Да:) как говорила моя прабабушка: "лошади нужен хороший конюх, а не хороший всадник"
 
Вчера не была на конюшне поэтому история немного не про лошадей :) У нас с мужем рекламно-производственный бизнес, давно и в целом неплохо, но бывают моменты и клиенты которым никак не отказать, потому что уже давно друзья, и если все сотрудники заняты мы вполне себе сами в состоянии сделать некоторые виды работ. Поэтому вот вчера я, надев рабочий комбинезон, поехала выручать проект друзей. Нужно было переклеить много самоклеящейся пленки. Женькины сотрудники были в курсе, что если мне потребуется помощь - мне нужно помогать, я сказала ребятам что сообщу если что-то понадобится. Вот, вводная закончена :)
Когда мне что-то было нужно - идти, звать и просить было лень. Поэтому я попробовала действовать как с Феником. Пристальный взгляд на того, кто мне поможет, как только он посмотрел на меня - жест или знак что именно мне нужно, и плотный контакт взглядом. После окончания действия - искренняя улыбка и благодарность. Эффект потрясающий :) Это универсальный язык понятный всем (людям, лошадям, собакам и возможно даже волнистым попугайчикам :) Поэтому если что-то не выходит с лошадью - просто попробуйте добиться того-же от любого, желательно незнакомого человека (внимания, действия, желания сотрудничать) только взглядом или жестом. Хороший опыт, очень помогает :)
 
Последнее редактирование:
Привет :) Конек чудесный у Вас, и очень мне Ваш подход к занятиям с лошадью нравится :)
 
Привет :) Конек чудесный у Вас
Приветствую :) Спасибо

У Феника начался первый кризис взросления, который приходится примерно на 1,5 года. По идее в это время в табуне жеребчики начинают более агрессивно играть. У нас это превратилось в попытки сожрать куртку нового конюха - идет рядом и "крокодилит", покусывая периодически за рукав. С меня настойчиво пытался стягивать перчатки, вроде аккуратно и бережно, пока случайно несколько дней назад не прикусил меня за палец. Я взвыла пожарной сиреной так, что Орфей даже присел от неожиданности и явно осознав что накосячил, начал пытаться всячески решить дело миром. После моего ультразвукового выступления даже на конюха крокодилить перестал. Сегодня был просто сказка, а не лошадь :) Надо как-нибудь днем в хорошую погоду успеть заснять новые наши штуки пока они сырые, потом на видео очень интересно оценивать прогресс.
А еще он начал по-другому пахнуть, видимо виной тому как непосредственно процесс взросления, так и сокращение выгула (по ночам больше не гуляем, прогулка с 13 до 20 часов). Вобщем пахнет он теперь большим и потным мужиком :) Кондиционеры спасают ситуацию ненадолго.
 
Последнее редактирование:
:) я и не пропадала :) почитываю вас тут :)

Напишу Вам в личку по методам тренировки, если можно. Очень мне Ваши результаты нравятся :) У меня 2 щенка (дабл трабл :)) и нехорошие мысли насчет жеребенка :)
 
Последнее редактирование:
Хочу поделиться безумной радостью или как я достала мироздание :) С мая месяца есть проблемы у собаки, из одной ноздри льет гной, иногда реками, иногда ручьями. Схем лечения за это время перепробовано море, препараты дорогие и современные, анализов, мазков, рентгенов - горы, облегчение на неделю - две и опять по-новой. Оставался последний вариант - риноскопия, а это наркоз, а собаке 14 лет... Тянула и искала варианты. На первое просветление меня натолкнул наш коваль, когда разговаривали про гниение копытной стрелки, бактерий и грибковые инфекции, как различать, чем лечить. Он рассказал про гнилостных бактерий, которые живут в бескислородной среде и прекрасно убиваются фурацилином. Это мысль - подумала я, фурацилин я еще Клаусу в нос не заливала :) И естественно тем же вечером залила:) Через пару дней реки стали ручьями, а ручьи пересохли:) Но он все равно чихает и фыркает периодически, а я от космоса не отстаю, хожу, посылаю сигналы и думаю что делать с собачьим носом. И вот сегодня под утро мне снится листок с предписаниями:) Красивый такой бланк на котором написано собака Клаус, кобель, 14 лет, диагноз - некротический синусит и список гомеопатических препаратов. Названия препаратов я во сне запомнить успела, а дозировки и схему конечно нет, потому что буквы я запоминаю сильно лучше, чем цифры:)
Все записала, чтобы не забыть и сразу позвонила знакомому гомеопату. Он долго смеялся в формате: "Это же как нужно достать мироздание вопросами про собачий нос, чтобы твой ангел-хранитель сел писать бумажки с медицинскими назначениями"-))) Сказал что препараты рабочие, расписал мне схему для собаки, уколы начали :)
11896539_471354179692601_8633191602536980418_o.jpg

