Про КСК Битца.

ded_konevod

Новичок
Трудно найти конюшню, где за сходные деньги был бы такой уровень обслуживания.
В 80-е годы конно-спортивный комплекс «Битца» был одним из лучших не только в Москве, но и во всём Союзе, он был спроектирован и построен немецкими архитекторами к Олимпиаде-80. Зимние конюшни рассчитаны на 250 голов лошадей, есть ещё летние денники.
Сейчас от этого периоде остались только 50 гектаров общей территории. Сейчас остались менее 100 голов лошадей, более половины из них относятся к прокату, а около 30 «принадлежит» детской спортивной школе. Хуже всего то, что лошади содержатся в антисанитарных условиях, несмотря на то, что есть мойки, солярий. Подстилки меняются не чаще раза в две недели, денники отбиваются не каждый день. Лошадей проката, которые зарабатывают от 900 рублей в час, никто не чистит. Лошадей СДШЮР чистят дети, хотя для этого предусмотрены ставки конюхов и рабочих, оплачиваемые из бюджета.

{здесь на полу лежит солома, чтобы закрыть кучи навоза и лужи по углам, внизу — не убранная 3 недели стружка, 20 сантиметров высотой}
Лошадей жаль, большинство из них искалеченные, пожилого возраста и просто старые. Лошади проката зарабатывают каждая в месяц от 40 до 100 тысяч рублей, при этом себестоимость содержания одной лошади (коммерческая!) составляет 200-300 евро в месяц. Значит, в большой конюшне она должна быть гораздо дешевле.
Тяжелое впечатление производит низкая квалификация инструкторов верховой езды. Когда наблюдаешь за манежами, возникает ощущение, что они вообще не считают себя обязанными работать за эти деньги, даже в прокате.
Три инструктора на заданный им вопрос «почему эта лошадь такая худая, что у неё рёбра со всех сторон торчат» отвечали: «рабочая лошадь должна быть худой, эта лошадь всегда была такая». Потом эту лошадь начали кормить и чистить добровольцы, и через 2 недели ребра перестали быть видны, а лошадь забегала галопом.
За несколько месяцев я видел 2 человек из числа персонала, которые уволились из КСК Битца. Одна из этих женщин сказала мне при встрече что сделала это потому, что не может видеть больше такое скотское отношение к животным и не хочет дожидаться зимнего времени, когда ей придётся давать лошадям гнилое сено.
 
ded_konevod написал(а):
Потом эту лошадь начали кормить и чистить добровольцы, и через 2 недели ребра перестали быть видны, а лошадь забегала галопом.
Вот об этом поподробнее. Какие-такие добровольцы-беспокойные сердца, чем это они таким там лошадь кормили и почему от их чистки пропали ребра и лошадь забегала галопом. Это медицинский феномен, ИМХО)))
А если жаль лошадей, купите хоть одну. Как я :)
 
Ольге(респект)!!!+миллион!Каждый день вижу битцевского Камыша который наглеет и толстеет(в разумных пределах) :wink: это достойно уважения!
 
Битца давно стала прокатной конюшней.
Хочешь сделать полезное для лошади из проката - купи ее.
 
Всем добрый вечер, насколько я знаю на всех больших комплексах есть начальник конного хозяйства, в том числе и на Битце, и за порядок в денниках, качество кормов, чистку лошадей и рацион каждой лошади отвечает начкон. Если генеральный директор давно туда не заходил, то ему будет очень интересно все это прочитать, а потом увидеть. Начальником конного хозяйства является Меренкова Елена Александровна, наверно генеральному директору КСК "Битца" есть смысл задать все эти вопросы именно ей!
 
Маша Ш. написал(а):
Если генеральный директор давно туда не заходил, то ему будет очень интересно все это прочитать, а потом увидеть.

Да можно не смотреть - достаточно понюхать. :D
Если народу нравятся такие условия - зачем что то менять?
Спрос то огромный и на прокат и на постой - значит все в порядке и начкон молодец.
 
