Проблема-4-х тактный галоп.Что посоветуете?

Party

Новичок
Помогите пожалуйста советом!!!
У коня на котором я работаю четырехтактный галоп. Причем, налево галоп более/менее нормальный, а направо, совсем "не бей лежачего" :shock: . Что с ним можно сделать?? И вообще, такой галоп поддается улучшению? Сегодня мне тренер сказала, что можно попробовать его на шпрунте погонять, накатать галоп, поможет ли?
:shock: В общем, подскажите что-нибудь :oops:
 
Это, насколько я понимаю, у Вас рысачок :?: Перед идет галопом, а зад рысью?
У меня когда-то была такая проблемка, но лошадка была уже возрастная, горбатого - могила... Зато сидела, как на лавочке :D
Теоретически: нормальный трехтактный галоп у нас получался, когда была скорость предельная (не знаю, как у Вас). Так вот с этого нормального галопа пробовали сокращаться под шенкелем... Теоретически это должно было помочь, а практически... Практически: конь выездки был дивной, осаживаться даже не умел. На требование осадить, от всего сердца отвечал, как умел, свечей :lol: И хоть ты сдохни! Зато прыгать любил и прыгал честно и хорошо во всю свою рысачью дурь... На этом вот каличном аллюре :eyes: или, что еще хуже, если места мало (он огромный был, длинный) с рыси :wow:
 
Мы четырехтактный галоп исправили с момощью кавалетти и клавиш.
 
помогает работа по глубокому снегу или по высокой траве
если рысак, то лучше, чем развязки. может помочь поджопник :lol:
Вообще галоп трудно исправлять :roll:
 
Да, по снежку можно попробовать... поразмахивать лошадь, стараясь удлиннять ее шаг, и сидя в седле старатся на каждом темпе делать не движение, как буд то по горке скатываешся, а движение, как буд-то пытаешся опрокинуть лошадь.
 
Привет всем. У меня тоже был возрастной конек. (9 лет), так еще и кривой на одну сторону (последствия ипподромных испытаний + 4 года в прокате). Первоначально на нормальный галоп эту "табуреку" спроваципровала в полях. Он как просветлился, как в ногах разобрался - м втапил со всей дури. А вот на плацу, с переменным успехом. После меня им занималась высококвалифицрованный тренер. Она то и обьяснила ему галоп, и другие движения.
1. Подъем в галоп с шага, лошадь в сборе, зад подведен.
2. Подъем в галоп с места и переходы на шаг и рысь. Тоже в сборе.
3 Езда по пересеченной местности
4. Потом галопом через жерди на земле вдоль стенки, начиная с одной и до 6 (ралки прибавляются в тесении 2х месяцев)
Итог: У коня за пол года, в его возрасте, хороший четкий голоп, красивая высокая рысь с подвисанием, сбор держит сам (на всех алюрах), так как видимо собираться в такои состоянии ему легче.
А вот прыгает до сих пор как табурерка, но от него этого и не просят.
 
Можно попробовать шлейку пессоа ("поджопник"), однозначно больше работать по жердям. Ну и как вариант: по снегу и просто полевой галопчик. С рысаками как не знаю, а вот четырехтактный и появляется обычно при сокращенном галопе. На жердях, как правило, галоп устаканивается, становится стабильным.
Других вариантов не вижу, но если такой аллюр не мешает, то и к лошадке не приставайте :lol:
 
Он у меня тоже не молодой - 11 лет. Он не рысак, а помесь. На его четырехтактном сидеть просто жутко неудобно.
а вот четырехтактный и появляется обычно при сокращенном галопе
Да, если на свободном галопе, то более менее нормально, но начинаешь собирать, и.. все, понеслась :shock: . На вольтах, правда, голоп хороший, видимо ловит равновесие. Лошадь очень высокая и длинная, так что бывает сам в ногах путается :lol:
Дело в том, что галоп надо отработать, т.к. лошадь выездковая, готовили под МП. Но галоп всегда такой был, как мне сказали. Просто временами он то лучше, то хуже. Еще, если поднимать с рыси, то чуть лучше бывает.
Можно попробовать шлейку пессоа ("поджопник")
А что это за вещь такая? :oops: Стыдно, мне, но такой не видела :oops: :oops:
 