Мое старое мохнорылое чудовище скоро опять будет запихивать свой здоровый нос куда следует и куда не следует :))

P.S . за время всей это тягомотины с лечением и промыванием носа собака научился чихать по команде:)
А мой ангел-хранитель или кто там за него пишет моим почерком :)

Примечание. 19.09.2015 сделали мазок из носа. Все чисто))) Нюх работает, собака не чихает, не храпит и не фыркает !!!
 
Последнее редактирование:
Расскажу про Петровича :)
IMG-20150806-WA0021.jpg

Петрович это конюшенный пес, с ним Феник дружит. Петровичу можно прятаться от грозы в деннике Орфея, и конь не дает выгонять собаку пока не кончится гроза, то есть реально мне запрещает выгонять собаку из денника, загораживает его телом и не пускает к нему никого :) так и сидим в деннике втроем пока гроза не кончится. Остальным собакам вход в леваду или денник запрещен. Феник с ними не церемонится, выгоняет резко и жестко, при этом на нейтральной территории под ногами путаться все могут безнаказанно.
А Петрович он ответственный, он помогает моционить лошадей на свободе, гоняет по мере сил, в этих трудах себя не жалея:) и получает за труды морковку. Они такие крутыши оба, конечно лошадь и собака лучше всех знают что и где надо делать:) Поэтому начались не то чтобы сложности, так мелкие неудобства с заходом на плац/в манеж. Идем себе я, рядом Феник, за нами Петрович, понятное дело такой дружной бандой идем коня работать, и оба очень спешат эту работу начать, поэтому Феник не успевает толком войти в манеж как Петрович срывается его гонять, Орфей начинает скакать, а мне нужна дисциплина. Конфликт интересов :) Поэтому сегодня входили/выходили из манежа несколько раз пока они оба не успокоились. Спокойный Феник стоит у калитки манежа, жрет морковь потому что молодец, а Петрович, потеряв терпение дергает его то за ногу заднюю, то за хвост, типа давай бегать уже. И тут мелкий меня удивил, стоит ровно, не шевеля ни одной лишней мышцей отмахивает задней ногой мимо собаки с самым невозмутимым видом на морде. И так несколько раз. Без агрессии, а так типа "отвали, вот доем и будем бегать", и машет мимо, чтобы не задеть, а сам ну прям памятник, само спокойствие и сдержанность. Я даже не подозревала у своей лошади такой деликатности.
Сейчас отрабатываем с Орфеем нашу версию "виртуальной корды" или "направляющей игры" или не знаю как обозвать это действо))), какой же он молодец! Настолько чуткий, умный и внимательный, что аж жуть берет, потому что не верится что так вообще бывает :)
 
