Проблема...Лошадь останавливается!

Elle

Новичок
У меня проблема...Я занимаюсь верховой ездой не так уж и долго - около 3 лет. И та лошадь, на которой я обычно езжу, после моего недельного отсутствия, вдруг стала останавливаться...Такого рашьше никогда не было! Просто так, мы едем, а она раз - и встала. И тут дело не в том, что я её тяну - я на ней давно езжу и не замечела за ней такого, а она так делает и под очень опытными всадниками...Но они в такой ситуации говорят, что это она "выпендривается" и начинаю её лупить, а она - отбивать и носиться по плацу, пока не измучаетя...Но меня такой вариант не устраивает - я не хочу избивать лошадку, да к тому же не уверена, что усижу на таком "родео"....Я вроде все делаю, чтоб она пошла - и повод ей отдаю и посылаю ,как всегда ( обычно после этого лошадь идет...) но у неё - ноль эмоций...Она как будто ждет, чтобы её начали лупить...Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации... :?:
 
А лошадь ваша или в прокате ездите?
Прежде всего необходимо проверить состояние здоровья лошади, пригласить вета.
Возможно у нее проблемы:
а) со спиной (сбита, намяли и т.д.)
б) ртом (зубы не подпилены, травмированна слизистая оболочка) или пищеварительным трактом
в) ногами (копыто, венчик ну и выше)
г) сердечно-сосудистой системой
д) трензель да и все оголовье подогнано неправильно.
Короче, что-то может причинять лошади сильную боль при движении, поэтому она максимально старается избегать двигаться.
Но естессно, человек-то сильнее! :evil:
Кстати сейчас много говорят о такой болезни как азотурия или "болезнь понедельника" - лошадь испытывает сильную боль, когда двигается, если нагрузки нерегулярны.
Причин много, мое мнение: приглашать вета и проверять состояние здоровья лошади
 
А еще возможно, что лошадка прошла свой необходимый прокатский минимум и реально издевается. Такие умники, имхо, случаются в каждом прокате.
Кто справится (продвинет ногами или хлыстом и ногами, или хлыстом отдельно), тот поедет. А тот, кто будет сидеть сверху и вестись на развод - так и просидит...
Так что мое мнение - смотреть на то, как ведут себя опытные всадники. Двигать лошадь. Как можете, так и двигать. Если Вы сказали ей идти, оно должно идти. И никак иначе.
Единственное но - это если зверь действительно болен. Что вряд ли...

Сама, помнится, по-первости, просидела ну, наверное на трех таких лошадках...Профессора прокатские они называются...
 
Мария написал(а):
А еще возможно, что лошадка прошла свой необходимый прокатский минимум и реально издевается. Такие умники, имхо, случаются в каждом прокате.
Кто справится (продвинет ногами или хлыстом и ногами, или хлыстом отдельно), тот поедет. А тот, кто будет сидеть сверху и вестись на развод - так и просидит...
Так что мое мнение - смотреть на то, как ведут себя опытные всадники. Двигать лошадь. Как можете, так и двигать. Если Вы сказали ей идти, оно должно идти. И никак иначе.
Единственное но - это если зверь действительно болен. Что вряд ли...

Сама, помнится, по-первости, просидела ну, наверное на трех таких лошадках...Профессора прокатские они называются...
Вот-вот, у нас тоже такие есть. :) Они хитрые, знают как увильнуть от работы. Новички на них или шагают или в углу стоят всю тренировку. :)

А еще может она писить хочет?
 
ЛеруSя написал(а):
Просто так, мы едем, а она раз - и встала. И тут дело не в том, что я её тяну - я на ней давно езжу и не замечела за ней такого, а она так делает и под очень опытными всадниками...Но они в такой ситуации говорят, что это она "выпендривается" и начинаю её лупить, а она - отбивать и носиться по плацу, пока не измучаетя...
То есть, лошадь не идет без хлыста и под опытными всадниками!!!
Пока лупить не начнут!
Я не спорю, что есть лошади, которые любят "халявить", у нас конь такой был: под чайником ходил так, как будто на голове стакан с водой стоит, и его конячья жизнь зависит от того, уронит он его или нет, а как только тренер или инструктор садился, конь только что из-под всадника не выбегал :D .
Но здесь нужна более подробная инфа: скока лошадь работает, в связи с чем вставать начала, и все-таки ИМХО пригласить вета!
 
Нет, с этим все в порядке. Вета вызывали, никаких проблем, никакого натирания или неудобства...Говорит, что она просто козявится...Но это когда-то должно же кончится! Я вот сеогдня её продвинула - но опять - хлыст и потом бесиловка до умопомрачения...А потом все в порядке. Слушайте, ну неужели нельзя как-то не лупить её, а, как говориться, "пряником"...а? :roll:
 
была у нас такая вот замкнувшаяся лошадь.. не знаю, как сейчас он. Сначала вставал, потом на хлыст начал свечить... много раз подряд мог свечкануть.. И чем дальше, тем хуже. С такими надо лаской.. и медленно, медленно лечить психику..
 
