Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в семье

Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Какой разговор оживленный,почитаю...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Taujind написал(а):
ritutik написал(а):
zainteresovanniy написал(а):
Taujind, ассоциировать себя с полом дети начинают к 5-7 годам, 3 очень рано. И как раз в этом возрасте надо "отдать" мальчика папе, чтобы усваивал мужскую модель взаимодействия с миром (папы к этому времени как раз и включаются). Девочка же с мамой остается до 21 года, а по-хорошеау на всю жизнь.
Нынешние девочки взрослеют гораздо быстрее. И мальчики тоже)

да уж :) в 21 год уже... я уже... жила отдельно от родителей лет с 18. :lol:

Ассоциирование себя с полом - это перенятие модели взаимодействия с миром, принятие и понимание своей ответственности.

Понимание, что ребенок мальчик/девочка можно назвать подготовительным этапом, чтобы не усложнять. Поступки вроде одеваться/говорить/ходить/делать что-то как мама/папа условно тоже. Хотеть быть как мама/папа тоже. До примерно 5-7 лет у ребенка сегодня может быть "как мама", а завтра "как папа". Но основным примером для подражания будет мать (если только папа не сидит вместо нее в декретном отпуске).

Жить отдельно от родителей - не равно ассоциировать себя с полом. И то, что девочка остается при маме по-хорошему всю жизнь - не равно зависеть от мамы. Девочка записывает женскую модель поведения, мальчик мужскую. Только и всего. Ничью независимость это не задевает.

Взрослеют наверное раньше, но это смотря что понимать под словом взросление :) В три ребенок еще не способен понимать и разделять ответственность.

Про ответственность, обязанность и архетипы я таки напишу. Пусть и простыню. Постараюсь завтра.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

zainteresovanniy написал(а):
Taujind, ассоциировать себя с полом дети начинают к 5-7 годам, 3 очень рано. И как раз в этом возрасте надо "отдать" мальчика папе, чтобы усваивал мужскую модель взаимодействия с миром (папы к этому времени как раз и включаются). Девочка же с мамой остается до 21 года, а по-хорошеау на всю жизнь.
Странно, почему к 5-7 или к 3-м -? Ребёнок на интуитивном уровне различает пол практически с рождения (у меня сыновья не сходили с моих рук, а дочка была ко мне очень "ровно" а вот папа, это самое лучшее :D при чем, с рождения :shock: ) К трем годам, они уже состоявшиеся "мальчики" и "девочки", они и в год уже разделяют и понимают и это очень хорошо видно, по тому как "заинтересованно", реагируют на противоположный пол в детском коллективе. Так что, если хотеть демонстрировать "правильного" папу, надо делать это практически с пелёнок :lol:
Хотя, очень странная, сама по себе, постановка вопроса, на мой взгляд, ребенок должен видеть именно модель правильного взаимодействия папы с мамой и наоборот, и взаимодействие их с внешним миром, а не модель поведения отдельно папы. Рискну даже предположить, что для ребенка важнее видеть правильную модель взаимодействия с миром, взрослого противоположного пола :wink:
А если касаться "понимания и принятия " ответственности, то дети осознают её уже к 4-м, кто попозже к 5-ти годам :wink: И это уже на полностью разумном уровне, на уровне интуитивном - подражательном, раньше.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Mari N написал(а):
К трем годам, они уже состоявшиеся "мальчики" и "девочки", они и в год уже разделяют и понимают и это очень хорошо видно, по тому как "заинтересованно", реагируют на противоположный пол в детском коллективе.

ага, мой уже с трех месяцев улыбается разным тетям, которые ему нравятся, в поликлинке, например. сидит на руках и глазки строит. а вот мужчине улыбается только одному - папе :) на дедушек смотрит строго. :lol:
вот сегодня были на конюшне, там дети из ДЮСШа, девчонки мелкие с пони-клуба, убирали газон, мусор собирали. так мелкий водил меня за ручки то к одной, то к другой посмотреть :lol: то их тренеру-тетеньке улыбался
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Понимания ответственности частенько и в 30-35 лет не видать.... :roll:
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Безумно долго и муторно цитировать частями с планшета. Прощу прощения. Отвечаю по никам.

