Про летники

Тему размещаю по просьбе, поэтому ответы на уточняющие вопросы могут поступать с задержкой

Расскажите, пожалуйста, как нужно делать летники.
Нужен блок из 5 летников, лошади не дыхлики, просто нужно расширить конюшню, а на капитальные строения пока средств нет. Летники будут ставиться по весне.

Итак, нужны 5 летников для круглогодичного проживания 5 прокатных лошадок. Лошади круглый год работают на улице.
Какая толщина стен должна быть? Потолков? Какой использовать утеплитель и в каком количестве?
И, наконец, во сколько примерно обойдется строительство такого блока?
Если это возможно, покажите фотографии летников, которые подойдут для такого дела.
 
Летник, в том смысле, что это просто денники на улице и без конюшенного прохода? Самый простой и дешевый летник - это деревянный каркас, обтянутый баннерами + простая плоская крыша. У нас сейчас такой, но при нём есть левадка, в которой лошади круглосуточно гуляют, сена рулон к ограждению подкатываем, поим часто, раз 5-6 в день. Хотят в летник заходят, хотят гуляют. Лошадям удобно. Неудобно мне ))) Особенно, когда дождь, снег или ветер - они в домике - я на улице. Чистить, седлать, ковалю работать и т.п. зимой холодно. Очень нехватает прохода.

Ещё, мы свой летник расположили так, что крыша закрыта деревьями, защищает летом от жары. По хорошему, крышу надо утеплять, а ещё лучше делать с чердаком, зимой будет теплее, летом - прохладнее. Ещё про крышу - обязательно нужен козырёк над дверьми - будет проще содержать двери в рабочем состоянии. Иногда так снега навалит, что их не откопаешь )))

Видела варианты простых дощатых летников, без утепления, без левады и без паддока. Тут главное, что бы не было щелей в стенах. Жить можно, но мне не нравится, если лошадь на улице, то хочется, что бы могла двигаться и греться.

Если лошадь будет приходить в летник после работы, то придётся дольше отшагивать, под попону ставить, т.е. по мне, так беспокойства о ней и трудозатрат будет больше, чем в конюшне, даже холодной.

Из вопросов, как планируется, будет ли у лошадей левада при летнике, и если да, то, смогут ли они в ней мирно гулять?

Из материалов, если есть возможность залить хороший фундамент, я бы из пеноблоков сделала - теплоизоляция хорошая и не горит.
 
Летники. Каркас обшитый пятидесяткой, сверху парпленка, тонкий утеплитель пенофол, поверх него фасад из вагонки имитация бруса.
Крыша металл. На 4 денника. Над входом обязательно козырек, иначе в деннике будет срач. Я хочу этот коридор перед входом обшить той же имитацией бруса, потому что проход все-таки нужен. Шкафчики поставить, попоны повесить итп.
Самое дорогое крыша и фасад. Если положить рубероид и обшить банером, будет сильно дешевле.
Вот начало стройки без утепления и фасада. Могу снять что получилось.
7_szKOzeKcI.jpg

Мы строили специально холодные для хобликов, добавить утеплителя и там будет жарко.
Я буду делать еще четыре таких.
По цене тоже могу сказать.
 
Летники. Каркас обшитый пятидесяткой, сверху парпленка, тонкий утеплитель пенофол, поверх него фасад из вагонки имитация бруса.
Крыша металл. На 4 денника. Над входом обязательно козырек, иначе в деннике будет срач. Я хочу этот коридор перед входом обшить той же имитацией бруса, потому что проход все-таки нужен. Шкафчики поставить, попоны повесить итп.
Самое дорогое крыша и фасад. Если положить рубероид и обшить банером, будет сильно дешевле.
Вот начало стройки без утепления и фасада. Могу снять что получилось.
7_szKOzeKcI.jpg

Мы строили специально холодные для хобликов, добавить утеплителя и там будет жарко.
Я буду делать еще четыре таких.
По цене тоже могу сказать.
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про ваши летники, очень понравилось решение. Интересно как и из чего строили (сами или нанимали фирму), какой фундамент, какие стены и крыша. Доделали ли вы проход? Очень хочется увидеть свежие фото готового решения. И примерно во сколько обошлось это все) можно в лс.
 
Мы вот такой сделали для КСК Конная Лахта. Под него специально плиту бетонную залили. Толщина 100 мм. с уклоном.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2019-11-07 at 12.02.41.jpeg
    WhatsApp Image 2019-11-07 at 12.02.41.jpeg
    115,4 KB · Просмотры: 157
Последнее редактирование:
Сверху