про выездку

что в выездке для вас сложней всего

  • сбор,работа на вольту

    Голосов: 1 16,7%
  • принимание

    Голосов: 1 16,7%
  • перует

    Голосов: 0 0,0%
  • менка в воздухе

    Голосов: 0 0,0%
  • испанские рысь,шаг

    Голосов: 0 0,0%
  • пиафе, пассаж

    Голосов: 2 33,3%
  • друго

    Голосов: 2 33,3%

  • Всего проголосовало
    6
np,я на комп установила. Но загрузить он их не может....жалко конечно,ну чтож поделать. :roll:
 
Пр, так для освоения принимания, сначала надо освоить сгибание. У меня например проблема в этом была. Мы сначала вообще делали принимания с обратным постановлением, потому что лошадь была как бревно направо. :lol:

Я помню давно обсуждалась тема, как научить лошадь испанскому шагу, может кто-нибудь напомнит или ссылочку даст на прошлую дискуссию. :lol:
Постороний, поделитесь секретом (испанского шага). :D
 
Фризуля написал(а):
np,я на комп установила. Но загрузить он их не может....жалко конечно,ну чтож поделать. :roll:
Так, давай по порядку. Если навести мышку на ссылку и нажать её правую кнопочку, то появится менюшка выпадающая, а там строчка есть "Сохранить объект как...". Сохранила?

Valerie, да кто б спорил про сгибание. Мне тоже кажется, что проблема в этом, потому и спрашивала, не держится ли конь за левую верёвку :lol: хотя, можно корпусом мешать...
Принимание с обратным постановлением - видимо, уступка шенкелю?
Кстати, Фризуля, а как у вас с уступкой направо?
 
На лево еще как-то,но направо ....Все прийдет со временем =) Как говорится " Всему свое время " :wink:
 
ВОЛЧИЦА, ;)

Господа, не ссорьтесь.
То, чо вы называете приниманием, совсем не то, что вы думаете.
Принимания с обратным постановлением нет ни в природе, ни в правилах по выездке, которые, я уверена, вы все прочли очень внимательно.
Лошадь должна двигаться параллельно стенке, слека согнувшись в сторону принимания, всадник в этот момент должен пересесть на противоположную сторону, приподнять слека руку с внутренним поводом, ни в коем случае не тянуть за него, а шенкель отклонить назад в высылающую позицию ни в коем случае излишне не шевеля им, дабы избежать перегоняние задом переда.
То есть лошадь должна двигаться от постановления и легкой подсказки шенкеля.

А если лошадь как бревно, то, простите, о каком принимании может идти речь. когда это упражнение на гибкость, элластичность и правильное применение средста управления.
Впрочем как и все остальные. :)
Так что начните с простого. :)
 
Strela, вот я и говорю, сначала надо разобраться с бревновидностью лошади :lol: (если такая проблема существует) и медленно подводить ее к приниманию, а потом учить делать принимание. :)
 
Strela написал(а):
Принимания с обратным постановлением нет ни в природе
Ага, потому что называется оно уступка шенкелю...

Strela написал(а):
Лошадь должна двигаться параллельно стенке
уверена, что параллельно? если я правильно помню, принимание - движение в три следа... соответственно, помимо легкого сгибания в сторону движения, пЕред лошади должен идти "первее", чем зад... то есть, если глядеть на лошадь во время принимания сзади, дОлжно видеть попу и внутреннее плечо...

Strela написал(а):
всадник в этот момент должен пересесть на противоположную сторону
на принимании центр тяжести всадника перевешивается внутрь движения, то бишь в ту же сторону, что и движение лошади

Strela написал(а):
приподнять слека руку с внутренним поводом, ни в коем случае не тянуть за него
тут тоже, насколько я знаю, движение поводом должно быть на себя-в сторону, что значит "не тянуть"? лошадь вообще не тянут за повод, а отрабатывают-работают и т.д. а как же интересно, тогда сделать постановление в сторону принимания, если не отработать внутренним поводом?.. хм... просвятите, плиз...
 
Допускается отставание зада на принимании, но в идиале все же параллельно стенке.

На себя работать поводом вообще не нужно. Отзвать нужно от себя и вверх, если посмотреть на то место, где лошадь должна от повода согнуться, уступив при этом ртом, то становится очевидно, что это место, то есть ганаш, можно согнуть именно и только так.
А лошадь выезженая в классическом стиле, то есть несущая себя сама, а не болтающаяся на веревках, должна делать нужное постановление только от легкого приподнятия руки вверх.
А уж если она так не делает, то это вопрос правильности её подготовки.

И по поводу пересесть в сторону принимания...
Я тоже долго находилась в этом заблуждении и старательно, вопреки всем законам физики пересаживалась в сторону принимания.
Но мой тренер, преподающий высшую школу именно в классическом стиле в двух словах и на одном примере жестоко разубедил меня в этом.
И я ему верю не потому что он МСМК и член сборной СССР, потому как вижу и сама чувствую как бегут выезженые им лошади: без сопротивления, усилий и мягком контакте.
Имею счастье почувствовать это сама и понять, что лошадь вполне может бегать ВСЮ высшую школу на одном мягком трензельке.
Убедительно.
ЗЫ При этом все элементы выполняются ей безукоризнено.
 