Mary N, да, Вы абсолютно правы, что свой и противоположный пол (на уровне мальчик-девочка) дети начинают различать очень рано, равно как и интересоваться противоположным. Только Татьяна вроде интересовалась именно идентификацией со своим полом, а это не строить глазки противоположному, а намного глубже.
И про модели поведения с противоположным полом на примере семьи Вы тоже безусловно правы. Ребенок вообще всему учится в семье и через родителей. Только мама не может научить мальчика взаимодействовать с миром как мужчина, равно как и папа девочку взаимодействовать как женщина (об этом ниже подробней). А так Вы абсолютно правы, только я не об этом :)

Taujind, мой сын тоже строил глазки тетнькам с полугода точно, а сейчас к 1.7 уже и на девочек до трех лет смотрит с превеликим интересом. Даже есть две фаворитки на площадке :) но я не об этом. А если Вы именно это хотели услышать, то извините, что влезла с заумными мыслями.

Ritutik, ППКС :)

А теперь о глобальном тк завтра уже наступило. :mrgreen: Все, что напишу ниже - общие, базовые вещи. Безусловно, каждая семья и индивид имеют право на свои частные варианты развития событий, что нормально и правильно. Но базовых вещей частности не отменяют. И так, поехали.

Есть архетипы и стереотипы. Архетип не равно стереотип.
Архетип - врожденные ожидания, передающиеся от поколения к поколению. Своеобразная программа выживания. Наследуемы и бессознательны. Четко разделены на мужские и женские.

Стереотип - устоявшееся отношение к чему-либо, как правило основанное на предубеждениях или сравнении с идеалом. Т.е. мы не рождаемся со стереотипами, они в нашу жизнь приходят.

По архетипу женщина - рождение детей, уход за ними, дом эмпатия (но так было не сразу, сначала, очень давно разделения не было). Изменения в женской физиологии привели к тому, что она стала более слабой и менее выносливой. Мужчины же сохранили выносливость и силу. Для них главное - охота и война.

Но тут есть ловушка, в которую мы все попадаем в нашем мире, который развивается по мужскому типу. В каждом из нас есть два начала - мужское и женское. И запросто может быть женщина с сильным мужским началом и наоборот. Женщина, если надо, пойдет и заработает миллионы. Мужчина, если надо, будет воспитывать детей. НО от этого "вшитые" в нас ожидания никуда не денутся и будут давать о себе знать, вылезая во внутренних конфликтах. И тут надо учиться договариваться с самим собой.

Есть еще понятие ценности и тут коротко можно сказать об иерархии.

Мужская ценность - размер "мамонта". Ему нужно доказывать ее постоянно.
Женская ценность - по факту рождения! Мы производим новую жизнь, творим чудо. И эту самооценку в себе надо взращивать, если ее с детства не привили, обязательно.

Мужская иерархия строится по типу войска. Кто круче, тот и главный :) И с каждым новым мужчиной (или старым при новой встрече) он вынужден доказывать превосходство. Всех, кто вступает в конкуренцию - давит. Уровень безопасности - наличие войска (младших воинов). Если такого нет, то начинает женщину переводить в ранг младшего война (давайте своим мужчинам общаться с друзьями!).

Женская иерархия строится по опыту. Женщины не конкурируют, они обмениваются опытом. Для безопасности нужна женская группа - потрещать о том о сем. Опыт человечества передается по женской линии. Через мужчин идет мутация - по-этому умирают больше и раньше.

Ответственность - то, что держим в зоне внимания.
Мужчина - добывание ресурса (охота) и защита (война). Внешняя территория.
Женщина - дети, дом, распределение ресурса так, чтобы всем хватило. Внутрення территория.

Обязанность - круг действий, возложенных на кого-нибудь.

Ответственность не равно обязанность.

И тут важно вот что. Мужчина может взять на себя женские обязанности (мыть посуду например), но может в любой момент отдать и будет прав - это не его зона ответственности. Так же женщина может взять на себя мужскую обязанность (зарабатывать деньги на семью), но имеет полное право зарабатывать на себя (тут вообще разговор особый заводить надо), не вкладываясь в семейный бюджет, или не зарабатывать вообще - это не ее зона ответственности.

Мужская работа - делать женщину счастливой. Если женщина рядом с ним несчастна, то очень сильно падает самооценка. Низкая самооценка мужика - катастрофа.

Женская работа - то, что с ней хорошо. Мужчина приходит домой набираться сил (но это уже тема энергии).

Еще мы по-разному видим, слышим, чувствуем. И если кому-то интересно, могу написать. Об основном вроде коротко все. Могу чуть подробней, если будет надобность и интерес.

