Про краги

Я не тренер;)
В ботинках жарко, в кедах-нет, кросовки без краг это ппц как и любые невысокие ботинки потому что нога провалившись цепляет краем ботинка в подъеме за стремя и вик выдернешь. Это я вам как человек который на это собаку скушал говорю;) в прокате-прокатском такие вещи были... ужас! страшно вспомнить! Да наличие каблука тоже хорошо, но если нет его то это не смертельно.
Если говорить о правилах и идеалах, то да ботинки и краги или сапоги. и нини! а главное каска круглосуточно!))
Но это так непрактично... на дорогие ботинки денег нет а в дешёвых натирает, жарко и ужас ужас.. толи дело родные кеды или ботиночки низкие.

Ну это же хорошо! все бы так... правда в ней так жарко бывает...

По поводу краг, ну если даже не продуваются в икре там нога не потеет. Нога потеет в стопе, а снизу краги к ботинкам не клеем приклеены и есть щелочка куда в ботинки поступает воздух, в сапогах такого нету потому ноги преют в них какими бы крутыми они там не были.
 
Toraneko написал(а):
Я не тренер;)
В ботинках жарко, в кедах-нет, кросовки без краг это ппц как и любые невысокие ботинки потому что нога провалившись цепляет краем ботинка в подъеме за стремя и вик выдернешь. Это я вам как человек который на это собаку скушал говорю;) в прокате-прокатском такие вещи были... ужас! страшно вспомнить! Да наличие каблука тоже хорошо, но если нет его то это не смертельно.
Если говорить о правилах и идеалах, то да ботинки и краги или сапоги. и нини! а главное каска круглосуточно!))

Ужасы какие-то рассказываете. Это не идеалы это элементаная ТБ. Никто ж в бассейн в трусах не ходит потому что а че такого трусы тоже сгодятся?

Но это так непрактично... на дорогие ботинки денег нет а в дешёвых натирает, жарко и ужас ужас.. толи дело родные кеды или ботиночки низкие.

Жуть какая-то. Полно недорогих моделей. Хотя бы классические с резинками по бокам, прекрасно продуваются и стоят недорого.

Почти все современные каски имеют вентиляцию и в них не жарко

По поводу краг, ну если даже не продуваются в икре там нога не потеет. Нога потеет в стопе, а снизу краги к ботинкам не клеем приклеены и есть щелочка куда в ботинки поступает воздух, в сапогах такого нету потому ноги преют в них какими бы крутыми они там не были.

Где там щелочка? Краги всегда слегка прикрывают ботинок. Если есть зазор-боюсь они будут натирать.
 
У меня почему-то сложилось ощущение, что Delilah очень редко выползает из манежа. Какой бы супер-вентелируемой ни была каска, если в ней нет встроенного кондиционера, все равно голове жарко, в большей или меньшей степени. Но ради безопасности, можно и потерпеть.
Хорошие ботинки, которые не будут натирать и будут проветриваться, стоят денег. А легкие кроссовки стоят недорого, правда и разваливаются быстро...
Что касается язычка, подошвы - это, как говорится, плохому танцору и ноги мешают. Сколько езжу в кроссовках, никогда не ощущала недостаток каблука - как бы посыл осуществляется другой частью ноги... И если не задирать пятку, то и язычок ни за что не зацепиться.
Но это я, естественно, не про высокую выездку говорю. Какие там кроссовки..
 
Я, например, редко заползаю в манеж, но вот в кроссовках не ездила никогда. Конных ботинок у меня до сих пор нет, но с самого начала купила себе ботиночки на шнуровке в магазине спецодежды, которые подходили к требованиям конной обуви. Стоили они 10 долл. Плюс краги. Если у Вас в кожаной обуви потеют ноги - то это проблемы терморегуляции, а не обуви. В синтетических кроссовках как раз нога нехило потеет.
ИМХО, кроссовки не выдерживают никакой критики как конная обувь. Аргументы "А я ж ..., и ничего!" аргументами не являются. Некоторые в Карпатах в шлёпанцах ходят, и тоже ничего.
К слову, каска тоже всегда на мне. И хоть езжу я сейчас гораздо лучше и в седле сижу крепче, и кроме меня в касках у нас никто не ездит, она мне не мешает совершенно.
 