ух ты.. а чего я, занимаясь 2 раза в неделю, не вижу ни ребер, ни гавна. На фото вполне нормальный денник. Я занимаюсь в Битце более 3 лет. Откровенного ужаса там нет. Лошади работают максимум более 4 часа в день.
Я являюсь куратором бывшего битцевского Реванша. Ему 26. Для своего возраста он более чем здоров. У него только артрит.
я не видела там ни одной худой лошади.
Топикстартер откровенно лжет. Может это происки конкурентов?
 
Да, действительно, разве это нагрузка более 4 часов в прокате! :shock:
 
Весь пост либо какая-то агитка дурацкая, либо чайничное нытьё. Уже давно всё обмусолено про плюсы и минусы Битцы. Про отбивку откровенная ложь, а состояние прокатских лошадей разное. Откровенно худых не видела, эмфиземников много, жалующиеся на спину и ноги есть. короче. среднепрокатский уровень.
 
arc-en-ciel, уважаемая URSUS опечаталась, что вы так сразу вспылили?
*не более 4х часов в день, вот что хотели Вам сказать.

В битце уже как 12 лет занимаюсь, особого криминала не вижу. Лошади все сыты, у многих яблоки, моя любимая Лучина скоро вообще наверно в шарик превратиться))
С отбивкой денников всё в норме. Имхо, думаю физически нереально каждый день отбивать 100-200 голов. При мне достаточно много раз завозили новые опилки в денник, так что всё пучком.
Конечно, как и везде (моё личное имхо), есть лошадь с какими-то болячками. И конечно же самые распространённые из них - спина да ноги. Сейчас, по сравнению с тем что было ранее в Битце, состоянию ног уделяется больше внимания. Для каждой лошади индивидуальный набор защиты (бинты, гели, меховушки и пр.).
Энфизема, конечно же, главный враг Битцевских лошадей, но прблема её появления,как мне сказали - неправильная вентиляционная система.

Подытожив, могу сказать что мне абсолютно не понятна причина ded_konevod' растолковывать о минусах сего комплекса. Может, вам там насолили? :roll:
 
Все очень просто! Обратите внимание, что человек специально зарегистрировался, чтобы написать этот пост. А секрет в том, что Исачкин неделю назад резко захотел уволить начальника конного хозяйства Меренкову Е.А. Увольняться она не захотела. Об этом сейчас говорит вся "Битца".
А поскольку причин для увольнения не нашлось, как обычно решили задействовать интернет как повод для скандала. Очень удобно.
 
Как интересно... начальство Битцы для увольнения сотрудника решило использовать интернет :lol: :roll:
 
Я вам могу сказать, лошадям в Битце действительно не очень плохо, денники отбиваются конечно не так часто, как хотелось бы, но все же, и на конюшне, и на летниках, там нормальные условия, вентиляция в битце всегда была проблемной, поэтому многие люди не любят этот КСК.((
Могу рассказать одну вещь, как то в лазарете, мы с девочкой пошли к её коню, он недавно прилетел из другой страны, и его оставили на карантин. Значит заходим мы с ней в денник, а конь копает, раскопал до асфальта, и что мы обнаружили - трех сантиметровый слой обоссанных опилок и дерьма, подошли к одному из ветеринаров, рассказали про нашу находку, на что она нам ответила
"Денник лошади отбивается полностью, только если кто-нибудь умрет в нем, от инфекционного заболевания", представляете, так сказали частнику..(( но зато начкон в битце реально хороший, она поговорила с этим врачем,и на следующий день денник этой лошади был идеально отбит, они даже потрудились полить опилки, чтобы они не пылили..))
так что в битце бывают инценденты, но все они решаемы.)) хотя ладно, не все, но все равно Битца-хороший кск, правда цены в нем действительно заламывают.((
В Отраде например постой на 5 тыс. руб дешевле чем в битце, но условия там намного лучше...
 