Ну и еще раз. Все это - база. Каждый имеет право на свой личный вариант. Главное, чтобы обоим было комфортно в их симбиозе!
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Ну, так и получается, что ребёнок стереотипы поведения, впитывает как губка, начиная практически с рождения, а осознаёт и приводит в систему ценностей начиная с 4-5 лет, но, если впитанные в несознательном возрасте стереотипы, будут противоречить навязываемым родителями ценностям, у ребёнка пойдёт внутренний конфликт (что в общем нередко и происходит). Не получится объяснить, 5-ти летнему ребенку как мужчина "правильно" относится к миру, если в возрасте 2-х лет он постоянно наблюдал обратное :wink:
А вот, кто должен объяснять систему ценностей, будущему мужчине и в каком возрасте, вопрос неоднозначный. Папа, однозначно должен быть примером правильного взаимодействия с миром, а вот учителем, объясняющим что к чему, вполне может быть и мама, при чем достаточно долго. Если нет постоянного дефицита общения, то к общению именно с папой, в области общих мужских интересов, мальчики начинаю тянуться позже, годам к 7-8, а то и к 12-ти :wink: В этот момент, объяснения от папы они уже будут заинтересовано воспринимать, но к этому моменту, основная шкала ценностей уже, как правило, прочно сложилась.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

zainteresovanniy, супер лекция! Спасибо :D

От себя (точнее, от гендерной истории) могу добавить - откуда пошло, что женщина ставится в обществе "ниже" мужчины. Корни этого в далеком-далеком прошлом, когда предки наши мамонтов добывали. Способствовало этому несколько параллельных процессов. Один из них - то, что мужчина охотился, а женщина была "на хозяйстве". Просто когда-то и мужчины, и женщины имели равное право голоса. Но мужик чего - на охоту раз в неделю сходил, мамонта завалил, дальше делать особо нечего. Стали образовываться т.наз. "мужские клубы" - где мужики общались, и хвастались своими достижениями. Ну и заодно договаривались. Женщинам "посиделки" устраивать было особо некогда. Поэтому на очередном совете получалось так, что у мужиков одно мнение, а у женщин - куча разных (у каждой свое). Постепенно сложилось так, что женщины право голоса "потеряли". Но, повторюсь, это только один аспект, было еще несколько.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Отлично разложено по полочкам)))
Нам это на психологии преподавали.
А в жизни столько всего насмотришься... самой можно преподавать :mrgreen:
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Mari N, да-да-да, и еще раз да. Все абсолютно верно и логично и главное действительнотиз реальной жизни. Но. :roll: И система ценностей и стереотипы приходят к нам в течение жизни. Вы правильно сказали, что ребенок впитывает как губка. И систему ценностей запросто может формировать мама, да в основном и формирует. Вы ж абсолютно верно пишете, что она к 4-5 годам сформирована уже. А я выше, отвечая на вопрос Татьяны писала о базовой ответственности, архетипе, с которым ребенок жил еще в животе мамы. Мама может быть сильной женщиной и довольно успешно существовать в мужской иерархии, но она все равно будет женщиной. А ребенок мальчик уже в нежном возрасте может начать продавливать всех по-мужски и мало не покажется. Я говорила лишь о том, что мы по рождению разные не только физически :) И, когда отталкиваешься от более глубинных понятий, многое становится намного проще и легче, и для восприятия, и для воспроизведения.

А вообще, конечно, нынешних взрослых мужчин раскрывать и воспитывать в большинстве своем надо как маленьких детей. Ну не виноваты ни мы, ни наши родители, что росли в таких условиях и устоях. Но у нас все карты в руках - и информация, которой море, и возможностей личностного духовного роста :)

Купер, да не за что. Если кому-то интересно, я только рада. А если понятно, да еще и пригодится, то вдвойне.

Ritutik, я вообще уверена, что подавляющее большинство конников могут запросто психологами подрабатывать. Мы все с повышеной эмпатией тк работаем с живыми существами, которые сказать не могу. Хочешь не хочешь, а чувствовать прийдется. Ну и столько людей проходит в нашей жизни, что опыта очень много.

Базовые знания по психологии почти всем одинаковые преподают. Вопрос в том, под каким соусом их преподать, и с какими жизненными примерами. Ведь то, что я написала очень легко и очень важно в реальной жизни. Но можно пройти мимо и никогда не знать,что золотой ключик был в руках. Мне повезло, мне правильно преподали. И я теперь не перестаю удивляться, когда оказывается каждый раз, что мужчины донельзя примитивны:) И если с ними начинаешь вести себя, учитывая вот те базовые различия, то они очень быстро начинают меняться в сторону "идеального принца на белом коне". Даже с моим сыном уже работают многие вещи просто потрясающе, и это для меня самое большое потрясение пока.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

zainteresovanniy, спасибо, отличная статья.

