про косолапость

Carina

Новичок
Народ скажите !

А косолапость это всегда только:

1. форма копыта - правят ортоп-ковкой?

2. часто кривой сустав - а копыто в порядке?

3. или и первое и второе вместе?

a/ до какого возраста исправляется первое ?

b/ специалисты по разведению - вы видели когда-нибудь не косолапового ребенка от косолапых родителей ? как часто?

Спасибо
 
мне кажется, что косолапость- скорее индивидуальная особенность, чем генетика. изначально косолапость- это суставнвя проблема, которую часто игнорируют. скажу честно, легкая косолапость лучше чем размет. править косолапость необходимо начинать с подсосного перида. правка состоит в исправлении формы копыта- специально срезают необходимое количество рога с определенной стороны. все вопросы должны решать ортопеды.
 
насколько мне известно зачастую образуется от неровного стирания копыт, если это не исправлять, то "кривость" копыт формирует кривой сустав.
исправлять можно до тех пор, пока сустав не сформирован, т.е. до 2-х3-х лет, потом это может быть опасно для сустава и связок.
 
а если у Вас тяжеловоз, то косолапость у них в норме. Во всяком случае, не считается недостатком...
 
Не слышала про тяжиков, но у карачаевцев это очень распространенное явление. И у них это не является большим минусом. Или вообще минусом не является, не помню. Читала на сайте какого то карачаевского конного завода, что косолапость делает их более устойчивыми в горах. Вот так вот :) Что вообще косолапая лошадь более устойчива.
 
натаSHа написал(а):
исправлять можно до тех пор, пока сустав не сформирован, т.е. до 2-х3-х лет, потом это может быть опасно для сустава и связок.

Вы это серьезно? У моего коня легкая косолапость. Ему 4 года. Я не знаю как поступить. Кто то советует ковать на ортопедические подковы. Кто то говорит не трогать (это не является особым минусом) и тем более, что это ему никак не мешает и не отражается на его аллюрах. А вы говорите, что исправлять вообще опасно :roll: из-за суставов.
Косолапость порой происходит от неправильного стирания рога.
Вопрос еще такой: Может ли легкая косолапость стать еще более заметной и прогрессировать дальше, если не ковать на ортопедические подковы? И можно ли исправлять в таком возрасте?
 
Абсолютно точно знаю, что у некоторых косолапость от перекачанности груди! Если грудак раскачан шире, чем придусмотрено природой (если так можно выразится), то лапы (ноги) выворачиваются сами собой от того, что грудь развернулась. Не знаю, как эту мысль изложить грамотно и обосновать, но знаю это точно, т.к. был случай и диагноз врача.
 
VitaVita написал(а):
Абсолютно точно знаю, что у некоторых косолапость от перекачанности груди! Если грудак раскачан шире, чем придусмотрено природой (если так можно выразится), то лапы (ноги) выворачиваются сами собой от того, что грудь развернулась. Не знаю, как эту мысль изложить грамотно и обосновать, но знаю это точно, т.к. был случай и диагноз врача.

Оо, я тоже об этом слышала. А вот нужно ли исправлять и до какого возраста?
 
я думаю, перераскаченая грудь встречается редко. а чтобы уменьшить мышечную массу нужно не работать так много.
 
Тоффи написал(а):
натаSHа написал(а):
исправлять можно до тех пор, пока сустав не сформирован, т.е. до 2-х3-х лет, потом это может быть опасно для сустава и связок.

Вы это серьезно? У моего коня легкая косолапость. Ему 4 года. Я не знаю как поступить. Кто то советует ковать на ортопедические подковы. Кто то говорит не трогать (это не является особым минусом) и тем более, что это ему никак не мешает и не отражается на его аллюрах. А вы говорите, что исправлять вообще опасно :roll: из-за суставов.
Косолапость порой происходит от неправильного стирания рога.
Вопрос еще такой: Может ли легкая косолапость стать еще более заметной и прогрессировать дальше, если не ковать на ортопедические подковы? И можно ли исправлять в таком возрасте?

Считается что коррекцию с помощью расчистки надо начинать с 2-х недельного возраста и чуть подправлять ноги раз в 2-4 недели. Реально поменять суставы можно до полугода, пока ткани совсем мягкие. С полугода коррекция может принести вред, тк ткани суставав теряют эласт ичность. Вообще, чтобы допускать коваля до коррекции постава, надо быть 100% уверенным в его компетенции.
 
У нашей кобылы, 6 лет, косолапость сильная из-за неправильного содержания. До 1,5 лет стояла на неровном полу.
Из-за такого постава у нее теперь жабка и периодически проявляющаяся хромота.
Говорят, уже не пройдет и будет только хуже.
 
Сверху