Про обычный чеснок.

Орловка

Участник
Можно ли лошади давать обычный чеснок вместе с едой? Если его перед этим протереть на тёрке. Поможет ли он при проблеме с иммунитетом и с дыхательной системой. Про гранулированный чеснок слышала, но хотелось бы узнать ваше мнение?
 
Обычный чеснок дается (добавляется в пищу). При ослабленном иммунитете, глистах и пр. в размере не более 2-3 долек в пищу. Можно просто порезать их ножиком на мини-дольки и тщательно перемешать.
Честнок в большом количестве бьет по печени (если не заблуждаюсь с органом).
 
Давать можно. Но в умеренных количествах. 1-2 дольки раз в день. Хорош при профилактики простудных заболеваний, да и источник витаминов. Потереть можно, а можно и просто порезать.
Гранулированный чеснок тоже можно давть, но он вроде более дорогой .
 
угук, можно. Дозировки выше указаны правильно, но всё же лучше сушеный. Кроме всех уже названных +, чеснок также полезен для ЖКТ.
 
В ветеринарной практике чеснок применяется с целью возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, сердечной деятельности, как противобродильное средство, а также при гиповитаминозе. Доза для лошади: 1-2 дольки, мелко нарезанного и слегка подсушенного чеснока 1 раз в день с кормом.
 
Зимой можно и нужно! =)
про дозировки действительно все было сказано выше.
лучше давать чеснок уже так сказать готовый к употреблению. Он не очень дорогой килограм где то окло 300-400 рублей.

можно и свежий чеснок давать. вот тоьлко лучше его не резать а давить через чеснокодавку(по-моему я придумала какое то странное новое слово) =)
 
Я даю с октября по май обычно. Покупаю специальный сухой, гранулированный. Это не дорого 300-400 р за 2 кг. При этом в день в обед конюха дают одну мерную ложку. Хватает надолго. Просто и удобно.

Консультировалась с ветом, он сказал, что летом давать смысла большого нет, что сухой лучше, что больше 15 гр в день давать нельзя - нагрузка на сердце.
 
Notka написал(а):
При этом в день в обед конюха дают одну мерную ложку. Хватает надолго. Консультировалась с ветом, он скзаал, ..., что сухой лучше, что больше 15 гр в день давть нельзя - нагрузка на сердце.

Скажите, плз, 15 г - сколько это, если измерять в обычных чайных ложках? (мерной у нас нет)
 
varsa написал(а):
Notka написал(а):
При этом в день в обед конюха дают одну мерную ложку. Хватает надолго. Консультировалась с ветом, он скзаал, ..., что сухой лучше, что больше 15 гр в день давть нельзя - нагрузка на сердце.

Скажите, плз, 15 г - сколько это, если измерять в обычных чайных ложках? (мерной у нас нет)

Лучше купить мерную ложечку, во всех хозяйственных есть. В лошадиных подкормках сейчас тоже есть мернички. По идее стандатрная чайная ложка без горки 5 гр, но они все разные.
 
Notka написал(а):
varsa написал(а):
Notka написал(а):
При этом в день в обед конюха дают одну мерную ложку. Хватает надолго. Консультировалась с ветом, он скзаал, ..., что сухой лучше, что больше 15 гр в день давть нельзя - нагрузка на сердце.

Скажите, плз, 15 г - сколько это, если измерять в обычных чайных ложках? (мерной у нас нет)

Лучше купить мерную ложечку, во всех хозяйственных есть. В лошадиных подкормках сейчас тоже есть мернички. По идее стандатрная чайная ложка без горки 5 гр, но они все разные.

К сожалению, мерные ложки (из хоз.мага) дадут не точный результат, у меня подобные есть, но деления специально подписаны "вода"/"сахар"/"соль"/и т.п..
Ими измеряется объем конкретного продукта, а не вес.

Однако, путем эксперимента удалось выяснить, что 15 грамм сушеного чеснока - это 4 чайные ложки без горки.

правда... :roll: ложечки бывают разные...
 
Я с осени до весны даю всем своим коням чеснок. Очень полезная штука! Хорошая профилактика глистных инвазий у молодняка.
 
Сейчас кушаем сухой чеснок один раз в день столовую ложку (где-то 15-20г получается). В начале осени начали появляться сопли - сейчас тьфу-тьфу-тьфу ни намека. Так что с иммунитетом точно помогает.
По плану кушаем до весны.
Что интересно, я брала чеснок разных производителей и они расходятся в дозировках. Первый раз прочитала дозировку (на банке) 15-20г на лошадь (5г на 100кг), а на новой банке 5г. И где правда?
 
У нас некоторые дают летом, говорят что он ещё и мух отгоняет. :?:
Декатлоновский - это просто порезанный и высушенный чеснок, который запросто можно и самому приготовить (если запах не смущает :D )
 
Даю своим не сушеный и не резаный по крупному зубку 2р/д.в кашу,даже не чищу.
С кашей все всасывают.
По поводу передоза прикинула сама,т.к. папа мой(67лет) съедает по 1зубку в день(с супом).
Как то давно показывала детям что едят лошади и что им можно,мои лук репку схомячили,чеснок тудаже(в умереных дозах),
они у меня вообще все что угодно из моих рук всасут,хоть отраву,главное в воду ничего не добавлять :D .
 
Дыхликам/аллергикам чеснок, по крайней мере гранулированный, нужно давать с осторожностью :!:
У моей на гранулированный чеснок аллергия - начинает хуже дышать, причем явно :(
 
А если чеснок давать круглый год, к каким-нибудь негативным последствиям это может привести?
 
Re:

Ивановская Наталья написал(а):
угук, можно. Дозировки выше указаны правильно, но всё же лучше сушеный. Кроме всех уже названных +, чеснок также полезен для ЖКТ.

Чеснок вреден для ЖКТ. И многим его нельзя категорически. Вся его польза "компенсируется" вредом для ЖКТ.
 
Забавно. Безусловно индивидуальные особенности никто не отменял, но как-то чаще доводилось читать о пользе чеснока для правильной работы ЖКТ. Спорить не буду ибо не вет.
 
По совету ветеринара своему даю по 15 г сухого в течении двух недель. Следующие две - перерыв.
 
Сверху