Проблемная лошадь - таранит кордового, идет через человека, не обращает внимания на хлыст.

Совиное гнездо утверждает что все от лукавого и учиться работе на корде не надо.
 

Вложения

  • Screenshot_20230627-090532_VK.jpg
    Screenshot_20230627-090532_VK.jpg
    149,7 KB · Просмотры: 134
Наверное, у каждого своя правда, но у кого-то лошади работают на корде, а кто-то гоняет, думаю, разница в этом.
 
Наверное, у каждого своя правда, но у кого-то лошади работают на корде, а кто-то гоняет, думаю, разница в этом.
Да,но по-моему при этом странно писать что те кто изучает и преподает работу на корде дураки
 
Да,но по-моему при этом странно писать что те кто изучает и преподает работу на корде дураки
Полностью согласна. Работа на корде, это не на верёвочке попасти, дело довольно серьёзное, с учётом всех моментов.
 
Просто поставить лошадь на корду - это одно занятие (чтобы она ходила вокруг нас, подходила бы к нами, отходила, и как-то рысила). Научить ее командам - уже может занимать несколько дней, в зависимости от ума лошади или ее желания.

Ну и работать с лошадью на корде уже можно после того, как она усвоила простые команды и спокойно бы двигалась двумя аллюрами. Галоп начинающей лошади на корде лучше не нужен, лучше это делать без корды, на свободе, если уж хочется погонять лошадь галопом

Чтобы лошадь поняла работу на вожжах мне нужно 3-4 занятия, но особо умные осваивают почти все, что надо для базовой работы за первые 10 минут. Но это уже лошади поставленные хоть как-то на корду.
 
Но тут на самом деле тема не про работать или гонять, а про воспитание лошади в принципе. Лошадь должна быть лояльна к человеку. Как минимум, не ходить насквозь. Ну и вообще, стараться понять и сделать то, что человек от нее хочет. Если этого нет, то как вообще с ней работать или что-то делать? А вот если это есть, то можно доверить лошадь и ребенку
 
Совиное гнездо утверждает что все от лукавого и учиться работе на корде не надо.
Справедливости говоря, написано про научить лошадь бегать на корде. А не прям работать в недостижимом смысле этого слова :)
И я считаю, что таки да. Внимательный и не боязливый человек, обладая здравым смыслом и, желательно, помощником, в состоянии это сделать. А если уж теорию знает из книг и видео, так вообще.
Хотя встречались мне люди настолько впечатлительные на тему "лошадка не хочет и вообще она ведет себя как живая", что они не просто терпели фиаско, а даже поверх создавали кучу проблем. Не знаю зачем, но нужна им была "сложная лошадь" дабы что-то там преодолевать и расти над собой.
 
Анна, а где вы увидели у Совиного гнезда, где написано? что учиться на корде ходить не надобно? в приведеном вами примере, я не вижу такого утверждения, даже под лупой
 
Так и не понял для чего на корде нужен хлыст и как он должен помочь кордовому 🤣
 
Совиное гнездо утверждает что все от лукавого и учиться работе на корде не надо.
там написано про научит лошадь бегать на корде. Не работать, а бегать по кругу. Это вполне реально сделать и менее, чем за неделю. Но прикольнее видимо отвечать на что-то выдуманное в своей голове...
 
Сверху