Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

Где бы мне найти человека нормально ездящего, чтобы вместе лошадей работать. Или просто кататься..

Ох, было бы еще так просто. Очень сложно подобрать компанию, что бы и в плане умения человек опытный был надо ведь, да и что бы поговорить о чем было... И не только это, еще что бы ответственный и без "закидонов". Много у меня разных помощниц было, не со всеми складывалось..
И от этого мне тяжело. Очень не приятно разочаровываться в людях..
По этому я вообще никого больше к себе приглашать не хотела. И очень долго решалась, не смотря на то,что Дарина оставила о себе хорошие впечатления при первом нашем знакомстве..
И это я к тому, что если нет подходящего человека, то лучше уж одной.
Еще поговорка моя любимая в тему : " Услужливый дурак, страшнее чем враг."

А это не соблюдение ТБ при оказании услуг проката.

Лен, ужас какой ! Как еще до такого додуматься можно?
Да я понимаю что беречься надо, но это не всегда получается, как ни крути..
Вот кстати пример,- на лошади уже ездила, нормально было и кормить ходила и убиралась. Сколько раз подвергаясь риску. А тут, на днях, собираюсь уже спать, свет выключила и иду к кровати и каааак врежусь больной ногой в ножку стула! Сразу такая боль! Легла и думаю, вот капец! Такая глупейшая ситуация..

У вас снежок такой хороший! И тепло, я погляжу. Красотища! У нас морозяка, -34!
Ноге выздоровления!

Люсь, спасибо!
Нет у нас уже снежка .. Один гололёд ..

Оксан, залечивай свою лапку быстрее! И берегись!

Спасибо)

а с тазиком - наберись терпения, будет обязательно разок, когда тазик даст в руки, но сахар носи всегда!

Попробую). Может чего и получится. Вчера, когда вечером кормила и пришла забирать посуду, Тимфея стояла в тазике ногами ))).

*************************************************************************************

Вчера я ездила на Метеле. Первый раз после травмы.
В целом очень даже не плохо. Есть сдвиги в нужном направлении. Я уже могу взять стремена и ехать с ними . Но пока что только учебной рысью. Строевой не очень получается. Немного отдается неприятными ощущениями в ноге. По этому решила не торопиться.
Зато я открыла в Метеле "новую функцию". Ее можно тормозить на рыси без повода. Просто надо бросить стремена и Метель тогда переходит в шаг! Очень удобно в тех моментах, когда она упирается в повод и не хочет останавливаться ))).
А еще вчера был прикол. Не знаю, получится ли его так смешно описать, как это выглядело..
Так вышло, что пони я завела раньше, а Метель еще оставила на пол-часа на улице, до ужина. Она ела сено из сетки. Мне было не охота закрывать дверь между левадкой пони и я ее оставила открытой. Перед этим посмотрев и решив, что даже если Метель туда зайдет, ничего страшного не случится.. А Метель, там ранее никогда не была..
И тут, собираюсь я уже идти кормить, одеваясь в коридоре, тут в окне появилась кошка, с просьбой впустить ее в дом. Я открываю входную дверь и зову ее : " Алиса!" Перед этим я успеваю заметить Метель, которая зашла в "понячьи владения " и нюхала пустую сетку от сена и-и-и в этот момент я позвала кошку, а Метель, как будто восприняв мой крик на свой счет, резко дала деру! Словно воришка, забравшийся в чужой дом!))) Сроду, Метель не пугалась меня так что бы убегать)). Не в ее это характере. А тут, она как будто знала, что зашла не в свое место, что туда ей должно быть нельзя и по быстрому, решила исправить ситуацию. До чего же лошади бывают смышленые!
 
А тут, она как будто знала, что зашла не в свое место, что туда ей должно быть нельзя и по быстрому, решила исправить ситуацию. До чего же лошади бывают смышленые!
:D О да, они хорошо просекают, когда делают то что нельзя.
 
