Про чувствительность

хи-хи, будет вам программа под названием "начальный курс дрессировки собак" :lol:
 
Нее-е, Анют, нам нужна не показуха, а работа по всем правилам НХ. :D

Чем меньше вы умеете, тем с "более начального" уровня начнете. Я именно это и хотел посмотреть (помнишь непонятки с "дружелюбной игрой").

7 игр, бочка и корда - вот, что нам нужно. :p
 
Я вот тут посидела вечерком, пораскинула мозгами... чего мы умеем.
Умеем на корде ускоряться, когда машут кордой в район подпруги и отводить задние ноги, когда машут в их сторону. Это пригождается для разворота не подходя к человеку.
Умеем в бочке по жесту разворачиваться (но только задницей ко мне, а на корде - мордой ко мне).
Умеем лапу давать
Умеем ходить рядом без ничего
Умеем делать поворот на переду по жесту
Умеем осаживать по жесту
Умеем ходить рядом вперед, останавливаться, рядом идти назад
Умеем голову опускать при нажатии на затылок
Умеем (если вспомним) ездить на чомбуре (ну, на недоуздке - это не достижение уже :) ), с галопом, с вольтами и осаживанием
Умеем не слезая с лошади открывать ворота и закрывать их за собой
Умеем ходить по лабиринту вперед и назад, т.е. осаживать
Умеем сдавать нос... ну, затылок... на недоуздке, а лучше на капсуле
Умеем распутываться из обернутой вокруг ног веревки
Умеем вести лоашдь за ногу
Умеем осаживать, когда раскачивается чомбур
Умеем залезать на лошадь с любого высокого предмета, столба, например (у столбов бывает тумба внизу ;-) ) или пенька, или забора :) Т.е. лоашдь дает себя подвестии расставить как надо, и ждет, пока на нее сядут, не важно, справа или слева.
Умеем ничего на свете не бояться
Умеем гонять собак :lol:

Вот это умеем. Это мы можем показать :) И научить, как научить лошадь. А сажать лошадь на корточки и жестом отправлять в коневоз мы не умеем :( И задние ноги подводить, и в сборе ходить не умеем, у нас это только случайно иногда получается. И прыгаем невысоко...

К слову, Alpin, вчера и была настоящая работа по методам НХ ;-) Сначала в деннике я ее гладила и чесала - успокаивала, потому что мадам была какая-то очень активная, раз гости у нас.
Потом мы на провисшем поводе на недоуздке добрались до леса. Никакого принуждения, все на взаимопонимании. Халка знает, что провисший повод означает шаг, поэтому мне не нужно было ее держать поводом.
Когда она заупрямилась, увидев те желтые кошмарного вида штуки, я не стала с ней бороться, а слезла и повела в поводу, чтобы не подвергать ее еще большему стрессу. Она их действительно испугалась, это была не дурь, поэтому слезть и провести за собой было вполне оправдано :)
Когда она заупрямилась и встала на месте, я стала просто тянуть за повод. Как только она сделала намек на шаг вперед, я давление убрала - отпустила повод. Это самый первый принцип НХ - учит не давление, а момент, в который его убирают :)
Дальше на Песочке. Я дала Халке пошагать, осмотреться. Я дождалась, пока голова опустится и Халка расслабится - только тогда предложила рысь. Халка на это взмыла вверх, но легко дала себя вернуть на землю и остановить. Это так она мне объяснила, чтобы я дала ей побегать на корде. Поэтому я остановила ее и шагом направилась к корде. Она спокойно меня туда подвезла, дала мне слезть, прицепить корду, и только когда я ей сделала знак, запела и понеслась с хвостом пистолетом :lol:
Потом на корде мы поразворачивались. Получилось неуклюже, потому что я все еще путаюсь в своей 10-метровой корде :lol: На чомбуре у нас ах как получается! А тут... :roll: Я дала ей спустить пар, я не выматывала ее на корде, а просто дала спустить лишний пар. Она по-честному меня об этом попросила, и я по-честному поступила, разрешив ей это. Села и начала работать. Когда я ее переводила на рысь и останавливала тут же, чтобы похвалить - это с кассеты Эллен Офстад взято, но видоизменено. Так я добиваюсь от Халки большей сосредоточенности на мне, и неспешных аллюров. Мне не надо, чтобы она ломилась.
Чего еще вспомнить? Если Халка останавливалась, я сначала давала ей посмотреть, что там, а потом настаивала на том, чтобы идти дальше. Сама все это время сохраняла нейтральную позу, мол, ты. конечно, посмотри, я не хочу тебя силком тянуть, раз тебе страшно, но я тебя уверяю, тут нет ничего страшного.
Работали мы с ней вчера только на поощрении. Ругалась я на нее только когда она вертелась и ногами топала, не давала потом подпругу тянуть. Толкнула ее коленом в бок, прикрикнула, а как только она замерла, я опять-таки убрала давление идаже похвалила ее :)

Чем не НХ? Да просто в чистом виде НХ ;-) А основной момент заключается в том, что я постоянно смотрю на ее уши, глаза, положение шеи, хвост итд. Т.е. я четко знаю, что у нее на уме, и что она хочет сказать. Именно на основе этого я действую. Иначе бы, честно скажу, она увезла бы меня вчера куда-нибудь в чисто поле. Потому что ей вчера было ой как весело! :lol: Но мы договорились на то, что я управляла ей пальчиками, только иногда налегала на повод сильнее, когда она предлагала пойти в сторону дома. Но этого почти не было ;-)