Давно-давно, когда деревья были большими (с), :) в киевском прокате был такой коня - профессор по прокату. И посадили на него меня-чайника на 4е занятие. С психикой и здоровьем у него было все нормально, просто очень был опытный и умный. Хлыстов тогда, слава богу, нам никто не разрешал брать, поэтому исхитрилась страгивать его со "ступора" вот так: сворачивала ему голову (без фанатизма) и, вместе с посылом валила своим корпусом в сторону повернутой головы. Лошадь - хошь-нехошь - пыталась удержать равновесие и делала шаг в сторону. Главное - успеть поддержать этот "импульс" :lol: . Работало!
Абсолютно гуманный способ - просто обхитрила сильно хитрого :lol:
 
Тады можно вкусняшкой попробовать, если "пряником" хочешь. Человек впереди морковкой машет, а ты в это время шенкелем трогаешь - типа условный рефлекс выработать. А потом и без морковки ходить будет.
Мы так новую лошадь в экипаж заезжали: тупила на черном асфальте после белого снега: становилась и ни в какую. А на хлыст из оглоблей выпрыгивала! :go-go: А уж нам-то как "весело" было! :twisted: :wink: :wink:
Так вот мы и попробовали ловлю "на морковку". Кобылеха быстро просекла, что если пройдешь нормально: получишь вкусняшку, а затупишь - по попе хлыстом или вожжами.
Врубилась к концу дня. А через неделю вообще нормально ходить стала
 
В моей практике тоже был такой случай. Коня в начале тренировки долго издевался надо мной, типа проверял меня, но когда понял, что я ему не уступлю и не буду делать то, что он хочет, пришлось подчиниться. До хлыста дело не доходило у нас.
 
прокатские да, профессора:) знакомо.
у меня и мои периодически чудят.Старший-то иногда выдаёт сюрпризы, хотя проката не знал, всю жизнь частный,в разных условиях,но всё же.
А вот молодая моя ладно бы стояла :p она виртуозно носиться ,но "задним ходом", на любом аллюре.Ты её вперёд -она осаживает требуемым аллюром :shock: Заездка была плохая, покупала я кобыль,зная о проблеме. Вставала тоже среди поля,спокойно глядя вслед убегающим лошадям. :shock: А наказание -от малейшего воздействия ногой до хлыста -провоцировало драку,с пинками и скачками. Натягивание повода -истерика. Учитывая,что кобыль англо-арабка, ртутнообразная, ловить её своей попой иногда бывало оччень затруднительно :D Подъём в галоп -это серия пинищ! Воспитывали просто -ждали,пока постоит-подумает,попинается; движение -похвала, никаких драк. Одно счастье было -силёнок маловато, не тренировали почти кобылу, так,на корде гоняли,изредка подсаживались.
Теперь бегает,как зайчик, сама всё предлагает. 4 месяца она у меня, тренер ездит радуется, я в субботу в полях одна на ней рассекала -отлично -бежит с охотой, предлагает побыстрее.
С прокатскими думаю,тоже нужно хитростью надо, силой не взять,лошадь победит скорее всего... Я знаю коня, который вставёт, с хлыста -на свечку и переворачивается. Обманывайте, хвалите,кормите, удачи :)
 
была у нас такая вот замкнувшаяся лошадь.. не знаю, как сейчас он. Сначала вставал, потом на хлыст начал свечить... много раз подряд мог свечкануть.. И чем дальше, тем хуже. С такими надо лаской.. и медленно, медленно лечить психику..

Санечка, Это часом не Парус? Знатная была коняга, красивая, его народ брал специально на свечах посниматься на фотик. Говорят его какие то дети купили дедушке в деревню в подарок :)[/quote]
 
А шенкелем толкать не пробовали? Не хватае ноги - щёлкнут хлыстом. Это не значит избивать. Абсолютно нормальный метод. Не хватает - дать чуть сильней. Но не пресекать это нельзя. С морковкой - бред. Вы потом всю жизнь перед прокатчиками с морковкой бегать собираетесь? :shock:
 
Да все равно щас можно говорить что угодно.
Мы же не знаем конкретной ситуации, что со зверем творится.
И не известно что лучше: хлыст и шпоры или морковка.
По мне - так разумное сочетание и того и другого.
Ну и конечно опытному тренеру подсаживаться, подъезжать лошадя :wink:
 
Да таких в прокате-миллионы! Она просто знает, что бить ты её не будешь, вот и издевается!
 
Может быть стоит попробовать осаживать. Во всяком случае, это сложнее чем рысить :!:
 
Ага: осаживать сложнее!
А особенно, если и не умеешь, у лошадя вообще башню сорвать может! :p
 
Спасибо всем большое....Не знаю,что мне помогло...Тренера говорят - лупи, в смысле, лошадь без хлыста не пойдет...А я, на свой страх и риск, вообще хлыст решила не брать...Сначала как обычно - стоим, осаживаем...А потом - наверное, я её шенкелем задавила - вдруг пошла...Потом снова всатала, я опять - опять пошла...Вот, с тех пор подо мной спокойно ходит,а хлыст в амуничнике пылится :wink: ...Но вот под другими ( хотя на неё кроме меня редко кого сажают) нееееетттт :twisted: ...не идет и все тут...
 
Crazy_Mary, еще раз увижу сообщения с разницей в несколько минут подряд - удалю ВСЕ. из ВСЕХ тем.
Есть кнопка "править". Нажала, исправила/дополнила то, что написала до этого и нажала "отправить".
Запрещено писать большими буквами. За этим тоже буду лично за тобой следить. Каждый день!
Надеюсь, этот вопрос больше не поднимется и ты все-таки хочешь остаться на этом форуме.
 
Сверху