Проблема с уважением

Der Metzgermeister

Новичок
Недавно купили коня. Конь классный, прыгает отлично, выезжен хорошо. Одна проблема, даже не совсем проблема, а так, он - производитель. Не кобыл кидается, но с жеребами не дерётся. В общем под седлом лапа. Но в деннике! Там где мы стоим до обеда кобыл пастись выпускают и он на это ооочень нервно реагирует! Пришлось изолировать коня одеялами, вроде немного помогло... Но это всё не беда, а только пред история...
Проблема в том что он кусается. Точнее пугает, но если не заметить может цапнуть. Слава богу не исподтишка, а на прямую и готовить некоторое время, т.е. есть время увернуться или припугнуть – чтоб не думал. Но ведь видно что конь через месяца 2-3 прекратит свое попытки лишить меня руки или ноги и будет относиться как к другу, позволять чистить себя без недоуздка и другие приятные мелочи. Но я в себе не уверена. Мне бы хотелось услышать ваши советы насчёт того, как заработать уважение коня.
Тренер знает этого коня давно – работал с ним в его коньем детстве и говорит, что конь жестокий и надо общаться с ним на равных: только он думает укусить – ударь посильнее и тому подобное. Мне этот метод не нравиться. Ведь так конь будет бояться меня, а я хочу общения «на равных» . Посоветуйте как этого добиться.
 
Например, научить его соблюдать твое личное пространство. Вокруг тебя существует "пузырь", который он не должен пересекать головой (кстати, и плечом, и попой тоже), если только ты его не пригласишь туда. Это все лошади умеют, друг с другом они именно так и поступают. Кто главнее - у того пузырь больше.
Как его обозначать - вообще не пускай коня в свой пузырь при чистке, когда просто с ним общаешься - только когда видишь, что он расслаблен и уважителен (аккуратно подводит к тебе голову, взгляд спокойный, уши развешаны, т.е. не собирается кусаться).
Бить я бы не стала, но если он укусил, я бы прогоняла. Т.е. делала что-то такое, чтобы отвести его перед от себя на бОльшее расстояние, чем просто за пределы "пузыря".
Я таким способом научила свою кобыль не щипаться. Она не кусалась никогда, но любила мусолить одежду и могла немного прихватить зубиками, для лошадей - полный дружелюбия жест. Но человеку больно. Я и объяснила ей, что мне это не нравится. Ведешь себя аккуратно - подпускаю ближе к себе, глажу и чешу. Делаешь что-то, что мне не нравится - стой на расстоянии.
 
Der Metzgermeister, вот и мне кажется, что если Вы за каждый укус будете его по наказывать - он ещё больше кусать будет. Можно попробовать просто не обращать внимания на кусачки (ох какое терпение для этого нужно! :twisted: ). Трудно, но если результат будет, то труды того стоят.
 
Seraphina Pekkala написал(а):
Можно попробовать просто не обращать внимания на кусачки
Ага, и ходить в бинтах и с синиками по всему телу...

Проблема ещё и в том что коню уже 10 лет и всю жизнь с ним обращались именно пинками и т. п. Я его не бью, максимум шлёпну по плечу, чтобы не крысился в мою сторону, а так действую голосом. Но ещё есть проблема с тем, что у меня теперь 2 коня и времени обучать грызуна почти нет и с ним занимается тренер, а он использует силу. Я конечно понимаю, что можно обьяснить коню, что меня нельзя кусать, но как убедить 10-летнего, сформировавшегося коня, что он не прав, и что не все люди такие как он думает? Знаю, нужно время, а его нехватка. И ещё мне кажется, что тренер за меня побаивается и не очень даёт мне работать со зверем в деннике.
В общем я в отчаянье, что со мной бывает очень редко...
 
Der Metzgermeister
К сожалению, по-моему, Вам придется либо вообще не пытаться корректировать поведение этого коня и, действительно, просто отмахиваться, или действовать так, как действует Ваш тренер.
Дело в том, что, конечно плохо, если лошадь постоянно шпыняют по морде и не могут грамотно решить вопрос. Однако, вопрос кусания, на мой взгляд, весьма сложный. Очень деликатный вопрос.
Поэтому, если у Вас нет времени, а у Вас его нет - не вносите лишнюю путанницу в жизнь этого коня. Ему и так, видимо, не очень сладко.
Ведь Вы редкими, не систематезированными "занятиями" по "отучению от кусания мягкими методами" ничего не добъетесь, только больше распустите лошадь, а соответственно он будет больше получать по морде.
Система, по которой воспитывается и работается лошадь должна быть едина для всех! И всего одна должна быть для этой лошади! (конечно же, мне так кажется).
Тренера Вы ни в чем не разубедите, не предоставив Конкретных Доказательств своей правоты. То есть - отучения коня от привычки кусаться. Этого Вы сделать не сможете, не затратив много времени и сил.
Поэтому, не путайте коня.
 