Последнее редактирование:
Не могу заснуть потому что эмоции распирают :) Это будет история про любовь:)))
Наверное начну с собаки потому что первым этот урок преподал мне Клаус. Клаус появился у меня через полгода после смерти первого моего пса, купила я его исключительно из жалости, ибо он, несмотря на свое звездное интерчемпионское происхождение, в детстве жил весьма фигово. Пока довезла его до дома узнала что такое собака, которую укачивает. Дома узнала что такое ничему не обученная собака. Клаус в детстве был реактивный как истребитель и донимал меня постоянно. А я первое время все равно мысленно сравнивала его с первым, и все сравнения были не в пользу Клауса. Он был счастливо-тупой и упорно бестолковый, совсем не понимал человеческой речи (правда знал пару команд на финском), и я грешным делом регулярно подумывала вернуть его обратно. И он не любил мыться (в смысле мокнуть, когда сверху льет вода). Вода первое время была для него наказанием - я брызгала водой из пульверизатора ему в морду, чтобы хоть как-то угомонить (встряхивание за шкирку не помогало). И оно ходило за мной хвостом. Всегда, везде, я не могла закрыться в ванной, он начинал пытаться жрать дверь и в итоге оказывался внутри, ибо дверь было жалко. И чем сильнее я пыталась его игнорировать, тем настойчивее он был.
Чудо случилось в ванной :)))) Стою я себе под душем, голову мою и песни пою, чувствую шуршит занавеска, открываю один глаз и вижу Клауса. Оно залезло ко мне в ванну (ему это стоило серьезных усилий, ванна высокая, щенок был мелким), прямо под душ, село в ногах и стало мокнуть со мной за компанию, с видом абсолютного счастья на не сильно интеллигентной морде. И тут как по Булгакову: "Любовь выскочила перед нами, как из под земли, как выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!" :) Мне стало абсолютно неважно что он не самая умная в мире собака, что он до чертиков боится салюта и регулярно укачивается в машине, что он умеет порезать все четыре лапы одновременно, а потом не умеет ходить в собачьих ботинках. Это было простое и абсолютное принятие его, со всеми его достоинствами и недостатками, и с его бесконечным обожанием меня в любом виде и проявлении. И почему-то я рыдала в душе, сидя рядом с абсолютно мокрой собакой. Потом и сейчас есть много всего, но это было начало.
Сегодня такое же начало случилось у нас с Феником. Расскажу как только угомонятся мои эмоции, и я смогу писать буквами а не междометиями и восклицательными знаками :)))
 
мяч.jpg

Все равно эмоции - "писки и визги".
Итак мы уже четыре дня без коновода, Феник моционится сейчас только во время наших с ним игрищ, поэтому и сами игрища стали очень активными, чтобы давать выход его неуемной энергии. Чтобы было еще веселее я включаю музыку в телефоне и мы начинаем зажигать, у нас дискотека ))) Бегаем, прыгаем, скачем. Разгоряченный Феник берет старт по длинной диагонали манежа в мою сторону и с козлами и подскоками бежит на меня, я (курица бестолковая) начинаю подыгрывать ему, перекрывая дорогу. Феник четко понимает, что обойти меня не получится, потому что я бегаю из стороны в сторону как кастрюля неправильной геометрии, а остановиться он уже не успевает, сильно разогнался. Не надеясь на мою ловкость и способность увернуться Орфей принимает верное и единственно правильное с его точки зрения решение - он на бегу резко падает набок метрах в 5 передо мной, чтобы уж точно меня не задеть, по инерции на боку проезжает и останавливается в положении лежа в метре от меня. Вот тут меня вскрыло!!! Когда твоя лошадь готова упасть, лишь бы не задеть тебя, дуру бестолковую, не дающую ему возможность рассчитать твои действия и обойти тебя сбоку, это точно и однозначно самая крутая лошадь на свете, которую ты, овца бездарная, пока даже не заслуживаешь. Орфей встал, отряхнулся и гордый тем фактом, что он лично только что спас мне жизнь пришел за признательностью ) А потом мы танцевали сальсу и танго!!!
 
