Проблема с задними ногами у жеребца

Anonymous

Guest
Здравствуйте.

Пятилетний жеребец буденовской породы. На обоих путовых суставах задних ног есть равномерные утолщения, на ощупь совершенно не отличимые от кости.

С виду путо выглядит более толстым, чем у здоровой лошади.
Прежние владельцы утверждают, что конь часто травмировался задними ногами, и эти наросты у него приобретенные, а не от рождения. Конь на них не жалуется, вот только задние ноги у него действительно слабоваты (не знаю, есть ли здесь взаимосвязь). В нашем районе ветспециалистов по лошадям нет, поэтому толком никто сказать ничего не может, хотя прозвучал вариант жабки.

Не могли бы вы сказать что-либо по этому поводу? Возможно ли наличие некой наследственной болезни, которая проявилась только к трем-четырем годам? Дело в том, что жеребца планируем пустить в развод.
Если же это посттравматическое явление, не будет ли оно прогрессировать?

Заранее благодарна за любой совет.
 
Диана, что значит слабоваты задние ноги? Утолщение где - на самом путевом суставе или на бабке сразу над копытом?Жабка - это равномерное увеличение тканей сразу над копытом вокруг венчика (если не права - поправьте)
Если конь не жалуется и это посттравматичекое - жалобы возможны если сорвешь его непосильной работой.
Жабка вроде не является наследственной болезнью и появляется после травм копыта.
 
"Слабоваты" - это значит, что его ноги не в состоянии вынести нормальную физическую нагрузку. Особенно это ощущается верхом, на галопе: толчка от зада практически нет, конь идет за счет переда. Прыгун из него никакой. Так, прогулочная лошадка, хотя скорость может развить приличную - порода все-таки.

Утолщение над копытом. В первое время после покупки конь действительно жаловался на ноги. Сейчас работа у него в основном шаговая, галоп-рысь достаточно редко.

Считаете, что все-таки жабка?

Спасибо за внимание к моему вопросу.
 
М-да.......Что тут скажешь....... Гран При бы сразу сказала - будеха он и есть будеха...... Я посмотрю про жабку поконкретней. Не пускай ты его в производители, я думаю такая слабость задних ног врожденная. ну не может конь так издолбать ноги к пяти годам, если они нормальные! Конечно тебе самой решать. Работай его аккуратно, галоп только после хорошей разминки, никакого карьера с места. Да ты наверно сама уже все поняла........
 
Я тут пошарилась в справочниках. Там слов умных много, но в основном понятно. (про травмы венечного сустава)

Воспаление.
Деформирующий артрит этого сустава (обруч венечного сустава, жабка) протекает по типу остеопороза и остеосклероза, при которых разрушается сустав-ной хрящ, а на суставных концах венечной и путовой костей образу-ются костные разращения, ведущие к деформации и анкилозу.
При деформирующем артрите путовый сустав выдвигается вперед, наблюдаются симптомы артрогенной контрактуры. Хромота развива-ется постепенно и в начале движения проявляется сильнее, а также при работе по мягкому грунту и движении в гору и под гору. Появляются признаки атрофии мышц конечности.
Периартрит характеризуется твердой безболезненной припухло-стью вокруг венечного сустава. Возможна хромота. Для уточнения диагноза применяют рентгенографию.
Л е ч е н и е. Проникающие прижигания, втирание острораздражаю-щих препаратов с последующим укутыванием. Предоставляется покой. Процесс в большей части необратим и лечебные процедуры не дают желаемого эффекта. Лошадь может быть использована только для по-лучения потомства.
 
А какие-нибудь эстерьерные недостатки имеют место быть? Скакательные нормальные или прямые? Просто в таком возрасте, конечно если зверек не нес запредельных нагрузок пута могли "полететь" из-за порочного строения задних ног. И конечно, если пускать в разведение - нужно обязательно оценить все экстерьерные пороки и попробовать (ну через тот же ВНИИК хотя бы) узнать, не сидит ли в педигри у жереба какой-нибудь "плохой" предок. А то наплодите калечей - зачем это нужно.
 
Kotik, благодарю за информацию и советы. Перспективки, правда, мрачноватые вырисовываются, но поживем - увидим. Скачек я на этом коне действительно не устраиваю, хотя и очень хочется. Но своего коня ведь будешь беречь до последнего: пусть себе травку жует, на солнце бока греет.

Iren. некий не-стандарт задних конечностей конечно же есть. Со скакательными-то все в порядке. НО. Размет его задних ног на рыси надо видеть! Мои девчонки его "лыжником" прозвали. Причем с передними тоже что-то в таком духе, и тоже на рыси - самом показательном аллюре для выявления подобных штук. Но вот уж не думала, что это могло вызвать нашу проблему.

А как связаться с ВНИИКом чтобы нашу родню проверить?
 
Anonymous написал(а):
Kotik, благодарю за информацию и советы. Перспективки, правда, мрачноватые вырисовываются, но поживем - увидим. Скачек я на этом коне действительно не устраиваю, хотя и очень хочется. Но своего коня ведь будешь беречь до последнего: пусть себе травку жует, на солнце бока греет.

Iren. некий не-стандарт задних конечностей конечно же есть. Со скакательными-то все в порядке. НО. Размет его задних ног на рыси надо видеть! Мои девчонки его "лыжником" прозвали. Причем с передними тоже что-то в таком духе, и тоже на рыси - самом показательном аллюре для выявления подобных штук. Но вот уж не думала, что это могло вызвать нашу проблему.

А как связаться с ВНИИКом чтобы нашу родню проверить?

Если у твоего будена подтвердится артрит, то может помочь курс инъекций "дискуса" с "целем". можно еще в суставы "цель" в виде мази повтирать. И старайся коня каждый день по часу работать, чтобы нагрузки были постоянными, но не слишком большими. главное, чтобы он не стоял. Прыгать на нем, по моему мнению, не стоит. на самом деле очень трудно заочно что-то посоветовать - надо смотреть. Что касается ВНИИКа, то у меня есть телефон, но туда тебе все равно ехать придется.
 
Ну то, что не толкается задом...Может неправильно уравновешен, то есть уравновешен на переду, соответственно мышцы задних ног не разработаны. А вообще у будешек вроде слабоват зад.
 
Сверху