Проблемная лошадь - таранит кордового, идет через человека, не обращает внимания на хлыст.

machoris

Опытный
Всем привет. Недавно дали поработать одну лошаденку - кобыла достаточно взрослая с сложившимся мнением и взглядом на жизнь (точное количество лет не скажу, беспородка). Невысокая в холке, но коренастая с богатой мускулатурой. Профиль вроде как конкур под детьми, но после часа работы на корды выяснилось следующее - команды "стой" она не знает и знать не желает, хлыста для нее не существует ни в каком виде. Еще по пути на плац выяснилось, что кобыла тянет вперед, как паровоз, игнорирует любую руку - обращает внимание разве что на достаточно жесткое перецмыкивание пелямом. На корде опасно что-либо перестегивать, так как кобыла в любой момент может выйти в галоп с места. В момент отпускания лошади на круг вокруг себя кобыла старается прижаться своим боком к человеку до контакта и уходит в галоп без команды, может подыграть задними ногами. В такие моменты люди уворачиваются - я серьезно и не шучу. На хлыст она внимание не обращает - ни как источник команд, ни как источник наказания, ни как источник самозащиты человека.

Пока не представляю как с ней можно работать, но со слов персонала и знающих эту кобылу она золото под седлом. Хотелось бы услышать мнения опытных берейторов. Возможно у кого-то был опыт работы с такими лошадьми. Предварительно я отказалась от работы с кобылой, так ка жизнь дороже. Как вообще в теории править такое поведение?
 
Профиль вроде как конкур под детьми,
Что вы от неё хотите? Кто-то её правит после детей? Как часто?
Знает ли кобыла вообще корду? Пока на лицо элементарное отсутствие дисциплины. Кобыла привыкла к детям, делает что вздумает, она определённо считает, что человек на земле это не лидер и мешает. Работает лошадь на пеляме, может поэтому она золотая под верхом? А пелям и корда - две странные составляющие. Так же кордовый должен быть опытный человек, почему вы взялись гонять кобылу на корде тоже не понятно. Откуда кобыла должна знать команду "стой" или любую другую - загадка. Они же не рождаются с набором команд.
Вопросов пока больше, чем ответов.
 
Как вообще в теории править такое поведение?
В теории это правит профессионал. На практике он решает проблемы конкретной лошади, смотрит, на что и как она реагирует, ищет подходящие в данном случае методы объяснения. От самых мягких до самых жестких.
 
Самый вероятный ответ: лошадь никто специально не обучал работе на корде и командам. Лошадь могла всю жизнь возить под верхом людей, но работать на корде не приучена. Что делать? Начинать с нуля учить работать на корде: с работы в руках.
Есть ещё такой момент, что она может плохо бегать на корде, но в бочке без корды - спокойно. Когда кордовый направляет бичом. Это как вариант решения проблемы. И ретироваться кордовому в случае чего будет удобнее ))))
 
В теории это правит профессионал. На практике он решает проблемы конкретной лошади, смотрит, на что и как она реагирует, ищет подходящие в данном случае методы объяснения. От самых мягких до самых жестких.

Кстати да. Лошадка чудесным образом преобразилась стоило найти мужчину в наших краях. Сразу появилась искра уважения в глазах и нежелание нарываться. Придется как-то организовывать работу вместе с представителем сильного пола - у него хотя бы сил хватает эту боевую тумбочку придержать. Я сначала нервничала, так как работа была довольно жесткой, но зря.

Как оказалось дело не в моем неумении работать (остальные 6 голов прекрасно со мной сотрудничают, а то я начала включать свои старые комплексы), а в том что просто не хватало физической силы.

Пока успели добиться того, что кобыла чинно и неспеша следует за человеком, а не утаскивает его в ближайшие кусты. Все крайне этому счастливы и не можем не нарадоваться на классного дядьку решившего поработать как в старые добрые ;)
 
c-ovv0hkngi-jpg.352497
 
Кстати, да. Даже по описанию проблемы не похоже, что дело в силе. Дело в необученности лошади.
 