Нормальная каска в 30-40 градусную жару ни капли не мешает (лошадь, поверьте, более жалко). У нас летом есть 2-3 недели, когда ночью ниже 25-28 не опускается, поэтому, хоть и езжу рано утром, могу с точностью это утверждать. Но каска может спасти жизнь, это я Вам как участник диких падений подтверждаю. К тому же вес каски - 370 грамм на голове неощутим.

Вот сейчас смотрю на новинку: каска тестировалась на краш-тесте при скорости 50 км/час и приземлении башкой в обочину и хочу такую.

Что касается краг - то с ними реально менее жарко, чем с сапогами. У меня кожаные на боковой молнии - в нашу жару лучший вариант.
 
Я первые лет пять "конной жизни" ездила исключительно в сапогах (причем они даже не имели какой-либо застежки и снять-одеть была задача нетривиальная :)). Даже когда только-только начинала в прокате и на амуницию как бы и денег особо не было. Просто повезло, попались сапоги б/у по смешной цене. И к крагам я относилась как-то предубежденно, дескать "фи", недосапоги.

Купив все-таки краги.... ну.... сапоги надеваю только на соревнования. Ну удобнее и все.

У меня кожаные бутылочкой - с ботинками смотрятся совсем как сапоги; а вторые летние, тоже кожа, но помягче и с "козырьком" на подъеме, позволяющим надевать... да-да, столь осуждаемы всеми кроссовки.

Покупая вторую пару краг, я отдала предпочтение застежке-молнии. Несмотря на то, что на первой паре краг она приказала долго жить через год. Но - элементарно же меняется в обувной мастерской. А вот белорусские краги на пряжках - меряла-меряла в Ратомке, но не взяла. Муторно застегивать и по ноге как-то не сели. Хотя понимала, что "неубиваемые".

А насчет кроссовок - есть же специальные кеды для ВЕ. Там и ткань, и вентиляционные
отверстия, и каблучок, и вставочка на подошве (ну знаете, как на конкурных сапогах). У нас 22 евро стоят. Надо бы купить, наверное, вместо кроссовок, но все лень-матушка не дает...
 
учтите что я говорю со своей колокольни.. я нахожусь на конюшне с утра до вечера в любую погоду. крытая у нас только бочка. Я вожу лошадей из левад и в левады, работаю на корде работаю под верхом. И у меня нет возможности на каждый вид работы по своему одеваться. Поэтому мне проще жарким летом водить лошадей в кедах, а чтобы сесть под верхом одеть сверху краги и не париться. ботинки для ВЕ у меня есть но они по некоторым причинам не соответствуют ТБ. Чтото типо конных гриндеров. У них подошва с глубоким протектором, зато носок укреплён металлической вставкой и лошади ноги не отдавливают. А термосапоги вы видели? в них вообще опасно ездить однако их для того и делали, зато зимой тепло. А на дорогие которые всёравно дай бог сезон проживут при моём режиме, у меня лишних денег нет.
Просто о ТБ хорошо говорить тем у кого хватает на всёэто средств плюс наличие крытого теплого манежа из которого выходишь только чтоб 5 м до конюшни пройти.
 
Ferrhass, 7_ira - ППКС

Toraneko написал(а):
Я вожу лошадей из левад и в левады, работаю на корде работаю под верхом. И у меня нет возможности на каждый вид работы по своему одеваться.

Вообще-то производители конной обуви как бы в курсе :wink:

Есть ботинки с резиновым кантом по низу, металлическим протектором на нос, короче полно всего-даже для тех, у кого нет и минуты на переодевание.

ботинки для ВЕ у меня есть но они по некоторым причинам не соответствуют ТБ.

Каким образом ботинки для ВЕ могут не соответствовать ТБ?

Чтото типо конных гриндеров. У них подошва с глубоким протектором, зато носок укреплён металлической вставкой и лошади ноги не отдавливают.

Люди, ну на что Вы велосипед изобретаете? Если лошади-Ваша профессия, почему не купить профессиональную обувь? С протектором на носке?


А термосапоги вы видели? в них вообще опасно ездить однако их для того и делали, зато зимой тепло.

Встречный вопрос-а краги на меху Вы видели?