Mary N, мне кажется, что мама может быть и в состоянии объяснить, но она не может это показать.
причем, мое глубокое убеждение, на опыте моих знакомых и друзей, что формируется мальчик, глядя на отца ДО 10 лет.
ну вот навскидку.
у моего друга отец погиб в автокатастрофе, когда ему было 10, младшей сестре 7. его мать ни с кем больше не жила, воспитывала детей. у парня уже три сына и семья.
пример из школы. у одноклассника умер отец, где-то классе в 7. воспитывала мать одна дальше. вырос мужчина. работает, еще правда не женат (27лет).
два других одноклассника, оба не знали, что такое папа. воспитывались мамами исключительно, один почти с рождения, второй чуть позже, но тоже с пеленок. результат - один к середине института перешел на сторону "мальчиколюбов", другой еще год после института пытался строить отношения с девочками, но потом тоже переключился на мальчиков.

я не говорю, что все, кто растет без отца, станут геями :lol: , но видя перед собой только маму, они смотрят на мир ее глазами, и не видят перед собой примеров противоположного пола, чтобы впитать модели поведения мужчины с внешним миром.поэтому и возникает диссонанс в отношениях с противоположным полом, потому что внешне вырос мужчина, а смотрит на мир женскими глазами.
в общем, я к чему. что если вдруг папы нет (папы, они разные бывают) и нет желания искать нового папу, то надо хотя бы найти мальчику наставника: спортивный тренер, дедушка, крестный, дядя, батюшка, ну в общем, хоть кто-то, кто будет для мальчика наставником, проводником в мир.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Taujind написал(а):
причем, мое глубокое убеждение, на опыте моих знакомых и друзей, что формируется мальчик, глядя на отца ДО 10 лет.
У меня есть другой пример - муж расстался с женой через 16 лет совместной жизни, девочке было 15, мальчику 14 (погодки). Что имеем еще через 16 лет: девочка после двухлетнего брака воспитывает дочку одна и больше официальных отношений не хочет, но с кем то живет, мальчик не работал, не работает и работать не будет, неоднократно был замешан в черных делишках, нашел себе девочку из провинции и родили они ребеночка. Вопрос - что будет с этим ребеночком при таком родительском примере?
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Taujind написал(а):
не видят перед собой примеров противоположного пола, чтобы впитать модели поведения мужчины с внешним миром.поэтому и возникает диссонанс в отношениях с противоположным полом, потому что внешне вырос мужчина, а смотрит на мир женскими глазами.

Есть у меня тоже один пример. Мальчик рос в полной семье, и вроде как с противоположным полом отношения налаживать умеет, а вот со своим - никак. Никакие мужские компании его не принимают, мужские разговоры поддерживать не умеет, "мужские" увлечения и умения не разделят. Умеет только оказывать внимания девочкам :) Мальчику уже за 30. Вот что так сказалось? Авторитарная мама и довольно безразличный к сыну папа?
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

А как, в свете этий теории появления геев от отсутствия отцов, быть с тем, что в традиционных мусульманских семьях (да и вообще, в любых ортодоксальных, в том числе и православных) тем не менее, тоже вырастают геи?

С другой стороны, у стран, потерявших массу мужчин после второй мировой войны и имеющей целое поколение выросших преимущественно без отца, прямо однозначно разгула гомосексуализма в связи с этим не наблюдалось.

Если рассмотреть тех же представителей богемы, кажется, практически у каждого второго, если не первого, гея была полная семья.

Думаю, что природа настолько мудра, что потеря и одного, и обоих родителей заложена в план сохранения рода. И это косвенно подтверждает тот факт, что даже выведенные в инкубаторе петухи сохраняют способность нормально возглавлять куриный гарем, рожденный там же. :D Мне кажется, на несоциальные модели поведения больше влияет само общество, которое не создает нормальных возможностей для создания семьи и продолжения рода, т.е. скрыто или открыто пропагандирует (и даже навязывает) несемейные ценности.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Taujind написал(а):
поэтому и возникает диссонанс в отношениях с противоположным полом, потому что внешне вырос мужчина, а смотрит на мир женскими глазами.
Есть еще такое мнение, что из таких мальчиков (при условии сильной, волевой мамы) вырастают маменькины сыночки - вежливые, подкупающе галантные, даже помогающие по хозяйству, но абсолютно пассивные, ведомые, не способные защищать ни свое мнение, ни свою семью, в том числе от той самой сильной, волевой мамы :roll:
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Ой, волевая мама может быть и при не волевом папе :mrgreen:
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

А мне кажется, что все ситуации индивидуальны, потому что факторов, влияющих на человека, бесчисленное количество, причем у всех разная сила - применительно к конкретному человеку, конечно. И поэтому сказать с уверенностью, что раз вот так было в детстве - то непременно будет вот этак через 20 лет, - невозможно.

