Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Поздравляю!
Супер, что все зажило, кобыла всех построила и ты с ней снова в строю и на тренировках и на стартах.
Арт дело говорит, по видео вам вообще по колено, 120 ждут! ;)
 
Svetliza, aya um, Эйша, anutka_milashka, Lienice, спасибо! :):)


Это ты кричала осторожно?:eek:
Ая, да, я ) Там девушка с флажком двинулась к створкам финиша и шла ко мне спиной. А я собиралась резать, просунуться между створкой и барьером. С какой стороны створки собиралась встать девушка, мне неизвестно. И была большая вероятность, что встать она хотела именно в узком проезде, в который я как раз собиралась нырнуть, т.к. в основном все всадники объезжали створку, не срезали там. Вот я и крикнула, чтобы она обернулась на меня и остановилась.

Вам на самом деле пора уже повышаться))
Арт дело говорит, по видео вам вообще по колено, 120 ждут! ;)
Ой, девочки, еслиб вы знали, как я боюсь и как я не уверена в себе )) И пока у нас слишком мало стартов, чтобы я хоть перестала сцыкаться на соревнованиях. Пока я там не очень дружу с головой и пока ничего не могу с этим поделать, к сожалению :(

Вчера съездила на конюшню, поседлала Кису и пошли шагать в поле. Немного рыси сделали. Киса была какая-то взвинченная, напряженная. Куда-то перла, расслабиться не могла. Я удивилась этому. Обычно она после выездных стартов вся в релаксе. Вернулись, а А-рт мне высказал, что не надо седлать лошадь после стартов. Грит, надо минут 20 на корде размять мышцы и гулять, гулять, гулять. Грит, лошадь должна отдохнуть от соревнований именно головой. Я согласна с ним, прав он, я думаю.




Кину немного видюшек с конюшни :)

View: https://youtu.be/tz9VJNAQQlA


View: https://youtu.be/fKTIGqmZ6iU


View: https://youtu.be/mo5CXMC0iAY


View: https://youtu.be/e7h93MjdfQQ
 
И пока у нас слишком мало стартов, чтобы я хоть перестала сцыкаться на соревнованиях.
Я 10 лет стартовала и все 10 лет на тренировке самая лучшая, а на соревах тряслась как осиновый лист, плохое питание и стресс несовместимые вещи). В общем, не суть). Суть, что несмотря на это, первые места иногда все таки получилось завоевать) (это я про СП а не про ВЕ конечно)
Грит, лошадь должна отдохнуть от соревнований именно головой. Я согласна с ним, прав он, я думаю.
Я хоть и не соревнуюсь, но если у лошади был стресс или что то принципиально новое на кануне, даю один два дня отдохнуть и все осмыслить) .
 
pollyy, спасибо! :)

Отдохнули мы после стартов. Отдых получился больше, чем запланировано, т.к. погода тут у нас внесла свои коррективы в тренировки. Несколько дней был холод и ужасный ветер с дождем. Даже на кордовый круг в дождевике мне выходить не захотелось. Манежа нет и мы отдыхали все эти дождливые дни. В такую погоду табун на пастбище не выгоняли и я с удовольствием воспользовалась этим - отправила туда Кису, накинув ей на спину детский флисовый пледик и одев сверху дождевую попону. Кобыла паслась три дня с утра до вечера и идти к ужину домой, по словам конюха, не особо то и хотела )
Когда непогода ушла, мы возобновили наши тренировки. В пятницу пошамбонились. В субботу съездили в поля. А вчера, в воскресенье, занимались на плацу. Размялись, прошагнули и А-рт занялся нами вплотную. Сначала побегали жерди на земле на рыси. Потом - на галопе. Потом нам поставили ряд клавиш 50см, три штуки, и через проезд еще две. Проезд нас заставляли проходить то в четыре галопа, то в пять. Ехали мы этот ряд в обе стороны. Отлично все у нас с Кис получалось, нас хвалили, поднимая большой палец.
Потом А-рт поставил нам крестик, перед ним кинул три жерди для рыси, после него - три жерди для галопа. И мы пошли прыгать этот крестик с рыси, продолжая дальше движение на галопе через жерди. Не ожидала я, что это упражнение вызовет у меня трудности. Однако, эти жерди на галопе трудности вызвали. Во-первых, я поняла, что у меня проблема с прямолинейностью при отходе от прыжка. Киса брала влево, пытаясь повернуть, и мы попадали на последнюю жердь не ровно посередине, а на край. Во-вторых, после прыжка с рыси у меня нарисовалась и проблема контроля движения лошади. Не получалось четко пройти эти жерди, мы не попадали на них, то между ног пропускали, то еще полутемп какой-то всовывали. Тяжело мне оказалось при прыжках с рыси держать баланс на приземлении и одновременно вести лошадь в ногах и прямо, и нужным темпом. На четвертый заход у нас получилось - мы прошли ровно прямо жерди после прыжка и нужным темпом, четко отработав все три палочки, услышав за спиной тренерское "Супер!"
После этого А-рт трансформировал крестик в чухонец и поднял высоту. Прошли. Опять поднял. Опять прошли. И так тренер довел высоту до 110, говоря мне на мои возражения, что это всего лишь метр и хитренько улыбаясь, пряча глаза. Если честно, заходить с рыси на 110 мне было страшновато. Кисе, конечно, пришлось напрячься. Нужен хороший толчок и хорошая техника. Кис молодец, прыгнула очень хорошо. А вот я, ловя равновесие на приземлении, опять потеряла контроль над лошадью. Зашли еще раз. На этот раз молодцами были мы обе. Все отлично - и заход, и прыжок, и эти противные три жерди на галопе на отходе. Опять слышу за спиной: "Супер!" и, оборачиваясь, вижу поднятый вверх большой палец.
Бедная Кис очень устала. По ней было видно. Я тоже. Отшагались, замыли ноги, натерли спину, одеялко сверху, под нос тазик с морковкой, свеклой, яблочком и растительным маслом. Потом Киса отправилась гулять и жрать траву, а я на работу.

e9816787e519.jpg
 
С рыси стремно прыгать. Я помню, меня тренер еще в СПб с шага заставляла метр ... кошмар. Но действительно очень полезно для лошади.