Из того, что я тут описала, я так думаю, что очень многое - самые обычные вещи, которые все делают не задумываясь. А это НХ. НХ - это не что-то новое. Это просто название, фактически, для мягких методов работы с лошадьми :)
А 7 игр и все то, о чем мы переводим статьи - это все методы. Главное - добиваешься ли ты взаимопонимания с лошадью, а играешь ли ты при этом в 7 игр, или ты работаешь в бочке, или ты дрессируешь лошадь с пищевым подкреплением - это на твое усмотрение :)
 
И меня дождитесь. Обязательно приду.
Ань, а по гриве вы не умеете залазить? :roll: :?:
 
Венер, а тебя сколько дожидаться? :) В смысле, ты когда бы смогла?
По гриве... это в смысле без седла держась за гриву? Не-а, не умею... :oops: Мне как-то боязно, поэтому не получается как следует размахнуться ногой. Да и грива у нас... кхм... :lol: Там уцепиться очень трудно :) Машич подтвердит ;-) Хотя она-то как раз залезла, держась за гриву.
 
Так-так, кто крайний на Мастер-класс?
Я за вами :roll:

Ой, Анют, а представляешь, все "прокони" к тебе соберутся?
И Дадмала нам будет мало....
 
Хи-хи, как показывает опыт, когда за месяц договариваются встретиться, то действительно приезжает меньше половины ;-)
Вчера, кстати, устроили небольшое показательное выступленьице перед Тигрой и Kiwi. Вроде как удалось :) Ну, то, что на земле. Под верхом она делала все, но не так, как я от нее добиваюсь, а на корде чего-то вообще сделала такой вид, чтобы я от нее отстала. Я не отставала, но она упорно продолжала отвлекаться, отказываться, делала все черти как. Хорошо, что я вчера пересмотрела кассету и поняла одну свою олшибку. Попробую сегодня исправить...
Так что все, что я там выше перечислила, а может быть и что-то еще, мы изобразить сможем ;-)
 
Анют я приеду примерно через неделю. А по гриве залазить очень легко, ты просто потренеруйся на развязке в конюшне и все получится раза, эдак, с 3-4. :wink:
Ань, вы в Дадмале стоите?
 
Угу, в Дадмале :) Венер, приедешь в гости, поучишь меня :wink:
Когда - это вопрос к Санечке :)
 
Умоляю написать подробный проезд, проход в Дадмал. Расскажите вообще как там, что там... Я вот думаю мож туда наметиться?
 
Ань, а может два мастер-класс сделаем? :roll: Сначала с нами, потом еще и Санечкой. Устроим настоящую реаловку, а? :lol:
 
Ох, какие же есть любители прибедняться! Лошадь классно работала, старалась, глаз с хозяйки не спускала :) И все элементы на земле с удовольствием выполняла. Халла - просто чудо :) И результаты Анютиной работы впечатляют :)
Все знают, есть лошади в яблоках. Так вот Халла - в апельсинах :D :D :D Красавица!
И для текинки и частной лошади она очень терпимо отнеслась к постороннему человеку.
 
:lol: :lol: :D
Тигра, у меня знаешь, еще с тех пор есть эталон послушной лошади - Дина ;-) А в плане управляемости в лесу - Прибыль из Требухино. Может быть, конечно, я их чересчур идеализирую... Я просто по-любому знаю, как Халка может, когда захочет, и как она делает, когда делает тебе одолжение. Вот вчера она делала одолжение. И рожа эта на галопе... значит злилась она, одолжение нам делала, что скачет. А когда мы, например, зимой ее на камеру снимали - вот она меня возила! Просто мысли слушалась! Как Дина ;-)
 
Венер, ты как сможешь - приезжай просто в гости :) Все тебе продемонстрируем. И тогда же тебе и расскажу, как к нам добираться :)
 
А как же я к вам в гости приеду, если не знаю, как от Текстильщиков добираться :roll:
 
ого! понаписали-то сколько! :)
Анюта, я приеду в августе, давай найдемся? Привезу свои фотки, покажу, что у нас с Орбитом получается, хорошо?
Орбита не привезу. Не бойся. :lol:
Кстати, я позавчера решила форсировать события.....блин...теперь вот спина болит.....поехала блин в поля без седла-уздечки-недоуздка.....бррр...... :( лошадка начала козлить, увидев ЛЮБИМУЮ ЖЕ!!!!! травку........в общем, заметив перед носом бетонный фонарный столб, я свою верховую прогулку прекратила. Сегодня второй день, как передвигаюсь пешком, и то с трудом. Заживет - помчусь. В седле, но без уздечки - мне так проще. И конь лучше слушается. :wink:
 
Э, вот Дину не идеализируй :) Кобыла с характером, работает всегда честно под ездящими и так же выпендривается под начинающими. Проверяет всех обязательно. И работает она только от правильных команд. Обожает растаскивать галопищем тех, кто начинает виснуть на поводе :) И так же по настроению - день управляется пальчиками и мыслью, а на следующий хоть ты тресни, будет драть повод из рук и таскать по плацу и корчить крысы :lol:
 
Сверху