Вчера ездила на Метеле. Вот она меня укатала.. Столько в ней было энергии и желания бегать.
А я то, хоть и со стременами, но на учебке в основном.. Несколько раз думала, а не пойти ли домой? Но Метель,этого явно не хотела.. Рысили минут 30.. И домой еще шли быстрым шагом.

А потом случился фокус. Я надела на Метель попону и трок. Который я надеваю сзади, в паху - как поясок на талии :rolleyes:. И идем мы по узкому проходу. Вдруг, Метель в сторону забора как-то заносит и она чем-то цепляется, раздается треск и она делает несколько темпов рыси вперед,наступает мне на ногу! -Ну ладно, это конечно можно было бы и опустить, фокус заключался не в этом, но повезло-то как! Наступила, именно на больную, но я успела каким-то чудом поджать в сапоге пальцы,тоже в общем-то фокус)))-
Остановились, осматриваю Метель. Попона целая! Как так? А что тогда трещало?
Вижу, трока нет. Стало все понятно.. Зацепился, расстегнулся.. Вернулась, подняла, и обалдела!!! Трок застегнут! И как, скажите мне, он так снялся? :eek:

А еще один момент интересный заметила и подумала, как я раньше не обратила на это внимания?
Когда я иду класть пони сено в сетку, они всегда идут за мной. И когда я встаю и кладу сено, они встают всегда одинаково! Слева Тимфея, справа Тамила. И вот я только вчера это заметила. Каждый раз так. Удивительно как-то,это для меня.. Почему бы не вставать по разному?:eek::rolleyes:
 
А еще один момент интересный заметила и подумала, как я раньше не обратила на это внимания?
Когда я иду класть пони сено в сетку, они всегда идут за мной. И когда я встаю и кладу сено, они встают всегда одинаково! Слева Тимфея, справа Тамила. И вот я только вчера это заметила. Каждый раз так. Удивительно как-то,это для меня.. Почему бы не вставать по разному?
А может для них это важно в плане субординации, это я предполагаю, на самом деле не знаю :rolleyes:.
 
Сколько помню, в основном у коней во время кормежки примерно одинаковое положение относительно кормового и кормушки, редко когда исключения бывают.
Снять трок, не расстегнувши, вот это мастерство:))))
По поводу 30ти минут рыси, когда мой баловень навеселе, я ему такую разминочку делаю - в каждую сторону по 8 (например) кругов рыси после отшагивания, потом тут же три круга галопа в каждую сторону, потом минутки три отшагать, потом еще раз по той же схеме. И все, как то он концентрируется на считании кругов, и не чудит, потом спокойно можно работать. А если без кругов, то да, я б тоже галопчику дала минут пять:)
 
У каждого свое место, поэтому и стоят каждый со своей стороны.
У меня две собаки, я гуляю - Амур справа, Дайс слева, они уже привыкли и встают каждый со своей стороны. Если что-т менять, то вносится сумбур и путаница, думаю у поней тоже самое.
 
По мне проще галопировать в такой ситуации. Я б точно спину свою там где-нибудь оставила. Или у Метели с галопом проблемы? Не припомню такого.

С галопом у Метели проблемы бывают, в том плане, что она его предлагает его очень резвым. Если перед этим стояла или нагрузка была легкая.
Мы ездили в тот день,вдоль заборчика, потому что на дорогах был лед. Галоп не вариант был.. К тому же, у меня нога не совсем в порядке еще, для нормального галопа ))).

Когда нет нормально грунта и стабильной работы, то у нас идет нагрузка не по минутам. Я смотрю всегда по лошади, сколько она может отбегать, как дышит и вспотела ли.
Пока все в порядке, мы рысим. Это если нет возможности нормально поработать по схеме - шаг, рысь в две репризы, галоп и затем рысь, шаг.

А может для них это важно в плане субординации, это я предполагаю, на самом деле не знаю

Вполне может быть!))

