про попону

мяк

Участник
Господа! Идиотский вопрос: как правильно подобрать попону? В смысле - какие основные замеры надо сделать, чтобы подошла? И есть ли размеры у попон, точнее их соответствие лошади. Я так понимаю - XL на тяжика? или размеры считаются по росту?
 
Вообще-то по длине спины: от начала холки до репицы хвоста. В сантиметрах: 135-140-145 и т.д.
У меня буденновец высотой 165 см, по спине 135 см для флисовой, 140 для зимы
 
То есть, грубо говоря, на тяжа и на араба при длине спины 140 см нужны одинаковые попоны? :shock: А длина? А бока закрыть? Видела коню, так попона под брюхом застегивалась.... Объем как-то должен учитываться?... :roll:
 
Если у арабчика будет свисать по бокам, а у тяжика будет сидеть плотнее - не страшно. Главное - чтобы лошадь свободно в ней двигалась. Есть еще замер обхвата груди - от начала холки до впадины на груди.

Видела коню, так попона под брюхом застегивалась....

И что? некоторые специально так заказывают, тут ничего страшного.
 
Лиана! Конечно, не страшно. Просто у меня вызрела мечта - дождевая полу или полная попона. И именно с застежками под брюхом. Попону отмыть легче, чем отмывать довольного Сарацина, у которого истерика от удовольствия - девушка подо мной 8) 8) еще и щекотится :D
 
Если вы так неуверены насчет размеров не проще ли сшить тогда на заказ?будет дешевле и 100% то что вы хотите!
 
Вот только вчера измеряла кобыль... Заказала попону флисовую со съемным капором... :shock:
Замеры: обхват шеи у головы, обхват шеи у основания, длина шеи от затылка до холки, спина от холки до репицы хвоста, и на всякий пожарный "подпругу", то есть не совсем обхват груди, а там, где подпруга проходит померяла.
А вообще мне сказали, что надо измерять, когда я собственно звонила с заказом. Мастер точно знает, что ей надо...
Да, если попона будет одеваться поверх седла (для отшагивания), то это еще плюс 10-15 см по длине...
 
Основные промеры для заказа попоны:

izmer-popona.jpg
 
Сверху