Я в ПЧ!) Еще слышала, что можно простым медом мазать, тоже хорошо помогает.
 
простым медом мазать,
Не, мед я пожалуй сама съем :)
Скоро на конюшне подключат уличную мойку и мы будем ежедневно замачивать копыта в воде минут на 10-15, думаю этого будет достаточно, чтобы никаких летних проблем с копытами не возникло.
 
Размышления о жеребцах.
Смотрела в воскресенье соревнования по выездке, чего уже очень давно не делала, вместе со мной была подруга - фотограф, про лошадей ничего не знающая, основная специализация которой характерные съемки, поэтому глаз у нее наметанный на то, что реально круто. Подруге я ничего толком не объясняла о соревнованиях, ибо в принципе все и так понятно. Как итог - самый бурный восторг у нее вызвали три лошади, и все три оказались жеребцами. Они другие. В тот день я посмотрела на лошадей ее глазами, и смогла сформулировать для себя что такое жеребец. В них есть класс, характер и импульс. Они рисуются и производят впечатление, склонны к внешним эффектам. Упрямы и громогласны, но как хороши. Если они сопротивляются - они это делают открыто и сразу, если подчинились - то честно соблюдают договоренности.
С Орфеем мы тоже частенько спорим, но если мы с ним все выяснили и он согласился с приведенными аргументами - он честно соблюдает правила игры до следующей моей оплошности. Да если я растерялась или испугалась - он сразу берет ответственность на себя и начинает сам принимать решения, тогда мы можем опять поспорить или даже поругаться. Но он очень рационален и логичен, у него нет "кирпича за пазухой", он не делает подлости исподтишка. И этим он предсказуем. Он прямолинеен, честен и открыт. Он всегда поворачивается мордой к опасности, чтобы выяснить что это, и в случае необходимости прогнать или убить :) Он своим мужицком чутьем точно знает, что я хочу им восхищаться, и он очень старается меня восхищать.
В вопросах доминирования мне очень помогает муж, который немного знает о лошадях, но имеет огромный опыт службы в армии :) Он живыми примерами из жизни новобранцев и молодых лейтенантов демонстрирует как строится иерархия и достигается безусловное подчинение приказам. Примерно раз в неделю он приезжает на наши с Феником занятия и руководит: сейчас дожми - он издевается, а сейчас оставь он думает, быстро смени направление и т.д. Вот не ожидала я что армейский опыт очень полезен в вопросах воспитания жеребца, а по сути принципы везде одинаковые :)
За неполных 4 месяца, что мы вместе с Феником, у меня впервые появилась не то чтобы уверенность, но вера в себя и в то, что я смогу воспитать его прекрасным жеребцом, и очень надеюсь что мне не придется его мериновать, потому что такой как он есть - смелый, активный и харизматичный - он прекрасен.
 
Ведро ему все-таки надоело и сегодня он опять смылся из левады и пасся в окрестностях, к лошадям даже не подходил, и в лес тоже не ушел (что странно). Поэтому в лес мы пошли все вместе Феник, я и Ваня , при этом мы с мужем весьма натурально изображали винни-пухов с пятачками - все время бормотали "кажется дождь начинается, кажется дождь начинается", открывали зонтики и гуляли под ними. Потом спрятались под двумя зонтами и ели морковь, Феник засунул морду к нам в "домик" и клянчил изобретательно - трогал носом зонты по очереди и крутил хоботочком. Не боится он ни зонтов ни черта лысого, непонятно зачем леваду в воскресенье сломал.
Если погода к выходным не испортится будем мыться, для всех это будет первый опыт, надеюсь конюшня устоит :)
 