Самый вероятный ответ: лошадь никто специально не обучал работе на корде и командам. Лошадь могла всю жизнь возить под верхом людей, но работать на корде не приучена. Что делать? Начинать с нуля учить работать на корде: с работы в руках.
Есть ещё такой момент, что она может плохо бегать на корде, но в бочке без корды - спокойно. Когда кордовый направляет бичом. Это как вариант решения проблемы. И ретироваться кордовому в случае чего будет удобнее ))))
Ха, помнится по юности ретировалась так из бочки от прокатной наглой таранящей лошадки-еле ноги унесла из закрытого пространства. Благо тогда тело молодое прыгуче и гибкое было, а сейчас размазала б меня такая лошадка в закрытом пространстве ещё до того как я б успела что-то начать объяснять. На корде есть контакт с лошадью-её можно успеть развернуть если пойдёт агрессия, с есть такие, которые на бич пойдут с оторванной планочкой😉 так что я б не рекомендовала неумеющему работать в бочке без корды с агрессивной лошадкой.
 
Неумеющему никто тут ничего и не рекомендует. Мой совет был с оговоркой "как вариант". Лишь бы прицепиться к чему-нибудь...
Не развернёте вы на корде лошадь, если она уже на вас кинулась. Угла-рычага то уже нет ))))
 
Неумеющему никто тут ничего и не рекомендует. Мой совет был с оговоркой "как вариант". Лишь бы прицепиться к чему-нибудь...
Не развернёте вы на корде лошадь, если она уже на вас кинулась. Угла-рычага то уже нет ))))
Я написала из личного юношеского опыта, что с такой лошадью не очень удачный вариант. Если стоять на месте-да , рычага нет, но есть способ жесткого воздействия на рот в крайней ситуации при явной агрессии. Не знаю, как вы, я в подобных ситуациях не ждала и не стояла перед лошадью или у задних ног, а сбоку уже как то проще кордой воздействовать😉
Варианты бывают разные, выбирать только лучше наиболее безопасные.
 
Я конечно понимаю, что у нас многие не приемлят применения силы по отношению к лошади, но нам помогает крепкий мужчина, который сначала не дал его никуда утащить, а на явную попытку агрессии достаточно жестко отреагировал. У меня такого хамства не позволял себе ни один жеребец, даже если у него перед носом кобыла в охоте прошла.

Я например побоялась бы от такой кобылы получить в ответ укус или еще что похуже - мне проще было бы сбросить ее с рук первому желающему, чтобы от нее никто не пострадал - ни конюх, ни проходящий мимо клиент. Причины агрессии искали долго - ни один ветеринар ничего дельного не сказал, коваль тоже проблем не нашел, остеопаты и массажисты тоже пожали плечами, так что было принято на самом деле непростое решение, которое отлично символизирует рисунок DM76 😅

Кобыла постепенно перевоспитывается. Она уже не вылетает из ворот конюшни, а вполне чинно идет в леваду, хотя проблемы с работой на корде остались и я боюсь, что надолго. К тому же, чем реже она сама всем показывает зубы, тем лучше у нее будет качество жизни. Жалко, что у нас такой крепкий мужчина на конюшне один 😆
 
у нас многие не приемлят применения силы по отношению к лошади
Вы меня не так поняли. Я - очень злая тетка, которая приемлет всяческое насилие по отношению к животным. Но. Я еще очень слабая физически тетка, с плохой физической подготовкой. И еще я считаю неправильным требовать от людей, работающих с животными, чтобы они прямо непременно были атлетами, способными физически пересилить лошадь. Поэтому в норме животное надо подготовить так, чтобы для управления им физическая сила особо не требовалась. Не из соображений псевдогуманности, а как раз наоборот
 
Всем привет. Недавно дали поработать одну лошаденку - кобыла достаточно взрослая с сложившимся мнением и взглядом на жизнь (точное количество лет не скажу, беспородка). Невысокая в холке, но коренастая с богатой мускулатурой. Профиль вроде как конкур под детьми, но после часа работы на корды выяснилось следующее - команды "стой" она не знает и знать не желает, хлыста для нее не существует ни в каком виде. Еще по пути на плац выяснилось, что кобыла тянет вперед, как паровоз, игнорирует любую руку - обращает внимание разве что на достаточно жесткое перецмыкивание пелямом. На корде опасно что-либо перестегивать, так как кобыла в любой момент может выйти в галоп с места. В момент отпускания лошади на круг вокруг себя кобыла старается прижаться своим боком к человеку до контакта и уходит в галоп без команды, может подыграть задними ногами. В такие моменты люди уворачиваются - я серьезно и не шучу. На хлыст она внимание не обращает - ни как источник команд, ни как источник наказания, ни как источник самозащиты человека.