Последнее редактирование:
Ирина, доброго времени суток) Как у Вас все интересно и увлекательно. Какие вы с Орфеем огромные Молодцы! Это же сколько труда, чувств вложено в эту работу, в эти отношения. Но Ваш предыдущий пост меня поразил окончательно. Это огромный показатель отношения и уважения коня к Вам! Поздравляю! Я только могу представить, что Вы чувствовали в тот момент. Когда ты понимаешь, что это не просто животное... это что-то большее. Чувствуешь эту связь. Когда оно твое и такое родное)
 
Как-то мы подпропали))) Работа и весьма утомительное общение с ветслужбами по переезду на другую конюшню (пока выезд не разрешают) реально отнимают много сил и времени. У Феника все прекрасно, растет и отращивает теплую шубку на зиму, ежедневно придумывает новые развлечения. Из последних приколов - ежедневно собирает по дороге из левады камни и таскает их в денник, не знаю зачем, может капусту солить собирается... Вообще тянет в рот все, даже то, что прибито, как пылесос. Новых фото и видео пока не наснимали, надеюсь что займемся этим уже после переезда.
Купили на зиму обновки :) В horze.ru попону дождь на флисе и флиску, 135 размер почти впору нам уже, по качеству мне очень нравится их новая серия.
 
Последнее редактирование:
Очень приятно вас читать, рада новостям. Я уже давненько втихую вас почитываю. Можно в официальные ПЧ?
Ваше с Феником взаимопонимание заставляет посмотреть на отношения человек - лошадь с нового ракурса.
 
Добро пожаловать :) Постараюсь писать и снимать подробное видео. Это полезно и мне систематизировать процесс, и взгляд со стороны очень важен :)
 
Последнее редактирование:
Конкурный Феник :) Приезжаю значит я на днях, на плацу Ксюша прыгала, они закончили, я попросила палки не убирать, потому как Феник палки любит до полной потери самообладания :) Беру мелкого выходим на плац, где стоит одиночное препятствие высотой сантиметров 80, лошадь отпускаю, пока чомбур вешаю слышу возню сзади... оборачиваюсь а там картина маслом, висит мое чудовище на перекладине. Увидел палку и давай прыгать, передними перепрыгнул, с задними немного не рассчитал и застрял :) Ну уронил перекладину, убежал, дал три круга галопом от возмущения и пришел выяснять с палками отношения. Поставила ему сантиметров 40, скакал через нее полчаса как заведенный. Звезда конкура, ё-моё )))
 
Подумалось... Кажется у Бредберри был рассказ про планету, которая материализовала детские страхи героев, исключительно из желания им угодить, потому что это были самые сильные эмоции. Если провести аналогии - лошадь это такая же планета. Самая сильная ваша эмоция на данный момент времени будет ею воспринята как сигнал к действию. Если ты чего-то боишься, ты подаешь сигналы страха и лошадь начинает наступать и пугать. Например я создание с очень низким болевым порогом, болевой шок от укола мог привести к потере сознания :))) И вот веселый бандит Феник, с которым мы ежедневно в очень плотном контакте, то лбами столкнемся случайно, то за палец прихватит в попытке стащить перчатку, тут ковырялась у него в деннике в опилках под ногами, он мне случайно на руку наступил... И прошел тот момент, когда в глазах темнело и в ушах звенело, просто вместо крема для рук купила Траумель... И ушел в никуда этот безумный страх боли, я перестала сокращаться при мысли что вот сейчас что-то случится, и оно просто прекратило случаться. И на место рефлекторных реакций пришло рефлекторное же заявление своей позиции по отношению к происходящему. На каждое действие лошади он получает мой ответ - нравится мне это или не нравится. Спокойный без истерик и лишних эмоций ответ "да" или "нет". Ответ "да" подкрепляется дополнительно (лакомство, восторги, почесухи), чтобы такое поведение стало для лошади продуктивным, ответ нет это просто "нет". Отрицательный ответ он еще несколько раз проверит, и если это всегда "нет", такое поведение отпадает как непродуктивное.
В нашем случае "нет" это знак "отойди" или "убери морду" спокойным жестом руки, если начинает резвиться на чомбуре - резкий взмах вверх (не в сторону лошади) свободным концом веревки с одновременным рывком недоуздка и спокойное "нет", сейчас достаточно просто махнуть веревкой, но по большому счету он и не фиговничает :)))
Это я к тому, что если есть проблемы в поведении лошади - значит нужно искать "корень зла" в себе, или в людях, которые еще общаются с лошадью и могут подкрепить нежелательное поведение рефлекторно (отскочив, отступив, вскрикнув и т.п.).
 
Последнее редактирование:
Сверху