Про ботву...

Мммм, это оговорено в условиях постоя? Типа а в леваду летом мы... Раздаем ботву, косим траву, ничего не даём, все равно на самом деле. Или это хозяин большого числа гуляющих коней захотел угостить своих коней тем, чем другой владелец не готов?
Кмк, табун питается по установленному графику конюшни. Все, что в него не входит - только с согласия всех причастных. Ну или делить на две группы. Если кормление табуна ботвой оговаривалось при договоре о постое, тогда я не права, и да, видели, куда вставали. Если это история в духе я хочу угостить своих коней - тогда при чем тут окружающие.
 
Возможно ТС - вообще ХК:). А новая ЧВ купила у неё же коня и там же оставила на постое. По умолчанию - в тех же условиях, в каких конь был не один год. Вот бывшая ЧВ и пытается решить вопрос с ЧВ нынешней, прежде чем проводить её за ворота))
Но это всё "процессуальные тонкости" и офф.
 
Листья капусты и ботва корнеплодов - это водянистый корм (до 85-90%) и скармливают крс для молочности. В их сухом веществе много сахара, мало клетчатки, много щавелевой кислоты и много мин-х в-в. Переваримость сухого в-ва ботвы и капусты большая - ок. 80-90%. Также они действуют на организм животного послабляюще. При больших кол-вах ботвы (моркови, свекла кормовая/сахарная-15-20 кг в сут) тогда следует добавлять мел /1г на 1 кг ботвы/. Лошадкам можно скармливать ботву (морковь) ок. 2-3 кг в сут.-только приучать постепенно.
 
Последнее редактирование:
Ну тут то, похоже, "вся рота не в ногу, а один - в ногу", раз "все едят (цы ТС). Что ж теперь, если у кого особые требования к кормлению, так и всему табуну не жрать? По параллельным темам, наоборот, проходит красной нитью "видел, куда на постой вставал - молчи теперь! или съезжай!". Ну или сама бегай - уводи с поля, когда жрут, заводи, когда не жрут...
Тем более странны такие внезапные "смены курса" новой ЧВ, если конь больше 10 лет на тех же самых - общих - условиях жил и всё было норм. Или не было?
Так-то понятно, что хозяин - барин, может хоть котлет из коня навертеть, но её хотелки - её гемор.

По теме про ботву :) - не специально ради чего-то, но даём. Немного, ибо много нет)) Благодарные соседи по СНТ принесут в обмен на ведро навоза, ведро ботвы - вот и все объёмы. Кстати, на прежнем месте как-то не особо у меня кони её ели - вечером закину в денник, на другой день втоптанную выкину. То ли потребности не было, то ли зажрались))
Про пользу ничего не скажу, не знаю - если только коням вкусно и они рады :).
Насчёт отравы - если склероз мне не изменяет, тяжёлые металлы накапливаются в ботве в большем количестве, чем в самом корнеплоде, но это сколько ж её сожрать надо. Со своим соломенным компьютером сейчас статьи не найду, сорри.
Спасибо за мнение! )
 
Листья капусты и ботва корнеплодов - это водянистый корм (до 85-90%) и скармливают крс для молочности. В их сухом веществе много сахара, мало клетчатки, много щавелевой кислоты и много мин-х в-в. Переваримость сухого в-ва ботвы и капусты большая - ок. 80-90%. Также они действуют на организм животного послабляюще. При больших кол-вах ботвы (моркови, свекла кормовая/сахарная-15-20 кг в сут) тогда следует добавлять мел /1г на 1 кг ботвы/. Лошадкам можно скармливать ботву (морковь) ок. 2-3 кг в сут.-только приучать постепенно.
Спасибо! Думаю, что ч\в будет читать эту тему и примет во внимание рекомендации.
 
Я хочу поблагодарить участников темы за продуктивные посты и помощь! В ближайшее время передам ссылку на нее ч\в.
На этом считаю тему закрытой.
Искреннее спасибо, тем кто поддержал именно предмет темы!
 
Кормила своих ботвой раньше - ничего критичного не происходило., но и количество было небольшое. Затем мой тренер сказала, что категорически нельзя давать морковную и свекловичную ботву, не помню за давностью какую причину называла. Но с тех пор не даю и никому не разрешаю давать ботву моим лошадям. Не верить этому человеку у меня оснований не было и нет. А вот людям, особенно диабетикам, слышала очень полезно заваривать морковную ботву как чай.
 
А нельзя отдельно взятой лошади дать что-то, против чего ЧВ не возражает, пока Вы остальных ботвой кормите? Непосредственно морковь, к примеру?
А ссылку, конечно, дайте! Пусть ЧВ поймет, что давать что-либо частной лошади без согласия владельца - это НЕнормальная ситуация. Даже если это что-либо представляется Вам безвредным или суперполезным.
 
Листья капусты и ботва корнеплодов
В далёкие советские времена, бывалые заслуженные конники, специально предупреждали, что именно капусту нельзя давать в больших объемах -2-3 листочка и все! Ибо капуста провоцирует брожение, а это опасно. В те же времена, ботву морковную и свекольную спокойно скармливали и радовались витаминам, т.к. зеленой травы в наших городских условиях лошади практически не видели. Поэтому, в один ряд капусту и ботву моркови я бы не ставила.
 
@centriol, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Сверху