Про запахи.
Как правило я езжу на конюшню без парфюма и макияжа, тогда от меня пахнет только шампунем и средством для стирки одежды, к этим запахам Феник относится абсолютно никак, его попона и тряпки с полотенцами пахнут также. Но бывают дни, когда я еду к нему с переговоров или встреч, тогда я вся красивая "на костюме, на галстуке, на парфюме". Так вот с парфюмом есть некоторая засада. Уже почти 2 года я пользуюсь моноароматами Demeter и как правило это запахи бамбука, свежекошеной травы и сада после дождя (есть духи с запахом конюшни - навозом не пахнут). Последний мой фаворит аромат скошенного клевера, он очень летний, ну и обливаюсь я им почти с ног до головы, так он мне нравится. Фенику он не просто нравится, он готов меня сожрать: он тычется носом мне в шею и волосы, замирает и не отходит никак, Он облизывает меня всю, заводится и начинает щипаться, поэтому мы начинаем ругаться. Если я без парфюма - лижет только руки. Шею, волосы и плечи - никогда. Муж реагирует на запах клевера почти как Феник :) мотивируя тем что от меня пахнет весной. Придется что-то менять или парфюм или график переговоров так, чтобы успевать заехать домой в душ. Орфей маньяк и клеверный фетишист - вот.
 
Последнее редактирование:
Сегодняшнее "дурак и лужа"
Он в этой луже долго торчал, пока всю подробно не исследовал. Видимо это его первая летняя лужа, с таким интересом ковырялся.
 
Последнее редактирование:
Такой день ((( Собака засопливился проторчали полдня у ветеринара, Феник укусил меня за палец подло и неожиданно и разбудил во мне страшную мышь с пакетиком. Хотел поиграть, зараза такая. Неделю буду запрещать ко мне подходить, посмотрим как подействует.
 
Как он подрос:)
А с зонтиками я удивлена, ведь и вправду в твоих руках ему было по барабану, всего лишь новая игрушка:D
 
Вырос не то слово, я ему задницу чистить уже не достаю, беру табуретку, откормила на свою голову - жрет мюсли Маршталловские утром и вечером:))) Он становится большой и веселый. Зад выше переда - бегает и спотыкается.
ведь и вправду в твоих руках ему было по барабану
Ему правда именно в моих руках по барабану все, если я пру что - то страшное, значит это не страшно и нужно мне помогать это переть, но если это прет кто-то другой то нужно бежать ко мне за инструкциями ))) или за мной прятаться
 
Последнее редактирование:
Сегодня был сеанс экзорцизма :))) Изгоняли из Феника заселившегося в него злобного кусачего Геннадия (очень противного крокодила) :) Где-то я дала слабину с дисциплиной, сильно увлеклись новыми трюками, а движение лошади я перепоручила коноводу, так что сегодня пришлось проходить сквозь лошадь и заставлять его бегать только очень грозным взглядом (ну от взгляда бегать он начал не сразу, сначала пришлось топать и заставлять его много сдавать задом). Подходить к себе не разрешала, иногда подзывала проверить как там "Геннадий" и опять отсылала грозным взглядом бегать, пока Геннадий благополучно не издох. Так я узнала что Орфей вполне в состоянии бегать очень долго, в общей сложности мы провели в манеже больше 2 часов. Конь первый раз в жизни вспотел как мышь и стал зайкой. Зашел в денник, даже не посмотрел в сторону лежащего сена, смиренно стоял в углу и ждал пока я разрешу подойти к сену и поесть. Посмотрим что будет завтра, так непреклонно я еще его не строила ни разу. И неделю он без вкусняшек. Вот такая лошадиная печаль.

Вот что я сегодня заметила: если раньше, когда он в принципе мог подходить ко мне спокойно и вежливо в любой момент, он иногда на мой подзыв реагировал с некоторой задержкой и делал его без энтузиазма. А вот когда ко мне подходить нельзя никак, пока не позову - он ловил каждый намек. Я улыбнулась он делает шаг в мою сторону опускает голову и просит разрешения подойти, если не разрешаю - стоит неподвижно и ловит каждый жест, как только позову - несется такой прибавленной рысью, что почти галопом :)
 
Последнее редактирование:
Работа на меня напала и не отпускает :-( В среду мелкого все-таки искупала. Пришлось попросить конюхов подержать, потому что он вертелся и проверял все ведра, спер тряпку и почти съел губку (без мыла). Вобщем мойка для него место интересное, веселое и скорее всего почти любимое. Особого эффекта от шампуня для радикально черной шерсти я не заметила вообще. Грива и хвост стали пушистыми, а по корпусу - вообще без видимых изменений.
Настойчиво продолжаю терзать парня дисциплиной, кусать даже не пытается, двигается взглядом, и так мне жалко его, он такой кроткий становится и вежливый... Шкодливый и веселый бандит мне в целом симпатичнее, но блин дисциплина пока наше все.
Начали учить поклоны на запястье, потом переведем это в укладывание. Он очень старается. Он вообще всегда старается, сначала понять чего я от него хочу, потом сам начинает повышать уровень сложности и совершенствовать навык от повтора к повтору. За что-то же мне досталось такое невероятное счастье :)
Хочу где-нибудь заказать ему кожаный недоуздок небесно-голубого или бирюзового цвета. Интересно такое в природе бывает?
 
