Проблема: конь ломает манеж и убегает

L@na

Новичок
Уважаемые конники, очень прошу Вашего совета, ситуация такая: конь у меня 4 года, сейчас ему 6 лет, орлово-першеронская помесь, т.е. крепкая и сильная лошадка. Всегда завидовала владельцам лошадей, у которых любимцы гуляют в левадах, огороженных тонкими досками или бревнышками, мой же "сынуля" после нескольких попыток практически никогда не гулял в леваде, так как предпочитает широкой грудью проломить ограждение и убежать в свободное пространство. Любимая присказка начкона, как только я приезжала на конюшню: "Опять твой разнес леваду, сломал дверь в манеже и убежал, будешь оплачивать железный забор". Но с горем пополам, конь несколько лет гулял в уличном манеже в черте города в компании с другими лошадьми и периодически вылавливался за его пределами.
С лета 2012 г. мы переехали на другую конюшню, расположенную в лесу и до этой зимы все было прекрасно, я была счастлива, природа, сосны, тишина, минимум людей и машин, конь получил возможность гулять по несколько часов каждый день, но не тут то было, один раз сломав забор на манеже и убежав в лес, он стал так делать постоянно, конюх боится его выпускать, решили выпустить коня под присмотром нескольких человек, результат тот же, конь не обращая на них внимания, прет грудью на забор, доски летят в разные стороны и будь таков.
Очень прошу совета, может кто-то сталкивался с такой ситуацией, что мне предпринять, ведь теперь конь лишился возможности гулять, так как рядом турбазы, на которые ездят машины и конь может выпрыгнув на дорогу, покалечить себя и людей!
 
Вариант натянуть электропастух по периметру левады пробовали?
 
Попробуйте электропастух. Пустите поверх деревянного ограждения, так только, чтобы провод не касался дерева (есть специальные крепления). Генератор покупайте помощнее, так чтобы потом даже близко не подходил. Мои все его (электропастух) очень даже уважают, ближе чем на метр не подходят :lol:
 
Ребята, спасибо за советы, честно говоря, про электропастух читала, но никогда его не видела и боюсь не потяну по деньгам. У моего коня снижен порог чувствительности, т. е. "толстая шкурка", уколы большой иглой даже не замечает, как-будто и не кололи, не может быть такое, что сквозь пастух будет убегать и все ли коневладельцы на нашей конюшне согласятся выпускать своих лошадей в огороженный электропастухом манеж, а каждый раз просить конюха разматывать и сматывать электропастух, когда мой конь идет гулять, навряд ли получится.
Интересует психологический способ отучить коня убегать с огороженного пространства
 
Если конь умеет пастись на привязи, то можно попробовать в леваде на веревке держать (сама не сталкивалась, но где-то читала, за авторов не отвечаю)
 
L@na написал(а):
Ребята, спасибо за советы, честно говоря, про электропастух читала, но никогда его не видела и боюсь не потяну по деньгам. У моего коня снижен порог чувствительности, т. е. "толстая шкурка", уколы большой иглой даже не замечает, как-будто и не кололи, не может быть такое, что сквозь пастух будет убегать и все ли коневладельцы на нашей конюшне согласятся выпускать своих лошадей в огороженный электропастухом манеж, а каждый раз просить конюха разматывать и сматывать электропастух, когда мой конь идет гулять, навряд ли получится.
Интересует психологический способ отучить коня убегать с огороженного пространства

Проходили мы такое. :D
Психологический способ будет заключаться в том, что кто то должен будет сидеть во время с хлыстом , сторожить и пресекать любое движение коня в сторону ограждения.

Делайте отдельную леваду с электропастухом- все остальное не поможет.
Повышенного порога чувствительности для электропастуха не существует- купите самый мощный. Потратите денег, зато вздохнете спокойно.
 
Вот как раз электропастух решит проблему "психологически"- конь не захочет потом подходить к ограждению)) Да и мне кажется почему другие владельцы должны быть против? это же безопасность их же лошадей.

Ну на крайний вариант делайте ограждение из толстых железных прутьев. Совсем крайний- бетонный забор в 2 метра.

По деньгам пастух от 20 до 100 тыс руб, может стоит поговорить и скинуться конюшней.
 
Я тоже за электропастух. Если другие владельцы против, не обязательно весь пастух сматывать, просто отключили и всего делов.
На счёт порога чувствительности, на днях книжку листала и вычитала трюк для пончиков с длинной шерстью, которых пастух иногда "не берёт". На шею надевают железную цепь и оставляют ещё часть цепи свисать, одевают под шерсть, чтоб была в контакте с кожей. Так уж точно хорошая проводимость. :lol: Может и Вам такой трюк может помочь? Хотя я тоже склоняюсь к тому, что с мощным пастухом не будет проблем.
 
