Про рысаков вообще и в частности про бега и ипподромы.французские и американские рысаки

Вот ещё внесу "пять копеек"про не совсем нужных неклассных рысаков.Для любителя просто покататься и по настроению что-то изобразить из простенького по езде или невысоко прыгнуть,а таких в нашей стране 90%-рысак-з-леток с ипподрома лучший вариант.Конечно,хорошо поддержать дончаков,терцев ,но,кроме ограниченности выбора и доступности-заплатить за 500км дороги-это очень хороший плюс к цене.Конечно,в Краснодарском крае проще найти как раз этих или чк с будённовцами,чем рысака,зато в центральном регионе ситуация обратная. Зато и учесть надо,что рысачок в этом возрасте как раз не дикий,а приучен уже ко всем манипуляциям,регулярно работается и куётся-расчищается,вариант-посмотреть,дружит ли с головой-осуществим вполне. То есть готовая к любой работе лошадь,да-не гнутся(но и гибких от природы под всадником лошадок ещё и не вывели вроде),да-галопом надо учить ходить,вернее,правильно в него подниматся(тоже есть и с хорошим природным галопом и даже с природным "задним"балансом).Все страшилки про ужасы и травмы испытаний-так на ипподромах относительно по региону проще найти рентген с узи или организовать приезд врача,если хочется. Никто не призывает садится на рысаков,но это достаточно приятный вариант коневладения.К тому же и вариант для "спорта". Содержать выступающего рысака на ЦМИ обходится меньше 20 в месяц,по системе-всё включено.Верхнего предела нет,конечно-тут всё от изысков зависит. Выступать или участвовать в тренировках можно реально приходя раз в неделю-то есть как раз осуществить какие-то амбиции,не имея особо времени и физической формы.Так же как и с амуницией-предоставляется по месту тренировки (желательно и настаивают на приобретении тех же ногавок ну и недоуздка-остальное предоставят).
Обидно,что орловцев покупают как хоббиков "из патриотизма",у других-такой привязки нет,хотя ничем не хуже.

,
 
Для любителя просто покататься и по настроению что-то изобразить из простенького по езде или невысоко прыгнуть,а таких в нашей стране 90%-рысак-з-леток с ипподрома лучший вариант.
ыыы))) нет уж, я лучше тракенчика русского куплю.
Рысак 3-леток после ипподрома - это для тех, кто "знает толк" в извращениях.
 
Я ж не про спорт говорю,а про глубокое хобби,и никто не призывает выкупать существо с 2 броками и носившее на работе ведро на голове.Запоминаются конечно,именно такие,а рядом стоит нормальный,адекватный и физически развитый,только вот не может бегать на 10 секунд быстрее.
Кстати говоря,славный представитель тракененской породы за 70т будет наверняка подозрителен по здоровью ,так как обидеть ценой его пока не за что-а тут ясно. Кстати по поводу удобства-я возрастной чайник,так для прогулок по пересечёнке именно надёжно чувствую себя на 15-летней рысачке,другие-верховые-тоже хороши,но с ней мне именно удобно,это как домашние разношенные тапочки-на ней я дома.
 
Последнее редактирование:
Я ж не про спорт говорю,а про глубокое хобби,и никто не призывает выкупать существо с 2 броками и носившее на работе ведро на голове.Запоминаются конечно,именно такие,а рядом стоит нормальный,адекватный и физически развитый,только вот не может бегать на 10 секунд быстрее.
Кстати говоря,славный представитель тракененской породы за 70т будет наверняка подозрителен по здоровью ,так как обидеть ценой его пока не за что-а тут ясно. Кстати по поводу удобства-я возрастной чайник,так для прогулок по пересечёнке именно надёжно чувствую себя на 15-летней рысачке,другие-верховые-тоже хороши,но с ней мне именно удобно,это как домашние разношенные тапочки-на ней я дома.
для глубоких хобби-любителей это тоже актуально (я, к слову, к спорту особо отношения не имею)
Ну совсем не охота ставить галоп, учить гнуться, вправлять мозг... это такая проблема... пустая трата времени и денег (ведь можно купить по той же цене верховую и этих проблем не иметь). А галоп нормальный у рысака может вообще никогда не появиться (и с поставленным скорее всего проблемы будут до конца жизни).
 
