про строевик. как правильно?

Juju_A

Активист
Собственно вопрос вот в чем: подскажите, как правильно положено при седловке ложить строевое седло и как в идеале оно должно прилегать к спине лошади?

Вопрос сей не спроста... Желаю купить строевик на одного из своих подопечных и вот уже который подряд строевик на мой взгляд "не ложится" на спину лошади. Последний так вообще перемеряли почти на десяток лошадей - нигде нет иделального прилегания.
Стоит колом посрели спины, как креслоо-качалка! Или оно так и должно быть?
 
Juju_A написал(а):
Стоит колом посрели спины, как креслоо-качалка! Или оно так и должно быть?

Строевик чьего пр-ва у вас? Это ленчик с черной покраской и стремена изначально под крылом внизу полки, а в крыле даже прорези нет для стремян так как они должны вообще быть на крыле.
А можно фото?
Поищите старый строевик годов 60-х их тогда делали идеально. Очень хорошие строевики сейчас делают в Богородске Нижегородской области. Покупали три года назад. Перемеряли на 4-х лошадей лежит на всех и не качается! Ленчик широкий не зажимает холку.

Мерить надо голый ленчик без потника и лап(такие войлочные подушки на полках, должны быть двойными, чтоб их можно было подбить шерстью и подогнать седло по спине). Еще железные луки должны быть приклепаны а не на болтах и утоплены в полках заподлицо. И путлища должны быть утоплены в полку. Если нет немпого прорежте углубите на толщину путлища. Со стороны лошадиной спины ничего не должно выступать.
Теперь как подогнать. Кладете ленчик на спину и смотрите, если качается берете лапы(писала выше) распарываете(должны быть двойные) и между войлоком набиваете что угодно: шерсть, вату, солому(не синтетику. Сначала спереди. Меряете- качается-еще набить и т.д. В процессе примерки надо периодически затягивать подпруги и садится в седло дабы слишком не приподнять перед или зад седла.
Ну и ест-но ваша набивка не должна лежать комом и быть распределена и плавно сходить на нет если подбить нужно только с одной стороны(чаще спереди).
Удачи!
 
матрена, спасибо за советы! Теперь буду подкованой в этом вопросе!

А чьего производства седло было - это тайна покрытая мраком...
Вид такой (на наше пузико внимание не обращаем - хороший аппетит у мальчика :)):

11.jpg


12.jpg


Прочитав Ваши наставления окончательно убедилась в мысли, что для меня будет проще купить голый ленчик и самой его уже превращать в седло! Еще раз спасибо!
 
Juju_A написал(а):
Прочитав Ваши наставления окончательно убедилась в мысли, что для меня будет проще купить голый ленчик и самой его уже превращать в седло! Еще раз спасибо!

Да уж... Ну и качалка. У нас был подобный ленчик ничего, набили спереди побольше шерсти в лапы и нормально.
Кстати могу посоветовать еще сшить подушку на седло-супер удобно! Третья подпруга посредине как раз подушку держит.
 

Вложения

  • 30.JPG
    30.JPG
    27,1 KB · Просмотры: 1.387
Сверху