Проблема с ковкой.

Cora

Новичок
Молодой конь,4рех лет от роду дико боится постукивания по копыту чем бы ни было.При попытке сделать это "нехорошое действие" конь "взлетает",вообщем отбивается как может.
На раскрючковывание своих сокровищ(прим. копыт) реагирует спокойно,но остерегается.Ножки дает исправно.
Про прошлое его ничего не известно.
Что можно тут поделать?
 
Я знаю, что некоторым особо возбудимым "это нехорошее действие" делают под легким транквилизатором.
 
Возможно, когда-то коня здорово заковали.
А вообще - я бы в 4 года не ковал.

Теперь - я знаю что меня сейчас заплюют -
Что делать - если надо что-то делать немедленно - закрутку и вразумить, если что, хлыстом например. Помогает - проверено. Главное - не переборщить ни с тем ни с другим.
Если проблема не настолько злободневна - приучать постепенно, как раз постукивая крючком по подошве.
Обязательно проконсультироваться у коваля или врача - может у него тонкая подошва? Если так - узнать в чем дело.
 
"А вообще - я бы в 4 года не ковал."
Зависит от того, чем конь занимается и какие у него копыта. Потом, расчищать-то все равно надо, или с этим проблем нет?

"Что делать - если надо что-то делать немедленно - закрутку и вразумить, если что, хлыстом например. Помогает - проверено. Главное - не переборщить ни с тем ни с другим."
Может, все-таки лучше транквилизатор?
 
Julie написал(а):
"А вообще - я бы в 4 года не ковал."
Зависит от того, чем конь занимается и какие у него копыта. Потом, расчищать-то все равно надо, или с этим проблем нет?

"Что делать - если надо что-то делать немедленно - закрутку и вразумить, если что, хлыстом например. Помогает - проверено. Главное - не переборщить ни с тем ни с другим."
Может, все-таки лучше транквилизатор?
Он был привезен недавно,причем кованный на все 4ре. Коваль отметил ,что подкован он как-то "криво" .Расковал его,а подковать не смог.На базе его еще не расчищали ниразу,т.к. копытный рог еще не отрос.
Работает лошадь под девочками из группы выездки.
А зачем вы стучите ему по копыту?...если не секрет..
Подковать пытались...
 
А еще можно постепенно приучать. Хлыстом - это если тебе надо один раз подковать и больше никогда эту лошадь не видеть. А у меня вот было летом, когда коваль пережал (просто гаркнул страшно) и Халка даже мне перестала ноги давать! Неделю потом приучались.
Ксати закрутка почему-то тоже не усыпляет ее бдительность, она на встает на свечку и поднимает в воздух того, кто держит закрутку ;-) Хотя у многих выделаются эндорфины в мозг и они типа как под наркозом...
Если вообще ноги нормально дает, можно попробовать раскрючковать, а потом постучать крючком по ноге. Потом, допустим, поставить его на развязку, и постучать чем-то металлическим (для звука) по полу, и подбираться все ближе к копыту, потом прям вплотную к копыту стучать. И так, чтобы звук был - сначала чуть-чуть, и постепенно усиливать грохот :) Там же еще через пол вибрация букдет чувствоваться...
Ну а потом можно взять ногу и старой подковой постучать плашмя об копыто :)
Единственное, что в голову приходит. Просто видимо его пугает звук и ощущения эти непонятные, надо изобрести как его к ним постепенно приучить.
А быстрые способы типа хлыста с некоторыми порходят, а с некоторыми только усугубляют ситуцацию, я сама знаю несколько лошадей, кто коваля боится страшно, развязку рвут. И нафига оно надо?
 
Общалась я с ним немного,но думаю если использовать жестокие методы (хлыст и т.д.) то он замкнется.
Людей впринципе не боится,но все же остерегается,что ему гадость какую-нибудь сделают.
В первый день знакомства побаивался меня.Чищу его ,а он зад пытается ко мне поближе "поставить".Но не крысится ,ничего.Будто просто так,на всякий случай.
У него стрелки гниют на передах.Может быть это как-нибудь связано с проблемой?
Хотя ,думаю,там больше психологическая проблема. :roll:
 
"Ксати закрутка почему-то тоже не усыпляет ее бдительность, она на встает на свечку и поднимает в воздух того, кто держит закрутку"
Закрутку можно ставить совсем ненадолго - минуты на 3-5 в среднем, потому что дольше есть шанс получить реакцию как у Анюты М. Необязательно, но вероятно. Если надо дольше, то надо снимать и
давать лошади от закрутки отдохнуть, потом ставить опять.
 
