Про то, как лошади воспринимают человека.

boston

Активист
Невзоров писал, что от человека несет мертвечиной, и лошадь заведомо его боится и воспринимает как хищника. Почти поверила...

Ну смотрите - иду ловить кого-нить в поле, а они от меня галопом усвистывают! А просто присядешь на пастбище - пасутся, внимания не обращают. То есть ведут себя точно как любые дикие копытные - если львы лежат - копытные пьют, играются, львы встали - табун предпочитает свалить подальше... Ну все, думаю, прав он :cry: Сволочи мы...

В субботу отпускаю конюха в отгул, остаюсь на конюшне. Приходит время загонять "табун", а он у да-альнего леса пасется. Ну все, думаю, звездец - ща набегаюсь за ними. Выхожу в поле и кричу "Детики! Домой!" И они ка-ак ЛОМАНУТСЯ ко мне ГАЛОПОМ! Я прямо прослезилась... Любят они нас все-таки наверное... Или корм любят. Но уж по крайней мере не боятся как хищника - кто же хищнику навстречу галопом бегает :wink:

Воть... такая я довольная своим открытием...
 
В Дагестане пони убежал из конюшни (кобылка) и побежала в табун (а там одни кобылы как раз). Так эти кобылы так драпнули от нее! И чего теперь, скажете - мертвечина? пони - не лошадь? хищник, блин!

А конь, когда в леваде набегается, сам на ручки просится - все, мертвечиной уже не пахнет, домом родным потянуло от вас?

Примеров на любые слова найти можно.
 
Ну испугалися они :lol: :lol:

В леваде-то понятно, а в поле - ноги по ж**у сотрешь, пока догонишь :wink:
 
Вот,недавно меня такой же вопрос интересовал!Здорово что ты такое открытие сделала))А у меня лошадка когда в леваде гуляет и я прихожу она ко мне тянется,моськой трётся.А как я её в денник заведу и седлать начинаю,так она по деннику кружится начинает,крысится а вот ласково ей чёнить скажешь сразу успокаивается.Когда готовимся перед соревнованиями (косички плетём и т.п.) она волнуется и мама пока я всё делаю стоит и с ней ласково разговаривает.Только тогда моя лошадка перестаёт волноваться.Так что я думаю что лошадки нас не за хищников принимают а за родителей)) :p
 
Я вас умоляю! Когда же вы начнете воспринимать лошадь, как личность? У каждой свой характер, свое воспитание, настроение, наконец.Моя кобыла меня воспринимает, как вожака, над детьми откровенно издевается-с рабочей площадки уходит пастись и ничем не свернёшь, а к нашему ковалю относится как к хищнику-забивается в угол и падает в обморок, впрочем и ко мне относится так же, если у меня в руках шприц.А в поле мои коняки приходят ко мне на зов.Этому легко научить, имея в кармане яблочко и не сразу хватать за недоуздок, а почесать сначала, рядом постоять.Самых оторв сначала отпускала в поле с длинной веревкой.
 
Ульпана написал(а):
Я вас умоляю! Когда же вы начнете воспринимать лошадь, как личность?

Когда лошадь возьмет с полки Филлиса, прочтет его и пойдет на манеж тренироваться, предварительно покушав, отстоявшись час и почистившись :wink: и покакав в туалет :wink:

Ульпана написал(а):
У каждой свой характер, свое воспитание, настроение, наконец.Моя кобыла меня воспринимает, как вожака, над детьми откровенно издевается-с рабочей площадки уходит пастись и ничем не свернёшь, а к нашему ковалю относится как к хищнику-забивается в угол и падает в обморок, впрочем и ко мне относится так же, если у меня в руках шприц.

А мой конь может скозлить и потащить меня, но как хрустальную вазу носит маленьких детей и полных чайников - можно особо не держать - не уронит! А на тему уколов - на нем вышивать по-моему можно, ему параллельно! И в поле не подходит даже тогда когда уже все подошли - стоит поодаль, домой идет за табуном.

Ульпана написал(а):
А в поле мои коняки приходят ко мне на зов.Этому легко научить, имея в кармане яблочко и не сразу хватать за недоуздок, а почесать сначала, рядом постоять.Самых оторв сначала отпускала в поле с длинной веревкой.

А я принципиально не люблю прикармливание - это раз. И за недоуздок их особо не схватишь - чесать грят чеши, а за рожу не тронь :lol:
 
на прошлой конюшне конюшеный кот любил спать на попах и спинах лошадок. залезет с перегородки и сидит. греется. дык кони ревновали, к кому он залезет. а кошак, между прочим, мышей душил и явно хищник, без вариантов
 
boston написал(а):
Ульпана написал(а):
Я вас умоляю! Когда же вы начнете воспринимать лошадь, как личность?

Когда лошадь возьмет с полки Филлиса, прочтет его и пойдет на манеж тренироваться, предварительно покушав, отстоявшись час и почистившись :wink: и покакав в туалет :wink:
Ну когда же это, наконец, произойдет :wink: ? Вот сделал же труд из обезьяны человека.... Несправедливо.
 
Уважаемый(ая) boston! Ваши слова только подтверждают мои- к каждой лошади свой подход.И восприятие в каждом случае свое.
А как мы воспринимаем лошадей?Кто-то для нас -кроткая мышка,кто-то убийца.Все дело в том,что у нас есть выбор, с кем общаться, а у них нет...
 
