымя твёрдым и тем более горячим быть не должно.

Конечно лучше от падений предохранить. Но в принципе там такая подушка из околополодных вод, что шанс пострадать у жеребёнка - минимальный. Вот сама кобыла от травм при этом, к сожалению не застрахована.
И обычно перед самой выжеребкой кобылы всё таки начинают вести себя осторожно (опять таки - не все).

Опять таки - у кого как. Обычно оно всё таки заметно, но бывает и так, что рождение (уже само рождение) для хозяев - сюрпрайз - т.е. они даже не подозревали что кобыла жерёба, приходят такие утром седлать лошадь, а там уже две (реальных случай, причём не один).
Дедовский метод - утром, натощак, поите лошадь не подогретой водой и кладёте руку на низ живота - чувствуете шевеление. Но не всегда срабатывает, главным образом потому, что оставлять жерёбую кобылу на ночь без сена рука не поднимается.
А если я сдою, не спровоцирую ли роды? А то срок неизвестен, может ей и не пора еще.

По поводу козлов. Она очень бережется. До жеребости она работала много каждый день и на корде отжигала во всю постоянно, она сама по себе очень активная, сильная и горячая. А сейчас пару козлов и галопа немного. Для нее это супер энергосберегательный режим.

Про проверку, такой вариант конечно не подойдёт, на ночь оставлять голодной не вариант, да и холодной водой поить опасаюсь.

Я думаю если бы что случилось внутри, то по кобыле бы заметили. А она чувствует себя хорошо.

Усложняется все конечно очень тем, что срок непонятен. Отсюда неопределенность, непонятно норма ли или перехаживает.

Мне кажется я с этой кобылячьей беременностью с ума сойду скоро. Каждый день вымы щупаю, под хвост заглядываю. Завмдую даже в какой то степени, кто не знал, а потом раз р лошадь уже родила и уже все готово ))).
А то мы ждем с июля а все никак.

Быстрей бы родила уже а то нервы сдают ))).
 
А если я сдою, не спровоцирую ли роды?
Нет конечно. Вам нужна всего одна струйка, чтобы понять что там - молозиво ли молоко. Молозиво перед родами сильно отличается от молока. Но на может и не отдать.
Вообще лучше конечно вызвать Аликперову, или хотя бы проконсультироваться у неё.
Я думаю если бы что случилось внутри, то по кобыле бы заметили.
Не всегда. Бывает так, что когда заметно, то уже поздно.
Усложняется все конечно очень тем, что срок непонятен. Отсюда неопределенность, непонятно норма ли или перехаживает.
А как установили жерёбость? Ректально или УЗИ, или на глазок по размерам живота?
Быстрей бы родила уже а то нервы сдают ))).
Боже, как это знакомо - это предродовой мандраж. ))
Кстати у кобыл и при известных сроках время родов может гулять до месяца, без патологий.
 
Завтра поеду, посмотрю на нее, вымя проверю))

Жеребость установили сперва ректально, а потом еще и узи. Так что жереба 100%
 
Сверху