фото не найду, а вообще, это накая штуковина, когда шлея идет над скакательными суст (практически лежит на них), а ее концы пристегиваются к трензелю. Работают с ней на корде, а эффек дает что лошади приходится подводить зад. Главное сильно короко не пристегивать, а то худо будет :lol:

Спроси у тренера, должен знать :wink:

А по жердям работать не пробовала? Еще в голову пришла идея: если согнуть во внешнюю сторону, коник зад точно подведет, может и движение улучшится?
 
Party написал(а):
Он у меня тоже не молодой - 11 лет. Он не рысак, а помесь. На его четырехтактном сидеть просто жутко неудобно.
а вот четырехтактный и появляется обычно при сокращенном галопе
Да, если на свободном галопе, то более менее нормально, но начинаешь собирать, и.. все, понеслась :shock:

Мне тренер так объяснял, если ноги мало, а руки много, то и будет четырехтактный галоп, т.к. зад отклячивает. Видимо, руками сокращаете.
 
Fuchs написал(а):
Мне тренер так объяснял, если ноги мало, а руки много, то и будет четырехтактный галоп, т.к. зад отклячивает. Видимо, руками сокращаете.
Похоже на правду у меня у коника замечательный галоп высокий, мы на соревнования выезжали оценили что у него был лучший галоп изо всех бегущих данную езду лошадей. А последнее время стал иногда идти 4х тактынм галопом. И главное не продвинешь его. Будем стараться. Сама недавно такой проблемой озадачилась.
 
Мне тренер так объяснял, если ноги мало, а руки много, то и будет четырехтактный галоп, т.к. зад отклячивает. Видимо, руками сокращаете.
вполне возможно, но не факт. Если у лошадки галоп не поставлен, то как раз жерди помогут, а если зада нет, то поможет что писала выше :wink:
 
Party написал(а):
Да, если на свободном галопе, то более менее нормально, но начинаешь собирать, и.. все, понеслась :shock: . На вольтах, правда, голоп хороший, видимо ловит равновесие. Лошадь очень высокая и длинная, так что бывает сам в ногах путается :lol:

Может во время сбора руки больше, чем ноги?
Если на вольту галоп хороший, то остальное легко исправить.
Кроме всего вышеперечисленного можно попробовать резиновый шамбон (на корде на галопе бичом зад додвигать, если не шугается, или под верхом ногой толкать) и много-много переходов шаг-галоп (без шамбона, скользящего, развязок), темпа через 2-3, если получится, чем меньше темпов, тем лучше.
 
Да, если на свободном галопе, то более менее нормально, но начинаешь собирать, и.. все, понеслась . На вольтах, правда, голоп хороший, видимо ловит равновесие. Лошадь очень высокая и длинная, так что бывает сам в ногах путается
Дело в том, что галоп надо отработать, т.к. лошадь выездковая, готовили под МП. Но галоп всегда такой был, как мне сказали. Просто временами он то лучше, то хуже. Еще, если поднимать с рыси, то чуть лучше бывает

У нас было то же самое. И конь сходный по конституции, и проблема. Только к рысакам мы не имеем отношения.
Но у нас как-то само-собой потихоньку выправилось. :D Медленно, понемножку со свободного глопа начинали сокращать, пытаясь не довести до каличного аллюра. Правда, совсем уж собранного галопа мы и не добились, но нам не очень-то и надо было.
Присоединяюсь к мнению, что это проблема рук.
А у нас вообще казус был, решили мы маленькую простенькую езду поехать, посмотреть что про нас скажут, и больше всего опасались именно нашего слегка дебиловатого галопа (тоже чертовски неудобного, к слову). А в итоге нам за галоп еще выше чем за все остальное поставили. До сих пор озадачена. :roll:
 