@Lunam просто поверьте людям, которые с рысаками ипподромными знакомы давно) Нет ничего оособо ужасного в трехлетке после ипподрома) Я не знаю, скольких вы рысаков видели и ездили после ипподрома, я могу подтвердить то, что пишет Фэнтази. Есть там совершенно нормальные лошади. Есть после конкура больные психи, на которых неопытному любителю лучше не садиться, есть после бегов нормальные. Зависит от тренинга и эксплуатации. А не от вида использования лошади.
И в прокате ходят и попоцеловательными хоббиками в семье становятся. И знаю одного такого, который после бегов в прокате неопытных возил по полям успешно, а потом был продан в конкур, где стал неадеквашкой в течение полугода. Мс постарался, напрыгивая.
 
Да,кстати,когда лошадь оказывается не совсем пригодной для чего-то,то часто говориться,потому что рысак,текинец,араб(далее продолжить) хотя тут же точно такой же негнущийся или хватающий на унос тракен,ганновер и прочее....Есть в этом смысле определённый "шовинизм".А мне да,находясь за 300км от Москвы я приобрету либо местного мустанга-на перевозку не потрачу деньги вообще,либо всё же рысака с ипподрома-за 50т в ассортименте и с возможностью попробовать на дорожке,подходит он мне или нет.С другими породами такое проблематичнее,тем более,что хочется молодую и здоровую. А про качество галопа-да мне в поле всё равно сколько там тактов-мне главное сидеть удобно,а на широкой рысачьей рыси-тем более-приятное с полезным.
Никто не агитирует за рысаков-для хобби любая здоровая физически и морально лошадь подходит,но и бегавший рысак-ну точно не приговор.
 
Рысак с нормальной психикой еще хорош тем, что сел и поехал. в заводе было что-то типа конноспортивной секции, лошадей всегда не хватало, так под седлом ходил продажный молодняк, пришедший с ипподромов. Никто не заморачивался тем, чтобы гонять их на корде, приучать к седлу. Все было просто, сели и поехали. Ни с одной лошадью проблем не было.
 
В случае с рысаками ещё есть недопонимание со стороны спортсменов.Например,рысаки в основном не приучены к корде вообще-если кто знает,то это -исключение в силу каких-то личных обстоятельств.Более того,приучены к большому объёму работы-то есть чтоб спрашивать со "свежего" кадра с ипподрома хоть что-то,надо проехать сначала рысью минут 20-широкой желательно,тогда уж разговор.Не все могут адекватно воспринять работу на плацу-для них это левада=место для дурости а не работы,ну и прочее.Ещё ошибка-"дать отдохнуть"-неделя-другая-левада и корда(на которую ещё и ставить надо),а поездили бы с первых дней,пока ещё не понял ничего,а потом уж как хотите,то по-другому пошло бы.Я сейчас не за кого-то конкретно,а про распрастранённые ляпы у купивших рысаков .В основном всё проходит хорошо,да и часто бывает,что небегающее "приобретение" уже спущено с работы да бонусом под верх заезжено.
 
Задело обсуждение "дефектов и пороков" у полуторников в теме про орловцев . За неимением фото именно орловцев-выложу фото как раз Локотских рысаков-именно в полтора года,заметных конечно,то есть тех,из кого выросли победители и рекордисты.
Голливуд Лок
43c99c-h0s.jpg


Не самый известный,но бегающий до старшего возраста Гобой лок-(специально для Летучей)
42090_b.jpg


Манхеттен Лок

42111_b.jpg


Паскаль Лок
42120_b.jpg


Сириус Лок
42130_b.jpg


Эпос Лок
42144_b.jpg


Экватор Лок
38996_b.jpg


Ну и на закуску-тырдынский конь-трёхлеток в январе,через 7 месяцев пробежит дистанцию 2400 резвее действующего рекорда,это Алтай(если что)
z_1101b392.jpg
 
Ой, Гобой в заводе годовиком тяжело болел, чуть не сдох от отравления, стоял под уколами и капельницами долго. Сейчас слоняра под 170 и с рекордом 2.01 четырех лет при не самых выдающихся в этом плане родителях.
 