А как вы будете зимой тренироваться? без крытого?
 
Классная тренировка! Хочется свою лошадь напрыгивать потихонечку, а негде(, так что отсутствие манежа не такое горе как отсутствие и манежа и плаца:)

Мы раньше тоже боялись зимой в ливень лошадей на улице оставлять, как все нормальные люди), но нужно ради блага лошадей в садистов превращаться и под дождем их оставлять, хотя бы до +10:D
 
А как вы будете зимой тренироваться? без крытого?
А хрен его знает ) Надеюсь, что нам поставят манеж. Но пока еще не начали. Но обещали )

так что отсутствие манежа не такое горе как отсутствие и манежа и плаца:)
Это вообще ужас )

У нас все хорошо. Тренируемся, прыгаем, галопим в полях и гуляем. Погода пока была очень добра к нам, так что мы пока в хорошей работе с Кис. И с хорошим тренером. А-рт с удовольствием с нами занимается. Сегодня хорошо очень попрыгали.
Приезжала ко мне в гости на недельку сестра, часть отпуска у меня провела. Выделили ей одного из жеребцов-производителей для совместных со мной поездок в поля. Прекрасно мы время провели. Жеребца в переводе зовут Таможенник :) Отличный парень! Сестрица просто влюбилась в него.
 
Всем привет! :)
Как там ваши с Кисой дела?:rolleyes:
@Pili Валя, как твои дела? и твоих девочек-Кисы с Дюной?! :)
KristiBang, Lienice, спасибо! Все у нас хорошо :)
Мы все живы-здоровы. Дюну, правда, чуть не угробила лечением ее носа. Хорошо, что вовремя обратила внимание на ее состояние, прекратила давать препараты и быстро поволокла в клинику на анализ крови и УЗИ. И слава Богу, что почки не пострадали. Пришлось срочно спасать печень, желудок и желчный еще вроде. Быстро все пришло в норму, ттт. Больше я ей нос лечить не буду. Ну тягает сопли периодически, ну покашливает периодически. И хрен с ним. Главное хорошие анализы, веселая, подвижная, хорошая кондиция и отменный аппетит.
У Кис все отлично, тоже веселая, подвижная, хорошая кондиция и отменный аппетит ))

Вот мы почти пережили зиму на новом месте и без манежа. Стоит отметить, что зима в этом году была хорошей - снежная и без слякоти со льдом и всего лишь с одной сильно-морозной неделей. Просто отличная зима для нас. Пока не было много снега, мы с кобылой работали в травяных полях. На них не было замерзших колдобин, как на песчаных площадках. Мягко и комфортно. А когда выпало много снега, то мы смогли уже везде ездить, где хотели. А когда выпало очень много снега, то мы качали мышцы по сугробам )) Не каждый день я седлала Кис в поля, тяжело ей было, уставала она. Два дня я работала с ней на корде по утоптанному кругу и верхом на плацу, который мы тоже утоптали со временем. И на третий день выезжали в поля, в сугробы. Мне самой было нелегко в полях ) Тяжело все время сидеть на такой рыси, вытряхивало меня конкретно )
Дюна тоже выматывалась в полях так, что потом дома дрыхла до вечера. Да даже дрыхнуть начинала еще на конюшне ))

Я пью кофе после тренировки, а Дюна уже в отрубе ))
5d193a8d4ae8.jpg



Тяжелее для нас оказалась не зима, а весна ) Сейчас Киса только гуляет целый день - кругом лед. Ездить невозможно. Ждем, когда сойдет снег и оттает земля. И начну вводить кобылу в работу потихоньку. Зато отдохнули обе ))
Хорошо, что есть возможность гулять нам целый день. Обеденную порцию сена кобыла получает в леваде. Левада огромная, но зимой, когда нет травы, Киса далеко не уходит. Всегда в зоне видимости в основном.


View: https://youtu.be/e5t30k_eZ-8


Киса тебенюет
c1170bbf8419.jpg


Бесится ))
6624d0c45222.jpg


View: https://youtu.be/lSoHij1bF_4
 
Ух, ваша вольно-спортивная жизнь еще милее глазу, чем просто спортивная. Хотя манеж бы к следующему сезону дожать. :)) А поля какие-то сельскохозяйственные? Смотрю, вы не особо придерживаетесь протоптанных дорожек.
 
А поля какие-то сельскохозяйственные? Смотрю, вы не особо придерживаетесь протоптанных дорожек.
Думаю Валентина не обидится, что я отвечу)) Поля принадлежат владельцу конюшне( вроде в длительной аренде, если ничего не путаю) Поэтому в этом плане там раздолье:rolleyes:
 
Все кобылы осторожны, как и все женщины :D,подозрительны! Так что молодчинка Киса! И хозяйка тоже! Наконец-то весточка от вас:)
 
Сверху