Проблема с ногой у лошади

JIEX@

Новичок
Добрый день, помоги пожалуста, месяц назад лошадка на пастбище повредила переднию правую ножку, как неизвестно, уже смотрели два ветврача, но конкретно ничего несказали, один сказал что ушиб или трещина, другой что перелом, была большая опухоль, проколол всем чем сказали, опухоль спала, но немного осталось, она прыгает на 3ногах,изредка опираться на больную ногу, кушает хорошо,она молоденькая 2года мне очень жалко её и хочу ей помочь, помогите советами
 
Делали рентген? Если да, показывайте снимки, для большей информативности и чтобы понимать, что можно советовать, а что нет. Фото ушибленной ноги.
У нас рентген негде сделать а фото ноги ушибленной сделаю утром
 
Могу фото ноги скинуть в личку, сдесь пишут что большой размер фото и незагружают, я уже и качество камеры уменьшил, у меня есть фото и видео
 
Могу фото ноги скинуть в личку, сдесь пишут что большой размер фото и незагружают, я уже и качество камеры уменьшил, у меня есть фото и видео
Скачайте любое приложение для сжатия фото и видео, тогда оно нормально выложится. У меня без предварительного сжатия тоже пишет, что изображение большое
 
Поставить диагноз трещина без рентгена - это сильно, для любого врача. Что же, удачи вам в лечении, берегите ногу, больше покоя. При переломе лошадь содержится в деннике, без выгула, ест только сено и можно жмыхи ( без концентратов), но всё зависит от очень многих обстоятельств и, особенно, от точности диагноза.
 
IMG_20200903_094719_1_compress97.jpg
 

Вложения

  • IMG_20200903_094731_compress89.jpg
    IMG_20200903_094731_compress89.jpg
    570,2 KB · Просмотры: 282
  • IMG_20200903_094748_compress93.jpg
    IMG_20200903_094748_compress93.jpg
    556,6 KB · Просмотры: 286
  • IMG_20200903_094708_compress81.jpg
    IMG_20200903_094708_compress81.jpg
    596,8 KB · Просмотры: 368
  • IMG_20200903_094702_compress86.jpg
    IMG_20200903_094702_compress86.jpg
    544,6 KB · Просмотры: 203
  • IMG_20200903_094719_compress73.jpg
    IMG_20200903_094719_compress73.jpg
    560,3 KB · Просмотры: 287
М-да, на перелом похоже. Таких лошадей оставляют в деннике или коротко привязанных или на подвесах, ваша может стоять, т.е. подвесы не нужны ( но всё же, тут должен решать специалист, по результатам рентгеновских снимков). Какое лечение рекомендовали врачи и что из него вы сделали?
 
Ренгена нету у нас по области для животных, антибиотики и уколы как сказали проколол, теперь машу череду ихтиолкой и камфорным маслом, она у меня стоит в небольшом загоге, в сарае ей тяжело вставать после сна, кормлю сеном, зерном и фруктами(яблоки и груши ведро каждый обед) аппетит хороший
 
А вот фото ноги как было до моего лечения
 

Вложения

  • IMG_20200731_160853_compress10.jpg
    IMG_20200731_160853_compress10.jpg
    578,4 KB · Просмотры: 236
По фото да, на перелом похоже, но это чисто мое предположение, я не ветврач. То, что аппетит есть, тем более хороший - это уже хорошо, то что может хоть как то вставать после сна - тоже вселяет надежды. Но если это и правда перелом - нужно либо подвешивать либо привязывать, как тут уже озвучили ранее, чтобы ограничить движение по максимуму. Вам бы проконсультироваться с конным ветом, попробуйте позвонить нашим врачам (Москва), в консультации я думаю не откажут:
Аликперова Виктория 8 903 181 75 97
Курилова Ольга 8 916 242 72 34
 
По фото да, на перелом похоже, но это чисто мое предположение, я не ветврач. То, что аппетит есть, тем более хороший - это уже хорошо, то что может хоть как то вставать после сна - тоже вселяет надежды. Но если это и правда перелом - нужно либо подвешивать либо привязывать, как тут уже озвучили ранее, чтобы ограничить движение по максимуму. Вам бы проконсультироваться с конным ветом, попробуйте позвонить нашим врачам (Москва), в консультации я думаю не откажут:
Аликперова Виктория 8 903 181 75 97
Курилова Ольга 8 916 242 72 34
Спасибо
 
При переломах движение ограничивают не просто так. Лошадь встаёт пока есть силы и возможность терпеть. Не известно какого рода перелом, если он осколочный, то лошадь должна быть на подвесах, если трещина или перелом без смещения, то достаточно привязать. Необходимы хондропротекторы, пробиотики, физиотерапия, увт. Возможно лошади требуется фиксация конечности. Без врача сложно что-то советовать вслепую. Это может нанести непоправимый вред.
 
Последнее редактирование:
девочки, не всегда при переломах привязывают и подвешивают, лошади сами приспосабливаются, тем более, если ложится и встает, смысла привязывать нет
 
девочки, не всегда при переломах привязывают и подвешивают, лошади сами приспосабливаются, тем более, если ложится и встает, смысла привязывать нет
Если речь о грифельной кости, то может быть или лошадь в поле живёт, без присмотра и так сложилось. Опять же, нам не известно, что ждёт ТС от лошади в будущем, но сломать ногу в 2 года и оставить как есть - слишком велик риск обречь лошадь страдать и тяжело умирать от сепсиса, который вполне возможен при оскольчатом переломе или при смещении.
 
Последнее редактирование:
девочки, не всегда при переломах привязывают и подвешивают, лошади сами приспосабливаются, тем более, если ложится и встает, смысла привязывать нет
Встаёт сама всегда, только бывает раз в неделю ложиться на тот бок где больная нога, и тогда приходиться помогать ей, я ей дою возможность упереться в меня со стороны спины и тогда она встаёт, но это редко
 
вы не поверите, но видела перелом, не грифельной кости, а в районе пута, был наложен гипс, лошадь не привязывали, сама ложилась и вставала, потом была отправлена в матки
 
вы не поверите, но видела перелом, не грифельной кости, а в районе пута, был наложен гипс, лошадь не привязывали, сама ложилась и вставала, потом была отправлена в матки
Ключевое: "был наложен гипс". Здесь ни гипса, ни рентгена, ничего.
 
да и фото - мало информативные... народ снимает, как бог на душу положит, сами то видят эту проблему каждый день, а тут думают, что и мы увидим, как они.. скорее вего - мышечный порыв или связки, чтобы в локте у лошади что-нить сломать - это что надо сделать?
 
Сверху