А что с этими полуторниками не так? Я ничего не вижу. А у орловцев и подавно не понятно- утятки. Но. Считаю, что если есть проблемы в развитии, такие, которые и в глаза бросаются и лошади дискомфорт, то тут гдето в выращивании и содержании косяк, начиная с жеребости кобыл и их содержания/моциона. Многих знаю ЧВ, которые получали, год за годом, жеребят-паучков, стоявших исключительно на бабках- страшно смотреть, но выправлялись со временем, конечно, хотя мне уже галочка в голове, что слабые связки для будущего. Все эти кобылы не моционились и ели концентраты до родов, а так нельзя. Мое ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Да дело не в проблемах,как таковых,дело в том,что кое кто принимает за проблемы просто особенности роста и развития,тут и перестроенность,и "неправильные" углы суставов,и слабые передние ноги,и "наливы"в суставах,даже дефекты спины многие могут углядеть. И прочее. Сближннные скакалки,к примеру в таком возрасте вообще чуть ли не норма,окрепнут-выправятся,и многое-многое.Для меня,кстати,не очень хорошо,когда полуторник полностью уже похож на взрослого-всё дложно быть вовремя.
 
Так а должно ли быть так при развитии лошади? Я этого не могу уяснить. Это норма? Или это есть некая слабость организма, в виде запаздывания развития тех или иных участков?
То есть, есть дефект, поправимый, но есть. Почему? Кто виноват? Или это норма развития жеребенка?
Что-то, подсознательно, мне кажется, это не норма, а слабость организма.
Q547AZHNeVU.jpg

Через несколько месяцев движения, эти паучки приходят в норму. Но, насколько это "не страшно" в будущем?
 
Последнее редактирование:
Тут и от породы зависит и от конкретно возраста,ещё ио родословной-да-именно происходящие из определённых маточных семейств и от производителей будут развиваться именно так,и не иначе.Мелкая лошадка априори сформируется быстрее и будет симпатичнее сверстников,скорее всего будет резвой в 2-3 года,а потом-всё такой и останется,а другие побегут дальше.А вот крупная и костистая как ни старайся,будет в 2 года страшная и лапы переставлять будет сильно задумчиво,вот у вышеприведённых жеребят вид такой как раз поэтому-ноги выросли,ну или растут,а лошади между ними нет пока,или другой вариант-тело вроде есть уже,а вот лапки как не ёё вроде.Это всё варианты нормы,тут никуда.Да ещё,независимо от развития лошади,надо смотреть на пропорции-пока они "жеребячьи",то конь ещё растёт,и да-иногда в 4-5 лет начинается рост именно корпуса,удлиняется тело и да,меняется механика вроде бы уже устоявшихся движений.Бывает и часто,что хороший вроде трёхлеток к главным призам в 4 года "проваливается",а потом в 5-6 лет начинает ехать "по-взрослому",ну так ещё до этого дожить надо.Всё индивидуально.Тут как у людей-в 5 классе и уже деваха в самом соку и "мелочь" -норма.
А порекомендовать-ну почитайте учебники по коневодству,кажется где-то видела я рисунок,контур из пропорций в 6-12-1,5 и 2 года,или контуры для разных пород.
https://pp.userapi.com/c5838/u74235432/148758438/z_1101b392.jpg-ну это всё же не совсем норма,явный пролёт,скорее всего в содержании-кормлении мамки да ещё генетика.Хотя даже такое,если выправится,то может вовсе не сказаться на работоспособности,так же как и идеальную лошадь можно "развалить"
 
Последнее редактирование:
У меня американец Рапорт, 15 год идет (Рекс Р Лобелл - Рапира)
VIQgHzVaw7k.jpg

mRG9tq6ukYg.jpg


До 11 бегал в качалке. Потом ничего не делал 3 года, но нашла старую объяву - был заезжен, галоп не знает.
Очень приятный коник, свой в доску, ласковый. Жеребец, но безобидный. Да, сначала был деревянный, на корде бегал от слова никак, галоп тоже не сразу, но пока что на свободе поставился. Движения летящие, прыгает (буквально пару раз ставила маленькие) с запасом почти в метр с техникой хорошей, но пока копыта не позволяют серьезно работать.
Вот за полгода уже корда освоилась до начального уровня, под седлом вообще без вопросов как понял что можно гнуться. И с ним да, в разы спокойнее, чем с верховиком) Хоть в воду хоть в медные трубы, не тащит не летит никуда.
 