А на дорогие которые всёравно дай бог сезон проживут при моём режиме, у меня лишних денег нет.

Дорогие сезон не проживут, а проживут много лет. А то что описываете Вы-даже если и проживет больше сезона, смысл? Да и почему дорогие? Можно найти недорогие, хотя бы б/у.

Просто о ТБ хорошо говорить тем у кого хватает на всёэто средств плюс наличие крытого теплого манежа из которого выходишь только чтоб 5 м до конюшни пройти.

О ТБ хорошо говорить тем, кто знает людей которые погибли в результате несоблюдения ТБ. Очень умные и опытные люди, знаете ли. Были :(

Поэтому я наверно резко реагирую на агитацию "ну а че, езжу и ниче". Ездите ради Бога, если уж точно решили для себя что это Ваш выбор. Но только пожалуйста не говорите что это в порядке вещей, что опытный всадник справится, итп
 
Я их купила в магазине Хорз. Они конные, но подошва рефленая, что ТБ не соответствует.
Краги с мехом не видела, но они без ботинок с мехом ничего не соят;) а не во всяких ботинках, даже с мехом не холодно с кордой стоять. Для этого нужна толстая подошва из резины которая на морозе не дубеет. А это как правило рефлёная подошва которая ТБ запрещена. И цена за хорошие ботинки не маленькая.
Я не говорю что это хорошо я говорю что у меня нет выбора. у меня банально нет денег.
А если бы деньги были то у меня было бы всё по первому слову конной индустрии.

И шлем у меня без вентиляции... :(

Delilah, Опять мы с вами чужую тему засоряем своим флудом :oops:
 
А насчет кроссовок - есть же специальные кеды для ВЕ. Там и ткань, и вентиляционные
отверстия, и каблучок, и вставочка на подошве (ну знаете, как на конкурных сапогах). У нас 22 евро стоят. Надо бы купить, наверное, вместо кроссовок, но все лень-матушка не дает...

Palomino,а можно фото?? очень заинтересовали)
 
SheNochKa, попробуйте по ссылке ниже посмотреть, надеюсь, получится. Или в каталоге магазина
http://shop.uahorses.com зайдите в раздел "Сапоги и ботинки", первым же товаром там будут кеды.
А то мои кривые ручки так и не научились вставлять фото в сообщение :(

http://shop.uahorses.com/index.php?page ... &Itemid=14
 
Эх.. а у нас в магазинах такого нету.................... Закпала слюнями всю клаву.. я тоже такие хочу....
 
Palomino,спасибо))


Эх.. а у нас в магазинах такого нету.................... Закпала слюнями всю клаву.. я тоже такие хочу..

+1 :(
.....думаю может заказать.....

но боюсь не влезу...у меня 35-36 :(
 
SheNochKa написал(а):
+1 :(
.....думаю может заказать.....

Да там пересылка рублей на 800 потянет.. золотые кеды получатся. да еще сервисный сбор за отправку. Кеду на 2500 потянут. Жаба душит. Думаю, ежели кто поедет, тогда можно.
 
Toraneko написал(а):
Я их купила в магазине Хорз.

Можете не продолжать :lol:

Я не говорю что это хорошо я говорю что у меня нет выбора.

Все бывает. Еще раз говорю-если так вышло, не стоит советовать это как данность

не парьтесь автору совершенно пофиг

http://shop.uahorses.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=94&category_id=10&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=14&vmcchk=1&Itemid=14

Ну девочки и мальчики, они же с каблучком.
 
Palomino написал(а):
А насчет кроссовок - есть же специальные кеды для ВЕ.
Ух ты какие милые! ))
6de7eca0ee89aafd1f8d5f5330111c63.jpg


А есть разделение на "выездковые" и "конкурные" краги? Мне нужны качественные, не супер дорого и выездковые Может кто посоветует свои? (желательно с фото и ценой) :roll:
 
Разделение есть однозначно у тех краг, которые бутылочкой. У меня фирма Equicomfort, по-моему так (стоили ок. 70 евро). Я очень довольна. Ну и кавалловские хорошие. А дешевых бутылочек нету, по-моему.
 
на лето - гольфы с ботинками.А на выезды краги бутылочки из мягкой кожи+ ботинки.
 
Сверху