Пока не представляю как с ней можно работать, но со слов персонала и знающих эту кобылу она золото под седлом. Хотелось бы услышать мнения опытных берейторов. Возможно у кого-то был опыт работы с такими лошадьми. Предварительно я отказалась от работы с кобылой, так ка жизнь дороже. Как вообще в теории править такое поведение?
Приветствую! Нужно понимать психологию лошади. То что она делает, вызвано отсутствием у нее к вам уважения, другой причины нет. Нужно ее приучить вас уважать и все проблемы, со временем, растают как туман. Основной принцип уважения в табуне - кто первый шевелит ногами тот лузер (и тот проиграл). Одна лошадь подходит к другой и кусает ее, другая отходит, выше ранг у той лошади которая осталась на месте - кто первый шевелит ногами проигрывает! Заставьте вашу лошадь двигать ногами вперед, назад, влево, вправо и она начнет вас уважать. Научите ее ходить задом (в руках на земле) - это очень просто и в качестве наказания водите ее задом по манежу, леваде или где вы занимаетесь. Это понизит ее статус по отношению к вам. Не разрешайте ей поворачиваться к вам задом (во время тренировок), всегда помните - два глаза лошади которые на вас смотрят это хорошо, это уважение, - повернутая к вам лошадиная задница это плохо, это неуважение. Расцепите ей передние и задние ноги, научите двигать ее передними ногами в то время когда задние неподвижны (как стрелка часов, по кругу) и наоборот - передние стоят, задние двигаются по кругу. Двигайте ее ногами и это заставит ее вас уважать, начинать надо с этого, пока у вас нет четкого понимания этого момента, уважения вам не видать. Нельзя перепрыгивать ступени.

Вам правильно подсказала uta/1 про занятия в бочке, если бочки нет воспользуйтесь шимборьером. За чем вам хлыст на корде??? Я никогда в жизни не видел лошадь которая бы не реагировала на шимборьер. На корде одевайте оголовье с трензелем, карабином цепляйте корду то к одному, то к второму трензельному кольцу. Не забывайте что у всех лошадей есть слабая (плохая) сторона. Когда лошадь режет круг на корде - обычно это плохая сторона, в другую сторону резать не будет. В "плохую" сторону приучайте потихоньку, постепенно (сразу понятно что с вашей лошадью на корде не занимались), со временем вы должны в плохую сторону, на корде, ездить больше чем в "хорошую". Обычно у лошадей левая сторона хорошая, правая плохая, гораздо реже бывает наоборот.

Работа на корде тоже прекрасный способ двигать ногами лошади, это тоже заставит ее вас уважать но заниматься надо каждый день с 1 выходным в неделю. Чем больше пропусков между тренировками и чем они продолжительнее тем больше времени понадобится на обучение лошади.
 
Это что за зверь? Есть шАмбарьер, а про шимборьер впервые слышу.
Лошадь может быть элементарно не поставлена на корду или неправильно поставлена, потому и не слушает ибо не понимает, что от неё хотят. Это тоже надо учитывать.
 
Последнее редактирование:
Это что за зверь? Есть шАмбарьер, а про шимборьер впервые слышу.
Лошадь может быть элементарно не поставлена на корду или неправильно поставлена, потому и не слушает ибо не понимает, что от неё хотят. Это тоже надо учитывать.
Меня так научили говорить. Спасибо что поправили. Лошади еще никогда не жаловались на неправильное произношение.
 
На самом деле мне тоже интересно, как правильно писать это слово. Столько разных вариантов встречала. А правильно писать - это важно. Пусть лошади и не жалуются, но мы ж не лошади. Хотелось бы узнать, как верно. Грамота.ру утверждает, что он вообще шамберьер, но я знаю, что в конных терминах там может быть путаница. Сорри за офф
 
Сверху