Julie написал(а):
"А вообще - я бы в 4 года не ковал."
Зависит от того, чем конь занимается и какие у него копыта. Потом, расчищать-то все равно надо, или с этим проблем нет?

"Что делать - если надо что-то делать немедленно - закрутку и вразумить, если что, хлыстом например. Помогает - проверено. Главное - не переборщить ни с тем ни с другим."
Может, все-таки лучше транквилизатор?

Если проблема с ковалем - то я думаю что с транквилизаторами тоже :(.
Вообще считается, что у позднеспелых пород копыта, как и все остальное, растет лет до 5-6, и ранняя ковка может привести к большим проблемам с ногами в будущем, т.к. подкова ограничивает возможности роста копыта.
 
"Если проблема с ковалем - то я думаю что с транквилизаторами тоже"
Совсем не обязательно. Зато если использовать хлыст как Вы посоветовали, то однозначно потом будут проблемы с хлыстом.
"Вообще считается, что у позднеспелых пород копыта, как и все остальное, растет лет до 5-6, и ранняя ковка может привести к большим проблемам с ногами в будущем, т.к. подкова ограничивает возможности роста копыта."
Если коваль знает, что он делает, проблем не будет. Если коваль не знает, что он делает, проблемы будут и у лошади постарше.
 
Julie написал(а):
Если коваль знает, что он делает, проблем не будет. Если коваль не знает, что он делает, проблемы будут и у лошади постарше.

Тех, которые знают что делают - у нас к сожалению немного. И как раз знающие и говорят, что без острой необходимости молодую лошадь ковать не нужно.

Транквилизатор - это конечно очень хорошо, только у нас даже в Москве есть такая проблема - не каждый владелец согласится заплатить за дозу - это же недешевое удовольствие.
 
Julie написал(а):
"Ксати закрутка почему-то тоже не усыпляет ее бдительность, она на встает на свечку и поднимает в воздух того, кто держит закрутку"
Закрутку можно ставить совсем ненадолго - минуты на 3-5 в среднем, потому что дольше есть шанс получить реакцию как у Анюты М. /quote]
У нас вот прям с первых секунд такое :( Она вообще начинает резко выбрасывать передние ноги, не по кому-то, а чтобы не подходили, а потом н свечки вставать...
 
"Тех, которые знают что делают - у нас к сожалению немного. И как раз знающие и говорят, что без острой необходимости молодую лошадь ковать не нужно. Транквилизатор - это конечно очень хорошо, только у нас даже в Москве есть такая проблема - не каждый владелец согласится заплатить за дозу - это же недешевое удовольствие."
Ну что сказать, сочувствую.
 
Nick написал(а):
Транквилизатор - это конечно очень хорошо, только у нас даже в Москве есть такая проблема - не каждый владелец согласится заплатить за дозу - это же недешевое удовольствие.
И что, теперь не предлагать?
А вы вот только по сообщению в форуме можете "проинтуичить", готов человек деньги за это заплатить или нет?
В принципе, закрутка, конечно, дешевле...
 
Просветите, пожалуйста, что такое закрутка...

Закрутка
приспособление (обычно это петля из веревки или сыромятного ремня на деревянной рукоятке), служащее для фиксации неспокойных лошадей во время ветеринарной обработки, ковки и т. п. Наложенная на верхнюю губу или ухо и закрученная при помощи рукоятки, петля вызывает болевые ощущения, отвлекающие внимание животного от проводимых с ним манипуляций и не позволяющие лошади резко двигаться.

http://www.kdvorik.ru/base.php?id=23

Хорошая страна - Франция... там и про закрутки ничего не знают... везет же...
 
Если честно, то я так и думала, что ЭТО и есть закрутка, просто никогда не знала названия.
Спасибо! :D
 
Сверху