А если без кругов, то да, я б тоже галопчику дала минут пять

Нам не где круги наворачивать. По этому, довольствуемся имеющимися возможностями)).

****************************************************************************************

И вот, наступил мой страшный сон. Пришло время делать прививки..
Я набрала вакцину и пошла. И почему-то уверяла себя, что на этот раз Тимфея уже не будет так бояться. Она же взрослая стала, поумнела!
Привязала я ее в угол левады. Начала угощать баранками. Тима ест себе спокойно.. И тут я ее раз и кольнула тихонько, ногтем в шею. Ага! Сразу тут и началось.- "Опять уколы!!??? Нет, я не дамся."
Но со второго раза мне удалось сделать укол. Но после него, Тимфея умудрилась, даже будучи коротко привязанной, запрыгнуть на забор и повиснуть на нем. А я, то ли когда ее снимала, то ли когда колола, отбила и распорола себе левую руку. Обо что, сама не поняла. Теперь хожу еще и раненая :eek:. Но это как бы ерунда, пройдет. Но то что Тимфея так панически боится уколов, это конечно большая проблема..

*************************************************************************************

У нас был гололёд. Помучились немного. Но потом снежок нападал :).













А это был вчера прикол. В прошлый раз, поставила хлыст в сапог..
Вчера, хотела его взять, а он там примёрз!
И ни в какую от туда по хорошему, вылезать не хочет.
Только после того как я стучала и долбила сапогом об ступеньку, он наконец-то сдался!:D



 
Ого, еще и рука. Я где-то видела видео - приучение лошади к уколам - там долго, но работает. Ну как долго. Ветеринар наверно минут 15 колупал лошадь, потом ей надоело дергаться и она далась уколоться.
 
Тимфея не только видимо внешне,но и в целом похожа на Льдинку-та тоже панически боится уколов. Мы кровь первый раз у нее брали втроем,на закрутке-час.Прививки-это свечка и истерика.
А вот Лучик-настоящий мужик. Вообще не боится.
 
хлыст в сапоге примерз- хахаха ты сделала мой день, как это для меня сейчас актуально! шарахаюсь от снега все еще и никак не привыкну к холоду
 
Ого, еще и рука. Я где-то видела видео - приучение лошади к уколам - там долго, но работает. Ну как долго. Ветеринар наверно минут 15 колупал лошадь, потом ей надоело дергаться и она далась уколоться

Да, чаще всего так и бывает, лошадь сперва не дается, а потом смиряется со своей участью.
Но у Тимфеи какой-то панический страх, можно было бы подумать, не зная, что ее закалывали когда-то и вследствие чего-то, плохие ассоциации. Жуткий страх..
Стоит только вонзить иглу, как начинается неудержимая паника.
Есть только одна у меня надежда, что с возрастом хоть немного успокоится в этом плане. Хоть не до панического буйства..

Бог ты мой, что ж такое???:( Надеюсь, сейчас зажило уже?

Ладно, это ерунда. ;) Заживает уже, ничего страшно!))

Тимфея не только видимо внешне,но и в целом похожа на Льдинку-та тоже панически боится уколов. Мы кровь первый раз у нее брали втроем,на закрутке-час.Прививки-это свечка и истерика.

"Два сапога пара " :cool:.

хлыст в сапоге примерз- хахаха ты сделала мой день, как это для меня сейчас актуально! шарахаюсь от снега все еще и никак не привыкну к холоду

Да я вообще не представляю как это,- из зимы а лето))). И наоборот))).

Какие богатый хвосты у теток твоих

О, да.. И это еще не расчесанные)))

****************************************************************************************

У меня знаете, какое сейчас большое желание?
-Тимфею на корде погонять.:rolleyes: Хоть немножко, хоть чуть-чуть.. Что бы понять, что все мои старания и наша работа с ней прошла не даром. Я привыкла завершать любую деятельность с животным на положительном моменте, а тут вот как у нас вышло не удачно. И закрепить, повторить удачно, не было возможности..
Вот и жду теперь, когда появится такая возможность.. Но это, будет не скоро. Кордовый кружок занесен снегом..