если ноги мало, а руки много, то и будет четырехтактный галоп, т.к. зад отклячивает. Видимо, руками сокращаете.
Есть такая беда, мне тренер тоже говорит, "зажми и продвинь, шенкеля больше". Может быть и поэтому. Хотя, галоп у него изначально такой.
Попробую еще и работу на жердях, переходиков побольше, позгибаю во внешнюю сторону, посмотрим как оно будет.
 
А вообще исправляется ли 4-хтактный рысачий галоп? Все эти шлеи, развязки и клавиши будут оправданы, применимо к 13-летней орловской рысачке, которая ходит галопом вот так:
i-320.jpg

:?:
Изображение сделано с видео, может плохо видно, поясняю:
галоп с левой:
после задней правой ноги на втором темпе на землю первой опускается правая передняя слегка опережая заднюю левую, ну и затем левая ведущая передняя. Вообщем, второй темп разбивается на 2, и первой на землю опускается из этой диагонали именно передняя :roll: Причём, в первые темпы после посыла в галоп, лошадь идёт 3-хтактно некоторое время за счет очень подведенного зада, затем снова появляется 4-ый темп.
Занимаемся выездкой, поэтому очень важно качество галопа.
Какое ваше мнение насчет рысачьего галопа? В данном случае это может "вылечиться"? Например, за счет коротких репризов с максимальным подведением зада?
 
Буфа, всё нижеследующее будет исключительно моей точкой зрения, которая на практике не подкреплялась, т.к. с четырёхтактным галопом я не сталкивалась пока по-серьёзному. Я имею в виду, что все мои высказывания было бы неплохо подтвердить у хороших специалистов.

Во-первых, раз лошадь идёт трёхтактным галопом, значит он у неё присутствует. Значит можно над этим работать.
Во-вторых, четырёхтактный галоп очень часто встречается как раз на сокращении аллюра, когда работа была проведена неграмотно: слишком много руки, плюс нехватка импульса. Если лошадь начинает галоп трёхтактно, значит, возможно, как раз присутствует эта проблема - проблема проводимости и работы рук.
Соответственно, больше работы на проводимость на шагу и рыси.
А с прибавленным галопом у неё как?

Ну и если говорить о собранном галопе, то здесь встаёт вопрос о мышцах, конечно. Накачивать спину, попу и животик посредством работы внизу (и двойная корда, наверное, была бы кстати, но опять-таки - мои мысли вслух, которые требуют дополнительного подтверждения у кого-нибудь из специалистов).

Вот так :)
 
Чтобы галоп изначально был хорошим, собранным, нужно сильно собрать лошадь, как пружинку, максимально подвести зад, только тогда галоп будет нормальный. И постоянно додвигать шенкелем, а рукой полуодержки, чтобы не пер вперед. У меня например не получается с активного рабочего четырехтактного галопа под шенкель сделать 3 тактный, проще изначально подняться правильно. Если не хватает ноги, то хлыстиком по крупу на каждый темп.
 
Спасибо за советы, Julide, spider_rider :)
Проводимость на галопе у нас с Буфетом явление недавнее, поэтому здесь действительно есть много над чем работать :wink: Просто я слышала мнение, что рысачий галоп не поддаётся исправлению, тем более у возрастной лошади :roll:
Галоп Буфеты может быть 4-х тактным как на прибаленном, так и сокращенном. 3-хтактый, повторюсь, прослеживается только при максимальном подведении попы, что обычно бывает при подъёме в галоп(особенно с шага).
Во-первых, раз лошадь идёт трёхтактным галопом, значит он у неё присутствует. Значит можно над этим работать.
Весьма радует :D
Будем работать, пробовать, надеюсь чего-нибудь в итоге выйдет :wink:
 
Сверху