Бывает. Мне время от времени попадаются здесь темы с ручной работой.
 
Не продержалась я неделю заниматься только дисциплиной :) Вчера ночью купила детский кольцеброс, там такие колечки прикольные разноцветные, поэтому начали сегодня учиться с Орфеем различать цвета. Феник как большинство мужиков дальтоник. Желтый и светло - салатовый для него это один цвет ))) Он даже возмущаться начал. Голубой и ярко - розовый различает прекрасно, а желтый и оттенки желто-зеленого возможно нам не поддадутся, но я пока от него не отстану. Механика такая: раскладываю четыре разноцветных пластиковых кольца, называя цвет каждого. Прошу дотронуться носом до каждого и комментирую название цвета. Потом прошу дотронуться до голубого или розового, клик если правильно и вкусняшка. Потом перекладываю и прошу дотронуться до кольца другого цвета. Эти колечки удобны еще тем, что он их может брать зубами и давать в руки, но это следующий этап :)
Потом ходили пастись
fen.jpg

Такой он гимнаст, и мышцы на заднице у нас наросли :)
fen2.jpg

За мной следит внимательно, но догонять бежит только если я совсем скрываюсь из поля зрения.
fen3.jpg

Мойка стала однозначно любимым местом, там можно играть с водой из шланга:) Что он только с ней не вытворяет, он ловит струю как кот и пьет или заводит под воду нос и начинает фыркать, так что вода разлетается вокруг, а ему весело. В процессе мытья ног у нас получается большая лужа, и в этой луже он носом что-то все время ищет. Итог - ноги чистые, морда грязная, я - мокрая и жизнь прекрасна :))))

А еще прикол про воду: иду мимо денника одной молодой лошади и слышу странные хлюпающие звуки, смотрю он что-то месит в кормушке, жидкое такое месиво, что удивительно потому что на ужин они едят овес. Этот деятель делал следующее: из поилки набирает в рот воды и всю ее выплевывает в кормушку, замачивает таким образом овес и потом его ест. Мой когда ел овес до такого не додумался:) Он брал овес и плевал его в поилку, там замачивал и ел, а я задалбывалась мыть автопоилку ежедневно. Хорошо что мюсли он не замачивает, так трескает.
 
Последнее редактирование:
Сегодня заметила как Феник мечтательно пялится на зад кобылы не выходящей из состояния охоты, гуляющей в соседней леваде. Видимо пялился так активно, что опять морду поцарапал в двух местах. Надо что-то менять, а то он от своих эротических фантазий становится нервным. Либо играть в "пятнашки" - как-то переместить лошадей так, чтобы Феник не гулял рядом с кобылами, либо придется искать конюшню с отдельным содержанием жеребцов.
Еще я купила небольшое резиновое ведро (я шопоголик, факт), ну и захотела проверить что он будет делать если налить в ведро воды и попросить его поставить туда ногу, как мне кажется это хороший способ замачивания копыт во время чистки, если мойка занята. Вобщем ногу ставит и стоит (недолго), начинает мешать воду ногой и засовывать в ведро морду, на развязках с ногой в ведре стоит прекрасно.
В первый раз засекла время, которое трачу на чистку лошади и офигела ))) Час с небольшим. Правда он после этого абсолютно чистый во всех местах, отмыт и протерт тряпочой, отполирован меховой варежкой с кондиционером, копыта просушены и замазаны прополисом (только косички не заплетаю)... Кондей и прополис у нас конечно не каждый день, но теперь понятно почему минимум времени которое я провожу на конюшне вечером это 4 часа, пролетающие незаметно)))
И никак не получается у меня приехать на конюшню днем, пока наш коновод на месте, чтобы она сняла нас на видео.
 
Сверху