Strela написал(а):
И по поводу пересесть в сторону принимания...
Я тоже долго находилась в этом заблуждении и старательно, вопреки всем законам физики пересаживалась в сторону принимания.
Но мой тренер, преподающий высшую школу именно в классическом стиле в двух словах и на одном примере жестоко разубедил меня в этом.
И я ему верю не потому что он МСМК и член сборной СССР, потому как вижу и сама чувствую как бегут выезженые им лошади: без сопротивления, усилий и мягком контакте.
Это по тому, что вы ездите на лошадях, которые им выезжены. Просто будьте гововы встретить лошадь выезженную по другому принципу, которая будет подводить себя под вес всадника, а не уходить из под него.
Судьи на соревнованиях не оценивают "школу выездки" :lol: лишь бы выполнялся элемент легко, непринуждённо и т.д.
 
np, поверьте, я могу разобраться в этом, не потому что я пытаюсь кинуть понты, я и ранее выступала на разных лошадях и выступала по программе Большого Приза, а судьи будут оценивать правильность выполнения элементов и переходы, а не чью-то конкретную выезку лошади.
Как выставляются оценки, представление я тоже имею.
Поэтому горячиться не надо, я просто пытаюсь поделиться опытом, достаточно ценным, как мне кажется.
 
Люди, это серьезный вопрос куда же надо пермещать вес во время принмания? :flag:
Я все время перевешиваюсь на противоположную сторону, просто потому что у меня по другому не получается. :oops:
Кстати, никто так и не знает существуют ли какие-то правила насчет седел на соревнованиях по выездке?
 
Valerie написал(а):
куда же надо пермещать вес во время принмания?
Если лошадь выполняет принимае активно и правильно, то, в принципе, никуда перемещаться по седлу :lol: не надо. Если же желаемого результата от принимая не достигнуто, то можно помочь лошади, "пересев" ближе к наружному боку, оставляя при этом внутренний шенкель "осью" для сгибания.
 
Г-н Коган на семинаре в Ленэкспо говорил о последних изменениях в ФЕИ-шных правилах, в частности, седло описывается, как прилегающее к спине лошади и имеющнее практически отвесные крылья. Т.е. - стандартное выездковое.
 
Давайте не будем травмировать лошадей,а тренировать их в соответствии с мировыми нормами.А это значит от простого к сложному.
Самый простой вид боковых движение это уступка шенкелю:
вес и постановка головы наружу,зад лошади во-внутрь.Лошадь идет по 4-м следам перекрещевая ноги.(угол по отношению к стенке приб.40-45гр.)
Далее следуют плечи внутрь:постановка головы опять же против движения,вес наружу,зад лошади тоже наружу.Отличие от уступки ш. в том,что лошадь идет по 3-м следам.
Сложнее выполнить траверс и ранверс:положение корпуса лошади такое же как и уступке и плечах,только постановление внутренее и вес во-внутрь.(лошадь сгибаеться на внутренний шенкель.)
Последнее -принимание самый сложный вид боковых движений.
Действительно паралельно стенке,вес и постановка головы во внутрь.
Так что если начнете от простого к сложному,то и принимание получиться. :lol:
 
Упритесь в противоположное стремя, а корпус разверните в сторону принимания, внешним плечом вперед, так будет точней.
 
Стрела.. при всем уважении к вам и вашему тренеру - плохо могу себе представить такое принимание, как вы опписали.. невозможно его так выполнить..
Зорро.. при всем своем богатом опыте.. не смогла разобраться в вашем описании.. не поняла, что вы хотели описать.. а тем более человек, который без году неделя - не поймет ничего...
 
Надежда Васильевна,а что конкретно-то непонятно?
По-моему все на пальцах расписала. :lol:
А вообще все это есть в правилах по выездке FEI,даже с картинками. :lol:
 
вес и постановка головы наружу,зад лошади во-внутрь

Зорро.. вы можете себе представить такое положение лошади - я нет...постановка головы наружу это, значит на внешнюю сторону.. понятно... вес наружу - это как.... зад во-внутрь, это уже даже не буква зю получается... едем мы по стенке... делаем морду наружу - на стенку, значит... а зад гнем в центр манежа, если во-внутрь..я не могу представить такой элемент и такое сгибание... может вы неверные слова подобрали, описывая то, что хотели сказать... неточная формулировка - это уже иной смысл сказаного...
 
Надежда Васильевна, хорошо, я готова принять то, что Вам не представляется невозможным подобное выполнение элемента, я даже готова специально для Вас сфотографировать как именно это выглядит, снять на камеру, все что угодно, только скажите мне, почему непонятен тот факт, что для того, чтобы лошадь выносила внешнее плечо вперед и в сторону, нужно своим плечом ей помочь, развернув его в сторону движения.
Совершенно очевидно, что при этом очень удобно и правильно будет опереться на это же стремя, что в свою очередь обеспечит плотное прилегание шенкеля к боку именно в требуемой, то есть высылающей позиции.
 
Сверху