У меня американец Рапорт, 15 год идет (Рекс Р Лобелл - Рапира)
VIQgHzVaw7k.jpg

mRG9tq6ukYg.jpg


До 11 бегал в качалке. Потом ничего не делал 3 года, но нашла старую объяву - был заезжен, галоп не знает.
Очень приятный коник, свой в доску, ласковый. Жеребец, но безобидный. Да, сначала был деревянный, на корде бегал от слова никак, галоп тоже не сразу, но пока что на свободе поставился. Движения летящие, прыгает (буквально пару раз ставила маленькие) с запасом почти в метр с техникой хорошей, но пока копыта не позволяют серьезно работать.
Вот за полгода уже корда освоилась до начального уровня, под седлом вообще без вопросов как понял что можно гнуться. И с ним да, в разы спокойнее, чем с верховиком) Хоть в воду хоть в медные трубы, не тащит не летит никуда.
О-знакомые "лица"-помню двухлеткой на ипподроме ещё,но серьёзно он не бегал-при способностях имел какие-то проблемы,так как конь цыганский-то здорово,что нашёл,надеюсь,хорошие руки. Кстати,маленьким запомнился ещё тем,что с испугу или от возмущения шипел-прямо как гусак.
 
В теории, конечно, непобежавшего рысака можно как хоббика купить.
Только если он при этом нормального роста (160+ см), не имеет нареканий по здоровью, экстерьерно правильный и просто красивый -- то цена за такую лошадь сразу выдвигается 150 тыс. и больше (лично мне названный максимум -- 400 тыс. за реально красивого орловца). По цене до 100 тыс. ни одного рысака под эти требования мне не встречалось.
А при сегодняшнем конном рынке за 150 + тыс. можно вполне себе нормального спортивного хоббика подобрать, уже всему наученного и способного учить любителя.
В рысака же после ипподрома в любом слуае придется вкладывать работу, чтобы допиться адекватного повиновения средствам управления и подъемама-переходам-равновесию на трех аллюрах.
 
Это я к тому, что рысак может быть отличной любительской лошадью. Но относительно бюджетности такого варианта -- спорно.
 
А,стесняюсь спросить,зачм мне,например,при росте 164-конь 160+? Учитывая,что конь не селёдочный и нормально развит? Для чуть попрыгать и на природу съездить-ну как раз,экипаж тоже потянет без проблем.И реально непобежавшие продаются за 50-70 тыс-это в Москве,все окультуренные и замечательно приличные по ветеринарным документам.Запросы у всех разные,конечно,но ведь и тракена 3-4 лет надо тоже учить и ставить аллюры-переходы,так? Тут вопрос,конечно,что в конкретной географии доступнее,где-то рысак редкость,а где-то чистокровок с избытком.
У меня есть перед глазами пример подруги-в 2014 году она решила себе приобрести парочку лошадок,чтоб жили в домашней конюшне и чтоб катацца. Опыт и образование были,а вот спортивных навыков маловато.Рассматривались лошади в категории до 100т,так вот-посмотрев предлагаемое и не найдя экземпляра,где вероятность огрести проблемы по здоровью не видна была за километр(тут и условия на просматриваемых конюшнях учитывались),приобрела у Мельникова 2 орловских кобыл-4 и 6 кажется лет,которые "вроде были под верх заезжены". Так после 2 визитов к ним(а она на пару месяцев оставила их на прежнем месте),посадила меня-чайника возраста 35+и до этого лет 10 верхом даже не фоткавшегося,я,конечно смешно выглядела,но порысить на заводской дорожке перед зажигающим в леваде производителем получилось вполне.Это при том,что животные до того минимум год бездельничали вообще.
До сих пор эти две мадамы живут и счастливы,не обнаружив ничего стоящего затрат по здоровью-лайт-прогулочные лошади тремя аллюрами по парку. Цена их была по 80т где-то.
Обе кобылы прошли рысистый тренинг и немножко побегали,одна даже почти 2 года.
Кстати,большинство тренированных рысаков адекватна на повод более чем,даже иногда больше,чем при другой специализации(средство управления единственное),на корпус восприимчива любая лошадь более или менее,не знает только шенкеля,но это при всём другом вполне дело наживное.
Вот её-один не самый спокойный рысачок неожиданно был попрошен в приз рысью под седлом,ну нельзя было отказать человеку-так был под верх заезжен за 10 дней до приза--и сразу махом-всё успешно-ещё 2-"посадки"и на приз-все живы и даже с местом.Затем год не подходили с седлом вообще-на следующий-тоже-1 маховая под верхом и 2 тихие работы верхом-вперёд-всё отлично. Напомним,что это бегающий рысак,соответственного кормления и "возбудимости"
 
Последнее редактирование:
Сверху