Попало Тимфее что-то в глазик. Я решила промыть .
Надела недоуздок взяла на чомбур. Привязывать не стала. Мелочь кочевряжилась, но обработать дала.
Потом я подумала, что надо хоть по леваде в поводу пройтись.
И мы это сделали, вполне удачно.
А далее я Тиму отпустила, но она от меня не ушла, а стала вокруг себя крутится, вспомнила- чему я ее учила. Решила видимо, таким образом вкусняшкой полакомится. А у меня как раз были в кармане баранки. И я подумала, ну раз так хочешь,давай вспоминать нашу дрессуру.
Попросила Тиму встать в исходную позицию и дала команду повернуться на 360 градусов.
И она охотно выполнила команду, за что получила награду.
Так же и второй раз, в другую сторону.
А потом я попросила повтора, но уже сразу то в одном направлении, то в другом и только после этого собиралась дать баранку.
Но, Тимфее такой вариант не понравился, повернувшись один раз и не получив после этого ничего желаемого, она конечно сделала разворот в другую сторону, но не до конца, встав ко мне своим большим попом! И на мои подталкивания этого красивого места, стояла как вкопанная не выражая никаких эмоция. "Вот тебе тогда"-как бы этим говорила, не хочешь угощать и я не буду ничего делать! Эта ситуация меня очень развеселила, такой капризный ребенок,ну честно слово.. Никакой разницы между человеком))). И при этом, еще и моськой кочевряжилась, все свое недовольство показывала!
Ну а я то, что хуже? Нет, я тоже упрямая. Сказала ей- " Что такая избушка, к лесу передом, ко мне задом мне не интересна". И через несколько попыток, она все таки сдалась и выполнила как положено упражнение.
Но до чего забавная она, ребенок такой еще. Никакой серьезности ))). Балуется очень много))).
 
Ух, вчера морозец был! Утром в машине мне было написано, что на улице - 27 ! )))

Но днем немного потеплело.
Я седлала Метель и часок мы погуляли, я даже не замерзла!
Когда шагали, встретился нам мальчишка, идущий из школы.
Догнал нас и говорит:

-Красивая лошадка!
-А это мальчик, или девочка?
-Девочка.
-А сложно за ней ухаживать?
-А ты как думаешь?
-Думаю, сложно..
-А вы ее с маленькой варежки вырастили?
-o_OЧто?
-Ну.. С маленькой-маленькой?
-А.. Да..
-Здорово..
-А она беременная?
-Нет.
-А что с маленькими лошадятами будете делать, если родятся?
*******************************************************************************

Никогда не слышала такого выражения : " С маленькой варежки". Подумала, что это может имеется в виду по отношению к щенятам и котятам. Когда они появляются на свет размером с ладошку)).
А мальчик, возможно думает, что "лошадят", появляется на свет несколько и они маленькие ))).

Вчерашняя, зимняя Метель :
Покрылась инеем )).

Варя и Орхидея))).* В прошлое воскресенье.
[more]
 
Никогда не слышала такого выражения : " С маленькой варежки". Подумала, что это может имеется в виду по отношению к щенятам и котятам. Когда они появляются на свет размером с ладошку)).
:) есть мультик, но там вроде как щенок из варежки появился
View: https://youtu.be/ayoUMkqDo7M
 
" С маленькой варежки".
Эх, ребенка имеет, а мультиков (кстати, советских, еще нашего детства) не помнишь. Мне сразу вспомнился мультик, в котором девочка очень хотела собаку, мама не разрешала. И в щенка превратилась ее варежка красная с тремя черными квадратиками. Может, пацан поэтому про варежку спрашивал?
1464084182_zagruzheno.jpg


Лена, опередила буквально на секунду. )))))))))
 
Сверху