И слава богу иногда, что выбора у них нет (об откровенном издевательстве и битье я сейчас не говорю). К примеру - я точно вижу, что иногда моя лошадь меня ненавидит. А как же - я ей в копыта лезу (мама вообще никогда копыта не трогает, муж - изредка, ибо побаиваются). Я ей уколы делаю, когда надо. Я ей примочки всякие ядовитые на ногу ставлю (ножка-то болит!), которые щиплются. И вообще всячески "надмеваюсь" над несчастной кобылой! А, еще я ей в полях носиться не даю, ибо опять же - нога...Разнесет - потом больно ей будет, хромать начнет и плакать (да, один раз видела, как она плачет!). Вот такая я злая хозяйка! Ну, еще страшного коваля к ней пускаю с ужасными инструментами.В общем, много всяческих гадостей делаю...
 
Ульпана написал(а):
Уважаемый(ая) boston! Ваши слова только подтверждают мои- к каждой лошади свой подход.И восприятие в каждом случае свое.

К каждой лошади подход это понятно. Но вот как лошадь к этому подходу относится, а главное почему :shock:
 
Да по-разному и относятся. Это все-таки животные, к тому же травоядные. Я, при всей любви к лошадям, все-таки не считаю их высшим существом, рядом с которым я и стоять недостойна, а уж сесть на спину - Боже упаси! Иногда у них хватает мозгов сообразить, что боль - это им же во благо, иногда нет.
Например, в деннике я кобыле однозначно на фиг не нужна - это ее дом, она там хозяйка, и она пытается меня выгнать...В леваде, на поле - игнорирует (если я не с сахаром лезу). Опять же - по свистку подходит, обнюхает, руки полижет и отойдет...Когда ее чистишь, седлаешь, стоит спокойно, признает мое право сильного. Ну, а уж чтобы убегала, как от хищника - такого я от нее не видела. ..Даже если я свалюсь с нее, будет рядом стоять..
А вот с сыном ее прикольнее - сначала я для него была "жеребенком", с которым можно поиграть (кто знает, что такое игры жеребца, хоть и маленького, поймет, почему я их пресекаю). А теперь я, наверное, что-то вроде старшей кобылы (потому что меня он слушает больше, чем свою мамку-кобылу, над ней он просто издевается!!!).
 
А у нас с моей кобылой сложились довольно теплые отношения. Когда захожу в конюшню, здороваясь с персоналом, кобыль только заслышав мой голос, начинает сразу суетиться, высовывая мосю из денника. В деннике кобыла приветствует меня поцелуем, вообще она ласковая девочка. Летом, мы просто отпускали ее пастись в поле, без привязи, а сами располагались где-нибудь не далеко, и не было случая, чтобы кобыла куда-нибудь убежала, она всегда паслась рядышком. Если кобыль вдруг чего-то испугалась, начинаешь с ней разговаривать, и она успокаивается, доверяет :D Был такой случай когда моя дочурка на рыси съехала с седла и упала прямо под копыта лошади и кобыла, чтобы не наступить на ребенка, перепрыгнула через нее, высоко поджав ножки и только благодаря этому обошлось без травм. Можно привести еще множество примеров, вот и делайте выводы.
 
Helena_spb написал(а):
Был такой случай когда моя дочурка на рыси съехала с седла и упала прямо под копыта лошади и кобыла, чтобы не наступить на ребенка, перепрыгнула через нее, высоко поджав ножки и только благодаря этому обошлось без травм.
С моей дочерью такое было на прокатной Ромашке (вернее, под ней :shock:). Правда, там у хозяйки тьма собственных детей, которые постоянно под копытами у лошадей крутятся, и лошади привыкли вести себя осторожно в этом плане.
 
Ага, я когда на карьере с лошади отстегнулась под копыта, мне в личико летело (белое - значит подошва копыта... медленно подумала я...), мимо проскочило. Я тогда спросила: а почему не попало-то, летело-то в лицо! А мне ответили: ты когда-нить видела чтобы лошадь в лесу на упавшее дерево наступила? В общем - обозвали буратиной :lol:

Ир, а чего против прикармливания-то? Это - награда за правильно выполенную команду: ко мне - яблочко, молодец! Рефлекс закрепила - оно и без яблочка подойдет. Это ж не просто так пожрать чего. Впрочем, с Зарой полопать сухари вдвоем на прогулке за просто так - не мешает нам. Она прекрасно знает: когда команда, когда просто кусаем по сухарю на прогулке!
Ты ж меня сама этому учила!
А Бостон у тебя - мужик с характером, конечно. :wink:
А путь к сердцу мужчины, как известно... :lol:
 
Тань, даже не знаю, как объяснить - скормить что-то вкусное и почесать одно, поощрить сухариком сверху - другое, а именно совать бесконечные куски, когда лошадь уже на голову лазит я не люблю - пусть лучше жопой повернется - я лишний раз посмотрю, не давит ли седло или уздечка. А потом лошадь привыкнет и все равно будет ходить по пятам.

А Бусь - это поганка еще та!
 
Ну. не знаю....
Я как-то проще к этому отношусь. Когда разучиваем команды - угощаю. Потом - через раз, потом - вообще без сухариков - рефлекс уже есть. Иногда подкрепляю угощением. Если у меня какие дела, а Зара лезет - отошлю рукой. Понимает и не мешается. Сверху - поощряю за что-то правильное, и то не всегда. Когда клянчит в деннике - ногой дрыгает - требую, чтобы ногу поставила, а то случайно копытом заедет. А это больно. Ставит ногу. А можем просто гулять рядышком по парку, трепаться и сухари в два лица трескать. Просто так, ни за что. А потому что мне хочется съесть сухарь а в одно лицо - неловко как-то! :lol: Не вижу проблем. Зато - оно всегда ко мне топает. И домой всегда топает - после прогулки яблок полагается.

Впрочем - не знаю, как она вела бы себя в табуне, в вольном поле... :?
 
Сверху