Примеров мы можем привести массу, в том числе взаимоисключающих. ИМХО, это доказывает только ту мысль, что у всех все по-разному.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

продукты производства волевых мам мне попадались. даже, пожалуй, не столько волевых, сколько авторитарных. в определенной степени это ахтунг - я с такими жить не могу, мне хочется их убить. т.е. с одной строны это удобно - такие особи хорошо "дрессируются". с другой стороны, подавляющее их большинство - истерички, не способные к принятию решений без дополнительной мотивации. с одним таким товарищем я пыталась строить отношения, но его фантастическая способность сделать из какашки мировую проблему, а из двух какашек - армегеддон, доводила меня просто до белого каления. :roll:
ну и да, неспособность укорениться в мужском обществе там тоже цвела буйным цветом.

в общем, в этом свете мне вспоминается любимый анедот:

Гипермаркет
Стою, копаюсь в кухонных клеенках. За моей спиной – железная сетчатая корзина. В корзине – шляпы, кепки, панамки. У корзины – мама с мальчиком лет 10-11-и. С другой стороны в панамках роется дедуля. Очень приличный, но крайне ветхий. Мальчик хватает из корзины огромную алую шляпу с широкими полями и маком сбоку. Напяливает в восторге и вопит:
– Мама, мама, смотри какая у меня шляпа!
– Что ты делаешь?! – орет мама. – Что ты женскую шляпу схватил? Ты что, женщина?! Вон еще лифчик напяль! Поди, поди, вон лифчик примерь!
Внезапно ветхий дедуля... с непередаваемо-анекдотическим одесским акцентом, грассируя и помогая себе жестами:
– Таки мадам, вы уже напрасно инструктируете мальчика! Имея с детства рядом такой образец женщины, ваш мальчик легко станет геем без дополнительных инструкций!
…Немая сцена.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Taujind написал(а):
Mary N, мне кажется, что мама может быть и в состоянии объяснить, но она не может это показать.
причем, мое глубокое убеждение, на опыте моих знакомых и друзей, что формируется мальчик, глядя на отца ДО 10 лет.
.
"Taujind" ИМЕННО :D
Я и имею в виду, что оптимально, когда есть пример в виде папы (или другого мужчины) а объяснять этот пример может мама.
Про 10 лет тоже очень верно, но надо учитывать, что уход из жизни или из семьи мужчины, может нанести столь глубокую психологическую травму ребёнку, что её последствия могут свести на нет, практически весь правильный опыт. Очень много зависит от конкретного индивидуума.
Про волевых мам скажу на примере собственного жизненного опыта :lol:, что если мужчина, имеет сильную мужскую волю его никакая сильная мать не сломает, а подмять и сделать мамочкиным сыночком, можно только изначально слабовольного индивидуума :wink: И как показала практика, это идет с рождения, тут воспитание может только вводить корректировки, а натуру не перешибёшь ничем :wink:
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Мне было лет 10, когда родители расстались. Не помню, чтобы у меня была психологическая травма от этого, хотя с отцом отношения были очень хорошие.

А вот есть ещё такая модель - у родителей подрастает сын, в семье папа авторитет. Сын учится в школе, ему запрещается водить друзей домой, гулять после школы, и вообще с тем не дружи, с этим тоже, тот плохой, и вообще все плохие. В результате друзей у мальчика нет. Дальше институт, потом работа. А в плане отношений с людьми совсем печально - точно также не дружить ни с кем, после работы идти домой, зарплату отдать маме. А зачем ему деньги? Всё, что нужно мама сама купит. Сейчас сыну почти 40 лет, он живёт вместе с родителями при наличии ещё одной свободной квартиры, девушки нет и не факт что она вообще была, друзья в его жизни не фигурируют. Родителей всё очень устраивает, по словам мамы "ну если нужно будет - найдём ему жену, а если она не понравится, то разведём их". Сын по общению нормальный, но застенчивый и тихий.

Вот это чего такое вообще? Что за модель семьи такая?
 
Сверху