не знаю о чем говорит автор этой темы, но таких *преступлений* я в битце не видела (занимаюсь в битце почти 3 года) корм у лошадей всегда есть. гнилого сена не видела даже зимой. про недокорм скажу вот что: всех лошадей кормят исправно, у старых лошадей своя диета, и если кому-то что-то противопоказано, то на деннике все написано. лошадки все упитанные (взять нашу лакомку которая не уменьшается в толщину даже от тренировок :) ) пару раз видела как лошади ходят под всадником по 2 часа подряд. и то это были только шагающие лошади, которых растолкать в рысь ни один новичек не сумеет)) денники отбиваются ежедневно. причем сколько раз видела как меняют абсолютно все сено (опилки) и засыпают новые.
а про тренеров скажу вот что: да, в прокате есть тренера, которых не заботит ни состояние лошади, ни сам всадник. взять например федорович я с лошадью ковырялась битый час и мало того что она чисто подо мной хромала, так еще и тренер даже ухом не повела на мои слова что мне нужно поменять лошадь. и лишь один раз она мне крикнула из своего уголка *когда я увижу от вас рысь?*взбесило жутко такое отношение. но больше я никогда не видела таких равнодушных тренеров.
 
Не стала создавать новую тему и коментировать выше написанное...
Друзья! Конники Битцы, родители детей, занимаюихся в пони-клубе и детей инвалидов, которые ходят на иппотерапию. Прокат КСК Битцы, а соответственно и пони клуб и иппотерапию собираются прикрыть. Подробности мне не известны. Я только распространяю информацию.
Тренерский состав проката написал коллективное письмо, и теперь собирают подписи постоянных клиентов (набирается не мало).
Что делать пока не ясно, так как официального заявления пока нет.
Как то так...
 
Похоже Битца решила избавляться от проката не мытьём, так катаньем:

копирую с хорсов:

"Просили разместить фото.
В Тульскую область, отправили Бадиса, Холдинга, Гравюру, Приму, Диабель (средний приз).
Холдинг на фото - стоит на привязи постоянно, его не выпускают, под ногами вместо подстилки свиной навоз."










Далее Эквихелп вмешался, вот сообщение от 14.11

"Сегодня утром ЭХ договорился о партнерских отношениях с КСК Битца. Огромное спасибо новому руководству Битцы! Лошадей завтра забираем, едем с охраной, т.к. по-доброму отдавать не очень желают... Все лошади будут оформлены на ЭХ и соответственно ищут руки!
Можно наверное шепотом, маленькое такое "ура". Тульские дяденьки неадекватные вообще, но надеюсь, что хоть капля мозгов там осталась и лошадок не почикают.
С этими лошадьми теперь уже как будет... во всяком случае про следующих мы будем знать и будет время искать ручки. Если есть желающие помочь Бадису, Холдингу, Гравюре, Приме и Диабели - пишите в личку. У коней нет ничего, нужны будут и недоуздки и попоны и скорее всего лечение после Тулы, так же нужны будут руки для ухода."


В общем, кому не безразличны эти лошадки, пишите в ЭХ. Берн, слава богу, избежал этой поездки.
 
В Битце поменялись некоторые руководители в т.ч. и начкон. Вот такое объявление увидел я там :

Уважаемые посетители !


Конноспортивный комплекс «БИТЦА» с 01.01.2012 года планирует набор в абонементные группы верховой езды оздоровительной и спортивной направленности для детей и взрослых.

Ориентировочно группы будут набираться:
на будние дни - утро ( со скидкой) 2 раза в неделю;
- вечер 2 раза в неделю,
на выходные дни 2 раза в неделю.

Предварительная запись производиться методистом в комнате № 103 или по телефону 318-61-88.


Так что слухи про закрытие проката в Битце, видимо не достоверны!!!!!
 
Прокат в Битце закрывали летом на пару недель, больше, ничего, действительно все руководство там сменилось. ну а что говорить о лошадях, так их уже давно из Тульской области забрали, и живут они нормально, а битца - самый обычный кск ничуть не хуже и не лучше многих других.
 
Сверху