Против лома нет приема. :D
Нет лошади, которая не боялась бы электропастуха.
У меня у подружки огромный владимирец в таком гуляет, а до этого ломал , крушил, перепрыгивал и перелезал все ограждения. Однажды ползком на коленях вылез из левады .
А вот электропастух как то сразу его образумил и вся конюшня выдохнула.
 
Электропастух однозначно! У меня жеребы напротив кобыл гуляют и только ленточка их держит)))
 
Не знаю,что дороже - электропастух или толстые прочные доски.
Пожалуй, электропастух выгоднее - его можно забрать с собой при переезде на другую конюшню.
Наш орловец (без примеси тяжеловозов) прошибал тонкие доски. Считалось, что это он такой плохой.
На самом деле, это начконы экономные.
"Скинулись" ЧВ у нас на конюшне и сделали прочную ограду - и столбы прочные, и доски толстые. Вернее, это не доски, это брус, сантиметров 10.
Лошади всё поняли.
 
Не хотелось бы прерывать это все, но у нас вот в конюшне сбежал конь, и даже не жеребец. просто кинулся грудью и прорвал пастух, хотя до этого гулял там ни один месяц. просто к соседям захотел, а между ними был проход между левадами...
дурная голова она сильнее какого то щелчка током...
 
Всякое бывает, и об железные заборы убиваются, но если сравнивать просто доски и пастух, то для коня и владельца пастух безопаснее и выгоднее. Не зря же его кто-то придумал. А доски можно круглый год приколачивать и каждую минуту их будут ломать или перепрыгивать - ещё такой вариант есть.
 
Ilenara написал(а):
Не хотелось бы прерывать это все, но у нас вот в конюшне сбежал конь, и даже не жеребец. просто кинулся грудью и прорвал пастух, хотя до этого гулял там ни один месяц. просто к соседям захотел, а между ними был проход между левадами...
дурная голова она сильнее какого то щелчка током...

Значит пастух был не под напряжением.
Электропастух помогает даже племенным быкам держать себя в рамках)))))
А бык - это не лошадь - у них порог чувствительности значительно выше.
 
кротон написал(а):
Электропастух помогает даже племенным быкам держать себя в рамках)))))
А бык - это не лошадь - у них порог чувствительности значительно выше.
Ну не знаю, у нас на соседней ферме эти самые быки все время электропастух рвут и сбегают, да и моя кобылка иногда тоже так поступает - 100% гарантии надежности нет. Но я тоже за электропастух, очень многим он отбивает желание что то ломать, хотя бывают отдельные индивиды, на которых он слабо действует.
 
Уважаемые форумчане, всем огромная благодарность за советы, буду думать как поступить, уже мрачные мысли приходят в голову, взять и отлупить хорошенько "сыночка" после очередного побега, но думаю, не поймет за что наказали, да и рука на любимого мальчика не поднимется.
 
пастухи рвут, особенно ,если есть цель- сбежать :). лучше укрепить манеж, возможно наростить сверху доски.
 
Пастух, однозначно.

Он может при слабом напряжении не пробивать, особенно если лошадь гуляет в попоне. В таком случае можно разок выпустить без попоны, чтобы "память освежить". Ну или усилить напряжение.
 
Против скоростного натиска пастух конечно не устоит, поэтому свое животное сначала несколько раз спровоцировала ткнуться в пастух, она поняла, что это какая-то гадость и резких скоростных бросков в сторону пастуха не было. Конкретно для вашего питомца нужно укрепить верхнюю часть ограды и натянуть пастух, пока он забор выламывает его пастух несколко раз кольнет - прыти поубавится. Если нет денег на длинный пастух - поросите обустроить леваду поменьше - учебно тренировочную. Сейчас мало у кого деньги есть, но не потратив денег на хорошую изгородь, вы можете потратить денег на ветеринара, валерьянку для своих расшатавшихся нервов, другого коня.
Но есть и бесплатный способ: перед гулянкой пара часов работы под седлом - лишней энергии поубавится, правда времени займет много. Если очень хочет бегать можно запрячь - будет пользу приносить.
И еще. Орловопершеронская помесь должна хорошо держать тело, кол-во конценратов может быть меньше чем у верховых соседей. Я думаю Вы очень любите своего питомца, и концентратов у него не мало.
Удачи Вам!
 
Мой опыт. Конь ломал леваду постоянно и из-за этого тоже перестал гулять. Надо сказать, что ему тогда был только 1 год и ростом он был метр с кепкой :) Если не получалось с первого раза, пытался разбить доску с разбега. На бич не реагировал и на крики тоже. Наказывать было бесполезно.
Переехали на другую конюшню. Там поставили в электропастух. И опять провал. Он просто пригнулся и прошел, не смотря на то, что его било током по спине. В итоге - отлично гуляет на верёвке. Летом на траве, зимой кладём сено. Конь доволен, я тоже. Целый день на свежем воздухе. Для меня и для него это самый лучший выход из положения :D
 
Сверху