Der Metzgermeister написал(а):
Seraphina Pekkala написал(а):
Можно попробовать просто не обращать внимания на кусачки
Ага, и ходить в бинтах и с синиками по всему телу...
Ну, естественно, не в футболочке к нему подходить. :wink: Куртку сверху надеть можно.
 
Seraphina Pekkala написал(а):
Der Metzgermeister, Можно попробовать просто не обращать внимания на кусачки (ох какое терпение для этого нужно! :twisted: ). Трудно, но если результат будет, то труды того стоят.
Ваш совет просто опасен для жизни :shock: :evil:
Заявляю, как владелец жеребца с такими же наклонностями :wink:
 
ovk, ну зачем же так сразу? :roll: Эх, не так я объяснила смысл моего поста.
Как Вы помните, Der Metzgermeister писала, что проблемы с конём не катострофического характера. Через месяца два - всё будет нормально. Опять же, это не мной заявлено, а автором темы. И конь не до смерти, насколько я поняла, загрызает, а просто кусается, но очень часто. Вы меня поправьте, если я чего недопоняла.
И я вовсе не имела ввиду стоять под укусами коня во что бы то ни стало. Если есть шанс увернуться - почему бы нет? :wink: Понимаю, изначально написанное мною сообщения прозвучало немного по-другому, но сейчас - поправляюсь.
Под "не обращать внимания" я имела ввиду не наказывать, в том числе и голосом.
 
Хмм. . . обсолютно согласна, что методы тренера не многим прийдутся
по нраву. Знала одного коня для которого ето была просто весёлая игра. . .сначало цапануть, а потом уворачиватсьа от летяшей на тебя руки))) ВЕЕЕЕсеЛо)) :lol: хех)
А девочки которые лупили его в ответ, тока сильнее пробуждали в нём азарт. . . покусает когото, и стоит потом с довольной рожей и сам себе удивляетса какой я ловкий))
Его очень скоро отучил новый тренер. . . вместо того чтобы играть с ним в "Догони меня Рука" он просто очень наблюдательно следил за конём, и перед каждой попыткой укусить чётко и громко говорил "Нет". Иногда он поднимал Руку или делал какието (только не угрожаюшие) движения чтобы отвлеч коня от мысли "укусить". . . я не говорю что у вас тот же случай, но можно попробовать) А вдруг поможет)
:D
 
Кусается он больно и из-за того, что ему не нравиться, эээ ... ну почти всё ему не нравиться: то посмела подойти к нему, то щёткой по шее посмела(это самое трудное- шею чистишь, а смотришь на голову,глаза...), то, вообще обнаглела, ногу взяла. А если таких лошадей игнорировать они наглеют и действует с двойной силой. Тренера переубедить не пытаюсь, даже с фактами это сложно, он же тренер... Я не пытаюсь отучить коня «мягкими методами» от кусания, я пытаюсь добиться его уважения, при этом я не хочу причинять ему боль, это будет уже не уважение а признание превосходства человека над ним. Он не прото кусает от нечего делать, а показывает так своё недовольство. Я не уверена что удачно излагаю свои мысли, так что если есть вопросы спрашивайте, наверно это поможет точнее обьяснить ситуацию :oops:
 
А у него нет никаких проблем со здоровьем, вследствие чего ему неприятно перносить Ваш грумминг? С щетками и проч. все впорядке? Если нет подобных проблем, то не проще ли одеть недоуздок или уткнуть в сено-вкусняшки? Ведь, я так поняла, конь Вас еще плохо знает. Так, может для этого конкретного случая подойтет вариант с недоуздком? Снимите нервозность обстановки, Вам не надо будет постоянно уворачиваться от челюстей. Разговаривайте с ним. Приучайте к себе. Постепенно можно чомбур делать длиннее и длиннее, а потом и вовсе отказаться.
Главное, на мой взгляд, сейчас убрать именно напряженность. Ведь Вам неудобно с ним заниматься, постоянно опасаясь быть покусанной. Появляются всякие резкие движения, от которых конь только больше заводится. Нет?
 
Сверху