Проба пера. Не судите строго...

Бесконечное
Ступите на порог
Красавцы-кони
Возьмите сахарок
С моей ладони
Возьмите сахарок
Хоть вы и гОрды
Не воротите вбок
Гнедые морды
Не отводите глаз
Прядя ушами
Я нарисую вас
Карандашами
А после поищу
Чуть-чуть гуаши
Гуашью напишу
Портреты ваши
За это вам оброк
Красавцы-кони
Сладчайший сахарок
С моей ладони
Возьмите сахарок
Хоть вы и гОрды
Не воротите вбок
Гнедые морды
Не отводите глаз
Прядя ушами
Я нарисую вас
Карандашами...
 
В целом неплохо, простенький, приятный такой стишок без начала и конца.

бред сивой кобылы написал(а):

Здесь подвела грамматика: надо "прядая" от слова "прядать", а примененное вами слово получается от глагола "прясть".
 
Может кто-то знает украинский :)

***
Бігли коники по нивах
Квіти вплетено у гривах
Бігли коні небесами
В зорі тицялись носами
Бігли коники мостами
Тридев"ятими світами

Бігли коники щосили
І на спинах день носили.
 
Mrs. John написал(а):
В целом неплохо, простенький, приятный такой стишок без начала и конца.

бред сивой кобылы написал(а):

Здесь подвела грамматика: надо "прядая" от слова "прядать", а примененное вами слово получается от глагола "прясть".

Ну вот, первый стиш и уже ошибки :)
Бум исправляться!
 
А я вообще это слово никогда не слышала. Пришлось в словарь лазать.

Автору - спасибо за стихи.
 
Погодите исправляться :wink: :

"ПРЯСТЬ, прядать что, крутить нить из волокон, тянуть из чего и сучить нитку; но сучить бол. говор. о сдвоении готовой нитки; вить, свивать волокна (весна близка, нити не вити). Прядут лен, пеньку, шерсть, хлопок; шелк прядут или сучат. Прядут веретеном, или прялкой, на прялке, или машинами. Тонко прясть - долго ждать! хорошо и споро, так нескоро. Прясть ушами, о лошади, насторожив их, подергивать туда и сюда, от испуга, робости, нетерпения, бойкости."

"ЗАПРЯДАТЬ, запрясть что, начинать прясть; впрядать, прядя всучивать что в пряжу"

"ПРЯДАТЬ, прянуть, прядывать, прыгать, скакать, сигать; метаться швырком; падая, отскакивать. Серны, прядая с холма на холм, Державин. Прядать из окна, выпрянуть, спрянуть; прядать в окно, вспрянуть. Струя прядает по камням."

(Даль)

"В море царевич купает коня,
Слышит: «Царевич! взгляни на меня!»
Фыркает конь и ушами прядет" (не прядает, а прядет)

(Лермонтов)
 
Очень красиво. И мне кажется, что к этому стихотворению музыка нужна :)
 
Спасибо всем за теплые отзывы! Отдельное спасибо для lisa, так как лично у меня далевского словаря нет :D
В разработке находятся еще два стиха, когда/если закончу - поделюсь обязательно:)
 
Да, совсем забыла за филологическими диспутами :lol: ... стихи очень понравились, и именно музыкальностью.

ЗЫ: У меня тоже Даля нет. А если бы и был, фиг я б оттуда стала перепечатывать. У меня И-нет есть :wink:.
 
Уважаемый автор этой необычной произведени, даже не знаю как вас назвать. "Бредом" совсем не хочется.
Хорошо у вас получилось. Я человек не музыкальный вовсе, и то вслух запела. Глядишь, и в хор пойду.
Слогов мало в строчках, а всё поместилось. Прелестно. На языке крутится.
 
Добрая написал(а):
Уважаемый автор этой необычной произведени, даже не знаю как вас назвать. "Бредом" совсем не хочется

Можно просто Аленой :wink:

Очень приятно слышать, что мои произведения кому-то нравятся! Появляется желание творить дальше. :D
 
Действительно, очень добрые, мелодичные стихи! Вертятся на языке, и такое настроение хорошее)
 
Спасибо автору за такой приятный стих.Отдельное спасибо за поднятое настроение! :wink:
 
Из нового:

***
И армии сошлись в войне
В лихой резне
И воин скачет на коне
А конь в броне
И стрелы бьют и меч разит
Изрублен щит
Конь роет землю и храпит
И кровь кипит
И до победы сто веков
И сто деньков
Над полем брани звон клинков
И стук подков
Там о пощаде не моля
И не скуля
Засеют трупами поля
За короля
Трясет сердито головой
Конь боевой
Грызет железо удалой
И рвется в бой
И рубит меч копье разит
И плоть в куски...

Конь черный шахматный убит.
Так прочь с доски!
 
Сверху