Про молоко и кумыс

Keei

Новичок
В принципе я пробовала кумыс, мне не очень понравилось. Сначала я вообще им давилась, а потом потихоньку-понемножку,но до конца не распробовала. А тут недавно прочитала, что кумыс не натуральное кобылье молоко http://www.konevodstvo.ru/text/kumis.htm.
Они чем - то различаются? Я любитель молока и коровье легко даже по запаху могу определить натуральное или нет , хорошее или прокисшее. Хочу попробовать еще кумыс , ну и 100%-натуральное молочко. А где взять - не знаю, раньше мне приносила кумыс соседка - цыганка, а теперь нет такой возможности.....

:?: Может кто что знает? Или промышляет этим делом? :?:

Ну и вообще давайте эту тему разовьем (вроде такого еще не было :wink: )
 
Я не думаю, что можно делать КУМЫС не из молока(кобыльего), тогда это уже и не кумыс будет, а молочная байда...
Вообще, у меня отчим балуется иногда, как я поняла это всё из натурального молока кобыл. Только по вкусу мне тоже не особо.. :oops:
 
Кумыс не кобылье молоко, так же как и кефир или простокваша не коровье молоко, а продукт из него. В статье, ссылку на которую приводит Keei, по моему все понятно написано.
А мне кумыс понравился, пробовала в Башкирии в конном походе. Вкус я описала бы как коктейль из кефира с шампанским :wink:.
 
Кумыс не доводилось пробвать, а вот молоко кобылы пробовала. Где-то слышала, что оно кислое, ничего подобного наоборот даже очень сладкое. :) и довольно жирное по сравнению с коровьим.
 
Кумыса попробовать не довелось пока. Кобылье молоко периодически пью прямо из-под нашей лошади. Иногда даже в позе "Жеребенок отдыхает". Молоко обалденное: довольно жирное, сладкое, приятное на вкус. Это при том, что ни короье, ни козье молоко я просто физически пить не могу - тошнит меня от него.
 
Кумыс можно купить в больших маркетах + во ВНИИКе на кумысной конюшне. В магазине стоит дорого. Своеобразный напиток. Привыкаешь постепенно, напоминает сначала самодельный белый деревенский квас.
А насчёт свежего кобыльего молока... Раньше считалось хорошим способом насолить, угостив кобыльим молоком. Считалось, что оно хорошее слабительное. Не знаю, что-то никогда не тянуло рискнуть.
 
Yennefer написал(а):
Это при том, что ни короье, ни козье молоко я просто физически пить не могу - тошнит меня от него.
Я вот коровье очень люблю, я вот козье - это да, точно на любителя.
 
tan написал(а):
во ВНИИКе на кумысной конюшне
Имя сестра, скажи имя :) Ну или хотя-бы адрес-телефон, это кумысной конюшни...а то я в магазинах давно хорошего кумыса не видел :(
 
Какое имя, какой телефон! Едете во Вниик, как от института к манежу идти, сразу рядом с котельной одноэтажка. Вот там кумысники и находятся. Там и купить можно. Не конюшня, а контора в смысле там.
 
(вспоминает) а мне довелось проходить преддипломную практику во ВНИИКе на этой самой кумысной ферме. Впечатлений - масса! Тем более, это было несколько лет назад, когда ее (ферму) только начали возрождеть.
 
Сверху